109

Project NEON станет новым дизайнерским языком для Windows 10

Ни для кого не секрет, что у Windows 10 не складывается как-то с дизайном и на протяжении последних лет Microsoft много раз меняла свое отношение к внешнему виду операционной системы и ее гайдлайнам. И теперь у компании снова новые грандиозные планы, именуемые Project NEON. Об этом сообщает Windows Central.

В Windows 8 Microsoft родила язык, именуемый Metro UI, а в Windows 10 он эволюционировал в Microsoft Design Language 2 или MDL2. Согласно Windows Central и другим источникам, обновление Redstone 3 ознаменует приход нового дизайнерского языка Project NEON, который консолидирует и систематизирует внешний вид операционной системы.

Project NEON – это некий Metro UI 2, знакомый по Windows Media Center и Windows Phone 7 (Zune сюда тоже допишите). Метро-интерфейс был тем, что выгодно отличало Windows Phone от других операционных систем. Строгий, красивый, невероятно плавный и приятный интерфейс, который внес в тренд минимализм, плоскость и простоту. Эти принципы унаследовали даже Android и iOS и сейчас все, что не выглядит плоским и простым, воспринимается как анахронизм и пережиток прошлого.

Новые гайдлайны дизайна разрабатываются в Microsoft уже на протяжении года. Хотя он основан на MDL2, разработчики добавят в него много красивых доработок и систематизации существующего дизайна, чего так не хватает сейчас в Windows 10.

Сейчас очень мало подробностей о том, как именно будет выглядеть Project NEON. Источники сообщают, что Microsoft добавит больше красивых анимаций и переходов с целью сделать куда более красивый дизайн, по сравнению с текущим, практически статичным «интерфейсом». Windows Central отмечает, что знакомые с проектом пользователи описывают NEON как «очень плавный, полный движения и красивых переходов внешний вид».

Другой особенностью Project NEON будет некая возможность контента приложения «выйти за рамки» окна, что сделает интерфейс Windows гораздо интереснее. Звучит весьма странно и не совсем понятно что имеется в виду, но наверняка дизайнеры подготовили что-то действительно вкусное и интересное. Здесь стоит оговориться, что NEON не заменит собой MDL2, а станет его идейным продолжением, поэтому разработчиком не придется заново переписывать все интерфейсы своих приложений.

Новые дизайны решат основную проблему интерфейсов MDL2 – отсутствие единства и постоянности. Сейчас разработчики могут писать приложения, с самыми разнообразными контекстными меню, статус-барами, бутербродными меню, дизайнами, иконками, анимациями, шрифтами и так далее. То, на что я больше всего жаловался и продолжаю жаловаться. Project NEON принесет один простой и красивый внешний вид для всех приложений.

Microsoft даже в своих стандартных приложения не может определиться с дизайном. Project NEON, приди и наведи порядок в этом дизайнерском аду, а то сил уже нет терпеть!

Microsoft планирует реализовать новый дизайнерский язык в Redstone 3, которое выйдет осенью 2017 года, но инсайдеры Windows смогут попробовать его гораздо раньше, предположительно в конце весны следующего года, после выхода Redstone 2 Creators Update. Есть также смысл предполагать, что первые намеки на Project NEON могут появиться уже в релизе Creators Update.

У Microsoft весьма большие планы на следующие полтора года и все указывает на то, что Redstone 3 станет очень значимым событием для Windows 10, Windows 10 Mobile и Xbox One.

Источник: Windows Central

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

25.11.2016 в 20:36
+30
iPhone

Неужто Microsoft уволила школьников-"дизайнеров" и начала толком делать интерфейсы? Сейчас просто расплачусь от счастья. Хочется верить, что Microsoft сможет. Я верю в тебя, Наделла.

Комментарии (109)

    25.11.2016 в 20:36
    +30
    iPhone

    Неужто Microsoft уволила школьников-"дизайнеров" и начала толком делать интерфейсы? Сейчас просто расплачусь от счастья. Хочется верить, что Microsoft сможет. Я верю в тебя, Наделла.

