15

Foxconn приобрела подразделение Microsoft по выпуску недорогих звонилок Nokia

Буквально пару дней назад в Интернете всплыли слухи о том, что Microsoft может продать подразделение, которое занимается выпуском недорогих телефонов-звонилок Nokia, пришедшее в компанию из Редмонда в 2014 году. Теперь этим делом будет заниматься дочерняя компания Foxconn, FIH Mobile и HMD Global. Сумма соглашения весьма скромная – всего 350 миллионов долларов.

Вместе с правом использовать бренд Nokia, Microsoft передала в руки Foxconn фабрику во Вьетнаме, 4.5 тысячи сотрудников, программное обеспечение, сервисы и все остальное, связанное с дешевыми телефонами Nokia.

В официальном заявлении Microsoft сообщает, что продолжит разработку Windows 10 Mobile, а также поддержку существующих смартфонов. Также никуда не денется партнерство с другими OEM.

Дальнейшая судьба устройств Nokia остается неизвестной. Учитывая тот факт, что сама Microsoft снижает обороты по производству смартфонов Lumia, отдельное подразделение, занимающееся выпуском дешевых телефонов для компании совершенно не в кассу. Ничего удивительного нет, что Сатья Наделла решил сбросить этот остаток бывшего финского гиганта. Кто знает, может в руках Foxconn к Nokia вернется былая слава?

Что вы думаете об этом? Расскажите в комментариях.

Источник: Microsoft

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (15)

    18.05.2016 в 12:29
    +7
    Nokia Lumia 930

    К этому все и шло. Майкам нужно было избавится от ненужного балласта, а кто же еще, как не Фоксконн желала выпускать трубки под известным брендом. Вот сейчас Фоксконн подловил Нокию. Практически напрямую обязав ее сотрудничать с ним. Ибо бренд один а компании разные - это абсурд. Так что если я правильно думаю, ждем еще одного технологического гиганта в лице Nokia-Foxconn. С Нокии - разработки, и наработки в сфере беспроводных технологий,а так же только разрабатываемые в недрах компании проекты, с Фоксконна- производственные мощности. Плюс
    Не относится к статье но я так же считаю что в нокии остался потенциал в области инноваций. Причем потенциал достаточно огромный.

    18.05.2016 в 12:40
    +2
    Nokia Lumia 930

    Помнится мне, Нокиа искала сотрудничество с китайскими компаниями, а так же обещала выйти на мобильный рынок только когда у нее будет нечто инновационное. Готовимся к своеобразному OZO только в сфре мобильной техники.

    18.05.2016 в 12:29
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Быстро

    18.05.2016 в 12:29
    +2
    Android

    Покоя, пошла по рукам?

    18.05.2016 в 12:31
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Дербанят остатки ранее отличного мобильного подразделения. Из истории не вычеркнешь, забудутся очень много различных телефонные компании, эта же нет, будут помнить всегда.

    18.05.2016 в 13:03
    0
    Android

    Вот бы мне эту скромную сумму в 350 миллинов долларов ?

    18.05.2016 в 13:09
    0
    iPhone

    Ну а смысл? Сейчас такие звонилки продаются единицами. Пусть этим занимается кто-то специализированный

    18.05.2016 в 13:27
    0
    vvl
    Android

    ээээ вообще-то на 2014 год бренд Nokia занимал третье место по количеству продаваемых абонентских устройств для сотовых сетей (после Apple и Samsung) именно благодаря этим звонилкам. Другое дело, что MS это направление изначально было не нужно и досталось в нагрузку к смартфонам.

    18.05.2016 в 14:05
    0
    iPhone

    Та забыл о 15млн проданных Nokia Lumia 520, и других популярных смартфонов. А учитывая, что рынок звонилок падает и падает, более чем стремительно, то это подразделение вряд ли майкам приносило пользу

    18.05.2016 в 14:10
    0
    vvl
    Android

    MS это направление было изначально не нужно. И с тем, что этот рынок уменьшается, я не спорю. Но Вы написали, что "такие звонилки продаются единицами", хотя это не так - их продавалось по 30 млн. в квартал под брендом Nokia, что в разы больше, чем смартфонов под этим же брендом.

    18.05.2016 в 13:59
    0
    Microsoft Lumia 950

    Какая маленькая сумма, удивительно..

    18.05.2016 в 19:52
    0
    Nokia Lumia 1020

    Хорошее событие.

    18.05.2016 в 21:40
    0
    Microsoft Lumia 950

    Если я не ошибаюсь, то смартфоны,с которыми Нокиа собирается вернуться на рынок, будет изготавливать Foxconn (все-таки поправьте, если я не прав). То есть в скором времени реально может появиться компания Foxconn-Nokia, которая будет выпускать звонилки и смартфоны