6

История создания Surface Duo

На сайте The Verge вышла большая статья, в которой рассказывается о длительном процессе создания Surface Duo – первого Android-смартфона Microsoft с двумя сгибающимися относительно друг друга экранами. Материал приурочен к старту продаж смартфона, запланированному на 10 сентября 2020 года.

***

Возвращение Microsoft к производству смартфонов под собственным брендом ознаменовал начало амбициозного проекта запустить эру устройств нового форм-фактора с двумя экранами, которые сгибаются относительно друг друга. Surface Duo стал первым в этом классе и спустя почти год с момента анонса начнет продаваться уже 10 сентября по цене от $1 399.

Microsoft потратила около шести лет на разработку Android-смартфона, способного сгибаться и превращаться в небольшой планшет. Компания уверена, что именно сейчас настало время представить пользователям что-то новое.

Панос Пэнай и Surface Duo в день анонса устройства в октябре 2019 года.

Карманные мини-Surface

Surface Duo имеет особое место в сердце Паноса Пэная – руководителя хардверного подразделения Microsoft. На протяжении нескольких месяцев Панос в секрете таскал в своем кармане особую железку. Это были буквально два куска метала, соединенные вместе шарниром.

Это был ранний и чрезвычайно примитивный прототип того, что в конце концов превратилось в Surface Duo. Панос потратил много месяцев на анализ различных аспектов и особенностей взаимодействия с ним, а также на то, как часто он открывал и закрывал прототип. Помещается ли устройство в карман? Можно ли сесть на него? Насколько большим должен быть экран? Это лишь несколько вопросов, которые задавал себе босс Surface при работе с прототипом.

Прототип, который Панос таскал с собой несколько месяцев.

Небольшой Surface, который можно поместить в карман, является давней мечтой Пэная. В определенный момент он даже описывал его как «свое детище» и личный, особо дорогой ему проект. Путь к реализации задуманного не был легким. Процесс создания Surface Duo начался в 2014 году, когда Microsoft отменила Surface Mini буквально за несколько дней до официальной презентации. Surface Mini представлял из себя небольшой 8-дюймовый планшет на Windows, релиз которого был запланирован на 2014 год. Для Пэная отмена Surface Mini стала непростым решением, которое позволило компании получить несколько важных уроков.

Официальные рендеры Surface Mini.

В попытке привести в гармонию хардверную и софтверную составляющую Microsoft поняла, что крайне важной частью разработки продукта является время его запуска. Стивен Батиш, занимающийся хардверными инновациями в продуктах Microsoft, считает, что правильно выбранное время является порой куда более важным, чем идея, стоящая за самим устройством.

Я понял, что выбранное время является самой важной частью. Это даже важнее, чем основная идея продукта. Все ингредиенты должны быть правильно подобраны, а время выбрано идеально. Наверное, это одна из причин, почему в прошлом не все наши идеи приживались.

Панос также объяснил, что небольшой Surface Mini не увидел свет из-за недостатка приложений на платформе.

У него не было достаточно приложений для этого форм-фактора. Кроме того, Mini предстояло преодолеть много других препятствий на своем пути. У меня все еще есть мой Surface Mini, работающий на Windows RT, но, к сожалению, у него нет всего необходимого для такого формата.

Surface Mini работал на печально известной Surface RT – обрезанной версии настольной операционной системы, неспособной запускать традиционные Windows-приложения. В дополнение к крайне малому количеству приложений, форма, размер и выбор операционной системы заставляли бы потенциального покупателя далее таскать с собой мобильный телефон вместе с Surface Mini.

"Живые фото" Surface Mini.

Хотя отмена Surface Mini была неприятным событием, оно сильно повлияло на развитие Surface Duo и дальнейших решений, принятых во время разработки телефона. Покончив с Mini, Microsoft перешла к разработке устройства под кодовым названием Andromeda. Создатели Surface неохотно комментируют слухи об этом девайсе, но The Verge удалось раскопать некую информацию о нем. Это было похожее на Surface Duo устройство с двумя экранами, но более толстое и массивное. Microsoft планировала оснастить Andromeda кастомной версией Windows и немного другой конфигурацией камер, чем у свежего Surface Duo.

Панос отметил, что в Andromeda использовалось совершенно другое железо, имеющее мало чего общего с Surface Duo, но ключевые идеи разработчикам все же удалось сохранить. Речь идет о двух экранах на шарнирах, позволяющих складывать и раскладывать устройство.

Несколько прототипов Surface Duo.

Сгибаемое железо

Surface Mini и Andromeda позволили Microsoft провести ряд экспериментов с идеей карманного Surface и используемого железа. Он некоторых идей отказались практически сразу же. К примеру, от физически сгибаемого экрана.

Несложно было понять, что сгибаемый экран будет неправильным выбором для этого продукта. Нам нужно было стекло. Стекло, которое не будет царапаться [легко] при работе со стилусом. Также нам нужен был 360-градусный шарнир без компромиссов в плане толщины устройства и его габаритов.

