26

Edge на Chromium выйдет «скоро»

Ближе к концу 2018 года компания Microsoft сообщила, что планирует отказаться от дальнейшего развития Microsoft Edge на рендеринг-движке EdgeHTML в пользу open-source движка Chromium. Последний используется в Chrome и многих других сторонних браузерах. Теперь Microsoft будет активно принимать участие в развитие Chromium, из-за чего выиграют все, включая и Google Chrome.

Софтверный гигант пообещал дать пользователям возможность попробовать Edge на Chromium уже в начале 2019 года. За окном уже февраль, а точной информации о выходе новой версии Edge до сих пор нет. Ранее на этой неделе один из инженеров Edge сообщил на Reddit, что Microsoft не изменяла свои планы и по-прежнему планирует запустить первую версию Edge на Chromium «в начале 2019». К сожалению, точную дату инженер не назвал.

Мы активно работаем над тем, чтобы выпустить первый билд как можно скорее. «Начало 2019» — это все еще общая идея. Мы хотим предоставить пользователям максимально качественный билд, поэтому пока не готовы назвать точную дату.

Кайли Флаг подчеркнул, что Edge на Chromium будет доступен как отдельное приложение, которое пользователь может загрузить из Интернета. Кроме того, он будет работать на любой актуальной версии Windows, а не только на предварительных билдах Windows 10. Пользователи смогут установить Edge на Winodws 7, Windows 8.1, Windows 10 и даже на macOS.

Переход Edge на Chromium существенно упростит жизнь не только обычным пользователям, но и разработчикам, которым теперь не придется оптимизировать свои страницы для отдельного браузера. Осталось лишь дождаться официальной информации о том, когда первая сборка Edge будет доступна для тестирования. Если вы хотите быть в числе первых тестеров новой версии Edge, регистрируйтесь на сайте Edge Insider.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (26)

    03.02.2019 в 16:49
    +8
    Android

    Следующий шаг выпустить Windows на Chromium!

    03.02.2019 в 18:13
    0
    Android

    А Виндовс Лайт будет форком Хромиум ОС. Короче, ожидаем клонов хромобуков.

    03.02.2019 в 17:01
    +5
    Android

    А где яйца-то? А нету их (ну или на одно меньше). Майкрософт кастрирует сама себя

    03.02.2019 в 17:11
    +2
    Android

    Они на Android и ios пересадили много людей на Edge, теперь им будет проще пересадить на Windows.
    Всё правильно.

    03.02.2019 в 17:52
    +1
    Android

    Максимально качественный билд... Это точно, а то опять скажут, МС как всегда всё испортили...

    03.02.2019 в 18:12
    +2
    Android

    "Теперь Microsoft будет активно принимать участие в развитие Chromium" - лицензия BSD, модель которой использует Chromium, подразумевает, что разработчик не обязан предоставлять исходный код своего форка, а лишь указать, на чём основан его проект. Вряд ли Edge перестанет быть проприетарной программой. И даст Google, Opera, Yandex свои наработки.
    Не будет Chromium нормальным браузером никогда. Он лагает страшно даже на одной вкладке. А Firefox не зависает и на 20. Ему до Огнелиса, как до Киева рачке.
    Вот я и говорю, что универсальной платформе Виндовс будет конец. Даже системный браузер скоро будет на Win32. А для Xbox, Hololens, Hub что будет? Свои браузеры? Смешно? "Обхохочешься".

    03.02.2019 в 21:53
    +7
    HP Elite x3

    А так все хорошо начиналось с единой платформой, ядром и тд.

    03.02.2019 в 22:40
    +1
    Android

    А ничего не закончилось ещё. Че за паника? Ну все верно они делают (я про браузер).

    04.02.2019 в 2:39
    +1
    Android

    У них и вправду странное отношение. Вроде бы допиливают универсальный Эдж, но готовят классическую замену. Мне интересно, что будет с браузером на твоём Xbox?

