113

Continuum на Windows 10 Mobile разрабатывался с 2012 года

Continuum, killer-фича Windows 10 Mobile, впервые была показана публике весной этого года и наконец добралась до пользовательских шаловливых ручек в виде смартфонов Lumia 950 / 950 XL. Издание TIME опубликовало большую статью, в которой рассказало историю о создании Continuum в мобильной Windows 10.

За несколько дней до Microsoft Build, где показали Continuum, решение было далеко от готового состояния. Программный менеджер Microsoft, Лиз Срелкелд, припоминает, как работала все выходные, практически без сна, не покидая офис, только ради того, чтобы Continuum была достаточно стабильной чтобы хотя бы запустить приложение. Это не было похоже на Microsoft, которая обычно заканчивает продукты до их релиза. К счастью для разработчиков, их усилия окупились.

"Excel была первой программой, которую мы смогли запустить. Когда приложение открылось и мы увидели десктопную версию приложения, мы практически плакали от счастья".

Идея Continuum зародилась в ноябре 2012 года, когда группа инженеров размышляла о том, как можно расширить базовый функционал смартфона, особенно на развивающихся рынках, где пользователи полагаются на смартфоны, как на свои основные устройства. Изначально проект был известный, как "Wizard and Tin Man", но через год его переименовали в Continuum. Идея тестировалась различными фокус-группами в Китае и США и компания пришла к выводу, что реализовать ее вполне реально. Окончательное решение приняли, когда концепт был показан Терри Меерсону. Он посмотрел на идею и сказал, что компания должна ее реализовать.

Подобное решение уже не впервые встречается на рынке. Кикстартер-проект Andromium пытается реализовать аналогичное с Android-устройствами, а проект Motorola Webtop был убит в 2012 году из-за слишком малого спроса. Сейчас Microsoft уверена, что Continuum будет успешным продуктом, поскольку мобильные устройства наконец достаточно мощные для реализации идеи.

Microsoft отмечает, что отзывы тестеров и партнеров были положительны. К примеру, Acer планировали выпустить Android-версию смартфона Jade Primo (первый смартфон с поддержкой Continuum), но идея Continuum их так впечатлила, что они отказались от Android-смартфона и выбрали Windows 10.

У Microsoft большие планы на Continuum. Сейчас эта возможность доступна только на флагманских смартфонах, но представители Microsoft отмечают, что так будет не всегда.

Возможно, мы решим реализовать Continuum на более дешевых устройствах.

Уже сейчас компания рассматривает варианты улучшения Continuum и добавить функции, которых сейчас нет. К примеру, возможность прикрепить иконки к панели задач, как в десктопной Windows 10, изменить центр уведомлений или сделать возможным запуск двух приложений на одном окне.

Continuum - уникальная в своем роде возможность, присутствующая только на смартфонах с Windows 10 Mobile. Смотрится весьма перспективно, но Microsoft еще предстоит доказать, что обычному пользователю Continuum действительно нужен.

Похоже, что нас ждет много чего интересного в следующем году.

Источник: Time

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (113)

    21.11.2015 в 21:02
    +6
    Microsoft Lumia 950

    Настолько круто сделали, что даже вилсаком офигел от увиденного им 6 октября и одобрил, а это показатель!

    21.11.2015 в 21:04
    +6
    Nokia Lumia 1020

    Кто это??

    21.11.2015 в 21:06
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Яблочник с 1М подписчиков

    21.11.2015 в 21:15
    +2
    HP Elite x3

    Очень очень зависимый фанат от яблока.

    21.11.2015 в 21:09
    -5
    Nokia Lumia 930

    Я ПОЗДРАВЛЯЮ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЛЮМИЙ 1520 И ТАК ЖЕ ЛЮМИЙ 930 (СЕБЯ В ТОМ ЧИСЛЕ) СУДЯ ПО ВСЕМУ ЭТА ФИЧА ДОБЕРЕТСЯ И ДО НАС!!!!!!! НАШЕ ЖЕЛЕЗО ЭТО ПОТЯНЕТ!!!!!!!!!!!!!

    21.11.2015 в 21:15
    +2
    HP Elite x3

    Я в это не верю, но все же надеюсь на лучшее. ?

    21.11.2015 в 21:19
    +2
    Nokia Lumia 1520

    НАШЕ ЖЕЛЕЗО ЭТО НЕ ПОТЯНЕТ!!!! Писали уже, нужно что бы был достаточно мощный процессор для запуска приложений на двух экранах, а наши 800 драконы эту функцию реализовать не могу. Сейчас эту функцию поддерживают ТОЛЬКО 950, 950 XL, Acer Jade Primo. Не потянут наши.