    25.11.2016 в 20:40
    +2
    Nokia Lumia 735

    Конечно, нет. :)
    Подожди плакать.
    Это только слухи, которым лучше не верить. Сколько их уже было.

    26.11.2016 в 13:14
    0
    Android

    Это не слухи, а некая утечка.

    25.11.2016 в 20:40
    +1
    Nokia Lumia 930

    Надеюсь на это.

    25.11.2016 в 20:40
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Кто знает,время покажет.

    25.11.2016 в 21:10
    0
    Android

    Тарас, а ничего что всем разрабам уже раз в третий или четвертый придется перерисовывать свои программы? Их это уже подзадолбало наверное

    25.11.2016 в 21:11
    +2
    iPhone

    Я же сказал в статье, что им НЕ придется переписывать дизайны заново, поскольку Neon будет идейным развитием, а не переработкой с нуля, как было в случае iOS 6 - iOS 7. А если разраб не хочет подстраиваться под эволюцию системы, тогда грош цена такому разрабу.

    25.11.2016 в 21:13
    0
    Android

    Надеюсь, а то, как мы помним UWP в основном используется на смартах, доля которых почти 0, а на пк UWP особо не нужен. Как вывод-Windows не должна ВООБЩЕ вставлять палки в колеса разработчикам, чтобы они пилили программы дальше

    25.11.2016 в 22:30
    0
    Microsoft Lumia 640

    Надеюсь ваше приложение выйдет раньше релиза неона и вы не отложите его выпуск чтобы переписать дизайн)

    26.11.2016 в 0:18
    +1
    Android

    Ну, новый дизайн выйдет чуть меньше, чем через год (если все у майков пойдет по плану). Нет смысла откладывать)

    26.11.2016 в 10:26
    0
    Android

    Тарас, а что это за интересная иконочка у никнейма, у всех лого Windows, а у тебя "комментарий опубликован из официального приложения WP-seven.ru с компьютера"? Я что-то пропустил?

    26.11.2016 в 12:09
    +1
    iPhone

    Уже много раз говорили об этом. Это приложение сайта для UWP. В публичном доступе пока нет

    26.11.2016 в 12:12
    0
    Android

    Сори, давно уже на сайте не был, спасибо за инфу +1

    25.11.2016 в 21:32
    0
    Nokia Lumia 735

    Наделла придет - порядок наведет)))
    Наделла пришел - и стало хорошо)))

    25.11.2016 в 20:39
    0
    Microsoft Lumia 640

    Неплохо :)

    25.11.2016 в 20:41
    0
    Android

    Интересно поглазеть

    25.11.2016 в 20:41
    +1
    Microsoft Lumia 540

    Урааааа!Дизайн!

    25.11.2016 в 20:43
    0
    Nokia Lumia 635

    Ну ну, посмотрим

    25.11.2016 в 20:48
    +3
    Microsoft Lumia 540

    Если Джони Айв, увидит сегодняшний дизайн, то как быстро он уйдет в реанимацию? :)

    25.11.2016 в 20:56
    +3
    iPhone

    Он сразу испустит дух

    25.11.2016 в 20:53
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ох дождутся ли наши гаджеты новый дизайн?? Или это придёт с новым поколением?

    25.11.2016 в 20:57
    +1
    Nokia Lumia 735

    Когда он выйдет, наши девайсы сдохнут уже. :)

    26.11.2016 в 3:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это более вероятно)

    26.11.2016 в 14:13
    +1
    iPhone

    Да почему?) Думаю, еще буду радоваться своему телефону осенью 17-ого)

    25.11.2016 в 20:58
    +5
    Android

    "Другой особенностью Project NEON будет некая возможность контента приложения «выйти за рамки» окна" - привет из wp 8 ? Кстати, не плохо смотрится такой стиль. Сколько лет ему, а он все еще не надоел (лично мне).

    25.11.2016 в 21:07
    0
    iPhone

    Во, кстати да. Мне тоже иногда не хватает этих панорамных интерфейсов. Вот только вопрос как это будет смотреться на ПК ввиду большого экрана.