Довольно-таки рано Microsoft поняла, что в Surface Duo не будет внешнего экрана. Это был сознательный выбор инженеров. Отказ даже от самых примитивных экранов, вроде того, что можно найти в Galaxy Z Flip, позволил разработчикам сосредоточиться на более важных аспектах устройства. К примеру, как смартфон максимально тонким? Как сделать шарнир надежным? Как перенести в небольшое устройство идею двух экранов, к которой так привыкли пользователи Windows?

Паван Девалари, один из инженеров Surface, рассказал подробнее о внутреннем строении Surface Duo:

Создавая Surface Mini, мы поняли, что при уменьшении форм-фактора надо уделять больше внимания механической архитектуре устройства. Надо объединить и существенно уплотнить множество компонентов в единое шасси. Подавляющее большинство смартфонов представляют из себя своеобразное ведро, которое заполняется компонентами и закрывается стеклом с обеих сторон. Surface Duo построен по другому принципу.

Шасси смартфона Microsoft позволяет распределить компоненты смартфона в обеих частях, сохранив при этом толщину всего 4.8 мм. При этом в процессе создания Surface Duo разработчики экспериментировали с различными вариантами оформления «механической архитектуры» смартфона. К примеру, один из прототипов не имел двух экранов вообще. Второй был просто смартфоном, к которому прикрепили второй экран и подключали его проводным или беспроводным способом.

Шарниры и коннекторы дисплеев Surface Duo

Все эти прототипы приводили к тому, что одна часть Surface Duo получалась либо толще, либо тяжелее.

Конечно, было бы гораздо проще сделать одну половинку устройства толще и поместить в нее все компоненты, оставив вторую половинку тоньше. Все же мы решили выбрать более сложный со стороны инженерии вариант, и мы гордимся полученным в результате симметричным дизайном.

Принимать определенные решения при подборе компонентов для Surface Duo было непростой задачей. К примеру, разработчикам надо было выбрать между LCD и OLED-экранами. Первый прототип Surface Duo все же получил OLED-экраны. Когда образец попал в руки инженеров, они были шокированы результатом. Внезапно пришлось столкнуться со значительными различиями в цветопередаче экранов и отклонениями цвета при смене угла обзора устройства. OLED-экраны окрестили "снежинками" из-за их уникальности и сложности в выравнивании параметров, вроде цвета, контраста и углов обзора.

Дисплеи Surface Duo.

Когда у пользователя устройство с одним экраном, отклонения цветопередачи не бросаются в глаза. Совсем другое дело, когда в смартфоне установлено два экрана и различия очевидны. Это заставило Microsoft тесно сотрудничать с производителями экранов, чтобы расширить углы обзора дисплеев и настроить их так, чтобы они выглядели максимально идентичными.

Толщина Surface Duo была еще одной темой для активных дебатов в команде инженеров Surface. Были случаи, когда разработчикам приходилось выбирать между одним дополнительным миллиметром толщины и необходимостью переделывать определенный компонент. Тонкости Surface Duo отдали приоритет, что также сильно повлияло на время разработки смартфона. Иногда речь шла не о миллиметрах, а о микронах.

Когда приоритет отдают толщине, инженерам приходится жертвовать определенными вещами и технологиями. К примеру, в Duo нет 5G, как и нет NFC. Камера также не сравнится с флагманами на Android 2020 года.

Электронные кишки Surface Duo.

Создателям Surface Duo приходилось «маниакально сосредоточиться на толщине, весе, симметрии и времени автономной работы системы». Это в первую очередь влияло на выбор сенсоров, оптики и оптимизацию программного обеспечения. Так и получилось, что в Surface Duo установлен один из самых маленьких модулей камеры, который сейчас можно встретить на рынке. Microsoft пришлось проделать много работы над оптимизацией и улучшением софта, но ни для кого не секрет, что камера Surface Duo является одним из главных компромиссов устройства.

На этапе ранней разработки Microsoft экспериментировала с другими материалами корпуса для Surface Duo. Некоторые прототипы использовали металл и ткань по аналогии с клавиатурами Surface Signature. Инженерам очень понравился вариант с тканевым оформлением, но он не соответствовал поставленным требованиям для первого и последующего поколений Surface Duo, поэтому от него отказались в пользу стекла.

Программное обеспечение и компания Google

Эксперименты с железками Surface Duo является лишь половиной смартфона. Программное обеспечение – другой чрезвычайно важный аспект. Microsoft изначально планировала оснастить Andromeda кастомными вариантами Windows, но в итоге разработчикам пришлось принять непростое решение и взять на вооружение Android.

В традиционной для Microsoft манере, причиной принятия этого решения стали приложения – то, чего так не хватало Windows и Windows Phone. Панос считает это главной причиной отказа от Windows в пользу Android. При этом пользовательский опыт не будет идеальным даже с богатым набором приложений для Android, поскольку Google не оптимизировала свою операционную систему под устройства подобного класса. Microsoft пришлось потратить много усилий и тесно сотрудничать с Google над доработкой операционной системы Android и улучшением ее возможностей на смартфоне с двумя отдельными экранами.