    21.11.2015 в 21:31
    +4
    Nokia Lumia 930

    Не повторяй за маркетологами, процы то потянут, только нам эту фишку не откроют, нам даже otg не откроют. Именно из за того, что эту "killer фитчу" надо продовать , а не раздавать на халяву. Да и еще сложнее будет объяснить, зачем покупать новый смартфон.

    21.11.2015 в 21:34
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Наши процы тянут только ОДИН экран, а все потому что проц 2013 года. Понимаешь? 2013! А фича вышла в 2015. Видишь цепочку? Я вижу. У нас максимум что сделают: Либо один экран на мониторе, либо один экран на смартфоне. У нас процессоры по сравнению с процами 950/XL настолько слабые, что они на нас харкают с высокой колокольни.

    21.11.2015 в 21:38
    +3
    Nokia Lumia 930

    Я понимаю одно (без фанбойства и брызганья слюной), что планшеты winRT на наших процах выводить два экрана могут, а телефоны на той же микросхеме по заверениям маркетологов не могут (потому что гладиолус). Извини, я не настолько внушаемый, чтоб не понять, что меня н**** кхм, обманывают.

    21.11.2015 в 21:40
    0
    Nokia Lumia 1520

    Стоп. Когда ВинРТ мог выводить два экрана? Это раз. Второе: Рт копировал свой экран, телефоны это умеют, если ты не в курсе. А тут грубо говоря - запускается другая система.

    21.11.2015 в 23:49
    0
    vvl
    Android

    RT умеет работать в режиме расширения рабочего стола.
    Тут никакая другая система не запускается, даже если грубо.

    22.11.2015 в 0:07
    0
    Nokia Lumia 1520

    А что значит расширение рабочего стола?

    22.11.2015 в 0:20
    0
    vvl
    Android

    ээээ.... гугл, первая ссылка windows.microsoft.com/ru-ru/windows/move-windows-between-multiple-monitors

    22.11.2015 в 1:13
    0
    Nokia Lumia 1520

    Он лишь продолжает экран, это зависит в первую очередь от видеокарты, поддерживает ли она эту функцию. А тут тебе не продолжение экрана, а увеличенная версия системы.

    22.11.2015 в 1:41
    0
    vvl
    Android

    Бред. В обоих случаях это реализация и программная и аппаратная. С точки зрения вывода другого изображения на второй экран - функциональность абсолютно идентичная. В обоих случаях это изменение визуализации, а не какая-то "увеличенная версия системы". Хотя допускаю модульность Windows 10 Mobile и на младших моделях неких модулей отвечающих за работу Continuum может в принципе не быть в сборке ОС. Но если поддержка Continuum в модели есть - она есть постоянно и это одна и та же версия ОС, никакая "увеличенная версия системы" в момент перехода в режим Continuum не запускается, изменяется лишь визуализация.

    22.11.2015 в 1:43
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ладно-ладно, твоя взяла)

    21.11.2015 в 21:43
    +1
    Nokia Lumia 930

    В статьн написано что допилят со временем

    21.11.2015 в 23:50
    +2
    vvl
    Android

    Как можно допилить аппаратную часть уже выпущенных устройств? Новые дорожки на печатной плате удалённо протравить?

    21.11.2015 в 23:46
    0
    vvl
    Android

    Не потому, что гладиолус, а потому, что второй видеовывод, даже если он есть в SoC, банально не разведён в устройстве. Устройство - это не только SoC, но и печатная плата и интерфейсы.

    22.11.2015 в 0:28
    0
    Nokia Lumia 930

    Видимо из за впаянных плат используется док, без которого не хрена не работает :)

    22.11.2015 в 0:44
    0
    vvl
    Android

    Это тут уже обсуждали и мне вправляли мозги, на тему, что монитор по беспроводу даёт неприемлемые задержки. А так то это работает без всяких доков, если монитор от природы поддерживает беспровод, что дано очень немногим массовым моделям. При этом экран смартфона может быть клавиатурой и тачпадом.

    22.11.2015 в 1:32
    +1
    Android

    Это абсолютно разные вещи. Я видел континиум в живую, и этот не вовсе вывести картинку на второй экран. Это практически полноценная работа двух систем. Независимо друг от друга. Вот с этим 800 дракончик справится не может.

