34

4 самые интересные функции Windows 10 Redstone 4

Redstone 4 уже вот-вот нагрянет. Пятое крупное обновление Windows 10 слегка задерживается, но все же совсем скоро будет доступным для всех пользователей. Если вы не следили за развитием этого обновления или же попросту у вас не было возможности протестировать новые функции Redstone 4, вам может быть интересно, что же нового принесет этот апдейт. С подробным списком изменений вы можете ознакомиться в отдельной статье (там же собрана история выхода апдейтов), а здесь же мы собрали четыре новшества весеннего обновления Windows 10, которые нам понравились больше всего за последние две недели использования 1803 на наших основных компьютерах.

Фокусировка внимания (Focus Assist)

Это обновленный режим «Не беспокоить» / «Тихие часы». Если не брать во внимание абсолютно глупое название (что в английской локализации, что уж тем более в российской) и посмотреть на возможности этого режима, то мы увидим очень интересную функцию с неплохой реализацией.

Focus Assist

Режим фокусировки внимания предлагает пользователю несколько дополнительных правил, которые определяют работу уведомлений при работе с компьютером. Вы можете указать время, на протяжении которого система не будет беспокоить вас уведомлениями. Также доступны опции автоматического включения режима «Не беспокоить» при работе компьютера в режиме презентации (дублирование экрана) или при работе с полноэкранными играми. При желании пользователь может отключить эти параметры. В Redstone 5 также появятся дополнительные правила. К примеру, можно будет глушить уведомления исходя из местоположения пользователя.

На этом настройка «Фокусировки внимания» не заканчивается. Windows 10 Redstone 4 позволяет глушить либо все уведомления (за исключением будильников), либо все уведомления с определенными исключениями по различным параметрам. К примеру, можно разрешить получение смс-уведомлений и VoIP-звонков (Skype) или же уведомления от людей, закрепленных на панели My People. Также вы можете добавить в исключение любое приложение, которое будет иметь право игнорировать фокусировку внимания.

Focus Assist 1

Удобным также стала опция активации и изменения параметров «Фокусировки внимания» из меню правого клика по иконке центра уведомлений, а также сводка со всеми уведомлениями, которые вы пропустили за период действия режима не беспокоить. Она появляется в виде уведомления после отключения «Фокусировки внимания». Все это в куче дает пользователям чрезвычайно удобный инструмент для гибкого управления уведомлениями на компьютере для максимально продуктивной работы.

Обмен с устройствами (Near Share)

Как и Focus Assist, Near Share пострадала от корявого перевода и в российской локализации получила название «Обмен с устройствами». Это своего рода аналог AirDrop, только в Windows. С помощью этой функции пользователь может делиться файлами через Bluetooth и Wi-Fi с близлежащими устройствами с включенной Near Share. Работает максимально просто и максимально эффективно. Достаточно кликнуть правой кнопкой мыши по файлу, выбрать Отправить и в разделе «Поиск устройств поблизости» выбрать обнаруженный компьютер для передачи. Отправка осуществляется по Bluetooth (медленнее) или через Wi-Fi (быстрее). Второй компьютер получит уведомление, из которого он сможет либо принять, либо отклонить передачу файлов. Windows не хватало простого и быстрого метода передачи данных между компьютерами и Near Share наконец исправило это положение. Сказать о Near Share больше нечего - это функция, прелесть которой заключается в ее простоте и эффективности.

Near Share

Дизайн

Redstone 4 принесло очень много приятных дизайнерских изменений внутри системы. Лучше всего теперь смотрится приложение Параметры с прозрачным боковым меню. В паре с удачно подобранной фоновой картинкой получается очень красивое сочетание цветов и размытия, которое будет радовать глаз пользователя. Также разработчики добавили различные эффекты выделения на меню Пуск, в браузер Microsoft Edge, плитки, центр уведомлений и так далее. Хотя внешний вид системы в целом остался прежним, он теперь куда более приятный глазу и радует красивой анимацией.

Settings

Timeline

Любопытная функция, которая стала логическим продолжением концепции Task View (Представление задач). Нажатие комбинации клавиш Win + Tab открывает интерфейс с текущими приложениями, а также вашу историю работы за компьютером. В ней вы можете быстро найти файлы, с которыми работали вчера, позавчера или в любой другой период времени.

Timeline

Timeline также хороша тем, что подтягивает вашу активность с других ваших устройств, вроде компьютеров или планшетов на Windows 10, Android или iOS. Таким образом вы можете быстро возвращаться к нужным вам файлам и приложениям и синхронизировать рабочий процесс между всеми девайсами. В дополнение к этому, Cortana может предлагать вам восстановить работу с другого устройства на текущем, но при условии, что у вас работает голосовой ассистент, который в текущем виде не поддерживает русский язык.

Timeline – это как раздел с историей в вашем браузере, только для всех файлов и приложений на компьютере. Из него вы можете найти нужную вам веб-страницу, файл или приложение, с которым работали недавно.

