|
|
125
Intel хочет заменить 3.5 мм аудиовыход на USB-CПервым смартфоном с отсутствующим 3.5 мм аудиовыходом стал флагман от китайской компании LeEco и другие компании тоже хотят отказаться от одного из самых старых портов, до сих пор присутствующих в практически каждом гаджете. К этим компаниям присоединилась Intel, как один из самых влиятельных игроков на рынке. На форуме в Шеньчжэне Intel рассказала о планах избавиться от старого выхода в пользу универсального USB-C. В чем проблема со старым портом? Ведь зачем чинить то, что не сломано? Дело в том, что 3.5 мм-выход является старым, аналоговым портом. USB-C гораздо современнее. Этот порт может брать на себя сразу несколько задач, передавать много информации на большой скорости и быстро заряжать устройство. Производители наушников благодаря такому порту могут встраивать ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) прямо в свои наушники, таким образом значительно повышая качество звучания. Более того, дополнительное питание и передача данных позволят оснастить наушники дополнительными возможностями, вроде замера температуры тела, пульса и слежения за другими показателями. В этом году мы увидели рассвет устройств с USB-C и похоже, что следующий год ознаменуется полным отказом от 3.5 мм. Уже не впервые ходят слухи, что iPhone 7 избавится от аудиовыхода и другие производители пытаются привлечь к себе внимание, делая это раньше Apple. Теперь Intel разрабатывает новый стандарт аудио для USB-C, что поможет ускорить развитие USB-C на рынке. Замена всего зоопарка выходов на один универсальный USB-C смотрится крайне привлекательной идеей. А вы как считаете? Лучшие комментарииКомментарии (125)
27.04.2016 в 15:24
0
Nokia Lumia 620
Во-первых, ЦАП. Во-вторых, в телефонах стоят убогие, в наушниках будут еще более убогие. В-третьих, быстрый износ наушников и разъема самого. В-четвертых, такие наушники будут от 2к наверняка. Какой смысл повторять историю? Не нравится 3,5-возьмите и сделайте 2,5. Но не USB ведь использовать. Либо уж тогда вот идея, как у Эппл-кабель 3,5-USB как у шуффл. Все. А это пережитки прошлого, зачем они нужны?
27.04.2016 в 14:43
0
Nokia Lumia 930
Единственное, чем удобен джек - так это тем, что, как ты сказал, он поворачивается на 360 градусов. А в остальном уже проблема - он не универсален, ведь есть несколько типов распайки под гарнитуру, и меньше функций. А вот в ЮСБ можно и пультик клевый замутить на наушниках, и все что угодно. Естественно, я думаю их будет два, а не один. И не стоит забывать, как мы все раньше этими неповоротливыми разъемами пользовались на Нокиа, на Самсунге... Раньше был только один выход и у всех разный
27.04.2016 в 22:24
0
Nokia Lumia 930
Распайки всего две. Стандартная (практически все производители) и "нокиевская". Нокия тогда решила выпендриться для того, чтоб люди покупали только нокиевские гарнитуры. Которые, кстати, не звучат в обычных 3.5 гнездах ноутбуков из-за распайки. Потом уже парочка на тот момент мелких производителей повторили эту "фишку", тк рынок был забит дешевыми низкокачественными нокиевскими гарнитурами.
27.04.2016 в 13:03
+1
Nokia Lumia 830
Сейчас можно подключить и зарядку и наушники или вообще aux одновременно. А если сделают один выход, придется чем-то жертвовать.
29.04.2016 в 10:14
0
Nokia Lumia 930
У тебя на ноуте и на компе много одинаковых разъёмов с разным назначением? У меня таких нет.
27.04.2016 в 13:03
0
Nokia Lumia 925
Раньше были телефоны без 3.5 мм. Кажется Lenovo, года два назад вышел кажется
27.04.2016 в 16:18
-3
Nokia Lumia 830
5 лет назад покупал lumia 720, не из-за любви к windows и плиточкам, а потому что после нокиа 603 хотел получить за те деньги как минимум не худший экран и камеру. Скорость работы тоже имела значение. А сейчас поражаюсь как год назад Я купил это говно люмиа 830 когда за те же деньги можжно было взять качественного китайца, который во всем превосходил люмию. Всё относительно.
27.04.2016 в 13:03
+6
Nokia Lumia 1520
Оно то да, но 3,5 удобен тем, что по кругу крути не хочу. А тут только два положения, значит больше шанс обрыва провода. И ещё, если музыку послушать на зарядке захочется?
27.04.2016 в 13:06
+1
Android
Если рассмотреть , как отказ от проводных наушников, то положительно, но что делать, если ты летишь в самолете, хочешь и павербенк включить, и музыку послушать
27.04.2016 в 13:06
0
Microsoft Lumia 550
Да было уже такое. На Sony Ericsson походу. Не впечатлило!
27.04.2016 в 13:07
+7
Nokia Lumia 630
Больные ублюдки, как такое вообще можно делать?! Наушники с цап? Это цена сразу в два-три раза подскочит, да смысл? Опять вернемся в 2005 и будем ходить с переходниками.