    22.11.2015 в 1:53
    0
    vvl
    Android

    Вот полегче про две системы - а то люди тут реально думают, что там отдельная ОС запускается. Вот ни за что не поверю, что дело в банальной голой производительности Snapdragon 800. Да там остальная аппаратная часть не готова к реализации этого всего.

    22.11.2015 в 1:55
    0
    Android

    Нет, не в голой, там много причин. Но просто программно это разумеется никак не обойти. А так штука конечно явно требует большой производительности, при мне открыли два приложения на экране и еще два на телефоне и переключались между ними. Все очень быстро и ничто ничему не мешало.

    22.11.2015 в 2:00
    0
    vvl
    Android

    Вот и ладушки, главная мысль общая - ограничения аппаратные и вызваны не только самой SoC. А проверить насколько достаточно или недостаточно непосредственно производительности Snapdragon 800 для этого функционала нам не на чем.

    22.11.2015 в 6:16
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Армия диванных аналитиков не согласна что их великая 1520 не может в континуум

    22.11.2015 в 13:52
    0
    HP Elite x3

    Мне как-то, пох**.)

    21.11.2015 в 21:45
    -4
    Nokia Lumia 930

    Читай скрин с самого начала. Если поймешь то станет ясно что 1520 и 930 первые в списке

    21.11.2015 в 23:23
    0
    Microsoft Lumia 640

    Серьёзно? И где тут хоть слово про 1520 и 930?

    22.11.2015 в 0:08
    0
    Nokia Lumia 1520

    Вот вот, и я о том же

    22.11.2015 в 0:17
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Как симбиан на люмию установить? Был бы доволен как слон.

    22.11.2015 в 13:37
    0
    AllView Impera I

    1.Продать 535
    2.Купить N8
    3.Готово!

    22.11.2015 в 11:24
    0
    Nokia Lumia 820

    по железу не потянут. Как ты по Usb собрался изображение выводить? Для этого нужен USB-C

    22.11.2015 в 15:57
    0
    Nokia Lumia 735

    Ахах, ну вы и демагог, сударь!)

    22.11.2015 в 0:47
    -1
    Nokia Lumia 735

    Скажи это Lumia 2520 и Surface RT
    Которые тянут 2 экрана.
    Тут проблема не в экранах, а в специфичности работы сразу 2х программных сред на одном аппарате

    22.11.2015 в 1:11
    0
    Nokia Lumia 1520

    Они расширяют экраны, а не запускают, грубо говоря, другую систему!

    22.11.2015 в 1:43
    -1
    vvl
    Android

    Да успокойтесь Вы со своей фантазией про запуск другой системы - никакая другая система не запускается, ни грубо, ни как.

    22.11.2015 в 1:44
    0
    Nokia Lumia 1520

    Я уже понял)

    22.11.2015 в 11:53
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ето точно

    21.11.2015 в 21:41
    -1
    Nokia Lumia 930

    Перечитай еще раз статью.

    21.11.2015 в 21:46
    -5
    Nokia Lumia 930

    Читай скрин с самого начала. Если поймешь то станет ясно что 1520 и 930 первые в списке

    21.11.2015 в 21:50
    0
    Nokia Lumia 1520

    Перечитай еще раз. Там написано про ДЕШЕВЫЕ НОВЫЕ устройства

    21.11.2015 в 21:55
    -5
    Nokia Lumia 930

    Дешевые, новые. Новые 615 например хуже 800. Так что блин мы в 3 квартале 2016 должны уже тестировать Continuum. Пусть даже и только на экране понитора , а окружении Qi

    22.11.2015 в 0:11
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Qi - это стандарт от беспроводной зарядки, если что. К процессору отношения он не имеет. Там стоят отдельные катушки.

    21.11.2015 в 21:50
    0
    Nokia Lumia 1520

    И там написано ВОЗМОЖНО

    21.11.2015 в 21:51
    0
    Nokia Lumia 1520

    Речи о старых телефонах не идет. Некоторые новые бюджетные процы лучше наших

    22.11.2015 в 1:15
    0
    Nokia Lumia 630

    А 630 думаю потянет ?

    22.11.2015 в 1:15
    0
    Nokia Lumia 1520

    Смешно шутишь однако, школьник.

    21.11.2015 в 23:40
    0
    Nokia Lumia 830

    Почему тебя заминусовали, дружище

    21.11.2015 в 23:52
    -1
    vvl
    Android

    Потому, что он несёт техническую ахинею.

    22.11.2015 в 11:12
    0
    Nokia Lumia 830

    Учите мат часть молодой человек - для идентичной работы этой функции не хватит. Почитайте статью про новые снапдрагоны на википедии.