    25.11.2016 в 21:15
    +1
    Android

    Вот старый ВК Metro на компы меня по-прежнему радует своими горизонтальными прокрутками новостей

    26.11.2016 в 0:10
    +1
    Android

    Для планшетов, мне кажется вообще идеально и в то же время, оригинально.

    26.11.2016 в 0:13
    +1
    Android

    Ды, нормально будет смотреться, так же, как и на wp8 в свое время. Главное, чтобы была возможность выбора, те кто хочет старый интерфейс - пусть сидят на старом, те кто новый - на новом. Иначе будет снова пукан-вулкан у некоторых. ?

    26.11.2016 в 10:48
    +2
    Archos 50 Cesium

    Как называется функция, которая при проведении пальцем с левого конца экрана в правую сторону выводит меню приложения? К примеру в магазине надо нажать сверху слева 3 полоски, чтобы вышла менюшка. Я хочу чтобы она по взмаху выходила, и желательно во всех приложениях. Хочу написать об этом в центр отзывов правильно)

    26.11.2016 в 12:12
    +1
    iPhone

    Это должен разработчик в приложение эту возможность встроил. Называется свайп (Swype)

    26.11.2016 в 13:18
    0
    Android

    Это свайпы

    25.11.2016 в 21:22
    +1
    Nokia Lumia 930

    Да лучше бы они вернули интерфейс винфон 7! Плавные вкладки! А не это сраное бутербродное меню. Какой мутант додумался кнопку меню расположить сверху слева, в САМОМ неудобном месте? А мелкомягкие как обычно прогнулись. В итоге потеряли тех, кто полюбил дизайн винфон7 и не поимели тех, кто вякал на счет интерфейса. Дураки, короче.

    25.11.2016 в 21:36
    0
    Nokia Lumia 930

    А разница между WP 7.5, 7.8, 8.0, 8.1?

    25.11.2016 в 22:09
    -1
    Nokia Lumia 930

    В винфон8 уже обрезали вкладки. И это капец как зря. Очень быстрые и очень удобные были

    26.11.2016 в 0:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это все конечно круто, но если у тебя было 5-6 вкладок? Это же так неудобно было крутить это все

    26.11.2016 в 12:14
    0
    iPhone

    Яндекс.Маркет идеально сделали в этом плане. Там UWP и старый дизайн соединили в нечто очень удобное. Мне нравится

    26.11.2016 в 6:15
    0
    HP Elite x3

    Что за вкладки?)

    26.11.2016 в 0:20
    +1
    Android

    Он был оригинальным.

    25.11.2016 в 21:33
    +1
    Android

    Android 10

    25.11.2016 в 21:37
    +1
    Nokia Lumia 930

    Что за дичь? Или это Android 10 Mobile??

    25.11.2016 в 21:40
    0
    Android

    Зайди 2ip.ru увидишь

    26.11.2016 в 14:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня вот так

    25.11.2016 в 22:03
    +1
    Android

    Вы упустили новость, где писалось что Браузер MS Edge научился подстраиваться на сайтах код другой браузер для лучшей совместимости.

    25.11.2016 в 21:46
    0
    Android

    Хах,а у меня браузер посвежее чем у вам.

    25.11.2016 в 21:51
    0
    Android

    Потому что мой телефон не поддерживает Redstone

    25.11.2016 в 22:40
    0
    Android

    Вам же скидывали уже инструкцию по обновлению до последнего релиза

    26.11.2016 в 12:09
    0
    Android

    Не понятный инструкция

    26.11.2016 в 15:18
    0
    Android

    Увы, проще уже некуда.

    28.11.2016 в 16:15
    0
    Android

    можешь помочь установить последний сборки сейчас 1086.545 такой

    28.11.2016 в 19:44
    0
    Android

    Что именно не понятно по инструкции с сайта?

