374

Tencent отказалась от Windows 10 Mobile

Китайский мультимедийный гигант Tencent стоит за созданием одного из самых крупных в мире мессенджеров. Аудитория QQ составляет больше 800 миллионов активных пользователей и в 2014 году даже попал в книгу рекордов, за самое большое количество активных пользователей одновременно - 210 212 085. Теперь эти ребята сообщили, что планы на Windows 10 Mobile отменяются.

В марте прошлого года Microsoft сообщила, что Tencent сделает универсальное приложение QQ для Windows 10. Но как сообщает ZDNet, Tencent отказались от этих планов из-за слишком малого и стремительно падающего интереса к Windows 10 Mobile. Также китайский гигант обвинил Microsoft в том, что компания ничего не делает, чтобы хоть как-то бороться с проблемой.

Мессенджер QQ уже долгое время доступен на Windows Phone и продолжит свое существование. Правда разработчики сообщают, что больше для него не будут выпускаться никакие значительные обновления.

Количество пользователей Windows Phone продолжает уменьшаться и многие переключились на другие платформы. Мы не заметили ровно никаких попыток Microsoft сохранить свою аудиторию.

В подобном заявлении нет ничего удивительного, если учитывать события прошлых месяцев. Летом 2015 года Microsoft решила радикально переработать свой смартфоностроительный бизнес. Затем мы узнали о том, что Lumia 650 будет последним Lumia-смартфоном, после которого компания сфокусируется на топовом смартфоне "Surface Phone". Microsoft продолжает откладывать обновления Windows 10 Mobile, а текущее состояние этой операционной системы весьма удручающее. Апофеозом всего этого стал недавний финансовый отчет компании, в котором четко отмечена печальная доля Windows Phone. Продажи Lumia-смартфонов рухнули на 50% и компании удалось продать меньше 5 миллионов смартфонов.

Tencet добавляет:

Мы считаем, что Windows 10 Mobile является хорошей платформой, которая в будущем станет популярнее. Несмотря на то, что эра Windows 10 Mobile только начинается, мы не будем поддерживать ОС на данный момент. Это только потому, что реальность жестокая. Мы должны подстраиваться под нее.

Компания верит, что Microsoft сможет подняться с колен, но на текущий момент отказывается от инвестирования в Windows 10 Mobile.

Наверняка много наших читателей даже не знали о существовании подобного сервиса и гадают о том, почему подобное решение столь критично. Дело в том, что китайский рынок является мало не самым важным и потеря столь важного партнера является очень сильным ударом по "тому самому" месту для и без того страдающей операционной системы. Сейчас у Windows Phone / Windows 10 Mobile пик кризиса и самым верным энтузиастам остается только туже затягивать пояса, надеясь на позитивные изменения уже в следующем году...

Источник: Tencent | ZDNet | Neowin

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

30.01.2016 в 18:11
+57
Nokia Lumia 735

Не хочу переходить на ведро или яблоко, надеюсь все наладится...

30.01.2016 в 18:35
+18
Nokia Lumia 925

Это говорит не так уж и о многом.Кто то раскрученый понтоБрэнд,кто то поднялся за счет доступности и отсутствия конкуренции в свое время.А если копать глубже в функционал так костылей у всех хватает.Нет идеальной платформы.Так в чем смысл прыгать с одной ОС на другую.Я привык к Win.И переходить буду на другую,если только официально Майки скажут что платформа мертва.А рейтинги меня волнуют меньше всего.Собственно как и мнение окружающих.

30.01.2016 в 18:25
+14
Nokia Lumia 925

Ну не знаю.Я вот не строю ни каких иллюзий по поводу инноваций.Просто пользуюсь телефоном спокойно.Для моих повседневных задач мне всего хватает.В общем то у конкурентов не замечено мной ни каких фич которые меня бы заставили сменить платформу.

Комментарии (374)

    30.01.2016 в 20:44
    0
    Nokia Lumia 1020

    Хааххпхпхпххахах, у меня в компьютере сидит вирус и у него название Tencent. Открываю эту папку, а там какой то сраный китайский браузер. И он не удаляется))))

    30.01.2016 в 20:58
    0
    Microsoft Lumia 640

    Попробуйте AdwCleaner и/или Malwarebytes.