    04.02.2019 в 9:17
    0
    Android

    Сейчас можно только гадать. Но время покажет. Уверен никуда не денется он

    04.02.2019 в 16:26
    0
    HP Elite x3

    Сдать мобильную винду для андройда значит неверно, а сдать свои наработки в еже в пользу хрома - верно? В плане стратегического развития оно конечно может быть верным шагом, но вот не будет ли тенденции так поступать и на других проектах

    04.02.2019 в 16:53
    +1
    Android

    Почитайте чуть ниже, я отвечал KhabMan-у .
    И с чего вы взяли что WM сдали в пользу андроид?

    05.02.2019 в 1:13
    -1
    HP Elite x3

    Прямо конечно нет, а косвенно очень похоже. Продолжают яро пилить все сервисы для андройда. Во времена 4.4, все от мс на Андройде адски лагало, тупило и не конектилось, например офис или скайп. Хотя аналоги на WP и ББ норм работали. Сейчас же на Андройде все вылизано и работает хорошо

    05.02.2019 в 7:10
    0
    Android

    Вот именно, и не только на андроид, ещё и iOS так же. WM не сдавали ни в чью пользу. Просто не смогли и всё.

    04.02.2019 в 18:01
    0
    Android

    Никто никому не будет сдавать наработки. Браузер на базе Хромиум не будет иметь никакого отношения к проекту на базе Эдж ХТМЛ.

    05.02.2019 в 1:05
    0
    HP Elite x3

    Бекендом конечно нет, а вот фронт вряд ли сильно перепилят. я бы вообще не трогал.

    04.02.2019 в 0:38
    -1
    Microsoft Lumia 650

    Так и будет. Браузер никакого отношения к ядру не имеет. Дефолт

    04.02.2019 в 0:35
    -1
    Microsoft Lumia 650

    ""универсальной платформе Виндовс будет конец.""
    Не несите ахинею, плиз.

    04.02.2019 в 2:37
    +1
    Android

    Да, ей конец. Конец начался в 2016 с закрытием мобильного подразделения. А ещё рынок смарт-часов закрыли. И прекратили развитие универсального Офис Мобайл. А когда Майкрософт отказывается от универсального проекта Edge в пользу классического, то это только подтверждает факт кончины.

    04.02.2019 в 5:20
    +3
    iPhone

    Ахинея? Назовите мне хоть одно убедительное событие, которое доказывает, что это не так?
    А я пока перечислю, почему UWP действительно конец:
    1) Отказ от разработки W10M - собственно основная целевая платформа для UWP
    2) Начало публикации классических win32-программ в магазине (теперь самим разработчикам нет никакого смысла переписывать свой софт)
    3) Нежелание самого Майкрософта переносить свои крупные проекты на UWP (Office, Visual studio), перенесли лишь часть стандартных утилиток-вьюверов и OneNote.
    4) Даже UWP-браузер заменят win32-приложением.
    5) И даже HoloLens теперь умеет в win32
    6) Эмулятор x86 для ARM тоже не спроста придуман, ведь UWP-софт априори на ARM запускаться умеет.