    28.11.2016 в 21:12
    0
    Android

    1. Я должен откатить до 8.1?
    2. Компьютер не видеть телефон
    3. Как сделать интер онлук
    4. Я почти все не знаю как сделать
    Если не трудно можешь через теамвивер сделать сам?
    4. Если все получится я должен каждый раз так буду устанавливать когда новый сборка выходить

    28.11.2016 в 21:59
    0
    Android

    1. Нет
    2. Установить этот SDK:
    https://wp-seven.ru/topic/kak-ustanovit-sdk-8-1-lite
    3. https://wp-seven.ru/instruktsii/system/windows-mobile-system/instruktsiya-vzlom-windows-10-mobile-bez-sd-karty.html
    4. https://wp-seven.ru/instruktsii/system/windows-mobile-system/kak-ustanovit-windows-10-mobile-build-14267-na-nepodderzhivaemy-e-lumia.html по пунктам с 1 по 8, пробуй)
    5. Нет, после очередного обновления реестр не меняется.

    29.11.2016 в 9:53
    0
    Android

    Framework 4.5 на ПК или на телефон скачать?
    SDK8.1_Lite.zip и это куда скачать

    29.11.2016 в 15:30
    0
    Android

    Всё для пк

    30.11.2016 в 16:01
    0
    Android

    Получилось?)

    30.11.2016 в 18:31
    0
    Android

    Нет

    26.11.2016 в 0:37
    +1
    Nokia Lumia 1320

    И даже работает нормально, проблем с быстродействием и автономностью нет. Маскировал под 735, как самую близкую по железкам.

    26.11.2016 в 4:46
    0
    Microsoft Lumia 950

    У меня не андроид

    26.11.2016 в 6:16
    0
    HP Elite x3

    Потому что у нас с тобой майкрософт и сразу с коробки на 10, а не обновками с 8.1.

    26.11.2016 в 6:53
    0
    iPhone

    Да нет.у меня тоже андроид пишет

    26.11.2016 в 7:20
    0
    Microsoft Lumia 950

    У нас лицензия?

    26.11.2016 в 12:59
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня не из коробки)

    26.11.2016 в 14:25
    0
    iPhone

    Такой же телефон, но, увы, андроид)
    P.s. кто-то же хотел 640 на андрюше)

    27.11.2016 в 0:44
    0
    Microsoft Lumia 950

    Хм, не я один здесь со Львова

    27.11.2016 в 0:48
    0
    Android

    Я из Одессы,но УкрТелеком это что-то,по айпи всегда меня или во Львове определяет или Киев,но ни разу еще не было ни Одессы ни хотя бы Юга Украины.И так во всех тестах и айпи определителях.

    27.11.2016 в 9:36
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Рад что не я один здесь из Одессы. Кстати, провайдер "Соборка" ничем не лучше. Меня частенько в Черкассах определяет.

    27.11.2016 в 10:08
    +1
    Android

    ? ?

    26.11.2016 в 9:30
    0
    Android

    Давно уже такая дичь на 2ip

    26.11.2016 в 12:15
    0
    iPhone

    Давно уже) Хотя про WP этот сайт в курсе

    25.11.2016 в 21:51
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Метро крутой. С вин10 все норм в дизайне на данный момент. Но можно пилить еще лучше. Главное чтобы это все не тормозило

    26.11.2016 в 1:25
    0
    Nokia Lumia 730

    Сорри, не нашел темы. Если нашел баг в системе, куда его отправлять?

    26.11.2016 в 3:08
    0
    Microsoft Lumia 640

    В "Центр отзывов"

    26.11.2016 в 2:22
    0
    Android

    Винлюди, а что показывает лед лампочка на люмии 950? Та что красным светит, что означает?

    26.11.2016 в 3:45
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это сканер сетчатки глаза:)

    26.11.2016 в 3:47
    0
    Android

    Нет, я про маленькую точку, которая красным иногда светится, правее верхнего динамика ?

    26.11.2016 в 3:48
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Скорей всего это датчик света))))

    26.11.2016 в 3:49
    0
    Android

    На других смартфонах как-то ничего не светится!...

    26.11.2016 в 3:53
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    :) но он же и не мигает))) просто под стеклом видно датчик ( когда приломление света - то видно все что там впихнули ))))

    26.11.2016 в 3:53
    0
    Android

    У меня, то мигает, то просто горит...

