0

AirJet — очень эффективная и тихая замена кулерам в ноутбуках

Стартап Frore Systems намерен совершить небольшую революцию, презентовав на выставке CES 2023 чип для активного охлаждения ноутбуков. Он называется AirJet и призван прийти на смену традиционным кулерам, справляясь со своей задачей куда эффективнее. Более того, это не просто концепт, а готовое решение — первые устройства с ним скоро появятся в продаже.

AirJet

AirJet позиционируется компанией-производителем как твердотельное решение для охлаждения. Внутри AirJet реализованы крошечные мембраны, вибрирующие на ультразвуковых частотах, что создаёт мощный воздушный поток, поступающий через вентиляционные отверстия и выходящий после охлаждения сбоку. Толщина такого чипа составляет всего 2,8 миллиметра. Кроме того, данное решение полностью защищено от пыли, так что его эффективность не будет ухудшаться со временем, как это происходит с кулерами. 

AirJet

Компанией были представлены две версии охлаждающего чипа: AirJet Mini для компактных ноутбуков и AirJet Pro для мощных лэптопов и портативных игровых консолей.

AirJet

Для демонстрации новой технологии Frore Systems показала модифицированный ноутбук Samsung Galaxy Book 2 Pro. Согласно заявлению компании, три чипа AirJet Mini работают на 25% тише традиционного кулера, занимая при этом значительно меньше места и позволяя процессору работать на большей мощности (17 Вт против 15 Вт). Четыре таких чипа обеспечивают мощность в 20 Вт, но при этом всё равно тише и занимают меньше места.

Отмечается, что Frore Systems сотрудничает с Qualcomm и Intel. Последняя намерена использовать чипы AirJet в качестве одного из требований для ноутбуков стандарта Intel Evo. Первые коммерческие устройства будут выпущены в ближайшие месяцы.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.