    30.01.2016 в 23:16
    0
    Nokia Lumia 928

    А через консоль не судьба?

    30.01.2016 в 23:41
    0
    Microsoft Lumia 640

    Если можете (или есть куча времени) ручками писать все нужные команды - флаг вам в руки. Или вы думаете, что проблема состоит только в одном файлике с заранее выставленными NTFS-правами?

    30.01.2016 в 21:06
    -1
    Nokia Lumia 520

    Правильно сделали !!! Никому это сырое говно не нужно ☺. Я и сам никогда переходить не буду, мне и семёрочка удовлетворяет ☺☺☺

    31.01.2016 в 2:12
    +1
    Nokia Lumia 730

    Ты хоть прочитал статью?

    30.01.2016 в 21:25
    0
    Nokia Lumia 1520

    W10m это костыль между w10, все ровно все идет к тому что на компе будет w10, на планшете w10, и на мобиле надо w10, а не w10m вот тогда у Майков все будет в порядке! Ну конечно для этого придется купить новый смарт от Майков но я был бы не против этого потому что получить полноценную винду оно того стоит... -)

    31.01.2016 в 9:55
    0
    Nokia Lumia 820

    Нет. Будет гикафон который вообще никто не купит. Полноценная винда на смарте, это как пятая лапа у собаки. Абсолютно ненужно и бестолково.

    31.01.2016 в 18:24
    0
    Nokia Lumia 1520

    А я хочу как в моем планшете а он всего то 8 дюймов и не далеко ушел от моей 1520, полноценная винда это самое что я жду! Хотя если честно меня даже устраивает вм единственное что реально нужно это записи разговоров остальное все есть за исключением игорей

    30.01.2016 в 21:39
    +5
    Nokia Lumia 830

    Все срут срут w10m. Я уверен она выстрелит!!!

    30.01.2016 в 23:08
    0
    Nokia Lumia 735

    Точно так же думаю. А вот мои знакомые вообще не задумываются. Работает стабильно, не напрягает, они даже не задумываются о выходе новых билдов.

    30.01.2016 в 21:55
    0
    Microsoft Lumia 640

    Отгадай загадку, разреши вопрос. Что стреляет в пятку а попадает в нос? Это насчет выстрела.

    30.01.2016 в 22:03
    0
    Microsoft Lumia 640

    Дорогие мои однофорумчане!
    Вы сами часто держали слово тютелька в тютельку? Ничего не откладывали в жизни на потом?
    Не меняли планы ради лучшего итога?
    Кто без греха - пусть первым бросит камень в мой дисплей!
    Аминь.

    30.01.2016 в 23:18
    +1
    Nokia Lumia 928

    Подъехать когда сможешь?

    30.01.2016 в 22:08
    0
    Microsoft Lumia 640

    Коллега, мне кажется что Вы перепутали тестикулы с легкими, не?

    30.01.2016 в 22:12
    0
    Android

    Какой ужос ?

    30.01.2016 в 22:37
    +4
    Nokia Lumia 830

    Странно.я вообще не парюсь...вот когда телефон умрет тогда и буду думать...а так звонит.книги читает, видео показывать не отказываться,как навигатор работает.браузер есть.вид красивый управление удобное.для себя делаю вывод - аппаратом доволен)))

    31.01.2016 в 0:18
    0
    Nokia Lumia 930

    Полностью согласен, он отлично выполняет свои функции

    31.01.2016 в 19:40
    0
    Nokia Lumia 920

    Тоже самое могут и звонилки, может, кроме навигатора

    30.01.2016 в 22:53
    +1
    Microsoft Lumia 535

    А меня это отношение к своим пользователям порядком достало. Так что моя люмия уйдет в коробочку на шкафу под потолком...

    30.01.2016 в 22:58
    0
    Android

    Оффтопну: как нынче себя ведет 535-ая на последнем билде 10 ? Пофиксили ли тач ? Как держит батарея ? И вообще, стоит ли ? Владельцам других моделей прошу не беспокоить, особенно, если модели классом выше.

    30.01.2016 в 23:11
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я все понимаю,пользователи обнов устали ждать да и система пока ещё сыроватая.
    Но кто нибудь скажет мне,чем этот брэнд знаменит,и что это вобще за брэнд??
    подумаешь,мессенджер их не развивается,так это господа китайцы ваша половая трагедия!
    не вилека потеря!

