42

Итоги недели 21-27 мая

WiR 21-27 May 18

Воскресенье каждой недели – день, когда мы зачастую не публикуем ничего, но зато подготавливаем регулярную статью «Итоги недели», в которой вы можете узнать все самое интересное за последние семь дней. Хороший вариант для тех, у кого нет времени читать новости каждый день, кто хочет обсудить последние материалы или просто пообщаться с другими читателями на свободные темы.

За семь дней на сайте появилось 32 публикации (~5 статей в день), которые смогли собрать больше 640 комментариев (~20 комментариев на статью). Пользуясь возможностью благодирим всех читателей за проявленную активность и интерес к жизни сайта.

Из 32 статей самые горячие обсуждения велись в пяти публикациях:

  1. Вышло накопительное обновление для Windows 10 Fall Creators Update: 88 комментариев.
  2. Nvidia представила GTX 1050 с 3 Гб видеопамяти: 79 комментариев.
  3. Edge теряет свои козыри: 44 комментариев.
  4. Новое поколение видеокарт Nvidia может быть представлено в июле: 43 комментария.
  5. April 2018 Update продолжает выводить компьютеры пользователей из строя: 41 комментарий.

Поскольку на этой неделе мы опубликовали несколько инструкций, в списке статей, которые больше всего добавляли в избранное, можно найти парочку действительно полезных и интересных публикаци:

  1. Ошибка Bootmgr is missing - что делать?: в избранном у 71 пользователя.
  2. Батарейка в материнской плате: в избранном у 27 пользователей.
  3. Исчезла иконка батареи в ноутбуке на Windows 10: в избранном у 27 пользователей.
  4. April 2018 Update продолжает выводить компьютеры пользователей из строя: в избранном у 6 пользователей.
  5. Вышло накопительное обновление для Windows 10 Fall Creators Update: в избранном у 3 пользователей.

Первый три статьи из категории «Больше всего в избранном» - все инструкции, что вышли на этой неделе, так что, если какая-то из них вам пригодится или понадобится, добавьте одну из них себе в избранное.

Самыми активными комментаторами этой недели стали вот эти пользователи:

  1. Afit 77 комментариев.
  2. Петрович 37 комментариев.
  3. Demon 32 комментария.
  4. Cortamia 31 комментарий.
  5. maddog640 21 комментарий.

В список лучших комментаторов прошедших семи дней попали пять уже знакомых всем персонажей:

  1. volgar +19 Ссылка на комментарий.
  2. Cortamia +11 Ссылка на комментарий.
  3. Nikita Maslov +11 Ссылка на комментарий.
  4. Afit +8 Ссылка на комментарий.
  5. WoWchi +7 Ссылка на комментарий.

Что же касается худших комментариев, то здесь лишь три пользователя и один из них (Afit) упоминается в предыдущих двух списках:

  1. Валерий -8 Ссылка на комментарий.
  2. Илья Дворников -6 Ссылка на комментарий.
  3. Илья Дворников -4 Ссылка на комментарий.
  4. Илья Дворников -4 Ссылка на комментарий.
  5. Afit -4 Ссылка на комментарий.

GTX 1050 Ref

GTX 1050 с тремя гигабайтами памяти.

Началась неделя с интересного анонса от компании NVIDIA. Пока мы ждем следующего поколения GTX 20 / 11, «зеленый» лагерь анонсировал третий вариант GTX 1050 – обычную 1050 с 3 Гб памяти GDDR5. Примечательно, что новинка, которая позиционируется как среднее звено между бюджетной GTX 1050 и более мощной GTX 1050Ti, получилась мощнее последней. Ядро работает с увеличенной частотой и способно в разгоне брать показатели выше 1050Ti. Но чтобы новинка не съедала продажи более старшей модели, NVIDIA обрезала ширину шины со 128 бит до 96 бит, за счет чего пропускная способность памяти упала до 84 Гб / сек. В конечном итоге получилось весьма любопытное решение с неизвестной стоимостью. Предполагается, что стоимость GTX 1050 3 Гб будет находиться между обычной 1050 и 1050 Ti.

Spectre

Spectre v4.

Исследователи из различных компаний, в список которых вошла Microsoft, Google и другие, обнародовали информацию о новом варианте уязвимости Spectre в процессорах Intel. Речь идет уже о четвертом варианте, который позволяет воровать информацию из памяти компьютера. Intel уже отреагировала на происходящее и разослала бета-версии обновленного микрокода для партнеров-производителей. Плохая новость заключается в том, что применение патча влечет за собой просадку производительности от 2 до 8%. Но поскольку эксплойтить уязвимость весьма сложно, ее обозначили как среднюю по серьезности, а Intel по умолчанию будет отключать патчи, оставляя судьбу системы в руках пользователя.