Различные мелочи

Redstone 4 не содержит в себе каких-то прорывных или революционных функций, которые бы заставили всех пользователей мигом обновляться до новой версии. Пятое обновление Windows 10 ощущается как продвинутое накопительное обновление, которое допилило систему во многих ее частях. Появились новые функции, которые пусть даже не изобретают заново колесо, но весьма недурно улучшают работу с компьютером. Также в разных уголках системы вы можете найти всякие мелочи, вроде быстрого подключения Bluetooth-устройств, доработанного режима чтения в Microsoft Edge, глобальные настройки масштабирования для Win32-приложений, возможность отключить звук нажатием на иконку на вкладке браузера, новые разделы настроек и так далее, из которых складывается общее положительное впечатление от этого апдейта. Добавьте к этому также большое количество исправленных багов и вы получите очень приятное обновление.

Релиз Redstone 4 запланирован на конец апреля-начало мая 2018 года.

Бонус: по просьбам читателей добавили ссылку на фоновое изображение со скриншотов.

А что вам больше всего нравится в Windows 10 Redstone 4? Расскажите об этом в комментариях.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (34)

    18.04.2018 в 18:03
    +7
    Nokia Lumia 735

    Вот, вроде, крупный апдейт, а я лично читаю списки изменений и среди тонн изменений еле-еле нахожу несколько реально для меня полезных.
    Интересно, у многих ли возникает такое ощущение?

    18.04.2018 в 18:07
    +8
    Android

    Для меня вообще нет ничего интересного!Если бы это было в мобильной версии,то вот для нее куда более полезными фишками!

    18.04.2018 в 18:12
    +2
    Android

    Каждые полгода от вас это вижу?. Давайте складывать хотя бы 2 апдейта, и его называть крупным. Раньше новый релиз годами делали.

    18.04.2018 в 18:16
    0
    Nokia Lumia 735

    Не каждые полгода, а начиная с 1709. В 1607 / 1703 ещё было достаточно много полезных лично для меня фич, а вот начиная с 1709 я вижу лишь баги - ту же клавиатуру сенсорную так и не починили в 1803.

    18.04.2018 в 18:22
    0
    Android

    Тут как, если многим не пользоваться, то и полезным окажется малым. Вот например для меня фича с блюпупом ещё интересна. Она же в RS4 ? или в RS5 только?

    18.04.2018 в 18:41
    +1
    Nokia Lumia 735

    Так а зачем мне пользоваться тем, что для меня бесполезно?
    К примеру, моё видение Focus Assist. Идея фичи - превосходна, но есть одно но: это работает только с UWP-приложениями. Стоит ли говорить, что таких среднестатистический юзер использует очень мало ввиду их отсутствия? Я юзаю их побольше среднестатистического юзера - Почта, Tweet It, Instagram - но и это довольно мало. С ними Focus Assist сработает, класс, но Skype, Viber, Telegram, WhatsApp плевать хотели на этот режим, так как работают отдельно от него.
    И почти весь апдейт для меня лично состоит из подобных вещей. Или фича вообще полностью бесполезна для меня (типа Fluent Design - классно, но пользы никакой), или она прямо классная, но только в теории.

    18.04.2018 в 21:40
    +2
    Android

    Я с Вами целиком согласен. Но на самом деле Виндовс - это лучшая и по-настоящему безальтернативная ОС. С этим невозможно не согласиться. Поэтому майки могут булки подраслабить. Обычному пользователю хватает и того функционала, что есть в Виндовс 7. Поэтому Майкрософт решает не мучать слона, которого придумали, а просто симулировать какую-то разработку. Вот чего Вам не хватает?

    19.04.2018 в 16:51
    0
    Android

    Прочти то, что написал. Осмысли ешо.

    18.04.2018 в 18:35
    +5
    Android

    Это не крупный апдейт, это сборная солянка из всего, что не успели в CU и FCU + работа над оптимизацией и оболочкой, что, в принципе, довольно неплохо.
    Норм обновление, мне на винду смотреть приятнее стало

    18.04.2018 в 18:43
    +1
    Nokia Lumia 735

    Давайте не будем выдумывать свои классификации.
    Microsoft чётко делит обновления на крупные апдейты компонентов и накопительные. Именно этой классификации я и следую. То, что Microsoft решила заниматься фигнёй, вроде выкатывания нескольких обновлений в год в авральном режиме и, соответственно, откладывания фич и исправлений багов, не моё дело, честно говоря.

    18.04.2018 в 20:23
    0
    Android

    Одно полезное для себя нашёл. Передача файлов между устройствами по ви-фи. Остальное тупо "фантики"

    18.04.2018 в 21:06
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ага. только на телефонах это не работает. Остаются ещё ноутбуки и планшеты, но кому это нужно? Как часто встречаются два человека с ноутами или планшетами на винде? Все, кто хотели, поставили какое-нибудь стороннее приложение для передачи файлов через wi-fi, благо их полно.

    18.04.2018 в 21:46
    +1
    Android

    В пределах небольшого офиса например. Не надо сеть громоздить. Но лично у меня возник вопрос - на сколько это безопасно? Что то мне подсказывает, что кто ни будь может слямзить передаваемый таким методом документ.