    31.01.2016 в 0:09
    +1
    Nokia Lumia 525

    Тут дело в том, что основные рынки сбыта это Китай и Индия, а сервис QQ насчитывает очень большое количество людей. И говорить типо мне это приложение не нужно это глупо, т.к людей и интересов много и из-за отсутствия популярных приложений люди и не идут на вп.

    31.01.2016 в 0:55
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    ну хорошо!!!
    а скажите на кой хрен мне это приложение???
    и вобще в россии зачем оно нужно,если пользователи этого приложения китай и индия.
    ну если ты только полиглот,на китайском и индийском читать и писать умеешь.

    31.01.2016 в 10:14
    +2
    Nokia Lumia 820

    В России может и не нужно. Но пользователи винфона есть и за границей. Их конечно мало, но всё же для них отсутсвие нужного мессенджера, это ещё один гвоздь в крышку гроба винфона.
    Как повлияет на долю винфона в России, если вконтакте перестанет поддерживать винфон? А за пределами нашей страны никто даже не поймёт что там такого случилось.
    Да и думаю это лишь первая ласточка. Майкрософт не меняет свою политику в отношении винфона, продажи падают, и поддерживать проги на винфоне становится всё менее выгодно.

    31.01.2016 в 12:49
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    вывод отсюда следует:
    надо на программиста учится,и писать самому универсальные программы.
    хотя бы для России...
    ну и думай не думай,время покажет.

    30.01.2016 в 23:24
    -1
    Android

    Лет через десять может быть все наладится.

    31.01.2016 в 0:15
    -1
    Nokia Lumia 930

    Я до последнего буду седеть на WP. Если не будет выбора, куплю 3310 или 1100... Но только не говнофоны от гугла.

    31.01.2016 в 2:04
    +1
    Nokia Lumia 930

    Да уж . Судя по отзывам прям очень нужная прога ☺

    31.01.2016 в 7:21
    +1
    Nokia Lumia 625

    Ты видимо совсем дурачок.

    31.01.2016 в 7:23
    0
    Nokia Lumia 930

    Не ." Совсем дурачок " это твое второе имя .

    31.01.2016 в 7:41
    0
    Nokia Lumia 625

    Я то почему) Ты вот дурачок потому что ахинею несёшь.

    31.01.2016 в 7:43
    0
    Nokia Lumia 930

    Потому , что ты таким родился .

    31.01.2016 в 13:25
    0
    Nokia Lumia 920

    А что, мир только Россией ограничивается?

    31.01.2016 в 14:50
    0
    Nokia Lumia 930

    Для меня , да ! Никто же не жалуется , что на яблафонах айчат ограничен своей осью .

    31.01.2016 в 4:07
    0
    Android

    Не хотят писать прогу причем тут майки. Ос подстраивается под прогу или на оборот ???

    31.01.2016 в 7:59
    +1
    Nokia Lumia 625

    При том что у майков получилась никому ненужная ось..Как чемодан без ручки-и носить неудобно и бросить жалко

    31.01.2016 в 12:27
    -1
    Android

    Почему не нужная купил, пользуешься. Удобная а вот бросить действительно жалко и не хочется ?

    31.01.2016 в 5:23
    +1
    Android

    Пропиарились за счет МС. Теперь у них наверно аудитория еще больше...
    Если МС хотят выпускать три категории устройств, то почему 650 это последняя Люмия, думаю Сурфейс не может быть дешевым, если Редстоун работает и на АРМ, и на х86, то зачем универсальные приложения, если В10М доживает последние дни, то зачем вообще выпускать под нее обновления и тянуть с закрытием? Да, и когда заканчивается отпуск "блондина"?
    МС всегда были тормозами, но это не мешает им проходить ГОСТы для бизнес сектора. Наверно все таки МС кинет своих и так поредевших рядовых пользователей и оставит в приоритете только бизнес пользователей.
    Помните была такая система Виндовс 2000? Стабильная, надежная, быстрая, но игры на ней не шли (не то чтобы все, но все же).

