14

Файловая система Linux теперь интегрирована в Проводник Windows 10

На днях компания Microsoft представила сборку 18836, которая стала первым билдом 20H1, вышедшим еще до появления первых сборок 19H2. Microsoft объясняет это необходимостью протестировать некоторые загадочные доработки, которые будут частью крупных изменений в дальнейших обновлениях Windows 10. Сама сборка 18836 не содержит в себе большого количества изменений, но пользователи заметили, что разработчики изменили работу с подсистемами Linux внутри Windows 10. Теперь у пользователей есть возможность работать с файловой системой WSL прямо в Проводнике.

WLS расшифровывается как Windows Subsystem for Linux. С помощью этой функции пользователи могут устанавливать и запускать дистрибутивы Linux из Microsoft Store прямо внутри Windows 10.

В сборке 18836 файловая система установленных дистрибутивов Linux доступна в отдельном разделе, который отображается как любой другой сетевой диск в левой части Проводника. Благодаря этому изменению пользователям будет легче работать с файлами между машиной-хостом и WSL. Можно копировать, редактировать и удалять файлы в обеих направлениях, а также использовать командную строку для управления файлами.

Сборка 18836 пока что доступна только пользователям Skip Ahead. В этом режиме все места уже заняты, а значит новые пользователи не смогут попасть в него и должны будут оставаться на Fast / Slow Ring.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (14)

    16.02.2019 в 18:38
    0
    Android

    WSL, а не WLS.

    А так, удобненько

    16.02.2019 в 18:58
    0
    Microsoft Lumia 650

    Это значит если у меня флэшка на файловой системе, любая из Ext то Винда сможет водить файлы на ней?

    17.02.2019 в 4:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    Тут говорится о файловой системе WSL, которая и так доступна через проводник, просто по неудобному пути типа C:\Users\User\AppData\Local\Packages\KaliLinux.54290C8133FEE_ey8k8hqnwqnmg\LocalState\rootfs\
    И создавать там файлы из проводника сейчас не следует(не будут работать внутри WSL), хотя изменять можно. Похоже, это исправят.

    17.02.2019 в 18:35
    0
    HP Elite x3

    Подскажите, вы только с кали линуксом работали на винде? Убунту ставили на последнем билде? У меня на последнем релизе нестабильно работает ((( на билды пока забил.

    17.02.2019 в 19:47
    0
    Microsoft Lumia 950

    Когда-то давно ставил и убунту, но сейчас только Kali.

    18.02.2019 в 6:48
    0
    HP Elite x3

    Чем она лучше?

    18.02.2019 в 10:49
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да все они примерно одинаковы. Только кали это rolling release, в отличие от убунты. И значит пакеты в целом новее.

    16.02.2019 в 20:34
    0
    Android

    "Сборка 18836 пока что доступна только пользователям Skip Ahead." - Не пугаемся. Можно скачать сборку, собранную из UUP.

    17.02.2019 в 2:36
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Подскажите где можно скачать такую сборку?

    17.02.2019 в 10:55
    +3
    Android

    Ни в коем случае не хочу ни кого обидеть, но если вы задаете такой вопрос, я крайне не рекомендую вам ее качать и тем более использовать!

    17.02.2019 в 16:32
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ой, ну нафига?

    18.02.2019 в 14:54
    -1
    Android

    Тоже интересно, зачем. Раньше если ставили Виндовс после Линукс, первый затирал в списке запуска второй, а, если наоборот, то второй первого не затирал. А что теперь? Решили извинится за такое свинство?

    20.02.2019 в 18:24
    -2
    Android

    Вот бы apple разрешила сборку iOS из под винды...