    21.11.2015 в 21:05
    0
    Microsoft Lumia 950

    Если сделают Вижуал Студио универсальным приложением, я наконец-то лицуху куплю

    22.11.2015 в 1:15
    0
    Nokia Lumia 525

    Есть способ за пол часа получить бесплатно ключик на VS 2013 Pro. Интересует?)
    Универсальным не сделают - это слишком тяжелый софт

    22.11.2015 в 1:38
    +1
    Android

    И в ГТА на телефонах мы никогда играть не будем, думали люди 10 лет назад) Так что я бы не был так уверен, что еще через 10 лет мы вполне сможем и Visual Studio юзать на карманных устройствах)

    22.11.2015 в 10:29
    0
    vvl
    Android

    Не обязательно при написании UWP софта делать оглядку на все самые медленные устройства.

    21.11.2015 в 21:05
    +1
    Nokia Lumia 920

    Хорошая работа но надо всеми способами сделать так чтоб континуум обрел массовость ,а разрабы делали универсальные приложения активнее и качественнее

    21.11.2015 в 21:10
    0
    Nokia Lumia 930

    Уже сейчас это делается. Team Viewer например

    21.11.2015 в 21:12
    0
    Nokia Lumia 920

    Этого мало.да я вижу прогресс но он медленный.та же мобильная 10 не готова на 100% к релизу

    21.11.2015 в 21:06
    0
    Nokia Lumia 1520

    Большое будущее, да.

    21.11.2015 в 21:19
    0
    Microsoft Lumia 435

    Над такой же фичей сейчас работают и в убунту. Планируется, что убунтуфон так же будет уметь превращаться в ПК, при подключении к монитору.

    22.11.2015 в 2:26
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Давно был проект Ubuntu for android и это даже работало, но никому оказалось ненужно и массы не пошло. Но так, как у майков маркетинг не сравнимо сильнее, чем у каноникал, то скорее всего фичу эту майки продавят на рынок

    22.11.2015 в 9:02
    0
    Nokia Lumia 530

    Ну, на мобильной Ubuntu пару смартов уже готовятся к продаже

    22.11.2015 в 13:24
    0
    Microsoft Lumia 640

    Там не мобильная убунту. Там ведроид, но при подключении к монитору разворачивалась полноценная убунту

    21.11.2015 в 21:34
    +1
    iPhone

    жду Continuum на своей 830-ой ?

    21.11.2015 в 21:38
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ну-ну, жди. И статью читай.

    21.11.2015 в 21:38
    0
    Android

    Ну-ну

    21.11.2015 в 21:40
    +1
    Nokia Lumia 525

    С трудом представляю ситуацию, когда Континиум мог бы мне понадобиться.

    21.11.2015 в 21:55
    0
    Nokia Lumia 930

    Ребят понимаю что не в тему, но подскажите как в новой сборке поменять звук сообщения когда приходит всё обыскал не нашел.

    21.11.2015 в 22:05
    0
    Nokia Lumia 920

    В разделе уведомления и действия

    21.11.2015 в 22:18
    0
    Nokia Lumia 930

    Огромное спасибо не сразу сообразил что надо нажать на нужное.

    21.11.2015 в 22:51
    0
    Nokia Lumia 920

    Хм... Интересно будет посмотреть на Континуум на моей 920-й ?. Шучу, конечно). Было бы приятно его увидеть, например, на 750-й Люсьен ?

    21.11.2015 в 23:04
    0
    Android

    Когда там новый билд? ?

    21.11.2015 в 23:05
    +3
    Android

    Ато старый уже старый, и надоел ?

    22.11.2015 в 7:48
    0
    Nokia Lumia 920

    Старый, не старый, а батарею держит получше 10581. И багов нет. Так что меня все устраивает)

    21.11.2015 в 23:15
    -1
    Microsoft Lumia 550

    эт че? вин 10 мобайл с 2012 года её пилят?) ха

    21.11.2015 в 23:24
    0
    Microsoft Lumia 640

    Нет, непосредственно реализацию Continium.

    21.11.2015 в 23:26
    -1
    Microsoft Lumia 550

    а на чем ее делали то на нокия 1100?)

    22.11.2015 в 0:07
    0
    Nokia Lumia 735

    У всех календарь не показывает дату на тайле?