    18.04.2018 в 22:21
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вряд ли там есть вообще хоть какая-то защита, но это только мое мнение, могу и ошибаться. По мне сеть куда удобнее, здесь надо каждый раз подключаться, что требует действий с двух сторон. Сеть один раз настроил, все работает, и никого отвлекать не надо.

    18.04.2018 в 20:46
    +5
    iPhone

    Думаю мы ожидаем от винды и разработчиков слишком многого. Нам два раза в год подавай революционные фичи. Винда уже достаточно взрослый и самодостаточный продукт, поэтому внедрение новых функций происходит осторожно. Что-то взлетит, а что-то нет. Плюс все фичи минорные, которые в целом создают картину крупного обновления. Имхо, все дело в отношении и ожидании. Лично я доволен этим апдейтом, так как сделали красиво, залечили много раздражающих меня лично багов, добавили полезные для меня фичи. Найс.

    18.04.2018 в 22:54
    0
    Microsoft Lumia 550

    В юниграме Х больше чтоли не поддерживает ответы из шторки?

    19.04.2018 в 9:51
    0
    Nokia Lumia 735

    Должно поддерживаться.

    19.04.2018 в 14:27
    0
    Nokia Lumia 730

    Убрали их из-за тдлиба, мб вернут

    18.04.2018 в 18:26
    0

    Вроде все красиво и удобно, пока не попользуешься не поймёшь что удобно а что неудобно, тем более у каждого свои запросы. Когда установим, тогда как говориться и поглядим.

    18.04.2018 в 18:46
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну вот и сразу назревает вопрос - а когда установим? :D
    Опять же, не знаю, как другие, а у меня резкого желания обновиться нет (как это было с 1511 и 1607). И баги, как обычно, и фич каких-то реально полезных я для себя почти не нашёл.
    Весьма возможно, что я переходить буду сразу на 1809 / 1903. А вы?

    18.04.2018 в 18:54
    +2

    Как выйдет установлю, без багов никуда, я для себя не вижу тоже полезного, одни украшательства, но это все дело вкуса, но посмотреть и пощупать самому надо

    18.04.2018 в 21:22
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Сразу установим в попытке избавиться от багов. Обычно помогало, только с последним крупным обновлением, мне не повезло. В замен одного раздражающего бага пришло два раздражающих бага.(предыдущие 2 раза было наоборот)
    После введения функции загрузки рабочего стола и автозапуска приложений во время экрана блокировки, стал глючить сканер отпечатка пальца на ноуте. Получается войти один раз из 10, в остальных 9ти он просто никак не реагирует и после одной попытки вырубается, как будто ты уже вошел. Плюс в одном случае из 10 после входа отрубается интернет. Перезагрузка помогает, а если не перезагружать, можно удалить все сетевые драйвера и переустановить заново, но всё равно нихрена не заработает. Прямо чудеса какие-то.

    19.04.2018 в 9:23
    0
    iPhone

    А я оставлю 1709 на втором ПК до последнего, а на основном... Придётся прийти на 1803, Майки мне не оставили выбора

    18.04.2018 в 18:42
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Ничего сижу на 1607 и не хочу обновляться

    18.04.2018 в 18:53
    0
    iPhone

    :)

    18.04.2018 в 20:00
    +2
    ZTE Tania

    Мне обнова понравилась, хоть и мало полезного в ней.? Больше всего понравилось, что наконец-то, панель с эмодзи можно вызывать, даже если в системе выбрана русская раскладка клавиатуры. Ну, а поиск на русском по этим самым эмодзи, это вообще праздник какой-то!? Такого, наверное, даже в MacOS нет.?

    18.04.2018 в 20:04
    -2
    Android

    вчера накатил это убожество.
    очень долго устанавливалось.
    работает пока за сутки юзанья хуже 1709.
    может к релизу допилят.
    снова одолевает желание на семерке посидеть пару месяцев, пока у майков пмс не пройдет ))

    18.04.2018 в 20:29
    +1

    Тарас, а можно ссылку на фоновую картинку?

    18.04.2018 в 20:50
    +2
    iPhone

    Конечно. Обнови статью, снизу ссылка есть на пикчу в хай-ресе.

    18.04.2018 в 20:30
    +2
    Nokia Lumia 920

    Эта Фокусировка внимания сразу же начинает задалбливать уведомлением о том, что она включилась. Выходишь из игры, смотришь, а в центре уведомлений какое-то уведомление. Открываешь, а это эта фокусировка сообщает о своём включении. Сразу же вырубил уведомления от неё.

    18.04.2018 в 20:50
    +1
    iPhone

    С этим согласен. Это как отписаться от имейл рассылки и получить об этом подтверждение в электронном письме :))

    18.04.2018 в 21:29
    0
    Android

    Неожиданно издурачилась иконка люди. Ещё сегодня, там горох суетился ...

    19.04.2018 в 0:21
    0

    Time Line и нафиг не надо, а Near Share - никто не знает как пользоваться. Как например фотку с телефона (андроидного или винта) передать на компьютер ?

    19.04.2018 в 20:09
    0
    Nokia Lumia 1520

    Почему же мне Time Line например пригодится. Если ты офисный планктон и у тебя кучу офисных файловых документов это очень полезная фича.