52

Классическая версия Skype больше недоступна для загрузки

Skype Dead

Хотя когда-то Skype был одним из лучших мессенджеров, в 2018 году он уступает чуть ли не всем конкурентам. Разработчики пилят новые эмодзи вместо оптимизации программы, а некоторые серьёзные уязвимости не лечатся годами. Недавно стало известно об ещё одной серьёзной дыре, о которой Microsoft знала уже минимум полгода. На этот раз под угрозу попали даже не аккаунты пользователей Skype, а их компьютеры, к которым злоумышленники могут получить полный доступ. За многие месяцы инженеры Microsoft не озаботились созданием фикса для такой серьёзной уязвимости, поскольку для этого нужно было переписать большое количество кода. Хакеру, обнаружившему дыру, надоело ждать обещанной инженерами заплатки, и он выложил информацию о способе взлома Skype в публичный доступ.

Читайте такжеЧем отличаются разные версии Skype для Windows.

Судя по всему, действия хакера не остались незамеченными, так как уже через день на форумах Microsoft появилось официальное сообщение от разработчиков:

Мы в Skype относимся к безопасности очень серьёзно. В старых версиях Skype (7.40 и ниже) была обнаружена уязвимость, поэтому мы приняли решение удалить ссылки на их загрузку с нашего сайта. Новые версии Skype (8 и выше) не содержат указанной уязвимости и были доступны начиная с октября 2017.

На первый взгляд сообщение выглядит вполне нормальным, как и действия по исправлению уязвимости, предпринятые командой Skype. Тем не менее, цель данного заявления - сделать читателя дураком, но не более того. Дело в том, что Skype 7 и Skype 8 - совершенно разные программы. Skype 7 принято называть классической версией, доступной для Windows 7 и выше. Она наиболее функциональна и стабильна. Skype 8 - новый проект Microsoft для Windows 7, 8 и ранних релизов Windows 10, который является аналогом клиентов мессенджера для Android и iOS.

Найденная уязвимость касается классической полноценной версии Skype, которая до этого момента поддерживалась Microsoft параллельно с остальными клиентами сервиса. Этому принципу, судя по всему, пришёл конец. Вместе с публикацией приведённого выше заявления Microsoft стёрла все упоминания о Skype 7 со своего сайта. Пользователям Windows 10 теперь предлагается использовать универсальное приложение Skype, а остальным - новый клиент Skype 8. Что делать юзерам, которым нужна стабильность, тонкая настройка и плагины, которые не поддерживаются в новых приложениях, не уточняется.

На время публикации этой статьи вы всё ещё можете загрузить установщики классической версии Skype по прямым ссылкам: EXE-файл / MSI-файл. Есть вероятность, что эти ссылки перестанут работать уже в ближайшее время, так что поторопитесь воспользоваться ими. Лишь имейте в виду, что исправлять уязвимость в этой версии Skype никто не собирается.

Нет приложения - нет проблем. © Microsoft

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

17.02.2018 в 22:16
+16
Android

Не кажется странным, что майки не приобретут, всё ломают и выкидывают на свалку истории?

Комментарии (52)

    17.02.2018 в 22:13
    +4
    Android

    Ага, на днях удалил и забыл. А ведь в домайковские времена была хорошая прога

    17.02.2018 в 22:16
    +16
    Android

    Не кажется странным, что майки не приобретут, всё ломают и выкидывают на свалку истории?

    17.02.2018 в 22:40
    +2
    Android

    Нет, не кажется, причём, давно уже. Это - карма))

    18.02.2018 в 13:31
    +1
    Android

    Это их цель ?

    18.02.2018 в 10:33
    0
    Android

    Майки ? бояться конкурентов, посмотрите Ватсап, вайбер, телеграмм, развиваются. Так же и в мобильном подразделении! Я смотрю в МФЦ на ГОС службе в СПб Маки стоят! Скоро и настольную просрут!

    18.02.2018 в 13:31
    0
    Android

    Маки??? Вот оно импортозамещение...

    18.02.2018 в 17:55
    +1
    Android

    И много лет в Питерских МФЦ стоят маки

    18.02.2018 в 21:58
    0
    Android

    Надо будет как-нибудь в воронежские заглянуть, посмотреть, что у них там...