    22.11.2015 в 1:05
    -5
    Nokia Lumia 930

    Так вышло, что люди обожают новинки. Покупателя хлебом не корми, а дай ему попользоваться новой версией ОС, да желательно на старом железе. Поэтому появление новой версии любой платформы – это всегда несомненное событие, которое привлекает внимание, в том числе медиа. Об этом пишут буквально все. Появляются сравнения с другими платформами, и люди оценивают произошедший прогресс. Для компаний это всегда возможность показать себя в выгодном свете и рассказать о том, что они умеют. Редкий шанс, так как значимые обновления платформ выходят раз в год, а то и реже. То, что в Microsoft сделали Windows 10 значительным релизом, не вызывает сомнений. Одна система для всех устройств – от телефонов до планшетов и ПК. Но еще во время презентации меня грыз червь сомнения, обычно сотрудники Microsoft часами показывают бесполезные и устаревшие функции в Windows Phone, которые преподносят как нечто свежее и инновационное. А тут они молчали практически всю презентацию, никакой внятной информации не было. И это заставляло предположить, что даже по меркам Microsoft, способной из мухи делать слона, нечего показать. Ожидания оправдались более чем, показывать было действительно нечего. Но перед тем, как мы обсудим десять новых функций, хочу остановиться на PR-составляющей этой истории. Новую версию Windows Phone ждали. Теперь название настолько неудобно, что в медиа пишут так – Windows 10 для телефонов. По сути, это Windows 10 Phone. Термин Windows Phone, от которого так пытались откреститься, остался и здравствует. Никто из обычных пользователей пока не привык просто к Windows и считает, что это Windows Phone. Это промах номер один. Второй промах намного серьезнее. В Microsoft уже отличились тем, что при переходе с Windows Phone 7.5 на Windows Phone 8 не дали возможности обновить систему всем владельцам «старых» устройств. То есть новенькие телефоны и флагманы оказались в пролете. Потом им нарисовали некое подобие 8-ки и назвали это 7.8, но число обиженных было огромным. Те, кому обещали обновления и потом их не дали, этого компании не простили и голосовали рублем за другие платформы, где предсказуемость поведения производителя выше, да и сами устройства интереснее. Что можно было сделать при анонсе Windows 10 для телефонов? Наверное, сказать о том, как будут обновляться устройства, в каком порядке, количестве и так далее. То есть представить ясный план. Что вместо этого делает компания? Она начинает раздавать 13 февраля Windows 10 Technical Preview для телефонов и ограничивает официальный список только шестью моделями – Lumia 630, 635, 636, 638, 730, 830. Ни одной ключевой модели или флагмана в списке нет. То есть, фактически, повторяется в меньшем объеме история из прошлого, Microsoft не дает обновление своим пользователям. Большинство из которых фанатичны, так как иначе использование этой платформы объяснить невозможно. И они чувствуют себя в очередной раз обманутыми. Добавим сюда долгое ожидание обновления Denim, которое многие так и не получили. Картинка вырисовывается грустная. Когда в Microsoft осознают, какую реакцию вызвало такое ограничение, они пытаются оправдаться и заявляют, что ограничения носят технический характер, позднее Technical Preview будет доступен на всех устройствах. Любопытно, что впервые компания вместе с новой системой представляет отдельную утилиту для отката на старую версию, то есть в Microsoft понимают, насколько продукт сырой, это даже не бета, до беты этой версии очень далеко. В блоге Microsoft предполагают, что попробовать эту систему захотят энтузиасты и те, кто программирует для этой платформы. Объясняют это желанием попробовать новые штуки намного раньше, чем другие. Желание для многих понятное, но для Microsoft это возможность расширить число бета-тестеров, получить отзывы бесплатно и сэкономить довольно заметные деньги на тестировании продукта. В блоге также приводится довольно длинный список известных багов, который только доказывает, что это еще не стабильная бета, а нечто далекое от завершения. Энтузиасты быстро нашли обходные пути, чтобы поставить Technical Preview на любой телефон Lumia. Проблема заключается в том, что эта система очень плоха и на не поддерживаемых аппаратах она может привести к любым последствиям – вплоть до превращения телефона в кирпич. И это также минус в карму Microsoftкоторый с точки зрения работы с энтузиастами хорошее начинание превратил в повторение своего негативного опыта из прошлого. Ощущение, что в компании настолько не верят в мобильное направление, что уже ничего и не делают, изображая только какие-то телодвижения. Чтобы понять это, надо посмотреть на те изменения, что сочтены революционными и показаны нам в новой версии. Их мне удалось наскрести на десять пунктов.Десять новых функций в Windows 10 – то, что потрясет Android и iOS Специально оговорюсь, что в Microsoft исчисляют новые функции в каждой версии Windows Phone сотнями штук, но пользователь видит от силы десяток-другой. Объяснение кроется в методике подсчета. Для Microsoft немного измененная иконка приложения – это уже серьезная переработка системы, которая включается в общий список. Поэтому какие-то реальные изменения и вовсе преподносятся как неимоверный подвиг программистов.