    26.11.2016 в 3:54
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Тогда не знаю ))))

    26.11.2016 в 6:18
    0
    HP Elite x3

    Обнови. Справа, в верхнем углу, это лампа для хеллоу, мол чтобы ты знал, что пора смотреть своими глазками в камеру.)) Под углом там видно, что поверхность там внутри рифленая, идет от света красным.

    26.11.2016 в 14:49
    0
    Android

    Справа по центру!!! Микро точка, тускло красным - редко или мигает или светится! Читайте внимательно...

    26.11.2016 в 19:35
    0
    Nokia Lumia 735

    Да почему? На моей 735 тоже светится.

    26.11.2016 в 20:40
    0
    Android

    Так что она означает?

    26.11.2016 в 20:48
    0
    Nokia Lumia 735

    Датчик освещённости и приближения (отвечает за автоматическую регулировку яркости экрана и и отключение экрана при подносе к уху во время телефонного разговора соответственно).

    26.11.2016 в 20:53
    0
    Android

    Так а мигает она зачем?

    26.11.2016 в 20:56
    0
    Nokia Lumia 735

    Честно, я так и не понял, по какому алгоритму он загорается:/

    26.11.2016 в 3:46
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    О Боже! Не уж то мои молитвы были услышаны?))))) стильней чем wp7ка ничего не было)))

    26.11.2016 в 3:47
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну, тогда, пока, что не подарю свою люси950 :)))))

    26.11.2016 в 3:59
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ребята! маленький вопрос, касательно дизайна!:) так вот, кто знает- в "onenote" в мобильной версии рисовать можно? То есть писать пальцем-стилусом можно? Или эту функцию не подвезли на мобильную версию ? И как думаете - довезут ее? И когда? Спасибо за ответ!!!!! И +

    26.11.2016 в 6:04
    0
    Microsoft Lumia 650

    У меня точно также, правее динамика есть отверстие для датчика освещения и приближения, он так-же горит тусклым красным светом.

    26.11.2016 в 19:36
    0
    Nokia Lumia 735

    Увы, не подвезли(

    26.11.2016 в 6:12
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Пора бы. Считаю самым главным событием в вп севене ?

    26.11.2016 в 6:37
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Сорри что не в тему. Подскажите пожалуйста может кто знает где в Москве можно купить защитное стекло на 950xl? Облазил все салоны связи нет ни где!

    26.11.2016 в 7:10
    +1
    Nokia Lumia 820

    Офф-топ. Вроде Дона обещала особое задание для инсайдеров на неделе?!

    26.11.2016 в 13:05
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это она обещала после первого стакана? Неделя Благодарения закончится - вспомнит.... Может быть)

    26.11.2016 в 13:24
    0
    Nokia Lumia 820

    Вот ведь б........

    27.11.2016 в 16:33
    0
    Android

    Насколько я понимаю, вот
    https://twitter.com/donasarkar/status/801601064688447488
    Ничего интересного)

    27.11.2016 в 17:03
    0
    Nokia Lumia 820

    ?

    26.11.2016 в 9:20
    -1
    iPhone

    Многие не адаптировали свои приложения под стиль windows 10, а они опять все меняют. Разрабы плюнут на это и не будут заморачиваться.

    26.11.2016 в 9:24
    0
    Nokia Lumia 520

    Сейчас растрезвонят потом как обычно свернут

    26.11.2016 в 18:55
    -1
    Nokia Lumia 1320

    Мне компьютер для работы нужен! И все эти красивости тупо жрут оперативу и грузят проц с винтом напару. Хотите сделать "няшность" - делайте, только кнопку "вырубить нафиг" запилите

    27.11.2016 в 11:28
    0
    iPhone

    Она есть еще со времен вин98

    26.11.2016 в 20:52
    0
    Microsoft Lumia 532

    эмм... бутербродное меню как это?

    27.11.2016 в 2:53
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Когда держу в руках Андройд устройства она выглядят как анахронизм и мешанина в плане дизайна....