    17.02.2018 в 22:15
    0
    Android

    100500 лет скайпом не пользовался. Не жалко

    18.02.2018 в 0:22
    0
    Microsoft Lumia 640

    А чем пользовался?

    18.02.2018 в 11:31
    +1
    Android

    Пользуюсь discordapp.com
    Хотя вам оно может и не подойти. Если надо создать канал общения для своих, например друзей или товарищей по игре, то это лучшее на сегодня для абсолютно всех ос

    18.02.2018 в 12:23
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Понял, но мне не надо оно, мне просто позвонить и все, скайп подходит та и у всех только скайп)

    18.02.2018 в 12:26
    0
    Android

    А вайбер или ватцап что? Вроде то же у всех есть

    18.02.2018 в 13:38
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Нет это не подходит для видео звонков

    18.02.2018 в 13:32
    +2
    Android

    Раньше тим спик был, сейчас всякие дискорды придумали... ?

    17.02.2018 в 22:15
    +2
    Android

    Microsoft Stor'овская версия, как по мне, приятнее, нужно помнить о прошлом, но не зацикливаться на нём и идти в будущее

    17.02.2018 в 22:23
    +3
    Nokia Lumia 735

    Версия из Магазина гораздо менее функциональна и кучу вещей не поддерживает. Не знаю, в какое будущее вы там с ней собрались.

    18.02.2018 в 12:31
    -1
    Android

    в самое обыкновенное, недостающий функцонал Microsoft добавит, куда же они денутся)

    18.02.2018 в 12:35
    +2
    Nokia Lumia 735

    Не добавит - есть ограничения платформы UWP, не позволяющие добавить определённые фичи.

    19.02.2018 в 10:19
    0
    iPhone

    А примеры можно? О каких ограничениях UWP идёт речь?

    17.02.2018 в 22:27
    0
    Android

    Если вы про UWP-версию, то, увы, недоделанная: попробовал СМС через неё отправлять - не все сообщения в историях отображаются, отключил и по старинке отправляю; дал доступ к контактам - чехарда с ними возникла. Итог - не выдержал и снёс с телефона, всё равно уже очень давно не приходилось пользоваться

    18.02.2018 в 12:32
    0
    Android

    это да, но всё равно, я надеюсь на то, что они всё-таки её нормально сделают)

    17.02.2018 в 22:20
    +4
    Nokia Lumia 735

    А мы ещё жаловались на то, как Intel уязвимости чинит...

    17.02.2018 в 22:33
    +2
    Android

    Спасибо за новость и ссылки, успел выкачать. Давно не обновлял версию. Вспомнилось как они досрочно закрыли поддержку NT 4.0 (где-то 2003 год): на тот момент во всех виндах семейства NT обнаружилась дыра и под NT 4.0 не стали писать патч из-за необходимости переработки уймы кода (а под 2k и XP - написали)

    18.02.2018 в 0:47
    0
    Microsoft Lumia 640

    Глупо сравнивать дыру в умирающем приложении с фатальной ошибкой интела, актуальной у большинства пк-юзеров всего мира.

    18.02.2018 в 2:28
    0
    Android

    Ошибка актуальна для интел, амд, аппла и арм.

    18.02.2018 в 9:08
    0
    Nokia Lumia 735

    На этом умирающем приложении весь Skype держится.
    Да и никто не сравнивает дыры - сравнивается способ их исправления.

    17.02.2018 в 22:24
    +2
    Dan
    Android

    А ведь когда-то нормальным приложением был, но потом его купил МС....

    17.02.2018 в 22:29
    0
    Android

    Так даа!!! Скажите хоть что то из купленного майками работает, а не в помойке?

    17.02.2018 в 22:30
    +2
    Android

    Почта Hotmail.com была ими куплена и превратилась в мощный портал

    18.02.2018 в 13:34
    0
    Android

    Ды так себе... Есть и помощнее ?

    17.02.2018 в 22:44
    +2
    Dan
    Android

    Нокиа ?