    Прочитав около тридцати материалов про Technical Preview, думаю, что смогу охватить все функции, что изменились и поменяли систему. Тем более, что их всего десять! У меня есть подозрение, что кто-то очень умный готовил десять функций к презентации Windows 10, а потом кто-то поумнее понял, насколько грустно все это выглядит. Приступим.

    1. Обои и снова обои для рабочего стола

    Вы можете установить свои обои для рабочего стола (то есть свои фото можно поставить! Это важное уточнение), то есть под плитками будет просвечивать ваши картинки, а сами плитки будут полупрозрачными. Пока они не полупрозрачны, что портит впечатление. В целом, для 2015 года инновация выглядит без скидок революционной, все-таки обои присутствуют как стандартная опция довольно давно.

    2. Центр уведомлений

    Тянем шторку сверху вниз, теперь быстрых иконок три ряда, могут появляться свои иконки от приложений (пока этого нет). В списке уведомлений можно их раскрыть (для почты до 3 строк из письма показывается), а вот для SMS тут же можно написать быстрый ответ. Причем на экране блокировки также можно написать быстрый ответ на SMS. Не лишним будет вспомнить, что такая функциональность на Android есть уже много лет.

    3. Новое меню – Настройки

    Ощущение, что больше никто не собирается следовать собственным наработкам в области UI, появилось новое представление одного меню. Главный экран плитки, затем список программ (последние установленные теперь показываются вверху списка, можно его не листать в поисках), а в разделе настроек – свой список, который сделали чем-то похожим на тот, что мы видим на компьютере. Это уже третье представление, которое никак не связано с первыми двумя. Путает ли это человека? Возможно. Единообразия нет никакого. С точки зрения эстетики, список как список, ничего особенного.

    4. Клавиатура и джойстик

    Сенсорная клавиатура имеет встроенный джойстик, оранжевая кнопка, которая позволяет перемещать курсор в тексте, не прерывая ввод. Спорное решение, так как выбрать текст на экране намного проще, правда, не в Windows Phone, тут эта задача посложнее, чем на Android/iOS, поэтому придумали такую инновацию. Пользоваться, безусловно, можно, но не слишком нужно, не особо удобно. Заявленное уменьшение клавиатуры под набор одной рукой пока отсутствует.

    5. Звонилка

    Раньше цифры на клавиатуре были большими и занимали большую часть экрана, теперь их зачем-то уменьшили и вынесли вниз. Стало неудобно на небольших аппаратах работать с набором номера, на фаблетах, напротив, наверняка удобно. Если оставят такое решение для всех, а зная Microsoft, это можно предположить, то будет убого.

    6. Приложение Фото

    Разработано в новом универсальном дизайне, в теории такое же, как на ПК. На практике простейшее приложение для просмотра фото по папкам, альбомам, времени, впервые показывает информацию (свойства) о снимке, сделанном на телефоне. Из опций редактирования доступно обрезание картинки, ничего более сложного. Аскетизм во всем.

    7. Калькулятор

    В приложении теперь можно увидеть научный калькулятор, программируемый, а также конвертер различных величин. В самом простом отображении калькулятор довольно перегружен. Зачем? Этого никто не знает.

    8. Время

    Четыре экрана, которые полностью скопированы из Android. В Microsoft догадались скопировать логику работы Android. Первая закладка – будильники, они не такие простые, как раньше, все скопировано один в один из конкурирующей системы. Вторая закладка – мировое время. Затем таймер обратного отсчета и секундомер. Одним словом, привычный набор по Android, там, правда, две последние закладки идут в другом порядке.

    9. Файловый менеджер

    Пользователи просили? Получите и распишитесь. Простейший менеджер, позволяющий смотреть только пользовательские папки, создавать свои, копировать и переносить файлы. Простая реализация, все работает.

    10. Диктофон

    Теперь можно сделать заметку на телефоне и отправить ее по почте. Ранее для этого надо было открывать OneNote, загружать файл в облако и уже оттуда отправлять ссылку.

    Из анонса известно, что будет сильно переработан MS Office, вы сможете в нем редактировать документы на экране смартфона! Плеер видео не изменился, но увеличили элементы и строчки меню. Вау!

