15

Gigabyte представила свои первые M2 PCIe SSD

Компания Gigabyte известна производством ноутбуков и компонентов для компьютеров, вроде материнских плат или видеокарт. Теперь к существующему портфолио присоединились M2 PCIe SSD-диски (до недавних пор были доступны лишь SATA-модели). Они будут доступны пользователям в конфигурациях на 128 Гб, 256 Гб и 512 Гб. Формат M2 PCIe предлагает покупателям ряд преимуществ по сравнению с традиционными SSD-дисками с SATA-подключением. Накопитель подключается напрямую к материнской плате, что избавляет от необходимости тащить SATA-кабель и кабель питания через корпус. Кроме того, M2 PCIe-диски работают на более высоких скоростях, недоступных для обычных SATA SSD. Единственный подвох в том, что, если ваша материнская плата не имеет распаянного M2-коннектора, вам придется либо покупать M2-карту в обычный PCIe, либо довольствоваться SATA-подключением.

Читайте также: Как выбрать SSD-диск для компьютера.

Gigabyte M.2 PCIe SSD имеют трехлетнюю гарантию или гарантию на 100 Тб записи. Диски способны проработать 1.5 миллионов часов, что для подавляющего большинства пользователей будет более чем достаточно. 128 Гб модель работает на скоростях до 1 100 Мб / сек последовательного чтения и 500 Мб / сек последовательной записи. У 256 Гб модели скорость выше на 100 Мб / сек и 300 Мб / сек соответственно, а вот показатели конфигурации на 512 Гб пока что неизвестны.

Как и производительность модели на 512 Гб, стоимость M2 PCIe SSD от Gigabyte пока что остается неизвестна. Подробнее об этих дисках вы можете узнать на официальном сайте Gigabyte.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (15)

    19.09.2018 в 12:35
    +1
    Android

    Я на днях только купил м2 pci x4 Самсунг 970 эво. Охренел от скорости, после тестирования. По сравнению с интел SATA ssd это небо и земля, а сравнение своего старого жёсткого диска ещё на SATA II повергло меня в ?

    19.09.2018 в 12:48
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня что-то он не выдал максимума, видимо проц/материка не поддерживают все (i5 4590, Z97-P). Вроде должно быть много, но нет и гб/с

    19.09.2018 в 12:51
    +2
    Android

    У тебя может PCI x2 или или ещё второй версии эти линии. То нужно почитать в спецификации материнки. Кстати второй слот под M2 у меня тоже медленее. Он идет через чипсет, а этот сразу с процом взаимодействует

    19.09.2018 в 20:23
    0
    Android

    У тебя NVme... У него нет...

    19.09.2018 в 20:24
    0
    Android

    У Вас старое поколение...

    19.09.2018 в 13:24
    0
    Android

    Если чисто для системы и программ использовать. Думаю не заметишь разницы с ssd sata3. Разница будет заметна только в проектах. Которые зависят от скорости накопителей. Вообщем для обычных пользователей лишняя переплата за цифры в бенче.
    Личное мнение, возможность установить такой накопитель есть.

    19.09.2018 в 13:53
    +1
    Android

    Пожалуй соглашусь что для развлечений двукратная переплата не оправдана. Меня просто хотелка поборола попробовать?. Не жалею. Разница все же заметна. При установке програм или игр все происходит гораздо быстрее. Конечно это не та разница которую мы видим между обычным ssd и hdd, но все же она глазу заметна. Я просто не большой энтузиаст, наверное. Хочется Vega 64 и 2700X ещё. Вот их мощность мне тоже не обязательна но удовольствие доставляет понимание того что у тебя под капотом?. Это тот случай когда люди берут себе внедорожник ездить по асфальту

    19.09.2018 в 21:33
    0
    Android

    Тут я тоже соглашусь. Сам купил комп а использую максимум 30% его мощи. Эта покупка была лет на 10 без обнов. Типа купил собрал и пользуются спокойно. А да тоже думал купить такой ssd. Но в итоге посчитал его бесполезным еще и говорят греется. Купил обычный формат ssd Samsung sata

    19.09.2018 в 22:00
    0
    Android

    Та пусть греется? это его проблемы. Корпус хорошо вентилируемый и 5 лет гарантии дают понять что это не страшный для него эффект.

    19.09.2018 в 22:27
    0
    Android

    Так с нагревом падает производительность будет тротлить . Хорошо если на нем есть радиатор

    19.09.2018 в 22:36
    +1
    Android

    Это смотря как греется. Вряд ли в вентилируемом корпусе он сможет его до троттлинга довести.

    20.09.2018 в 0:13
    0
    Android

    Написал что он у него отдыхает.) Так в его случае думаю всё в порядке с температурой.

    19.09.2018 в 22:57
    0
    Android

    Я десятками гигобайт не ворочу им. Повторюсь что прибавка в скорости "не бесполезна" Вопрос стоит в том готов ли ты заплатить за эту прибавку.

    20.09.2018 в 0:16
    0
    Android

    Значит его мощь в основном простаивает ) игрушки хоть планируешь ставить ?) какой объем?

    20.09.2018 в 0:57
    0
    Android

    Бетелфилд 1 например. Она 80 гиг весит. Зимой метро подъедет.