31

Время установки обновлений Windows 10 заметно снизится

Windows-10-PC

Несмотря на некоторые недостатки, Windows 10 от обновления к обновлению становится все лучше и удобнее в использовании. Но Microsoft по-прежнему не может отделаться от устоявшейся ненависти пользователей по отношении к самому процессу обновления операционной системы. Чтобы как-нибудь решить это, разработчики в каждом апдейте добавляют различные улучшения в центр обновлений Windows. В Feedback Hub Microsoft опубликовала пост, где рассказала о том, как Windows 10 Fall Creators Update улучшит процесс обновления и уменьшит время, на протяжении которого пользователь не может работать с компьютером из-за того, что система применяет загруженные апдейты..

Публикация описывает процедуру обновления как процесс, состоящий из двух этапов: онлайн и оффлан. Онлайн-стадия – это когда юзер может дальше использовать устройство для выполнения необходимых задач. Windows 10 тем временем что-то там делает в фоне и готовит саму себя к применению обновлений. Оффлайн-стадия – это состояние, когда компьютер уже полностью занят установкой апдейта и любые другие задачи невозможны.

Разработчики поставили себе за цель уменьшить время, которое занимает оффлайн-стадия обновления. Для этого Microsoft перенесла часть процессов в онлайн-стадию.

До Windows 10 Fall Creators Update обновление происходит следующим образом:

Онлайн:

  • Компьютер проверяет обновления в автоматическом или ручном режиме.
  • Компьютер загружает пакеты обновления.
  • Компьютер ожидает назначенного времени или команды пользователя на перезагрузку и инициализацию установки.

Оффлайн:

  • Компьютер перезагружается для начала обновления (вручную или автоматически).
  • Создается резервная копия данных пользователя (приложения, настройки и конфигурационные данные).
  • Обновленные файлы закладываются внутрь системы.
  • Происходит миграция драйверов и других необходимых компонентов операционной системы.
  • Восстанавливаются данные пользователя.
  • Компьютер перезагружается и обновление завершается.

После выхода Windows 10 Fall Creators Update процесс обновления будет разделен следующим образом:

Онлайн:

  • Восстанавливаются данные пользователя.
  • Компьютер перезагружается и обновление завершается.

Инсайдеры Windows наверняка уже заметили, что количество времени, которое процесс обновления занимает в оффлайн стадии, заметно снизилось. Microsoft просит пользователей публиковать в Feedback Hub результаты своих наблюдений и предложения по дальнейшему улучшению.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (31)

    20.07.2017 в 13:51
    0
    Android

    Ага, конечно, хотя... вместо 10 мин, будет 9 минут ?

    20.07.2017 в 13:54
    0
    Android

    Тоже витамин ?

    20.07.2017 в 13:55
    0
    Android

    Я бы сказал что вместо 40-60 минут офлан у меня последнее обновление инсайдерской сборки заняло 20-35 минут.

    20.07.2017 в 13:57
    0
    Android

    Так что и сам процесс идет как то пободрее. В онлай перебросили тяжёлые задачи.
    Вот эффект и был достигнут. Я вижу результат, не знаю как другим, но мне нравится как все работает.

    20.07.2017 в 13:57
    0
    Nokia Lumia 920

    Никакая информация, появившаяся после создания резервной копии, не потеряется от этого?

    20.07.2017 в 14:00
    0
    Android

    Нет. Это такое же резервирование, как и раньше, только в онлайн режиме, а не как раньше в офлайн.

    20.07.2017 в 14:01
    0
    Nokia Lumia 920

    Уверен? Я что-то нет. Когда эта резервная копия создаваться будет? Мож я 10 раз успею что-нибудь в настройках системы изменить, а после обновления всё откатится.
    Нужно больше инфы об этом процессе.

    20.07.2017 в 14:11
    0
    Android

    Фиксируются установки которые были сделаны до начала резервирования…я так думаю, те что ты будешь делать в процессе резервирования не будут учтены, это и ежу понятно…у меня все!

    20.07.2017 в 15:18
    +1
    Nokia Lumia 920

    Сначала ты сказал нет, теперь говоришь да.

    20.07.2017 в 15:20
    0
    Android

    Я сказал что твои данные от этого копирования не пострадают, но изменения которые ты будешь вносить при процессе резервирования не будут зафиксированы.?

    20.07.2017 в 15:21
    0
    Nokia Lumia 920

    Я сказал "информация". А это не только мои данные.

    20.07.2017 в 15:23
    0
    Android

    Я это понял. Ну ты сам прикинь, как могут фиксироваться изменения если процесс уже запущен.