    Кажется, ничего не упустил. Конечно, меня можно упрекнуть в том, что это очень ранняя версия и впереди еще сотни улучшений. Вот только в прошлом мы так и не увидели сотни новых функций, которые нам обещали. И напомню, что эта версия Windows 10 выйдет только во второй половине 2015 года, ее еще пилить и пилить. Что это? Диверсия? Не думаю. Обычная импотенция и невозможность собрать себя в кучу и создать что-то стоящее. Наблюдать это со стороны очень грустно, при ресурсах Microsoft и сожженных деньгах в мобильном направлении результат не просто нулевой, он скорее со знаком минус. Причем те зачатки концепции, что мы видим в Windows 10 (единая система на всех устройствах, та же система, что на ПК), это ровно один в один концепция Windows Mobile, которую продвигали под теми же лозунгами. Отряхнули пыль, достали на божий свет и начали развивать вновь.

    На дворе стоит 2015 год. С таким подходом относиться серьезно к потугам Microsoft просто невозможно. Это несовременная платформа, которая в своей третьей, серьезной версии, не может даже догнать по базовой функциональности другие системы. И это удручает.

    Уверен, что в комментариях будет множество фанатов Windows Phone, которые смогут объяснить подавляющему большинству, почему их система показывает такие впечатляющие результаты. По итогам 2014 года она вновь преодолела трехпроцентный барьер на мировом рынке смартфонов. Сверху вниз преодолела, чтобы понимать направление движения. Вот такие невеселые события.

    И еще раз повторю – Technical Preview не стоит ставить, если вы не фанат этой системы. Она работает плохо, медленно и часто вовсе не работает. Я даже не пытался оценить, какой будет итоговая система, этого никто не знает. Скорее оценить потенциал, который Microsoft вложил в нее и что показал. Потенциал нулевой.

    22.11.2015 в 1:21
    0
    Android

    Дарья Донцова нервно курит в сторонке!

    22.11.2015 в 1:32
    -1
    Nokia Lumia 930

    ? да уж точно.

    22.11.2015 в 1:30
    +3
    Android

    И к чему тут этот муртазин?

    22.11.2015 в 14:03
    0
    HP Elite x3

    У меня такое впечатление сложилось, когда это прочитал, что про 10 писали когда она тока вышла или вообще не вышла, на слухах.

    22.11.2015 в 15:25
    0
    Android

    Это и писалось после самой самой первой сборки

    22.11.2015 в 15:42
    0
    HP Elite x3

    Красиво он обосрал, конечно.

    22.11.2015 в 1:45
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Почему твой комментарий черный?

    22.11.2015 в 1:53
    +1
    Nokia Lumia 920

    Как говорится "х*й к носу"! А ведь это правда. Но лично для меня как пользователя все устраивает. Все что мне нужно в смарте есть.

    22.11.2015 в 8:50
    0
    Android

    Дааа,вот из-за таких упоротых как Муртазин несчастный winPhone так непопулярен

    22.11.2015 в 12:41
    0
    Nokia Lumia 1320

    То есть один обзорщик из России утопил весь непотопляемый винфон? :))))

    22.11.2015 в 15:49
    0
    Android

    И из за таких как ты)

    22.11.2015 в 9:00
    0
    Nokia Lumia 730

    Зачем у инета украл?))

    22.11.2015 в 1:33
    0
    Nokia Lumia 930

    Да к тому что в самом деле ноль изменений.

    22.11.2015 в 1:48
    0
    vvl
    Android

    Если Вы после двух комментариев не поняли в чём проблема - вот вам в лоб: публиковать столь развёрнутое мнение в качестве комментария к новости неуместно. Хотите высказаться на такмногобукв - пишите пост/новость, а не мусорите к комментариях, уважайте других.

    22.11.2015 в 9:29
    0
    Android

    Так сам и выбирал,или подарили аппарат ?

    22.11.2015 в 3:43
    +1
    Nokia Lumia 625

    Знаете, мне нравятся эти слухи)

    22.11.2015 в 4:23
    0
    Nokia Lumia 1520

    ..

