8

Что делает Microsoft Flight Simulator таким реальным?

Оболожка мартовского номера Air & Space

В августе прошлого года Microsoft выпустила новейшую версию своей игры Flight Simulator, продолжив таким образом 38-летнюю историю франшизы. Новый Flight Simulator 2020, от Asobo Studio/Xbox Game Studios удивил игроков новым уровнем реализма как окружающей среды, так и самих самолётов, которые поражают воображение даже реальных пилотов. Специально для мартовского выпуска журнала Смитсоновского института США – Air & Space, журналисты решили провести собственное расследование, как в Microsoft смогли сделать Flight Simulator таким реальным?

Одна из величайших радостей авиации – смотреть на землю с высоты птичьего полёта. Microsoft Flight Simulator даёт вам непросто ощущение полёта в ограниченном воздушном пространстве, а доступ сразу ко всей поверхности планеты, от северного до южного полюса в высоком разрешении. Солнце и звёзды над вашей головой будут светить как в реальности, учитывая фазу луны и ваше местоположение. Система даже воспроизводит эффекты атмосферной рефракции на восходе или закате, искажения вызванные выхлопом двигателя и другие оптические эффекты, которые раньше могли видеть лишь пилоты самолётов. Вид кабин самолётов изнутри на все 100% точный и функциональный, вплоть до положения каждого конкретного тумблера, а всё происходящее в игре моделируется в режиме реального времени.

Самолёты

Разработка Microsoft Flight Simulator была поручена компании Asobo Studio, расположенной во Франции в Бордо. Чтобы совершить технологическое чудо, им потребовалось объединить усилия специализированных организаций по всему миру, включая спутниковые снимки, метеоданные и многое другое. Но ещё одной из причин того, почему им удалось достичь такого уровня правдоподобности, было их кропотливое исследование настоящих самолётов.

3D-сканер Artec Leo

Программисты Asobo сканировали настоящие воздушные суда внутри и снаружи, используя 3D-сканер Artec Leo. Его способность позволяет захватывать черты объекта до полумиллиметра. Таким образом, геймеры видят высокодетализированные изображения кокпита и фюзеляжа самолётов, вплоть до потёртостей и вмятин на рычагах. Asobo также записали полный спектр звуков от внешних и внутренних источников, которые могут слышать пилоты в кабине, включая эхо, вызванное дождём или снегом. Команда тщательно изучила аэродинамику каждого самолёта, смоделировав взаимодействие воздуха с 1306 поверхностями самолёта, и воссоздала полноценную физическую модель управления полётом.

Все (виртуальные) самолёты были проверены профессиональными пилотами и пилотами-испытателями из компаний производителей самолётов, чтобы убедиться в том, что все суда управляются точно так, как должны.

Себастьян Влох, генеральный директор Asobo Studio

Другими словами, когда пилоты ведут на взлёт A320 в Microsoft Flight Simulator, они получат точно такой же отклик машины и обратную связь, как когда они управляют настоящим самолётом.

Источник: Xbox Union.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (8)

    05.04.2021 в 13:27
    0
    Android
    05.04.2021 в 13:41
    0
    HP Elite x3

    Напомнило извращения с HTC HD 2. На него тоже в свое время что только не ствили

    05.04.2021 в 13:42
    0
    Android

    Ну что это даёт. Эксперемент ради эксперимента.

    05.04.2021 в 13:46
    0
    HP Elite x3

    Именно. Так как на том же hd2 все работало не очень плавно, в отличие от родной вынь 6.5

    06.04.2021 в 0:53
    0
    Android

    Ну не скажи. Некоторые сборки ведра работали очень даже хорошо, ну а вп7 вообще отлично)

    06.04.2021 в 0:56
    0
    HP Elite x3

    Из личного опыта 7 отвратно работала. Возился я с этой историей месяц или два и плюнул. Модет просто мне нн попвлась стабильная сборка. Андройд не стал ставить. Меня он тогда не интересовал. Да как и сейчас в принципе

    06.04.2021 в 0:59
    0
    Android

    Там первые сборки 7 были тугие потом допилили все.
    Я бы так не сидел на ней полгода и не начал делать этот сайт в 12м году?

    06.04.2021 в 1:00
    0
    HP Elite x3

    Значит мне просто терпения не хватило

Вы должны быть для написания комментариев.