1

ИИ помог существенно уменьшить количество проблем с обновлениями Windows

В своем официальном блоге Microsoft рассказала о том, как искусственный интеллект помогает разработчикам обновлять сотни миллионов компьютеров на Windows 10 максимально быстро и стабильно. Хотя вопрос качества и надежности обновлений Windows за последнее время вызывает весьма горячие обсуждения, система машинного обучения существенно улучшила процедуру установки крупных функциональных обновлений Windows 10.

В 2018 году Microsoft начала использовать ИИ для определения порядка, в котором будут обновляться компьютеры пользователей. Во время рассылки April 2018 Update Microsoft определяла «здоровье» и совместимость компьютера по шести различным критериям. Информация об этих критериях загружалась в систему, которая анализировала данные и выдавала сведения о том, какие компьютеры будут работать лучше всего с новой версией Windows, а на каких могут наблюдаться проблемы с совместимостью. Таким образом определялись «лучшие» конфигурации, для которых обновление выходит раньше всего. Хотя рассылка изначально происходит весьма медленно, владельцы компьютеров с лучшей совместимостью получают новую версию сравнительно быстро. Остальные конфигурации остаются на предыдущем обновлении дольше, пока Microsoft работает над улучшением совместимости и оптимизирует код.

Применение искусственного интеллекта стало очень удачным экспериментом, благодаря чему скорость распространения Windows 10 April 2018 Update стала рекордной, а количество проблем с обновлением существенно снизилось. В случае с Windows 10 May 2019 Update количество критериев выросло с 6 до 35, благодаря чему «наведение» обновление стало точным, как никогда. Конечно, это не значит, что обновления выходят без проблем. Все мы хорошо помним, как год назад October 2018 Update выпиливало пользователям файлы и причиняло ряд других неприятностей. Здесь все же важно понимать, что искусственный интеллект определяет совместимость устройств, но никак не поможет учитывать баги, о которых никто не знает (или которые игнорируются самими разработчиками).

Хотя с момента начала применения ИИ при рассылке обновлений Windows 10 случались определенные промашки, Microsoft очень довольна результатом внедрения столь продвинутой системы. Как заявляет компания, на системах, выбранных алгоритмами, в два раза меньше падений ядра и в пять раз меньше конфликтов драйверов.

Читайте такжеWindows 10 установлена на 900 миллионов устройств.

Экосистема Windows 10-устройств – это рынок гигантских размеров с сотнями различных конфигураций железа и десятками тысяч конфигураций программного обеспечения. Очень сложно уследить за всем и убедиться в том, что все пользователи обновятся без проблем. Microsoft еще предстоит много работы над улучшением качества своих обновлений (особенно накопительных), но уже сейчас видны положительные результаты использования современных технологий для ускорения рассылки обновлений и улучшения их качества. Когда в следующий раз ваш ПК обновится на какую-нибудь Windows 10 2003, за отсутствие проблем во время установки поблагодарите искусственный интеллект, обитающий где-то в недрах софтверных лабораторий Microsoft.

Источник: Microsoft.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    01.10.2019 в 16:59
    0
    Android

    Ну да... Своих же мозгов не хватает...)))

Вы должны быть для написания комментариев.