    22.11.2015 в 8:38
    0
    Android

    Вот я что подумал насчет континуума. 808 и 810 способны одновременно выводить изображение на экран 2550-1440(на телефоне) и видимо на 1920-1080 монитор. Ведь как известно затраты ресурсов проца зависят от разрешения а не размера экрана. 400 дракон как на 830 может выводить только 1280-720 на один экран. Возникает вопрос-в чем проблема? Ведь чисто теоретически можно сделать так,чтоб запустить континуум на 830 на мониторе в разрешении 1280-720(в принципе для работы достаточно),а сам телефон перевести в некий режим сна,чтобы вычисления производил и выводил изображение на монитор,но телефоном пользоваться нельзя было бы. Эдакий бюджетный континуум

    22.11.2015 в 10:05
    0
    Nokia Lumia 920

    По моему мнению континуум это новшество которое майки придумали. Но думаю это штука не будет так востребована в будущем как нужное. Да согласен и уверен что на замену большим железам придут более меньшие по размеру и мощнее агрегаты. Уже есть маленькие компы. Вот лично мое мнение майки лучше бы делали свои компы, что то новое не считая серфейс и бук которые так сказать подобие и конкурент яблочных. Ошибка в том что яблоко выпускает очередное новшество а другие производители делают такое же но чуть навароченее. Лучше сделать что то новое. И то что люди захотят. А главное что бы это что то новое работала по своему хорошо. Сделайте нафиг батарею которая держит очень долгое время. Вроде такая мелочь в мире технологий а оценят уверен многие. Спасибо

    22.11.2015 в 10:09
    0
    vvl
    Android

    Это будет совсем уже не Continuum, а бесполезная пародия. Как минимум Вы не сможете ответить на звонок, использовать экран смартфона в качестве клавиатуры или тачпада. И о проводном соединении с монитором можно забыть - сигнал вывести просто не через что. Ну и огромное количество других ограничивающих мелочей, которые принесут лишь негативную репутацию технологии.

    22.11.2015 в 8:39
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Это не нужная абсолютному большинству обычных пользователей функция. Предполагается что человек должен купить монитор, клаву,мышь обвязаться проводами и сооружать непонятную конструкцию с телефоном чтобы запустить некоторые десктопные версии программ, ЗАЧЕМ? Может кто объяснит зачем людям платить не малые дополнительные деньги за это, когда полноценный пк купить дешевле и эффективнее?

    22.11.2015 в 10:19
    0
    vvl
    Android

    Казалось бы всё в Ваших рассуждениях правильно. Я и сам считаю, что это, на данный момент, никакая не киллер-фича. Вот только Вы в своих рассуждениях наделали кучу ошибок продемонстрировав просто непонимание технологии:
    -Не обязательно обязываться проводами в минимальной конфигурации технологии - достаточно телевизора работающего по беспроводу, а в качестве клавиатуры и мыши - экран смартфона. Надо больше - BT мышь и клавиатура.
    -Какие ещё "десктопные версии программ"? Это обычные приложения UWP. Не "некоторые десктопные", а все UWP. Другое дело - их сейчас мало.
    - С чего Вы решили, что за наличие этой технологии нужно платить дополнительные деньги? Смартфоны с аналогичными аппаратными характеристиками на других ОС стоят не дешевле. Это плата за сам смартфон. Другое дело - если Вам смартфон с подобным железом не нужен.

    22.11.2015 в 8:52
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Континуум никак не скажется на популяризации и развитии WP. А пока у WP не будет значительной доли рынка не будет и приложений в маркете и нормального развития системы. На данный момент со времен WP7 не изменилось ничего, все также "ждут что вот вот все случиться". Вместо континнума нужен функционал позволяющий разработчикам портировать приложения с андроид или ios быстро, беспроблемно и дешево.

    22.11.2015 в 14:08
    0
    HP Elite x3

    Ну и вали отсюда, че сидишь то?!
    Весь прикол в том, что каждый из нас гораст обосрать WP, говорить, что она бяка, что нету приложений, ведро и аось лучше, а в итоге кули-то все равно покупают аппараты, а некоторые продолжают пользоваться на этой оси, ну не дураки а?! Или все прям так обнищали, когда взяли WP, что купить себе не могут ведро или аос?!

    22.11.2015 в 8:57
    0
    Nokia Lumia 730

    Ну круто, фпринципи, рад за них, любви им, счастья, здоровья

    22.11.2015 в 9:38
    0
    Nokia Lumia 1320

    Господа, подскажите, на wm-10 заряд акк в % отображается. Чет найти не могу, или его еще не залили ?

    22.11.2015 в 9:55
    0
    Nokia Lumia 830

    Не завезли разумеется.

    22.11.2015 в 14:09
    0
    HP Elite x3

    Если тока шторку потянуть. Тока под батареей найдешь свои %.)

    22.11.2015 в 11:12
    0
    Nokia Lumia 930

    Что то мне подсказывает, что версия usb в 950-ом отличается от наших устройств. По этой причине, скорее всего, и не будет поддержка continuuma.

    22.11.2015 в 12:22
    0
    Android

    Понятно.