34

Cortana больше не конкурент Alexa или Google Assistant

Если вы пробовали пользоваться Cortana на английском языке и у вас была возможность сравнить помощник Microsoft с другими ассистентами, то вы наверняка заметили, что возможности Cortana весьма существенно отстают от возможностей Amazon Alexa или Google Assistant. Microsoft поняла, что позиционировать свой ассистент как прямой конкурент решениям от Amazon и Google больше нет никакого смысла, и потому приняла решение изменить вектор развития. Несколько дней назад исполнительный директор Microsoft рассказал журналистам, что для Софтверного гиганта Cortana стала неким навыком, который должен быть доступен для всех пользователей.

У вас должна быть возможность использовать ее [Cortana] в паре с Google Assistant и Amazon Alexa, как и любое другое наше приложение на Android и iOS. Это то, как мы видим развитие Cortana в ближайшем будущем.

Наделла считает, что ассистент должен быть как современный браузер, доступный на разных операционных системах. Для Microsoft Cortana сейчас является своего рода приложением или сервисом, доступ к которому открыт пользователям на всех операционных системах, а не инструментом для конкуренции с другими компаниями. Microsoft уже убедила Amazon в пользе взаимной интеграции ассистентов и теперь Софтверному гиганту осталось лишь убедить в аналогичном Google, чтобы пользователи Assistant могли воспользоваться преимуществами Cortana. Это в свою очередь откроет доступ Assistant на Windows 10-компьютеры.

Исполнительный директор Microsoft открыто признал, что конкуренция с Amazon и Google стала большим испытанием для компании. Создавать уникальное и конкурентоспособное железо и софт оказалось не так уж и просто, чем и объясняется тот факт, что на рынке существует лишь одна умная колонка с Cortana, одни наушники и один термостат.

За последнее время помощник Cortana перетерпел большое количество изменений. Сначала проект перенесли из ИИ-подразделения в команду Experiences and Devices, а затем из Microsoft ушел руководить Cortana. Теперь разработчики вносят изменения в работу Cortana на Windows 10. Ассистент отделили от поиска в Windows 10, а также запретили ему разговаривать во время первичной настройки Windows 10.

Источник: The Verge.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (34)

    22.01.2019 в 15:10
    -2
    Archos 50 Cesium

    Shut up, Cortana! Орёт, американец после установки Windows 10

    22.01.2019 в 15:28
    +1
    Android

    "Наделла считает, что ассистент должен быть как современный браузер, доступный на разных операционных системах." - а он не считает, что ей пора заговорить на могучем? Все же не пару пользователей владеет языком)

    22.01.2019 в 15:51
    0
    Android

    Ну он про оперсистемы только говорит, так что нет. А вообще, если вдруг, мне прийдется выбирать с кем конкурировать, учитывая, что оперсистемы я разрабатывать не собираюсь, выберу майкрософт. Они даже хороший продукт профукают. Хаха. И их клиенты будут класть денежки в мой карман. Кто подскажет бизнес план? Я поделюсь, может даже в партнеры возьму...

    22.01.2019 в 16:12
    0
    Android

    Я буду тех-поддержкой заниматься. Могу обслуживанием)

    22.01.2019 в 16:16
    +1
    Android

    Просто супер! Подтягивай здравых ребят, задавим конкурента. А бизнесплан какой?

    22.01.2019 в 16:40
    0
    Android

    Это не ко мне

    22.01.2019 в 16:33
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Та пора бы уже давно,уже любой ассистент,кроме Cortana знает могучий) На то она и ИИ,что быть всесторонне развитой и знать все языки урбанизированного общества как минимум. Надеюсь америкосы доперли наш посыл, либо действительно доперло что конкуренты поджимают и нужно держать паритет,что б многолетние наработки и финансы не улетели в трубу,как обычно это у них получается)

    23.01.2019 в 22:09
    0
    iPhone

    Да просто они слились еще в одной номинации.

    22.01.2019 в 15:34
    +3
    Nokia Lumia 930

    А мне она нравилась очень, хоть и на английском.

    22.01.2019 в 15:53
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Все, срака проекту. Потов договоряться с гуглом или амазоном и впилят их решения. Я вот все меньше понимаю что жеж такого уникального у мс остаеться. Офис 365?

    22.01.2019 в 17:00
    +1
    iPhone

    Microsoft Azure - основной их продукт.
    Ну и на десктопном рынке они всё ещё монополисты

    22.01.2019 в 17:26
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да. Но конечному пользователю это не видно и потрогать никак. Посмотрите Поиск. Хорошо показали что было у МС для простого пользователя еще с ХП.

