26

Microsoft ответила на историю с изобретателем которого осудили на 15 месяцев

Microsoft-Logo2-800x500

На днях в Интернете стало известно об изобретателе, который занимается переработкой электронных отходов. В своё время он попытался продавать магазинам диски с программным обеспечением для восстановления лицензионных копий Windows 10, за что получил 15 месяцев тюрьмы и весьма внушительных размеров штраф. Когда СМИ начали активно освещать эту тему в пользу Эрика Ландгрина, Microsoft опубликовала в своём блоге пост, где рассказала подробнее о происходящем и своей участи в деле. Публикация называется «Факты о недавнем деле о подделках, возбужденным правительством США». В нем представители Microsoft опубликовали сведения из материалов дела, включая электронную переписку Ландгрина, а также рассказали о своём взгляде на происшествие.

Корпоративный вице-президент Microsoft по коммуникациям Френк Шоу начал пост с заявления о том, что Microsoft всеми возможными силами поддерживает восстановление устройств и их переработку. Также он подчеркнул, что дело начало правительство США, а не Microsoft, когда таможня обнаружила большие партии дисков с программным обеспечением без надлежащих документов. Шоу также добавил, что Ландгрин признал свою вину в нарушении прав Microsoft на программное обеспечение и создание подделок.

Интересным является тот факт, что Microsoft опубликовала электронные переписки из дела Ландгрина, в котором отчетливо указывает на тот факт, что изобретатель понимал суть происходящего. Ландгрин знал, что фактически занимается подделкой легитимных дисков и делал все возможное, чтобы выдать их за подлинные. В опубликованных письмах можно найти подробности щепетильной работы Ландгрина в попытках сделать так, чтобы диски выглядели максимально аутентичными и созданными в Dell и Microsoft. Хотя многие преподнесли Ландгрина как положительного персонажа, который пытается безвозмездно помочь пользователям, Microsoft доказала, что Эрик промышлял дисками с ПО для восстановления ради собственного обогащения. Здесь уже не надо быть юристом или обладать сверхвысоким IQ, чтобы прийти к выводу, что подобная практика является прямым нарушением закона (даже вне зависимости от лейд-мотива).

Недавно The Verge опубликовало интервью с Эриком Ландгрином. Хотя он признал свою вину, изобретатель переложил ответственность за тюремный срок прямо на Microsoft. Он считает, что речь идёт о меркантильной защите прибыльности компании от продажи дисков (плохая Microsoft), а не борьбе с пиратством. Microsoft, разумеется, не согласна с подобными заявлениями.

Схема Мистера Ландгрина была очень проста. Он подделывал программное обеспечение Windows в Китае и импортировал его в США. Мистер Ландгрин собирался продавать ПО магазинам и сервисным центрам под видом подлинных лицензионных копий Windows, которым оно не являлось. Материалы дела показывают, что Мистер Ландгрин использовал свои знания восстановления ПК для обмана сообщества и нарушения закона. Если он хотел лишь помочь сообществу, зачем устроил целый конвейер производства контрафакта в Китае и пытался выдать его за продукт Microsoft? Зачем он зарабатывал на людях, которым так активно пытался помочь?

Ландгрин также заявлял, что программное обеспечение для восстановления системы не имеет никакой ценности, поскольку его стоимость заложена в цену лицензии самой ОС на компьютере пользователя. Microsoft с этим заявлением тоже не согласна:

Когда сервис устанавливает свежую копию Windows на восстановленный ПК, мы взимаем $25 за лицензию со скидкой. Эта лицензия не бесплатна. Тысячи сервисных центров легально участвуют в этой программе, которая эффективно работает.

Похоже, что мы имеем дело, в котором очень сложно говорить наверняка. По всей видимости Ландгрин не является совсем уж белым и пушистым, как могло показаться изначально. Вину и нарушения закона отрицать нет смысла. Изобретатель попытался заработать на том, что ему не принадлежит, за что и будет мотать срок в год с четвертью. Ландгрин сообщил The Verge, что в тюрьме хочет написать книгу о попытках «найти радость».

А что вы думаете обо всем этом? Расскажите о своём мнении в комментариях.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (26)

    02.05.2018 в 16:14
    0
    Android

    Это что выходит. Если я восстановлю и продам старый например форд, на меня за это заведут дело? ?

    02.05.2018 в 16:27
    +6
    vvl
    Android

    Если Вы сошьёте обивку сидений у себя в гараже а, при продаже, будете утверждать, что это оригинальная обивка от производителя, да ещё и поставите это на поток в промышленных масштабах - это повод заподозрить Вас как минимум в мошенничестве.

    02.05.2018 в 16:35
    -4
    Microsoft Lumia 550

    Как хорошо, что живу в стране пиратства и "богатого" бесплатного ПО?

    02.05.2018 в 16:38
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Здравствуйте. Кто может помочь?...
    Есть ПК, на нем создали образ системы, местом для хранения образа был выбран внешний HDD, после чего образ был скопирован на другой жесткий диск, а с внешнего HDD созданный образ был удалён. Далее необходимо создать повторно образ системы на внешнем HDD (конечно можно просто скопировать, ранее скопированный образ системы.. Но смысл не в этом). Вообщем запускаем "Создание образа системы". Внешний жесткий диск уже автоматически выбран в качестве устройства архивации. Далее наблюдаем справку о том когда был создан последний архив на этом диске: "Последний архив на диске: 01.01.2000 00:01:58". Вопрос в заключается в следующем, как заставить систему забыть о том, что на этом диске был сохранён образ системы? Иначе говоря необходимо что бы этого "Последний архив на диске: 01.01.2000 00:01:58" не было.