    04.02.2019 в 10:13
    +3
    Android

    1."Отказ от разработки W10M - собственно основная целевая платформа для UWP» Кто тебе сказал, что W10M это целевая платформа UWP? Одни из – согласен, но не как не целевая.
    2."Начало публикации классических win32-программ в магазине (теперь самим разработчикам нет никакого смысла переписывать свой софт)» - тоже бред ибо эту возможность Microsoft сделал для того, чтоб некоторый софт (который по каким либо причинам не может быть перекомпилирован или переписан в UWP) распространялся через один канал, как и другие. Не разбросан по всему интернету, а именно в одном месте и это очень хорошая идея. Причем не только в одном месте, а без вшитых клейлогеров и рекламы и стартовых страниц. Ибо неопытный пользователь качает в интернете все подряд и не читая ставит галочки или не убирает. Жаль, что не все это поняли, в том числе и ты.
    3."Нежелание самого Майкрософта переносить свои крупные проекты на UWP (Office, Visual studio), перенесли лишь часть стандартных утилиток-вьюверов и OneNote.» Как это нет желания? Офис кстати есть UWP, Visual studio – тут без комментариев, если ты этого не понимаешь – не называй себя специалистом. А все стандартные приложения? Настройки, почта, сообщения, звонилка, скайп ….
    4."Даже UWP-браузер заменят win32-приложением.» - блин а кто тебе сказал, что он был UWP? Вся его проблема была в том, что он был частью системы и не мог оперативно обновляться, был бы он UWP его бы распространяли отдельно через магазин. Опять подчеркивает твое глубокое непонимание происходящего.
    5."И даже HoloLens теперь умеет в win32» - блин так это наоборот + прикинь а еще и ARM умеет эмулировать win32 – это что плохо?
    6."Эмулятор x86 для ARM тоже не спроста придуман, ведь UWP-софт априори на ARM запускаться умеет." – ну вот тут вообще тупость. Есть софт, исходный код которого давно утерян, но он полезен и необходим и иметь возможность его запустить на ARM решит многие проблемы. К примеру софт для перепрошивки радиостанций? Настройки замков электронных? Вместо того, чтоб таскать с собой ноут, взять легкий планшет на ARM который пусть не быстро, но выполнит свою задачу, да и как правило такой софт даже в режиме эмуляции будет работать шустро.
    Подведя итог сказанного. Смотри шире, я уже не однократно это говорил. А ты упорно продолжаешь писать бред. Перестань это делать ты выглядишь глупо!!! Ты судишь по себе, как обычный домашний пользователь.

    04.02.2019 в 18:29
    +1
    Nokia Lumia 735

    Как ни странно, но я соглашусь с основными идеями KhabMan.
    Про Windows 10 Mobile и UWP уже куча воды вылита, а итог один: многие разработчики твердят, что их софт использовался преимущественно на смартфонах, а не на ПК. На ПК уже сложившаяся экосистема классических программ, большинству пользователей нет никакого дела до каких-то приложений в Магазине, что подтверждала статистика. Да, UWP задумывалась, как что-то универсальное, и, само собой, речи о какой-то привязке или основной платформе не шло, но реальность внесла свои коррективы.
    Про Win32-софт в Магазине... Даже если все задумывалось так, как ты описал (весь софт в одном месте, без кейлогеров, рекламы, с проверками), ничего не сработало. Скриншоты и ссылки откровенно вирусных программ в Магазине с завидной регулярностью выкладывают те же Aggiornamenti Lumia. И программы, которые очевидно маскируются под популярный софт, и даже нелегальные активаторы. Ситуация абсолютно такая же, как с классическим софтом и сайтами-помойками.
    Очевидно, что у Microsoft нет желания переносить какие-либо крупные проекты на UWP. Edge - переход на Win32. Office - Win32 (мобильный неполноценный, который уже давно не обновляется нормально, не в счёт). UWP используется только для небольших, полумобильных, программ. Это не только моё суждение, не только суждение Khabman, а суждение также ряда авторитетных людей, которые работают с Microsoft достаточно глубоко. Пример: https://twitter.com/h0x0d/status/1071429443426541569.

    Edge был UWP. Хотя бы потому, что работал на смартфонах, на которых запуск классических программ не предусмотрен. Если я правильно понял, что ты имеешь ввиду. Проблему распространения, кажется, можно было решить иначе, чем переходом на Win32. Если бы Microsoft делала что-либо крупное на UWP.

    Под UWP везде выше подразумеваются по-настоящему универсальные программы, которые, как изначально задумывалось, могут работать на всех типах устройств, оптимизируются под размеры экрана, используют универсальные WinRT API. Я не включаю в это понятие псевдо-UWP, полученные "конвертацией" Win32-софта, и тому подобное.

    04.02.2019 в 23:15
    0
    Android

    Нельзя говорить что Win32 в мобилках не было. Стоит полистать MSDN и увидеть немаленький список поддерживаемых классических системных вызовов для не-дотнет софта.

    04.02.2019 в 23:32
    0
    Nokia Lumia 735

    В данном контексте, мне казалось, очевидно, что имеется ввиду различие между классическим софтом и новым, универсальным.

    05.02.2019 в 18:42
    0
    Nokia Lumia 820

    Заумно так все, аж страшно???

    06.02.2019 в 9:11
    0
    Microsoft Lumia 650

    Наконец-то пргнулись

Вы должны быть для написания комментариев.