66

Подробнее об уязвимости в протоколе WPA2

WiFi

Сегодня стало известно о новой уязвимости в протоколе защиты WPA2, которая позволяет прослушивать трафик между устройством и Wi-Fi точкой. Исследователи поделились подробностями об этой находке и похоже, что большее всего от неё могут пострадать девайсы на Android и Linux. При этом надо отметить, что уязвимость затрагивает все современные устройства, работающие с сетями, защищёнными по протоколу WPA2. Вот только на Windows, iOS и macOS расшифровать полученные пакеты будет сложнее.

Перехват трафика позволяет злоумышленникам угнать информацию пользователя даже без необходимости знать пароль от Wi-Fi. Единственным условием является необходимость находиться в зоне действия сети. В таком случае можно украсть номера кредитных карт, пароли, сообщения, электронную почту и любой другой материал с компьютера, смартфона и план планшета жертвы.

Android 6.0 и старше содержит в себе уязвимость, позволяющую особо легко перехватывать трафик с устройств. Таким образом больше 40% девайсов на зеленом роботе составляют особую группу риска. Google утверждает, что уже знает о происходящем и готовит соответствующие обновления безопасности, которые никогда не появятся на подавляющем большинстве смартфонов.

Хотя информация о KRACK попала на публику только сейчас, исследователи уведомили производителей ещё летом этого года.

Что делать делать? Обычная смена пароля не поможет защитить себя от потенциальной угрозы. Самым разумным решением будет установка свежих прошивок на сетевое оборудование и смартфоны / компьютеры / планшеты / другую электронику.

Microsoft сообщила, что эта уязвимость не угрожает пользователям с актуальной версией Windows и включённым автоматическим обновлением, поскольку компания уже закрыла дыры безопасности с выходом недавних обновлений. Пользуясь случаем разработчики напомнили пользователям о необходимости держать центр обновлений включённым и как можно скорее применять все доступные обновления.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

16.10.2017 в 17:53
+14
Microsoft Lumia 640

Самое ужасное ,что с вами может случиться это переход на ведро. Украдут пароли от кредиток и снимут все деньги. Так утром просыпаешься а у тебя все по нулям.…хорошо,что я на виндосфоне?✌

16.10.2017 в 17:34
+10
Android

Слава великой MS

Комментарии (66)

    16.10.2017 в 17:31
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Слава яйцам

    16.10.2017 в 17:34
    +10
    Android

    Слава великой MS

    16.10.2017 в 17:38
    +5
    Microsoft Lumia 950

    Чёт Android в последнее время часто в новостях появляется. Причём, в новостях, которые ему славы не прибавляют:


    16.10.2017 в 17:41
    0
    Microsoft Lumia 650

    Обратная сторона популярности)

    16.10.2017 в 17:44
    -1
    Android

    Он слишком популярен, чтобы люди паниковали из-за такой мелочи

    16.10.2017 в 17:58
    0
    Android

    Сняли фольгу, и включили роутеры в розетку ?

    16.10.2017 в 18:00
    +1
    Android

    Держим шапочки из фольги на расстоянии вытянутой руки

    16.10.2017 в 18:03
    0
    Android

    ??.. и общий рубильник держать на фоксе.. оо. твои ник?

    16.10.2017 в 20:22
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Так эта самая дырявая система

    18.10.2017 в 17:50
    0
    Android

    нужно просто быть внимательней, не лазить по левым сайтам, а если нет другого выхода, то внимательней читать, что написано на экране)

    18.10.2017 в 18:16
    0
    Microsoft Lumia 950

    Дык это только для Android и Linux

    18.10.2017 в 18:45
    0
    Android

    так а у меня не ведро?)

    16.10.2017 в 17:47
    0
    Android

    А если сменить название Wi-Fi сети и скрыть ее?

    16.10.2017 в 18:38
    0
    Android

    Не поможет.

    16.10.2017 в 19:35
    0
    Nokia Lumia 730

    Доступ по МАС*у?

    16.10.2017 в 21:05
    0
    Android

    Конечно.

    16.10.2017 в 17:53
    +14
    Microsoft Lumia 640

    Самое ужасное ,что с вами может случиться это переход на ведро. Украдут пароли от кредиток и снимут все деньги. Так утром просыпаешься а у тебя все по нулям.…хорошо,что я на виндосфоне?✌

    16.10.2017 в 23:30
    +3
    Android

    ...хорошо, что у меня нечего воровать ?✌

    17.10.2017 в 6:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    ??

    17.10.2017 в 2:06
    0
    Nokia Lumia 920

    Не платить картой с ведрофона.

    17.10.2017 в 6:11
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Не пользоваться ведром

    17.10.2017 в 8:03
    +1
    Nokia Lumia 920

    Было бы чем ещё...

    17.10.2017 в 20:04
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А я то, дурак, перешел на андроид-решето!)) Сижу и глупо улыбаюсь над стабильным и безопасным ожиданием очередных сборок и обновлений владетелей виндофонов!)))

    17.10.2017 в 20:11
    0
    Microsoft Lumia 640

    Бери 950 ? патчи будут еще долго выпускать))

    17.10.2017 в 20:17
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ну уж нет... С 2011 года накушался Виндой!)) Андроид 7.1 очень достойная система.

    17.10.2017 в 20:27
    +1
    Microsoft Lumia 640

    В таком случае я тебя могу понять ?✌

    18.10.2017 в 17:50
    0
    Android

    ничего из этого не произошло)

    16.10.2017 в 17:54
    0
    Nokia Lumia 730

    Телеграм обновился добавили русский язык ура товарищи ??

    16.10.2017 в 17:58
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Нет нихера

    16.10.2017 в 21:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    На превью. А мы подождём ?