    17.02.2018 в 22:50
    0
    Android

    Ой, о ней родимой я как-то запамятовал ?

    17.02.2018 в 22:29
    0
    Android

    Золотые времена были. Только сисадмины и спецслужбы не любили её. Жаль только, что тогда на смартах её не было

    17.02.2018 в 22:45
    0
    Android

    Плохо, так как ювп при трансляии экрана всегда вылетает, поэтому юзаю классическую версию

    17.02.2018 в 23:46
    +3
    Nokia Lumia 930

    Это ж надо додуматься до такого! Прикрыть самую нормальную версию приложения и оставить кучу невнятных неюзабельных поделий... Сколько сил было потрачено на выпуск никому не нужных версий, которых было не одна и даже не две, а для поддержки единственного нормального клиента у мегакорпорации силёнок не хватает. Лучше бы выкинули на мороз неюзабельные версии с бутербродными меню и нормально поддерживали ту единственную, которую когда-то купили. Баллмера и MS при нём ещё не раз добрым словом вспомним.

    18.02.2018 в 0:31
    +8
    Android

    Лучше бы выкинули на мороз индуса

    18.02.2018 в 0:00
    0
    Nokia Lumia 1520

    Майки - вы лучшие!)

    18.02.2018 в 6:04
    0
    Nokia Lumia 520

    Скачать то скачаем но будет ли ЕХЕ файл потом работать то :)

    18.02.2018 в 9:09
    0
    Nokia Lumia 735

    Должен работать, так как это полный установщик, а не веб.

    18.02.2018 в 8:23
    0
    Android

    Позорники эти Майкрософты. Как и Эпл теряют постепенно свой доминирующий рынок.

    18.02.2018 в 13:35
    0
    Android

    Не вечно же им доминировать? Когда-нибудь придет закат их империи. ?

    18.02.2018 в 18:00
    +1
    Aik
    Nokia Lumia 1020

    Если бы уязвимости не было, её стоило придумать. Хороший повод для майков избавиться от старых версий и пересадить всех на ювпешку. И выпускать фиксы и обновы на одну программу, а не две. Как и та история с процессорами раньше линейки скайлайк

    18.02.2018 в 18:01
    0
    Microsoft Lumia 650

    Unigram вышел из беты? Обновился только что

    19.02.2018 в 1:38
    0
    Android

    Подождите,но проблема-то не решена! Да,новых загрузок не будет,а что делать с уязвимостью на миллионах компах? Ни хрена се у них подход!?

    19.02.2018 в 1:57
    0
    vvl
    Android

    То же, что делают с уязвимостями, например, те, у кого установлена Windows XP. Или ставить другую версию, или пользоваться установленной с уязвимостями.

    19.02.2018 в 8:47
    -1
    HP Elite x3

    Обновить скайп не судьба? Везде написано, что это проблема имеется в скайп 7.40 и старше. Обновите до 7.42 и делов, выпущена ещё в октябре прошлого года. Или 8 версию поставьте. Что за проблема на ровном месте.

    19.02.2018 в 9:22
    0
    Nokia Lumia 735

    И у вас даже есть установщик Skype 7.42, чтобы его обновить, так как на серверах MS только версия 7.40 осталась?
    Или вы тут самый умный теоретик?)

    01.03.2018 в 8:44
    0
    HP Elite x3

    Уж не знаю, что вы вкладываете в понятие теоретик. Я скайпом пользуюсь каждый день на пк, смартфоне и планшете. Скачать версию приложения можно не только через кнопку обновить в приложение, но также через поисковик, надеюсь практиков учить пользоваться поисковиком не нужно? Тем более выпущена более свежая 8 версия. Это как сидеть на хп, обнаружить баг и жаловаться, что обнова не приходит - переходите на более новую версию.

    01.03.2018 в 10:31
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну так скиньте мне ссылку на официальный установщик Skype Classic, умник.

    25.02.2018 в 14:14
    0
    Android

    Я не про свой скайп,я о способе решения проблем у майков...

    01.03.2018 в 8:46
    0
    HP Elite x3

    Ну такой же как у всех, майки давным давно выпустили более новую версию приложения, не подверженную этому багу.