3

AMD убрала упоминания третьего поколения Threadripper из своей дорожной карты

До анонса новых процессоров Ryzen третьего поколения осталось всего несколько недель. Внимание энтузиастов и простых пользователей, желающих собрать себе мощный и сравнительно недорогой компьютер, приковано к грядущим мейнстримным камням от AMD. Те, у кого денег на компьютер побольше, ждут появления новых Threadripper, судьба которых в данный момент находится под вопросом. В начале этого года AMD показала свою дорожную карту с планами на выпуск Ryzen третьего поколения и Threadripper. Спустя некоторое время AMD тихо обновила дорожную карту и убрала упоминание Threadripper.

Где ты, Threadripper третьего поколения?

Вряд ли это изменение указывает на проблемы с процессорами Ryzen. Их должны показать уже в этом месяце, а с ними и новые материнские платы 500 серии. Причиной задержки новых Threadripper могут быть процессоры EPYC Rome для серверов и дата-центров. AMD уже подтвердила, что во втором квартале состоится запуск новых 7 нм серверных процессоров в ограниченных количествах, а крупные поставки начнутся в третьем квартале. Поскольку EPYC, Ryzen и Threadripper используют одинаковые 7 нм чиплеты, процессоры фактически должны конкурировать друг с другом за лучшие кристаллы. AMD лишь начала переход на 7 нм, а значит продукция может содержать большое количество брака. Rome получит лучшие кристаллы, для Threadripper отложат модели, способные держать высокие частоты с высоким вольтажом, а на откуп Ryzen отдадут остальное. Поскольку Threadripper является нишевым продуктом, AMD могла попросту отложить их релиз, чтобы заработать больше денег за счет продаж серверных процессоров EPYC

Также стоит учесть тот факт, что Threadripper по-прежнему использует старую платформу X399, которая не обновлялась с 2017 года. Да, новые процессоры скорее всего будут обратно совместимыми, а сами материнские платы на X399 способны обеспечить процессорам достаточное количество питания. Все же AMD наверняка планирует выпустить новую платформу, о которой пока что нет никаких утечек или сливов. Похоже, что энтузиастам AMD, желающим собрать себе топовую рабочую станцию, пока что придется довольствоваться существующими моделями Threadripper первого и второго поколения.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (3)

    06.05.2019 в 11:06
    0
    Android

    Пока что можно довольствоваться 32 ядрами с 64 потоками?

    06.05.2019 в 12:07
    -1
    HP Elite x3

    Вам таки мало?

    06.05.2019 в 12:10
    0
    Android

    Это сарказм был) конечно это очень много

Вы должны быть для написания комментариев.