    ОС: Win 10 pro

    Благодарю за внимание.

    02.05.2018 в 21:28
    0
    Android

    Попробовать откатиться к точке восстановление до этого случаю.. Но помните то что это повлечет и другие изменения....!

    02.05.2018 в 21:38
    0
    Nokia Lumia 1520

    Спасибо за ответ, но это не то. Да и изменения будут существенные. Возможно (скорее всего) ответ кроется в реестре. Я пробовал удалить в реестре папку WindowsBackUp... Но это действие удаляет созданное пользователем расписание... Еще раз благодарю. Буду думать дальше.

    02.05.2018 в 22:14
    0
    Android

    Пробуйте тогда поискать не в реестере а логах или журнале Виндовс...

    02.05.2018 в 23:10
    +2
    Android

    Не могу тебе ответить на этот комент https://wp-seven.ru/?comment=1027459
    Стрелочка ответа не активна. Так вот, это я раньше так думал пока пользовался ноутом из 2009 отслужил 8 лет... что ссд особой погоды не делают и два ядра 4 гига мне достаточно. По потом купил нормальный комп с ссд и все дела и понял как ошибался ! Ссд оживит любую систему! И сегодня 8 гб оперативы минимум ! все тема закрыта, пусть каждый думает как хочет и мучается на калькуляторах!

    02.05.2018 в 23:12
    0
    Android

    Вы только что опровергли себя...)) хорошо я соглашусь с Вами...! Закрыли тему...

    02.05.2018 в 23:53
    +1
    Android

    Нечего не опровергал, почитайте внимательно весь диалог ! Пытался людям показать на своем примере что 3гб для 10ки мало. Ну ладно об этом можно бесконечно говорить ! У каждого свои взгляды !

    03.05.2018 в 0:00
    0
    Android

    Выж сами сказали что на новую ОС ставить только на новое железо лучше...? Вот я и написал что можно на дуал коре только с SSD... И все ок будет...

    03.05.2018 в 11:52
    0
    Android

    Можно это верно, но покупка ssd это уже процесс обновление железа! С таким же успехом можно и оперативы добавить! И можно еще лет 5 пользоваться с комфортом. Для общения мультимедийных задач хватит ! Но как много таких, которые решат купить ссд в 10 летний комп? И не стоит забывать что там sata2 который будет ограничивать ссд ! Вообщем в таких компах обновляют в основном только винду. И хотят чтобы все летало ! Вот о таких я и говорю!

    03.05.2018 в 12:27
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ссд даже на сата2 имеет смысл, потому что последовательные чтение и запись больших блоков для системы не так важны, как блоков 4к, и число IOPS у ссд минимум на 2 порядка выше, чем для HDD. Даже на сата2✌ загрузка и повседневные операции намного быстрее на ссд

    03.05.2018 в 12:49
    0
    Android

    Естественно на то он и ссд! Но обычный пользователь даже не подозревает о существование таких показателей и что они дают !
    И не хотят вникать в суть и цифры!

    03.05.2018 в 12:50
    0
    Microsoft Lumia 650

    Поэтому, купив ссд в свой 775 сокет, пользователь все равно будет доволен)

    03.05.2018 в 12:55
    0
    Android

    Для начала его надо убедить ! Потратить на ссд стоимостью всего компа ?

    03.05.2018 в 21:05
    0
    Android

    120-ка 3Рубля...)))

    03.05.2018 в 21:05
    0
    Android

    Вот зачем Вы так...? Я сам мастер...))) Сата2 пропустит 300Мбит/с в среднем если брать SSD со скоростью 530\510мбит/с...! Тогда как Ж\диск 150\90 макс...!

    03.05.2018 в 0:49
    0
    Android

    Здраствуйте, я пользователь wp-seven и мне пофиг на ваши новости, люблю поговорить здесь. хотя есть форум.

    03.05.2018 в 21:06
    0
    Android

    Вы что то хотели сказать...? Потому что это инфа от Вас нам тоже пофиг....))))

    02.05.2018 в 17:02
    +1
    Android

    Как говорил Задорнов - ну тупые.
    А где пресловутый след русских хакеров? ?

    02.05.2018 в 17:19
    +2
    Nokia Lumia 735

    Завариваю пакетик чая 2 раза, а не каждый раз новый.. меня посадят..

    02.05.2018 в 19:16
    +2
    Android

    Если не отсеивал семена, потом , не выращивал, эти, семена, не снимал и не сушил верхушки, заваривая их снова... Тогда нет?

    02.05.2018 в 19:57
    +3

    заставят 15 месяцев пить цикорий ?

    03.05.2018 в 8:17
    0
    Android

    А меня больше беспокоит то, что они опубликовали всю переписку.

    03.05.2018 в 11:25
    0
    iPhone

    Вор должен сидеть в тюрьме. Всё просто.