4

Ближайшие изменения в Windows 11: сторонние виджеты и упрощённый «переезд»

В рамках собственной конференции для разработчиков Build 2022 компания Microsoft рассказала о планах по развитию Windows 11 на ближайшее время. Вопреки ожиданиям многих, ничего глобального представлено не было, но некоторые интересные изменения в системе всё же появятся.

Microsoft Windows 11

Microsoft вспомнила, что в Windows 11 добавили целую панель виджетов. Проблема в том, что виджетов доступно очень мало (все они от самой Microsoft), а их возможности сильно ограничены. В перспективе это может кардинально измениться, поскольку компания объявила о внедрении поддержки виджетов от сторонних разработчиков до конца текущего года.

«Мы воодушевлены отзывами клиентов о виджетах, получаемыми по сегодняшний день. Люди наслаждаются быстрым доступом к наиболее важному для них контенту, не прерывающему их основной работы», — заявил Панос Панай, глава отдела по продуктам и Windows.

Ближе к концу года разработчики получат возможность создавать виджеты в качестве дополнений для своих приложений Win32 и PWA на базе платформы Adaptive Cards. Пока сложно судить, многие ли разработчики решат воспользоваться такой опцией.

Microsoft Windows 11

Более полезным нововведением кажется функция автоматического восстановления приложений из Microsoft Store. Это должно существенно упростить «переезд» с одного компьютера на другой или процесс переустановки ОС, поскольку достаточно будет нажать всего одну кнопку, чтобы восстановить все свои программы на «чистом» ПК. Нюанс лишь в том, что для этого нужно пользоваться фирменным магазином Microsoft и скачивать приложения именно из него, но практика показывает, что там есть далеко не всё.

Наконец, Microsoft объявила, что поддержка Android-приложений в Windows 11, доступная пока что только в США, в скором времени заработает ещё в пяти странах, в числе которых Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония. Впрочем, при желании можно вручную установить Windows Subsystem for Android и получить доступ к этой функции.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (4)

    25.05.2022 в 15:53
    -2
    Android

    Самое желанное нововведение это официальное убирание ограничения при установке. А то даже в Майкрософт некоторые юзают ? на официально неподдерживаемом железе

    26.05.2022 в 8:08
    +1
    Android

    Та 100%. Может петицию написать.

    26.05.2022 в 11:04
    0
    Android

    Купите себе уже новый компьютер и успокойтесь ?

    30.05.2022 в 11:19
    0
    Android

    Отчасти соглашусь) Но блин у меня дома старый дряхлый комп) и я спокоен, что он не поддерживает 11-ю) Пока и 10-ка вполне устраивает)

Вы должны быть для написания комментариев.