27.04.2016 в 13:08
+1
Nokia Lumia 735
Пора бы уже вообще от проводов отказаться. Qi и WIFI давно есть
27.04.2016 в 13:08
+2
Nokia Lumia 735
Быстро сломается разъем, быстрее сломается провод наушников, как слушать музыку через aux с одновременной зарядкой? Я не рад такой идее.
27.04.2016 в 13:08
0
Nokia Lumia 820
К тому времени повербанки по беспроводной технологии заряжать будут?
27.04.2016 в 13:16
0
AllView Impera I
Помню те былые и ужасные времена, как говорят знаменитые философы "история не линейная, а циклическая. Рано или поздно человечество снова будет на четвереньки ходить"
27.04.2016 в 13:21
0
Microsoft Lumia 640
Соберутся сделать,сделают и ни кого не спросят! Геморроя прибавится,вот и всё! Ну и ладно ?
27.04.2016 в 13:22
0
Android
Круто, но как же наушники и зарядка одновременно? Жду 2 usb-c порта или 3.5мм
27.04.2016 в 13:27
0
Microsoft Lumia 640
Помню раньше были разъёмы в телефонах нестандартые под наушники и зарядку, это же ужас был
27.04.2016 в 13:38
0
iPhone
Да блеа наушники будут беспроводными че вы заладили то что как вы будете в зарядке музыки слушать? БУДЕТ БЕЗ ПРОВОДОВ, или съемно. Типа открепить капли и слушать по Bluetooth
27.04.2016 в 13:40
0
iPhone
Да нифига. ЦАП, встроенный в недорогие наушники наверняка будет полным дерьмом, да и вообще, их себестоимость сильно возрастёт. Плюс, зарядка и использование наушников отменяется.
27.04.2016 в 13:40
0
Nokia Lumia 830
Сначала было 3 разъема, потом 2, теперь будет 1, а лет через 5 их вообще не станет..
27.04.2016 в 13:44
0
Microsoft Lumia 650
27.04.2016 в 13:48
0
Microsoft Lumia 532
Пусть сначала придумают маленькие и емкие аккумуляторы тогда и будут беспроводные наушники.
27.04.2016 в 13:55
+1
Android
И плюсы, обозначенные в статье, сомнительные. Ок, наушники будут мерять мне пульс, дополнительный расход топлива.
27.04.2016 в 13:57
0
Nokia Lumia 520
Надо чтобы музыка сразу в голове играла.Мозг ведь тоже как приемник)
27.04.2016 в 14:06
0
Nokia Lumia 820
Так ведь речь идет об отказе от 3.5 мм. порта. А сколько портов будет это вопрос.
27.04.2016 в 14:11
+2
Nokia Lumia 1020
И зачем козе баян? Во-первых уже было. Во-вторых какой нафиг цап в наушниках? ЦАПы в телефонах и так не блещут характеристиками, так еще их в уши пихать? Удорожание, усложнение конструкции, потеря универсальности. Блютуз? У него хорошие аппетиты питания в активном режиме. Да и опять же не дорос до качества передачи звука по проводам.
27.04.2016 в 14:19
0
Nokia Lumia 630
Ну тут разница потребления между внешним цап и блютус будет не так и критична, тем более каждое новое поколение протокола потребляет все меньше, но менее пичальным ситуацию это не делает. Да и есть разъем 2.5 который, вроде, нокиа принадлежал, раз уж сейчас гонка за толщину то хотя бы на него можно перейти.
27.04.2016 в 14:25
0
Microsoft Lumia 535
Сомнительное новшество, не думаю что юсб выдержит тое нагрузки что терпит старый добрый 3.5мм выход. Интел, не трогай го..но вонять не будет
27.04.2016 в 16:19
+1
Android
Кто такие LeEco? Почему их все слушают? Хотя, да если эпл откажется от 3,5 разъема в 7 айфоне, то уже весь мир перейдет на юсб-с... Честно, не понимаю этих LeEco, пытаются создать новый электрокар, производят смарты, развивают интернет сервисы, и то не сами, а путем копирования именитых компаний, если даже посмотреть отрывки или фотографии с их презентации, ну 1в1 эпл, даже китайский ген.директор одет, как Стив Джобс, это такой стеб или что? Я не спорю, Китайцы растут очень быстро, и уже добились определенных успехов в разных областях (не сами конечно, а благодаря разработкам наших(во время СССР), а позже западных), но я не думаю, что топовые бренды уступят место под солнцем какому-то LeEco...
27.04.2016 в 16:45
0
Nokia Lumia 930
Яблочники придумали оставить только свой один, а теперь и другие подхватили! А так бред это...
27.04.2016 в 17:48
0
Microsoft Lumia 435
Бред. PS/2 и COM порт до сих пор использую. 3,5мм порт не так давно(5-7лет назад) стал появляется на портативных устройствах. Наушники стали универсальными и это хорошо.
27.04.2016 в 20:00
+2
Nokia Lumia 625
Если честно,то идея не очень нравится. Был он 3.5 миниджек и пусть будет,вполне удобный порт. Нововведение напоминает тот мемас,типа
27.04.2016 в 22:14
0
Nokia Lumia 1520
У меня "сквозная" зарядка была на SE K810i. А на SE P1i вообще была док-станция CDS-65 (почему помню? я ею бумажки прижимаю на столе).
28.04.2016 в 9:58
0
Nokia Lumia 730