    31.01.2016 в 6:11
    +1
    Nokia Lumia 930

    Душок пошёл с массовых увольнений. Майкрософт посчитал специалистов балластом. Видимо надо было увольнять верхних управленцев, которые не могут нормально организовать работу. Полагаю это и есть первопричина растущего кома недовольства Майкрософтом. Кадры решают всё.

    31.01.2016 в 7:20
    +4
    Nokia Lumia 625

    Чего вы спорите..Винфон мёртв,смиритесь.

    31.01.2016 в 7:31
    0
    Nokia Lumia 525

    Это перемога

    31.01.2016 в 7:45
    0
    Nokia Lumia 625

    Нет..Это ж..а)

    31.01.2016 в 7:49
    0
    Nokia Lumia 630

    Надо газ предложить китайцам!тогда они помогут!

    31.01.2016 в 7:49
    0
    Nokia Lumia 630

    И земли кусочек!

    31.01.2016 в 8:00
    +2
    Nokia Lumia 625

    Майкрософт пиндосская компашка..Вот пусть пиндосы и предлагают.

    31.01.2016 в 10:08
    +1
    Nokia Lumia 820

    "Мы не заметили ровно никаких попыток Microsoft сохранить свою аудиторию. "
    Судя по точности цитаты, у них даже был кто-то с винфоном.
    Пускай майкрософт дальше ложит болт на пользователей.

    31.01.2016 в 11:22
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Пока гром не грянет. Видимо это актуально не только для нас. 10 официально только на 3 смартах 550 950 950xl. Нас то я думаю никто не считает. А кто их купил единицы. Какой смысл делать что то на 10? никакого. Официальная рассылка вроде где то началась. И сейчас миллионы *довольных* кружочками и не только *любят* Майков во все ...... Я думаю результат будет и очень скоро.

    31.01.2016 в 19:08
    0
    Nokia Lumia 930

    У Майкрософта видимо логика такая: Купившие смартфоны уже не интересны, отработанный материал. Вот в этом одна из главных ошибок Майков, потому как потенциальные покупатели оглядываются на уже купивших пользователей, которые слишком долго ждут исполнения обещаний.

    31.01.2016 в 11:28
    0
    Nokia Lumia 920

    И слава Богу. Вчера часа три удалял их антивирусник конченный ?

    31.01.2016 в 12:46
    0
    Android

    Всё фигня...

    31.01.2016 в 13:14
    0
    Nokia Lumia 620

    У меня ваще доходяга ?

    31.01.2016 в 13:38
    0
    Microsoft Lumia 535

    Одним мессенджером меньше, одним больше. Ерунда. Ничем не заинтересовали? Пфф. Разрабы стали непонятно кем. Вот взять в пример Руди. Ему ваще пос***ть на долю продаж. Только за 6tag ему уважуха. А ведь это не единственное приложение из под его руки. "Вот виндафон не тянет, ничем не заинтересовали и т.д." А чем вас интересовать, товарищи? VS скачали и вперед, с песней. Мала доля приложений? А за вас майки писать будут, лол? Кто кого должен заинтересовать? Ведро ток на этом и выехало.

    31.01.2016 в 15:40
    0
    Nokia Lumia 820

    Одним меньше, значит для майкрософта точно минус более 800 миллионов потенциальной аудитории. Нехилый кусок для ос, у которой каждый 0.1% пользователей на счету.
    Руди пример фанатика. У майкрософта таких мало.
    Задача майкрософта, это популизация и продвижение своей ОС. Если это будет, то и со стороны разработчиков будет интерес в написании программ на перспективу. Пусть даже сейчас в убыток.
    Но этого нет. Майкрософт последний квартал просто положили болт на свою собственную ос. Они не делают ничего кроме: "скоро всё будет супер". Результат закономерен. Если раньше доля винфона болталась на месте и временами даже немного подрастала, то теперь она быстро падает. Перспективы всё более туманны, а вместе с этим разработчикам нету смысла заниматься разработкой.
    Разработка cофта, это работа. Одно дело получать за работу прибыль или хотя бы получить эту прибыль в будущем. И совсем другое дело, это работать без перспектив и результатов. Да, есть фанатики вкалывающие за просто так, но это капля в море.

    31.01.2016 в 14:15
    0
    Microsoft Lumia 950

    Чо за QQ? Вообще впервые слышу про существование такового.