11

Для установки Windows 11 Home потребуется наличие интернет-соединения и учётной записи Microsoft

Windows 11 Home, являющаяся базовой версией представленной сегодня операционной системы Windows 11 от компании Microsoft, потребует наличия интернет-подключения при установке, а также учётной записи Microsoft.

Для сравнения, чтобы использовать ту же Windows 10 Home компания предлагала в качестве опции создание локальной учётной записи, но при этом не упрощала такой выбор и всячески подталкивала пользователя использовать вход через учётную запись Microsoft.

Требование к наличию интернет-соединения объясняется тем, что Windows 11 в основном будет распространяться через встроенный «Центр обновления Windows». Через него сегодня устанавливается большинство обновлений для Windows 10. Перед установкой Windows 11 пользователю также будет необходимо убедиться, что на ПК имеется достаточно свободного пространства для установки обновлений для операционной системы.

Microsoft указывает следующие требования:

«Операционная системы Windows 11 Home требует наличия интернет-соединения и учётной записи Microsoft для завершения процесса установки и при первом запуске. Перевод устройства на базе Windows 11 Home в S-режим [повышенный уровень безопасности и производительности с рядом ограничений, — прим. ред.] тоже потребует интернет-соединения. Все версии Windows 11 потребуют интернет-соединения для выполнения обновлений и возможности использования некоторых функций ОС. Некоторые функции операционной системы также потребуют наличия учётной записи Microsoft».

В минимальных системных требованиях для Windows 11 указывается ПК на базе двухъядерного 64-бит процессора, 4 Гбайт ОЗУ и 64 Гбайт постоянной памяти. Для владельцев лицензионных копий Windows 10 обновление до новой версии операционной системы будет бесплатным.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (11)

    25.06.2021 в 19:10
    +3
    Android

    Никогда не понимал людей с локальной учётной записью

    25.06.2021 в 21:24
    +1

    Не всем нужен лишний функционал, особенно корпоративным клиентам для работы в локальных сетях без доступа в интернет.

    15.07.2021 в 9:44
    0
    HP Elite x3

    Во-первых речь о версии home. Если вы как корпоративный клиент используете в организации home, то вопросы к вам. Во-вторых, меня всегда удивляет. Сколько людей с устройством на андроид использует его без учётки Гугл, сколько людей с устройством яблока использует его без учётки яблока? Всегда удивляло, почему использование устройства Виндовс без учётки мс вообще нормально? Что за раздвоение сознания?

    15.07.2021 в 11:18
    0

    Не очень понял претензии, мой комментарий - лишь ответ к предыдущему, а не к новости про home-версию. Про корпоративных клиентов (если что, основной источник доходов M$) никакого раздвоения сознания нет. Каждому свое. И с чего вдруг там нужно что-то менять? Да и macOS с ChromeOS с обязательностью привязки к онлайн-аккаунтам в этом секторе практически отсутствуют)

    15.07.2021 в 16:27
    0
    HP Elite x3

    В этом секторе да. Но так новость и не про корпоративный сектор. И комментарий первый в новости не про корпоративный. А на home дома мс надо было ещё времена вин 8 жёстче наседать с заведением аккаунта.

    15.07.2021 в 18:23
    0

    Аккаунт имеет смысл только при потребности в облачных сервисах. Случай с Apple - исключение, потому что в отличие от Microsoft они продают устройства, а не софт, поэтому и могут навязывать такие требования. А какой смысл диктовать условия Microsoft даже домашнему пользователю, если ему нет в этом никакой нужды на его старом компе? Уверен, что они до сих пор оставляют лазейку не случайно, ибо в секторе дешевых или старых компьютеров заводить аккаунт Microsoft с привязкой к onedrive такое себе.

    15.07.2021 в 23:05
    0
    HP Elite x3

    Допустим, с яблоком согласен (нет), а Гугл как же? А что такое дешёвый или старый? Потянуть онедрайв могут системы ну 10 лет назад точно, а то и 15 лет. Насколько древней должны быть система? Ну нет нужды и нет, как буд-то яблоко и Гугл спрашиваю у вас есть нужда. Ну или иначе изначально спрашивали. Айфоном без аккаунта яблока вообще можно пользоваться или вообще ни как? Мс тоже продаёт свои сурфейсы.

    16.07.2021 в 12:00
    0

    про Apple пример означал, что функциональность устройства специально зависима от аккаунта. Но в случае Microsoft я не покупаю у них железо, и хочу распоряжаться им как сочту нужным (полностью готовые решения surface не в счет).

    18.07.2021 в 1:56
    0
    HP Elite x3

    Ок, яблоко плохой пример. Но как же Гугл, там тоже масса производителей, но ос одна. И без Гугл аккаунта это просто кирпич. И все довольны. Да и вообще, что значит "поэтому и могут навязывать такие требования", а затем "хочу распоряжаться им как сочту нужным". Почему это одним можно и это нормально, а другим нельзя это фу. Либо всем можно, либо всем нельзя, а иначе это простите лицемерие. Какая разница готовое не готовое решение для вас как для пользователя. Чем для потребителя Айфон отличается от зте? Тикток и там и там одинаково открывается. Почему это яблоку можно, а мс нельзя?

    19.07.2021 в 12:22
    0

    Дурной пример заразителен, все что я могу сказать. Не буду разглагольствовать о темпах навязывания нового миропорядка транснациональными корпорациями, но гугл среди всех остальных отличается особым остервенелым усердием. Его заработок зависит от продажи таргетированной рекламы на основе телеметрии, и здесь внешняя логика с безусловным аккаунтом понятна. Заработок Microsoft зависит от объема продаж лицензий и услуг облачных сервисов. Если во втором случае требование аккаунта оправдано, то в первом линия «хочу быть как гугл» мне совершенно не близка.

    19.07.2021 в 12:38
    0
    HP Elite x3

    Я понимаю, что вы хотите сказать. Но как по мне просто МС последняя из всех к кому можно предъявлять подобные претензии. Дело не только в дурном примере. Для того же яблока, как по мне, аккаунт это важный фактор создания "экосистемы", без аккаунта её сложней представить. В тоже время мс даже на свои сурфейсах не требует аккаунта, и как по мне зря, ну с точки зрения бизнеса там что ли. Это вполне естественный шаг на фоне происходящего в мире, мс ещё запаздывает с ним и опять по чуть-чуть, только home, в 12 версии лет через может про добавят)) В тоже время МС развивает свои сервисы, пытается (магазин, офис, игры и прочее), но очевидно, что имея винду и её пользователей и не заставлять делать аккаунт, ну это не практично для развития сервисов мс.