3

Adobe выпустила последнее обновление для Flash

На днях компания Adobe представила последнее обновление плагина Flash Player, поддержка которого прекратится примерно через три недели. Разработчики планируют завершить жизненный цикл 31 декабря 2020 года, а 12 января 2021 года он полностью перестанет воспроизводить любой Flash-контент.

На своем сайте разработчики попрощались с двадцатилетней технологией и поблагодарили всех пользователей и разработчиков, участвовавших в создании различного рода контента на Flash. Эта технология сыграла важную роль в развитии интерактивного содержимого веб-сайтов, но более современные стандарты не оставили Flash ни единого шанса. С 2015 года Adobe активно продвигала идею перехода на HTML5, а в 2017 году анонсировала планы по отказу от Flash.

Решение убить Flash приняли не просто так. Эта технология хорошо известна своими многочисленными уязвимостями безопасности, медлительностью, а также откровенно плохой энергоэффективностью. Из-за этого уже много лет среди веб-разработчиков считается хорошей практикой не иметь ничего общего с Flash, возможности которого уже давно реализуемы средствами HTML5, а также другими современными веб-стандартами и технологиями.

В браузере Microsoft Edge поддержка Flash исчезнет полностью с релизом стабильной версии Edge 88 во второй половине января 2021 года. Также начиная со следующего месяца Microsoft перестанет распространять обновления Flash для Edge Legacy и Internet Explorer 11 через центр обновлений Windows. Из сайтов Microsoft исчезнут все загружаемые ресурсы, связанные с Flash, а летом 2021 года все API, групповые политики и интерфейсы управления Adobe Flash Player будут полностью удалены из браузеров и операционной системы.

Несколько месяцев назад Microsoft дала пользователям возможность вручную скачать обновление для удаления Flash как компонента операционной системы. В начале следующего года это обновление получит характер рекомендуемого, а летом оно станет обязательным для всех актуальных версий Windows. Это значит, что пользователи не смогут удалить патч из операционной системы.

К сожалению, смерть Flash означает смерть большого пласта Интернет-культуры, вроде тысяч флеш-игр и анимаций. Для сохранения истории развития Интернета энтузиасты создали open-source эмулятор Ruffle. Этот эмулятор позволил Интернет-архиву сохранить безопасный доступ к тысяче различных Flash-игр в которые пользователи много лет назад залипали на различных сайтах-агрегаторах.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (3)

    10.12.2020 в 14:07
    0
    Archos 50 Cesium

    На работе есть куча дисков с мультимедийным обучающим контентом. Что самое интересное они все на флеше, то бишь после патча диски станут тыквой?

    10.12.2020 в 15:01
    0
    Android

    До лета всё ещё можно будет использовать старые браузеры. Потом не знаю. Наверное можно будет запускать с предупреждением о безопасности или с помощью сторонних приложений.

    10.12.2020 в 17:15
    +2
    Android

    А на работе комп своевременно обновляется?

Вы должны быть для написания комментариев.