    20.07.2017 в 15:23
    0
    Nokia Lumia 920

    Ну так я об этом изначально и говорю)

    20.07.2017 в 15:24
    0
    Android

    Значит я тебя неверно понял

    20.07.2017 в 13:58
    +1
    Android

    Большой шаг вперёд. Как вспомню раньше эти долгие установки, а потом установки драйверов, перезагрузки. А сейчас только дождаться процесса установки, повтыкать на гипно-экран после слова "Превед", и всё. Можно начинать использование.
    А в случае припадка ностальгии можно попробовать установить Генту ?

    20.07.2017 в 15:31
    0
    Microsoft Lumia 650

    Вин95, и тыща перезагрузок после каждого чиха))

    20.07.2017 в 14:01
    0
    Android

    Забавно, что при создании резервной копии и переносе данных на другой телефон, может возникнуть проблемы и здравствуйте откаты и wdrt

    20.07.2017 в 14:28
    +1
    Nokia Lumia 1520

    .

    20.07.2017 в 15:04
    0
    Android

    По одной фотке представили,бред.Ролик сначало делают демонстрационный,не ведитесь на бред желтой прессы

    20.07.2017 в 15:19
    0
    Android

    На самом деле это сюрфейс про или буук, просто так удачно сняли

    20.07.2017 в 15:22
    0
    Android

    «Анонс — предварительное оповещение о каком-либо событии»
    И где же MS писали об этом? Очередные слухи и предположения, а авторы статьи плохо знают русский язык и значения слов.

    20.07.2017 в 15:24
    +1
    Android

    MS анонсировала "болт" ?

    20.07.2017 в 15:23
    0
    Nokia Lumia 920

    Джамшутамана, складной смартфона ннннада?
    Был тут пост про этот патент.

    20.07.2017 в 14:41
    0
    Android

    Как по мне, так и раньше недолго ставились обновы.

    20.07.2017 в 14:42
    0
    Android

    Когда с 1507 переходишь на 1703- долго, не спорю. А текущие обновы- очень быстро

    20.07.2017 в 15:33
    0
    iPhone

    "Windows 10 от обновления к обновлению становится все лучше и удобнее в использовании" - правда переключение раскладки в Edge сломали...

    20.07.2017 в 15:38
    0
    Android

    Разрабов edge надо закрывать в офисе и не отпускать до тех пор пока все не исправят

    20.07.2017 в 19:02
    0
    Microsoft Lumia 950

    Иногда в голове появляется такая странная мысль, а почему бы не создать что-то такое, чтобы присылать системе какую-то команду (по типу: "Изменения такие-то и там-то") и какой нибудь маленький файл с указаниями (кодом) системе, а та, уже в фоне, не тревожа никого, спокойно сама компилит изменения и вносит их в систему, причём, чтобы ещё это не мешало работе пользователя, а при выключении компьютера обновления применялись и при следующем запуске у вас уже была полностью обновлённая система, а трафика на всё про всё уходило бы считанные Мб. Да и если такое удастся сделать, то и обновления будут незаметны и жаловаться на них перестанут. (Жаль, что такое реализовать ближайшие лет 20 наверно точно не получится, думаю для такого нужен будет ИИ, причём развитый и умеющий самому себе создавать обновления и вносить в себя изменения благодаря указаниям пользователя и/или компании создавшей этот ИИ.) Эх, мечты мечты...
    P.S. Это просто мысли в слух, но думаю идея интересна.

    22.07.2017 в 11:09
    0
    ZEV

    Для этого нужно хранить исходники винды. А это невозможно по двум причинам:
    1. Размер увеличится в 2 - 5 раз.
    2. Исходники - интеллектуальная собственность Майкрософт и они закрыты (если кто-то получит исходники, то винда будет бесплатна)

    20.07.2017 в 22:06
    +1
    Android

    Ни хрена суперского не заметил. Если формально, то добавилось только резервное копирование информации. Если по факту, то я не мог загрузить сборку 16241 полтора дня, выдавало ошибку. Только под вечер удалось инсталлировать. Так что, хрень всё это. Короче,не хватает сейчас того огонька, который был 2 года назад, когда мы грузили совсем новую, совсем экзотическую Виндовс 10. А эти обновы Виндовс 10 2 раза в год - это как пятилетки в СССР: понаписывают несуществующие улучшений, повесят людям всякой лапши на уши, а те верят в светлое будущее.

    22.07.2017 в 10:09
    0
    Nokia Lumia 735

    Так накатывайте васянодистрибутивы линупса и оргазмируйте. Такая то экзотика