20

Тестовые сборки Microsoft Edge добавляют в Windows 10 виджеты для рабочего стола

Похоже, что разработчики из Microsoft намерены вернуть в операционную систему Windows 10 возможность использования виджетов при взаимодействии с разными приложениями. По сообщениям сетевых источников, в тестовых сборках браузера Edge появилась возможность использования нескольких экспериментальных виджетов, которые остаются доступны и в других приложениях.

В прошлом Microsoft уже пыталась добавить в свою операционную систему нечто подобное. Речь идёт о «гаджетах для рабочего стола», функции, которая появилась в Windows Vista и позволяла добавлять в область рабочего пространства дополнительные инструменты, в том числе созданные сторонними разработчиками. Со временем Microsoft отказалась от использования этой функции, но, похоже, идея создать что-то подобное осталась.

Согласно имеющимся данным, в настоящее время некоторым пользователям Edge Canary стала доступна опция активации виджетов поиска, а также вертикальный и горизонтальный варианты панели новостей. Причём на новостной панели появляются данные не только касающиеся актуальных событий, но и контент, соответствующий интересам пользователя. После активации эти виджеты будут отображаться поверх других окон, благодаря чему пользователь сможет пользоваться ими при взаимодействии с другими приложениями.

Например, плавающая панель поиска может оказаться полезной для нахождения интересующей информации в интернете без необходимости открытия браузера. Что касается новостного виджета, то в нём, помимо новостей, может отображаться информация о погоде, курсах валют и др. Виджеты легко перемещаются и сворачиваются, за счёт чего пользователь может разместить их на экране в соответствии с собственными предпочтениями.

Поскольку в настоящее время функция виджетов доступна только ограниченному числу пользователей Edge Canary, говорить о её появлении в стабильных версиях обозревателя ещё рано.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (20)

    04.04.2021 в 15:15
    0
    Microsoft Lumia 650

    Хочется посмотреть на реализацию разных виджетов. Не будут ли лишними элементы интерфейса на виджете погоды, например.

    04.04.2021 в 22:05
    0
    Android

    Мне кажется для дксктопа обсолбтно бесполезная штука.
    Народ опять налепит кучу ненужного, что будет жрать ресурсы))) ещё и выглядеть нелепо))) лично моё мнение.

    05.04.2021 в 3:30
    +1
    Android

    А что еще делать с пустым рабочем столом?
    У меня там максимум, во время рабочего процесса, может ярлыков/файлов десять повисеть - и все на этом.
    Были бы в Windows нативные живые обои - был бы другой разговор - _-

    05.04.2021 в 7:24
    0
    Android

    Радоваться ему))) а почему нет живых обоев? Память будет жрать наверное нормально и нагрузка лишняя, постоянная, в фоне.
    Я понимаю, и ещё раз подчеркну, это только моё мнение. Но то, что я видел у людей - это был ужас. Даже сейчас, на телефонах. У большенства тихий ужас)))

    05.04.2021 в 3:52
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Дык ктож заставляет их ставить то? ?

    05.04.2021 в 7:25
    0
    Android

    Ну смотреть то приходится)

    05.04.2021 в 6:59
    0
    iPhone

    Просто живые плитки похоронили вместе с UWP, поэтому решили вернуть старое:)

    05.04.2021 в 7:26
    0
    Android

    Похоронили одно, чтоб откопать соседнюю могилку?

    05.04.2021 в 7:28
    -1
    iPhone

    Наверное ?‍♂️

    07.04.2021 в 13:45
    +1
    Android

    Ну строго говоря UWP ни кто и не хоронил.

    07.04.2021 в 13:46
    -2
    iPhone

    Де-юре, никто. Де-факто, он сейчас нафиг никому не нужен.

    07.04.2021 в 13:53
    0
    Android

    Магазин приложений говорит об обратном. А вообще, если речь идёт о том, что кто-то ожидал, что все ломанутся с win32 на UWP. То это были явно наивные ожидания. Увы, что в эпоху metro/modern, что в эпоху UWP, это так и осталось костылём

    07.04.2021 в 13:55
    -2
    iPhone

    >Магазин приложений говорит об обратном
    О чём же? По собственному опыту, из сторонних приложений UWP только RSS-читалка. Всё остальное классика, и далеко не всегда из магазина. Потому что нет официальных UWP-аналогов. Да и неофициальных зачастую нет.

    07.04.2021 в 14:02
    0
    Android

    А у меня полно таких приложений. Тут и unigram (который лучше оригинального телеграма), и myTube (и нахожу его лучше ютубовского оригинала под тот же андроид), Image Converter, Meduza, Polarr photo editor и PS express, Spotify, Luna ВК (шикарный сторонний клиент ВК), ну и еще целый ряд разных программулин. В магазине, по моему опыту можно найти многое, если знаешь что нужно искать.

    07.04.2021 в 14:09
    0
    iPhone

    Юниграм убожество;
    Майьюб... Зачем?
    Meduza - отдельное приложение на один новостной портал? Серьёзно? Да иопять же зачем, при наличии веб-версии.
    Спотифай не UWP (и слегка глюканутый, если честно)
    Luna VK - зачем?
    Луну, кстати, запускал на 735-й, когда временно вынужден был ею пользоваться. Что там шикарного, не понял.

    07.04.2021 в 14:14
    +1
    Android

    Ваше мнение - ваши проблемы. А мне всё это великолепно зашло. :)

    07.04.2021 в 14:31
    -2
    iPhone

    Кому-то и УАЗ Буханка нравится))

    07.04.2021 в 14:39
    +1
    Android

    Хорошая машина по нашим сельским направлениям :)

    05.04.2021 в 4:22
    0
    Android

    В принципе неплохая вещь, например, Заметки в В10. Я пользуюсь ими на работе, дома нет, но вот веб страницами в виде "гаджетов" дома пользовался бы. Погода и поисковая строка у меня в живых плитках и на панели задач, нужды в отдельном окне для этих приложений не вижу.
    Закрадывается мысль, что с плитками уже всё, и панель Пуск для В10Х и эти виджеты...

    07.04.2021 в 13:47
    0
    Android

    Хех, то чувство, когда на компе всё ещё лежит коллекция гаджетов из Win7 (файлами) ?
    Но я что-то пока с трудом представляю себе реализацию под Win10. Это, что? Получается мини версия веб-приложений всего лишь?