Речь идет не просто об оптимизации системы для Surface Duo или создании кастомной оболочки. Microsoft пришлось сделать специальную архитектуру для устройств подобного форм-фактора, реализовать API для перетаскивания файлов и интерфейсов, создать API для понимания положения шарнира и дисплеев. При всем этом Microsoft старалась не модифицировать Android слишком сильно. Самого начала была поставлена цель оставаться «как можно ближе к настоящей Android». Компания хотела оставить ОС максимально понятной и знакомой пользователю, а также сделать так, чтобы в дальнейшем система управления окнами и реакция на различные положения экранов оставались частью операционной системы.

Microsoft обещает длительную программную поддержку Surface Duo. Пользователи могут рассчитывать на три года регулярных обновлений, а также новые возможности и функции, которые будут результатом трудов Microsoft и Google в будущем.

Будущее

Амбиции Microsoft относительно устройств с двумя экранами не ограничиваются одним лишь Surface Duo. Компания по-прежнему планирует представить Surface Neo на Windows 10X, который представили параллельно с Surface Duo в октябре 2019 года. Изначальный план предполагал запуск Neo в 2020 году, но Microsoft пришлось отложить запуск этого устройства. Пэнай объясняет это решение необходимостью представить устройство в нужное время.

Я хотел запустить Neo в нужное время с нужными возможностями. Мы верим в этот концепт, размер и форм-фактор. Neo станет отличным дополнением для Duo. Это продукт, который мне очень близок и дорог.

Создатель Surface Duo уверен, что Neo и Duo будут не единственными устройствами, выполненные в подобном форм-факторе. По мнению Паноса, другие компании представят свои девайсы, что поспособствует популяризации устройств с двумя экранами.

Microsoft придется сохранять баланс между Windows и Android, особенно на фоне сближения этих операционных систем в сервисе Your Phone, который с недавних пор позволяет запускать Android-приложения на экране обычных компьютеров. Несложно догадаться, что в будущем Microsoft будет продолжать укреплять интеграцию Android в Windows и предоставит пользователям больше интересных возможностей. Панос отметил, что следующим эволюционным развитием идеи компании станут устройства с двумя экранами дополнительных размеров. Большие экраны для Windows, маленькие для Android. По мнению Пэная, Surface Duo и схожие с ним устройства закрепятся на рынке на продолжительное время.

Я считаю, что, когда люди начнут использовать [устройства с двумя экранами], они быстро привыкнут и влюбятся в них.

Microsoft уверена в идее Surface Duo и похожих на него устройствах. Компания считает, что они смогут изменить то, как пользователи взаимодействуют со своими мобильными устройствами. Эта уверенность построена на 30-летнем опыте создания операционной системы, позволяющей компоновать приложения в разных окнах, а также работать с несколькими мониторами одновременно.

Проекция этой парадигмы на мобильные устройства является непростой задачей, но Microsoft надеется, что после провала Windows Mobile и Windows Phone все получится. Когда в 2012 году Microsoft представила первый Surface, ей приходилось немного попотеть, чтобы уверить пользователя в удобстве нового форм-фактора, а также доказать, что за ним будущее. С этой задачей компания справилась блестяще. Теперь ей надо повторить этот успех, только уже с мобильными устройствами. Начинать надо с самых низов – пользователей надо убедить, что им нужен смартфон с двумя экранами и преимущества, которые он предоставляет.

Будущее мобильных устройств может сложиться по-разному. Разумеется, Surface Duo с двумя экранами нужен далеко не каждому. Но вместе с тем, не каждый пользователь видел необходимость в смартфоне с большим экраном или стилусом, когда те только появлялись на рынке. Microsoft верит, что в будущем привычки пользователей изменятся и Surface Duo сыграет в этом одну из главных ролей.

Источник: The Verge.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (6)

    09.09.2020 в 19:14
    0
    Microsoft Lumia 950

    Куйня...

    09.09.2020 в 21:28
    +3
    Android

    Спасибо, Тарас, что перевёл ??. Классная статья, теперь понимаю, почему дуо такой дорогой, в него целую душу вложили. Надеюсь, что рынок это подхватит, и появятся бюджетные смартфоны такого типа (хотя бы от других компаний).

    09.09.2020 в 21:52
    +1
    Android

    Спасибо за перевод статьи, очень многое зависит от самого гугла, будут ли они новые функции добавлять в андроид именно под складные устройства, а то в 11м изменений то почти нет.

    10.09.2020 в 8:33
    +1
    Microsoft Lumia 950

    МС до сих пор никак не поймёт что люди максимально тупы в своей массе и любят жрать дерьмо, абы дзёшава. Никто не оценит их потуги, потому что не блясцит. Инженеры в подразделении серфэйс всегда удивляли, симметрии наше всё.

    10.09.2020 в 22:08
    +1
    iPhone

    После такой статьи прям хочется купить его)

    10.09.2020 в 19:26
    0
    Android

    Инженеры молодцы, Сатья трус и пораженец.

Вы должны быть для написания комментариев.