15

Intel начала коммерческие поставки своих 10 нм процессоров Ice Lake

Во время своего ежеквартального отчета исполнительный директор компании Intel сообщил, что чипмейкер начал поставки процессоров десятого поколения Ice Lake производителям компьютеров. Последние в свою очередь подготовят различные модели планшетов и ноутбуков к праздничному периоду 2019 года.

Ориентированные на ноутбуки, процессоры Ice Lake-U и Ice Lake-Y формально анонсировали в мае этого года. Это десятое поколение, построенное на 10 нм техпроцессе, состоящее из серии процессоров Core i3, Core i5 и Core i7 с двумя или тремя вариантами каждого. Всего в линейке анонсировано 11 моделей с TDP от 9 до 28 Вт.

Intel обещает примерный прирост производительности на уровне 18% на тех же частотах по сравнению со Skylake. Также компания обещает пользователям значительное улучшение мощности графики Gen11, которая будет частью новых процессоров. Встроенная GPU нативно поддерживает DisplayPort 1.4 и HDMI 2.0b,а новый чипсет 300 серии будет поддерживать Thunderbolt 3 и Wi-Fi 6. При этом пользователям Intel придется еще как минимум одно поколение процессоров довольствоваться поддержкой PCIe 3.

Intel не так давно признала, что задержки с выпуском 10 нм процессоров отчасти объясняются тем, что компания поставила перед собой слишком сложные задачи. Дорога до заветных 10 нм была долгой и весьма непростой для Intel, но похоже, что все трудности наконец позади. Хочется верить, что нам больше не придется читать статьи о еще одной задержке 10 нм процессоров Intel и об очередном 14++++++ нм обновлении.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (15)

    27.07.2019 в 12:04
    0
    Android

    10 нм - нм что такое?

    27.07.2019 в 12:12
    0
    Android

    Нанометры)

    27.07.2019 в 12:11
    +1
    Android

    +18% производительности на тех же частотах. Слишком хорошо чтобы быть правдой ) Ещё бы указали, минус в градусах . На тех же частотах )

    27.07.2019 в 18:14
    -1
    Android

    Со скайлайком, ему уже 4 года. Хорошо то хоть что-то смогли

    27.07.2019 в 12:19
    0
    Android

    А там честные все 10 нм? Все затвора? Или через один

    27.07.2019 в 14:03
    0
    iPhone

    Это как раз у TSMC и Samsung от 7нм одно только название. Если интересно, ещё раз график найду, где показано, что у Intel на 10нм плотность элементов выше, чем у TSMC и Samsung на 7нм.

    27.07.2019 в 14:55
    0
    Nokia Lumia 735

    Чет новенькое) давай!

    27.07.2019 в 15:20
    +1
    iPhone

    Хватай

    28.07.2019 в 7:46
    +1
    iPhone

    Так то по сути пусть пишут хоть 0нм. Если они и на ядро и всем процом сосут у интел, толку от этого нет

    29.07.2019 в 8:33
    0
    Nokia Lumia 735

    А за счет чего компактней на столько 10нм интеловские транзисторы то?

    27.07.2019 в 14:56
    0
    Nokia Lumia 735

    Тарас, "праздничному периоду 2019 года" это когда? Так-то много праздников! Или имеется ввиду новый год? Только тогда это уже 2020 а не 2019!

    28.07.2019 в 7:45
    0
    iPhone

    Это 2019. Ты же покупаешь подарки на новый год не в январе 2020 а до этого момента

    28.07.2019 в 9:44
    +1
    vvl
    Android

    "Праздничным периодом" с высокими объёмами продаж во всём мире, к которому готовят товарные запасы, в том числе новых моделей, крупные мировые компании, принято называть период между Американским Днём Благодарения (4-ый четверг ноября, сразу за которым следуют в магазинах Чёрная пятница и Кибер понедельник) и Католическим Рождеством (25 декабря).

    29.07.2019 в 8:37
    0
    Nokia Lumia 735

    Тогда это на русском языке называется конец 2019 года! Это получается реальные ноуты у нас на полках магазинов можно будет встретить только в первом квартале 2020! Между анонсом процессоров и покупкой ноута почти целый год! Это перебор ?
    Надеюсь раньше появятся..

    29.07.2019 в 9:32
    0
    vvl
    Android

    "конец 2019 года" - понятие растяжимое. А подготовить к "праздничному периоду" вполне чётко определяет даты и степень "готовности": к 29 ноября 2019 товары должны быть в массовой доступности (в US).