6

Bing заблокировали в Китае (нет)

Обновлено: Bloomberg сообщает, что утверждения о блокировке оказались неправдивыми, а поисковик снова доступен для пользователей по ту сторону Большого Файрволла.

Американские технологии не в особом почете в Китае. Теперь в дополнение к сервисам Google, которые уже давно заблокированы на территории Китая, присоединился поисковик Bing, разработанный компанией Microsoft. Об этом сообщает Financial Times. Пользователи массово жалуются на отсутствие доступа к cn.bing.com, но при этом он остается доступен извне Китая и работает исправно. Как сообщили Financial Times анонимные источники, государственный провайдер China Unicom подтвердил, что указ заблокировать Bing выдали власти страны. Причина, по которой Китай решил заблокировать Bing, пока что неизвестны.

Microsoft со своей стороны ограничилась лишь кратким подтверждением, что поисковик действительно недоступен в Китае. Софтверный гигант сообщил, что сейчас решает, как поступить дальше.

Блокировка американских сервисов – дело не новое для Китая, где Интернет строго контролируется и работает под семью замками. В сентябре заблокировали Twitch, а Facebook, Google, Instagram и Twitter не работают без танцев с бубнами в Китае уже далеко не первый год. Bing был одним из немногих сервисов, разработанных в Америке, которые доступны пользователям из Китая. Во многом это объяснялось готовностью Microsoft соблюдать цензуру. Теперь и этого оказалось недостаточно.

Блокировка Bing выглядит крайне любопытным событием, если учитывать тот факт, что Google разрабатывала специальный поисковик для китайского рынка под кодовым названием Dragonfly. Он должен был ознаменовать возврат Корпорации добра в Китай после девятилетнего отсутствия (Google ушла из Китая в 2010 году в знак протеста против цензуры властей). Из-за отсутствия должной конкуренции китайский Baidu стал основным поисковиком, которым пользуется 70% пользователей Китая. Bing со своей стороны занимал лишь 2%.

Даже готовый сотрудничать с властями Bing был выпилен из Китая, а значит будет крайне любопытно посмотреть, какая судьба ждет проект Google и их попытку использовать эту страну для дальнейшего роста. Сложно сказать, получится ли Google вообще запустить новый поисковик в Китае, не говоря уже о завоевании какой-то более-менее значимой доли на этом рынке. К блокировке Bing надо также добавить тот факт, что проект Dragonfly вызвал волну протестов извне и изнутри Google, что в свою очередь тоже усложнит компании возвращение в Китай.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (6)

    24.01.2019 в 17:35
    0
    Microsoft Lumia 650

    Офик,а Яндекс диск у всех выбрасывает мобайл?и в магазе пропала прога.

    24.01.2019 в 18:18
    0
    Android

    Да есть такое, пользуйся этим , пока работает.

    24.01.2019 в 18:22
    +1
    Microsoft Lumia 650

    А я видел,но как-то стрёмно,приложение 16г,и ни одного озыва?

    24.01.2019 в 18:25
    0
    Android

    Это все ,что осталось и пока работает?

    25.01.2019 в 14:09
    0
    Microsoft Lumia 950

    Доступ к Яндекс.Диску без проблем работает в Total Commander для мобильных и в Hopic Explorer


    24.01.2019 в 19:12
    0

    не демократично, но зато практично

Вы должны быть для написания комментариев.