    16.10.2017 в 21:50
    0
    Microsoft Lumia 640

    Мы инсайдеры,мы должны все первые получать)

    16.10.2017 в 22:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    Инсайдеры ОС, но не Телеги☹ Кто успел раньше превью забрать, тем фортит)

    17.10.2017 в 14:34
    0
    Nokia Lumia 930

    Знакомая сообщила о вскрытии переписки на Ватсапп. Она блефует или это возможно?

    16.10.2017 в 18:01
    0
    Microsoft Lumia 650

    Яндекс расширение

    16.10.2017 в 18:05
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Таки переименовали на телефонах Магазин Windows в Магазин Microsoft (хотя, в русской локализации всё равно только Магазин пишется, так что не проблема).
    На appraising пользователь пишет, что пришло обновление этого приложения на фаст ринг.
    Поменяли название (как на компьютере), иконку, фон теперь полностью чёрный, присутствует fluent дизайн, улучшена работа живой плитки, увеличена скорость скачивания
    Скриншоты (установлен персидский язык, пользователь из Ирана)
    1-ый скриншот - изменённое название и иконка Магазина
    2-ой скриншот - новый Магазин

    16.10.2017 в 18:32
    0
    Microsoft Lumia 640

    У них интерфейс в другую сторону отзеркален? Круто, не знал об этом.?

    16.10.2017 в 20:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    У арабов письмо с право на лево

    16.10.2017 в 20:46
    0
    Microsoft Lumia 640

    У японцев же. А тут вроде только элементы системы отзеркалены, сам текст слева на право написан. По крайней мере тот, что на английском.?

    16.10.2017 в 20:57
    0
    Microsoft Lumia 640

    Английский да,но их язык зеркалит

    16.10.2017 в 21:01
    0
    Microsoft Lumia 640

    Хех, WP-seven - познавательный.) Не знаю, что с этой инфой делать, но зато открыл для себя что-то новое.?

    16.10.2017 в 21:02
    0
    Microsoft Lumia 640

    Инфа с этого ресурса лишней не будет?

    16.10.2017 в 20:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    Прикольно с право на лево список??

    16.10.2017 в 18:21
    +1
    Android

    Надеюсь, что в miui9 этот патч включат

    16.10.2017 в 18:30
    0
    Microsoft Lumia 650

    Люди! Подскажите как отключить телеметрию !?

    16.10.2017 в 18:34
    0
    Microsoft Lumia 950

    На сайте есть статья об этом. Можно поискать в советах или инструкциях в соответствующем разделе сайта

    16.10.2017 в 18:44
    0
    Microsoft Lumia 650

    Спасибо, но что то я найти не могу...

    16.10.2017 в 20:21
    0
    Microsoft Lumia 650

    Огромное спасибо!!!!

    16.10.2017 в 21:02
    0
    Microsoft Lumia 650

    Блин, не видит пакет!!!

    16.10.2017 в 22:19
    0
    Microsoft Lumia 950

    Про это лучше спросить у Deerslayer

    17.10.2017 в 7:01
    0
    Microsoft Lumia 650

    Спасибо

    16.10.2017 в 18:35
    0
    SVS
    Android

    Нет возможности поделиться этой новостью

    16.10.2017 в 19:19
    +1
    Nokia Lumia 730

    Как они могут исправить уязвимость, если она в самом протоколе, а не в винде?

    16.10.2017 в 19:58
    0
    Nokia Lumia 820

    Шифрование.

    16.10.2017 в 21:33
    0
    Nokia Lumia 730

    Для этого место, куда отправляется инфа, должно знать о его существовании

    16.10.2017 в 20:56
    0
    Microsoft Lumia 640

    ???‍?

    16.10.2017 в 20:58
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вот поэтому у меня табу на использование вафли вне дома. Вышел куда-то - только мобильный нет, никаких общественных сетей!
    .
    Это меня племянник параноиком сделал пару лет назад: пришел в гости с смартом на 4.4 дроиде (а у меня в то время Symbian еще был), подключился к моей сети и говорит "сейчас будет фокус, зайди куда-нибудь через свой телефон".
    .
    Ну я в ВК зашёл, а у него в какой-то проге в списке ссылка в тот же момент появилась. Он ее открыл - а там моя страница. Написал с моего акка себе сообщение. Без входов, паролей и прочего - просто перехватил данные и открыл на своем телефоне. С тех пор я стал осторожен, даже слишком.
    .
    А смарт я ему по MAC-адресу на всякий случай забанил.?
    .
    Касательно новости: это хреново, что даже без подключения могут перехватить. ?

    16.10.2017 в 21:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    Поддерживаю твою осторожность?

    16.10.2017 в 22:18
    0
    Android

    Я гораздо проще решил эту проблему, дома на роутере поднял vpn сервер и в любом месте где не доверяю источнику интернета, просто включаю vpn домой. Пусть сёрфят на здоровье) ничего не увидят

    17.10.2017 в 2:11
    0
    Nokia Lumia 920

    ??

    18.10.2017 в 17:52
    0
    Android

    что за прога?)

    16.10.2017 в 21:36
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вот те на. Даже шестой задело

    16.10.2017 в 22:12
    0
    Android

    Только почему-то Майки не подали в суд на Гугл за дырку...))) а про винду сразу ВОТ ВОТ ДЫРКА...!

    16.10.2017 в 22:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    В чужом глазу....?

    19.10.2017 в 6:55
    0
    Android

    мммм.... Как весело читать коменты, людей, которые ни черта не разобрались.....

    25.10.2017 в 9:31
    0
    Android

    Как весело читать коменты людей которые умничают и якобы понимают в этом и разобрались...! Интернет аналитики....))))