51

Huawei: на Windows Phone никто ничего не зарабатывает

Несколько месяцев назад китайский производитель Huawei сообщили о том, что прекращают на некоторое время разработку Windows Phone-устройств из-за крайне низкой прибыли от данных смартфонов. Один из директоров Huawei, Джо Келли, в недавнем интервью сделал довольно смелое заявление, сообщив: "Мы не зарабатываем денег на Windows Phone. Да и вообще, никто не зарабатывает деньги на Windows Phone".

О том, что Huawei не может никак заработать денег на своих Windows Phone-смартфонах Ascend W1 и Ascend W2, впервые сообщалось в августе текущего года. Тогда Ричард Ю, глава подразделения Huawei Consumer Business Group, сообщил изданию The Wall Street Journal:

Эта часть бизнеса не является прибыльной для нас. Мы теряли деньги на Windows Phone-устройствах на протяжении двух лет.

Утверждение Джо Келли подтвердить довольно-таки непросто, особенно если учесть десятки недавних изменений для OEM от Microsoft. Сначала Microsoft сделали Windows Phone бесплатной для мобильных устройств. Кроме того, Microsoft в партнерстве с Qualcomm объявили о создании программы, согласно которой производитель может выпустить Windows Phone-устройство на основании текущего Android-смартфона без затрат на проектировку смартфона "с нуля". Ярким плодом этой программы стал недавно выпущенный HTC One M8 for Windows.

Стоит также отметить тот факт, что смартфоны Huawei на Windows Phone никогда не были особо популярны, поскольку производитель не акцентировал внимания на девайсах и не пытался представить какие-то эсклюзивные или интересные возможности для привлечения пользователей. Как и стояло ожидать, пользователи более охотно покупали Lumia-устройства.

Как считаете, Windows Phone на самом деле не приносит прибыли для производителя или это просто попытка Huawei оправдаться за провальные устройства? Поделитесь своим мнением в комментариях ниже.

Источник: Seattle Times

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

02.12.2014 в 17:28
+16
Nokia Lumia 1320

Huawei просто хотел и рыбку съесть и ....да побольше. А не вышло

02.12.2014 в 17:31
+10
Nokia Lumia 620

Huawei и на андроиде не торт, что уж про винду говорить

Комментарии (51)

    02.12.2014 в 17:28
    +16
    Nokia Lumia 1320

    Huawei просто хотел и рыбку съесть и ....да побольше. А не вышло

    02.12.2014 в 17:28
    -4
    Nokia Lumia 1520

    Отчасти они правы

    02.12.2014 в 21:22
    +1
    Samsung Ativ S

    Правы . Люблю свой W1 :))

    02.12.2014 в 17:29
    -1
    Nokia Lumia 730

    Ну блин, капец, теперь еще и хаэвуэй отстегнулись...

    02.12.2014 в 17:32
    0
    Nokia Lumia 730

    Ну хотя они всего лишь два смарта пустили, без перспектив...

    02.12.2014 в 18:20
    -1
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Уже пару месяцев как оставили горящую платформу, стоп ⚠ где-то я это уже слышал ?

    02.12.2014 в 17:29
    0
    Nokia Lumia 630

    Китайцы начали отказываться от Винды в принципе. Вот и придумали повод. Думаю, команда свыше.

    02.12.2014 в 17:31
    +10
    Nokia Lumia 620

    Huawei и на андроиде не торт, что уж про винду говорить

    02.12.2014 в 17:39
    0
    Nokia Lumia 820

    P6 и P7 очень приятные модели, хорошо продаются у нас.

    03.12.2014 в 1:00
    0
    Nokia Lumia 1520

    согласен, но они же не на вп, а на вп убогие, потому ихние модели не покупали

    03.12.2014 в 0:04
    0
    Nokia Lumia 630

    Ага ??