    22.01.2019 в 18:36
    0
    iPhone

    Ну и я, и многие пользователи этого сайта уже не раз говорили, что Наделла постепенно переводит компанию в корпоративный сегмент. С финансовой точки зрения это правильно. Денег он приносит много, репутация у майков там есть.
    А рядовому пользователю:
    Ну как минимум Windows, Office, Xbox

    22.01.2019 в 19:17
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да, но и там они мочат по полной. Взять хотя бы дтчь с офисом 2019. Кто то пробовал развернуть его в сети на 10-30 машин? Корп сегмент просто не может сказать давай до свиданья. Дорого. Но ждем. Индус поможет.

    23.01.2019 в 15:47
    0
    iPhone

    А на что этому корпу переходить?) Libre Office? WPS? Apple Works? Российские поделия, которые для рядовых пользователей недоступны?)

    23.01.2019 в 16:46
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    В точку! А теперь почитайте про Microsoft 365 с инициативой облачной AD, управления по воздуху и становиться понятно что малые и средние компании вскоре или съедут на использование всего всего за подписку мс ( золотая мечта!!!, начиная от 20у.е ) или пошлют мс лесом. Да

    22.01.2019 в 18:46
    0
    Nokia Lumia 930

    Про игры забыл ты)))

    23.01.2019 в 15:46
    0
    iPhone

    Ну я ж написал Xbox

    22.01.2019 в 15:53
    0
    Nokia Lumia 920

    Мне кажется этому индусу пора на покой... Чем дальше тем чудесатей... Им Гугл палки в колёса и по приложениям в магазине, и по браузеру, и не только, а этому всё одно...

    22.01.2019 в 20:40
    0
    Android

    Да это просто ужас, если приложение не взлетает сразу он его закрывает сразу, нифига не развивать кортану 4 года, с JBL не договорились чтобы колонки делать наушники, конечно если лежать на диване и ничего не делать, ничего и не взлетит. У кортаны самый лучший голос из всех, Алекса как робот говорит, гугл из за своей политики раздражает, для них кроме айос ничего не существует, свои телефоны не могут сделать современными и надежными.

    22.01.2019 в 15:56
    +1
    Nokia Lumia 920

    Так скоро дойдёт и до "Несколько дней назад исполнительный директор Microsoft рассказал журналистам, что для Софтверного гиганта WINDOWS стала неким навыком"

    22.01.2019 в 16:03
    0
    Android

    А мне кажется вы крайне не правы. Любой мир лучше любой войны) Лучше пусть дружат, тогда и сервисы будут общими и нам меньше страдать.

    22.01.2019 в 16:50
    +3
    Nokia Lumia 920

    Это Гуглу расскажите, который ой как дружит)

    22.01.2019 в 16:53
    0
    Android

    Я чего я им, что то буду рассказывать) я в принципе говорю)

    22.01.2019 в 19:18
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Гугл сохнет и не икнет. Какой мир, это война на выживание.

    22.01.2019 в 23:51
    0
    Nokia Lumia 735

    Ой не.... Конкуренция всегда была выгодна для потребителя))).

    23.01.2019 в 9:24
    +1
    Android

    Конкуренция - согласен на все 100%, но не этот тупой детский сад) я не буду твои приложения у себя публиковать, а я твои)
    Вот о чем я. Хочешь доказать, что ты лучше? Докажи делом, сделай сервис лучше, разработай решение лучше. Ну такое)

    23.01.2019 в 16:06
    0
    Android

    нам меньше страдать? меньше всего пользователи страдают когда есть конкуренция, а не это. впрочем как и видно, куда скатилась кортана вместо того что бы её улучшать.

    23.01.2019 в 17:12
    0
    Android

    Посмотри чуть выше) такой же вопрос был)

    22.01.2019 в 16:16
    -1
    Android

    Кортана - прослойка между Гугл Ассистент и Виндовс, Эдж прослойка между Гугл Хром и Виндовс... Почему нельзя было В10М в свое время сделать прослойкой между Гугл Плэй и Виндовс?
    Кстати, сегодня узнал, что патчи безопасности для Виндовс расторопнее делает одна сторонняя команда, нежели родной разработчик...

    22.01.2019 в 16:31
    0

    0patch.com?)))

    22.01.2019 в 16:52
    +1
    Android

    Они самые:)
    Оказывается давно уже существуют, два года чтоли, и занимаются патчингом не только Виндовс. Учитывая, что часто ношу шапочку из фольги, для меня это ценная находка:)

    22.01.2019 в 23:54
    +1
    Nokia Lumia 735

    И что мы имеем?
    Windows 10 Mobile - кикнула,
    Cortana - почти укакошили. Замечательно. Теперь осталось отдать другу Google дескопную Windows и собирать манатки?

    23.01.2019 в 13:32
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Будем Алису юзать;-)