21

Chrome OS доминирует в школах США

Chromebook

FutureSource Consulting провело исследование рынка персональных компьютеров в обучающем сегменте США и остального мира. Результаты показали, что 59.8% всех поставленных компьютеров (планшеты, ноутбуки и хромбуки, исключая настольные ПК) в школах и учебных заведениях в третьем квартале 2017 года работали на Chrome OS. Windows на своей родине занимает лишь 22.3%, а остальное разделяют между собой MacOS и iOS. На первую приходится 12.3%, а на вторую 4.7%. В остальных странах ситуация сложилась ровным счетом наоборот. 66.5% — это Windows-компьютеры, тогда как Chrome OS занимает унылые 7.7%. За Android числится 14.4%, за iOS 6.1, а за Linux 4.7%.

PC Sales EDU

FutureSource сообщает, что подавляющее большинство компьютеров сейчас находится в конце своего жизненного цикла и нуждаются в скорой замене. Microsoft и Apple делают все возможное, чтобы проявить инициативу и привлечь внимание учебных заведений к своим устройствам.

Microsoft и Apple делают большой акцент на инвестициях в обучающий сегмент на протяжении последней пары лет. Microsoft разработала несколько решений в своей экосистеме, которая включает в себя Microsoft Teams, InTune, Windows 10S и ряд других софтверных наборов. Кроме того, на рынке появилось много устройств на Windows с ценником ниже $300. Apple тем временем разработала приложение Classroom, Swift Playgrounds и большое количество обновлений в iOS, ориентированных именно на учебные заведения.

Отчет Future Source также отмечает, что запуск недорогого iPad 2017 во втором квартале помог iOS существенно улучшить свои позиции и замедлить рост популярности хромбуков. Рост Windows-устройств в свою очередь тоже помог удержать экспансию компьютеров Google.

Конечно, хромбуки еще не скоро смогут обогнать Windows по популярности в цедлм, но увеличение доли этих компьютеров в США свидетельствует о том, что Microsoft не должна расслабляться и продолжать продвигать свои компьютеры в массы школьников, студентов и учителей.

Источник: Future Source Consulting.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (21)

    07.12.2017 в 18:06
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Думаю не должны майки просрать долю.

    07.12.2017 в 19:00
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Если не будут такими вафлями, как в мобильном сегменте...

    08.12.2017 в 0:10
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    С индусом во главе всё возможно. По части "просрать всё" он любому фору даст.

    07.12.2017 в 18:48
    0
    Android

    Ребята, помогите...
    Удалил все ярлыки стандартных приложений от Microsoft...
    Подскажите как вернуть Настройки и Магазин

    07.12.2017 в 19:51
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это вин8?

    07.12.2017 в 20:07
    0
    Android

    8.

    07.12.2017 в 20:43
    0
    Android

    Восстанови через точку восстановления. На Win 8 она создаётся автоматически как и на Win 7.

    07.12.2017 в 23:40
    0
    Android

    Нет точки восстановления...

    08.12.2017 в 5:32
    0
    Android

    Образа системы я так понимаю тоже нет. Тогда восстанови с помощью загрузочного диска ( или флешки ).

    07.12.2017 в 19:47
    -4
    Android

    Жаль что Хром Ос нет для ПК,а то после того как майки моб винду опрокинули то и на настольной сидеть уже не очень приятно!Уроды!

    07.12.2017 в 19:52
    +5
    Microsoft Lumia 640

    Да ладно не преувеличивай ? хромая ось курит в сторонке ! Да и мобильная винда нормально работает ?

    07.12.2017 в 20:07
    0
    Android

    Хотя я про нее посмотрел обзорчик и что ее можно поставить на любой комп,но там нечего делать совсем!

    07.12.2017 в 20:55
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Как альтернативу можно поставить убунту и её производные, например минт. Я сам давно на линуксе, ось вполне достойная

    07.12.2017 в 21:09
    0
    Android

    Да,минт мне тоже очень нравится и для меня удобнее.Просто,шустро но у меня конфликты с дровами на видяху.Потому на Винду обратно перешел!Если бы все норм было с видяхой то уже на минте и остался,уже и к терминалу привык давно,даже как-то удобнее и прикольно!

    08.12.2017 в 7:29
    0
    iPhone

    На комп её поставить можно, вот только нафига? Юзал её на виртуалке, гуано оно и есть гуано, ни офиса, ни игр, тупо браузер)

    07.12.2017 в 20:21
    +1
    Nokia Lumia 735

    Всегда прикольно, когда горстка фанатов пытается доказать большинству, что оно не право..

    07.12.2017 в 20:58
    +5
    Android

    Да, фанаты хром ОС такие ржачные ???

    07.12.2017 в 22:12
    0
    Android

    Хромая, - и в Африке хромая)))) Интересно, чему можно научить на этой хромой, если серьёзных программ на неё нет? Пользоваться офисом? Так офис для хромых буков всё ещё нуждается в оптимизации, о чём здесь писали ранее (https://wp-seven.ru/stat-i/novosti/office-dlya-hrombukov-vse-eshhe-nuzhdaetsya-v-optimizatsii.html), а Google Docs не может полностью заменить офисный пакет, тем более что для его работы нужен интернет