    02.12.2014 в 17:32
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Huawei отмазываются, не смогли и не старались нормальное предложение создать на рынке в сегменте WP и жаловались постоянно что у нокиа все эксклюзивы и продажи. Писали бы свои приложения радовали дизайном телефонов бы рекламой в конце концов брали бы но нет)

    02.12.2014 в 17:57
    +2
    Nokia Lumia 735

    Прямо как nvidia ныла о surface rt

    02.12.2014 в 17:34
    0
    Microsoft Lumia 640

    Что им мешало флагман тонкий намутить с хорошей батареей

    02.12.2014 в 17:35
    +4
    Nokia Lumia 1520

    Такими темпами 10ку не для кого будет выпускать. :jokingly: я ж говорю мелкомягким нужно уже бабки начинать платить производителям железа и софта, а не требовать.

    02.12.2014 в 18:23
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    В натуре !
    Думаю скоро так и будет, к красная черта 1% пользователей ?

    02.12.2014 в 21:18
    +1
    Nokia Lumia 525

    Уже не один десяток производителей подключились, при том два в России.

    03.12.2014 в 11:41
    0
    iPhone

    Только что это за производители - все они из второго дивизиона.

    03.12.2014 в 14:02
    0
    Nokia Lumia 525

    Ну, а это уже не важно.
    Из первого дивизиона - HTC, Samsung, говорят LG тоже подключиться

    02.12.2014 в 17:35
    +3
    Nokia Lumia 1020

    "B" бренды наврятли смогут заработать на WP смартах среднего сегмента. Им просто нечего противопоставить Люмиям . Ей богу , но не имя же "хуявей" будет делать продажи.

    02.12.2014 в 17:36
    +1
    Microsoft Lumia 640

    2 смарта маловато для конкуренции!

    02.12.2014 в 17:38
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Устройства от Huawei слишком убоги, чтобы приносить прибыль. Выпустили бы они что-нибудь стоящее, то, может быть, и была бы какая-то прибыл. А их 2 бюджетки по качеству хуже даже 520 ультрабюджетной люмии.

    02.12.2014 в 18:11
    -1
    Huawei Ascend W1

    **..... нормальные телефоны (особенно первый взломанный телефон huawei w1)

    02.12.2014 в 18:16
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Слабенькие только они. Конкурентов много даже среди сородичей по фирме.

    02.12.2014 в 17:43
    0
    Microsoft Lumia 550

    Если их устройства как бы не очень и не пользуются такой популярностью, то тим и WP не поможет.

    02.12.2014 в 17:48
    0
    Huawei Ascend W2

    Huawei втихоря распродали w2 по три тысячи рублей в Связном. Чем я и воспользовался. Виндофоны без шильдика Нокии не продаются. Майкрософтовские смартфоны ждет холодный прием.

    02.12.2014 в 17:49
    0
    Nokia Lumia 1020

    Хз...сарафанное радио имеет место быть.

    02.12.2014 в 17:50
    0
    Nokia Lumia 1020

    Как телефон кстати?

    02.12.2014 в 18:35
    +3
    Huawei Ascend W2

    Бьет 530 наотмашь. Неплохой. Есть интересная свистоперделка - подсветка аппаратных клавиш меняет цвет в тон фона плиток. Даже горилла присутствует. А так - аналог 520 с чуть более мощным процессором.

    02.12.2014 в 17:52
    0
    Nokia Lumia 920

    "смартфоны Huawei на Windows Phone никогда не были особо популярны, поскольку производитель не акцентировал внимания на девайсах и не пытался представить какие-то эксклюзивные или интересные возможности для привлечения пользователей"
    Вот именно поэтому и нет прибыли!!!

    02.12.2014 в 17:53
    +3
    Nokia Lumia 930

    Пусть хуявей продолжает хуявеить оборудование для операторов. Смартфоны на WP, есть кому собирать.

    02.12.2014 в 17:53
    0
    Nokia Lumia 1520

    Такие заявления смахивают на подливу

    02.12.2014 в 18:09
    0
    Huawei Ascend W1

    Благо есть взлом.

    02.12.2014 в 18:17
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну пошли разногласия Китая и Пинодстана))) хотя сами пользуем)))))

    02.12.2014 в 18:27
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Думаю мс перестала башлять за производства своей ос т.к. Купили Нокию, смысла в хуевеи уже нету.

    02.12.2014 в 19:06
    +3
    Nokia Lumia 1020

    Конечно! Был у меня w1. Ни тебе обновлений, ни тебе приложений от производителя, ничего. А потом жалуются на платформу! Им по моему до сих пор не пришел 8.1 официально, только через pfd. Да кому нужен такой производитель! Перешел на Нокию и теперь радуюсь.

    02.12.2014 в 19:16
    0
    Nokia Lumia 525

    Молодцы админы! Новость вышла сегодня на WP central, а уже залили)

    02.12.2014 в 19:24
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Во первых, в компании Huawei просто ничего не понимают. Если так рассуждать, то они вообще нигде не заработают. Неважно, какая операционная система, т.к . 90% качества продукта зависит от производителя. Наши любимые многими смарфтоны нокиа люмия тоже работают на этой ОС, и здесь никак нельзя упрекнуть
    windows phone, т.к. они довольно таки неплохо продавались. Вспомниет, 520-ая выиграла первое место на MWC благодаря своей популярности.
    Во вторых, windows phone является очень удобной и функциональной мобильной ОС. Просто приевшийся всем андроид. Они привыкли использовать в своих продуктах.
    В третьих, мой совет "берите смартфоны люмия (правда теперь уже майкрософт люмия ). :smile:

    02.12.2014 в 19:32
    0
    Nokia Lumia 920

    Извини пожалуйста,вместо +,-поставил:(

    02.12.2014 в 19:45
    0
    Nokia Lumia 925

    Два смарта за 2 года - ничего не заработали. Это как судить по одежке.

    02.12.2014 в 20:06
    0

    С выходом wp10 эти придурки примчался обратно!?

    02.12.2014 в 20:59
    0
    Nokia Lumia 830

    Реально хуавей на от.....сь продавали смарты на вп и хотят бобла ,тогда че они так активно рекламировали р6 и р7 на ведре ?

    02.12.2014 в 21:37
    0
    Acer Allegro

    Huawei были заинтересованы в продвижении WP? Нет. Huawei делали интересные смартфоны с WP? Нет. Huawei запускали интересные приложения-эксклюзивы? Нет. Huawei активно продвигали свои смартфоны с WP? Нет. ТОГДА ЧЕГО ОНИ ХОТЯТ?!
    Просто заявление, сквозящее обидой, от одной из китайских конторок, которая не захотела сделать прибыльный продукт.

    02.12.2014 в 22:08
    +1
    Nokia Lumia 1320

    это напоминает народную притчу о незадачливом танцора

    02.12.2014 в 22:34
    0
    Nokia Lumia 1520

    Шляпафон этот хуавей, сейчас больше десяти производителей делают бюджетные вин фоны и есть прибыль, просто тогда когда были хуавей система вообще была молода и без плюшек от Нокиа.

    03.12.2014 в 0:06
    0
    Nokia Lumia 630

    У того кто придумывает дизайны устройств от huawei явно проблемы с фантазий, или с головой.

    03.12.2014 в 2:20
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Не знаю как у вас,а я брал Нокиа 625 3g думал,что лучше,а оказалась хуже,отнёс обратно.Продолжают пользоваться хевиком,Нокию если только если 720

    03.12.2014 в 8:19
    0
    Android

    И это правильный выбор ?

    03.12.2014 в 8:18
    0
    Android

    А мне пофиг на их прибыли. Лишь бы телефончик работал.

    04.12.2014 в 5:46
    0
    Huawei Ascend W2

    Не знаю я люблю свой w2 работает без нареканий

    06.12.2014 в 0:09
    0
    Nokia Lumia 920

    Винда маст дай!
    Йота форева.