Вскоре после появления информации о четвертом варианте уязвимостей, стало известно о том, что Intel не сможет хардверно закрыть ее даже в будущих поколениях процессоров, поскольку для исправления ситуации надо внести много архитектурных изменений. Из-за этого Intel придется закрывать дыры в своих новых процессорах с помощью софтверных обновлений, что в свою очередь повлечет за собой просадки производительности.

Xbox One S

Июньское обновление Xbox One.

Владельцам консолей Microsoft будет приятно узнать о следующем обновлении, которое выйдет ближе к концу июня. Microsoft в своем официальном блоге Xbox Wire сообщила подробности об июньском обновлении для Xbox One, Xbox One S и Xbox One X. Апдейт весьма небольшой и содержит в себе минорные улучшения, вроде доработанного поиска, возможности сохранять несколько паролей от Wi-Fi, дополнительные опции универсального доступа и так далее. В данный момент обновление 1806 доступно для пользователей программы предварительной оценки прошивок Xbox One в Alpha Ring. В ближайшие пару недель апдейт доберется и до других режимов.

Windows-10-1803

Патчи для Windows 10 April 2018 Update.

Вы наверняка уже знаете, что обновление Windows 10 1803 ушло в свободное плавание не без проблем. Вскоре после начала рассылки пользователи заметили, что система оказалась несовместимой с SSD-накопителями от Intel серии 600p и при попытке установки все наглухо крашится. Кроме того, на устройствах с SSD от Toshiba тоже возникли неприятности. На Windows 10 1803 компьютеры с твердотельными накопителями японской компании страдают от стремительного падения времени автономной работы. Разработчики не стали затягивать с рассылкой патчей и на этой неделе представили накопительное обновление, которое исправили все проблемы. Теперь Windows 10 April 2018 Update снова доступно для тех, у кого в компьютерах установлены SSD от Intel или Toshiba.

Fast Ring 17677

17677 в Fast Ring.

Ни одной недели без предварительных сборок. На этой неделе в пятницу разработчики Windows представили новый билд 17677. Он не такой большой, как предыдущие обновления с тоннами изменений, но все же несколько полезных улучшений и доработок в 17677 все-таки есть. Обновление сосредоточено на браузере Microsoft Edge и добавляет в него небольшое количество приятных дополнений, вроде обновленного меню, новых списков переходов, улучшенного раздела с загрузками, возможности переименовать группы вкладок и так далее. Кроме того, 17677 содержит в себе исправления багов, что тоже очень хорошо.

Microsoft Edge

О энергоэффективности браузеров.

На днях Microsoft опубликовала новых ролик, в котором сравнила энергоэффективность браузеров Microsoft Edge, Mozilla Firefox и Google Chrome. Тогда как Firefox слил эксперимент и продемонстрировал абсолютно удручающий вариант, Google Chrome держался молодцом. Да, Microsoft Edge все еще самый энергоэффективный браузер на Windows 10, но разработчики из Google не сидят без дела. Им удалось значительно сократить разрыв между Chrome и Edge, из-за чего фирменный браузер Windows 10 стремительно теряет свои преимущества. Если Google продолжит в том же духе, совсем скоро не останется причин использовать Edge на планшетах или ноутбуках с Windows 10.

Miami Racing

Игры для Andromeda.

Загадочный девайс Surface Andromeda еще не вышел, а под него уже готовятся специальные игры. В магазине Microsoft Store пользователи нашли игрушку Miami Street. F2P гоночная игра создана для всех Windows 10-устройств, но внутри игры зоркий глаз энтузиастов обнаружил упоминания Andromeda OS. Быть может, Microsoft и разработчики Miami Street готовят какие-то уникальные или интересные возможности для будущего сгибаемого планшета Софтверного гиганта. Miami Street сейчас доступна лишь в отдельных регионах, поэтому, если хотите скачать и попробовать ее на своем устройстве, вам надо будет сменить страну учетной записи на Нидерланды.

Sad BSOD

Черные экраны после обновления до Windows 10 April 2018 Update.

Microsoft на своих официальных форумах техподдержки подтвердила, что несовместимость системы с SSD-накопителями Intel и Toshiba – не единственная проблема новой версии Windows 10. После того, как пользователи начали массово жаловаться на вышедшие из строя компьютеры после установки Windows 10 April 2018 Update, Microsoft начала изучать сложившуюся ситуацию. Пользователям временно советуют откатиться на предыдущую версию Windows 10, переустановить системы или же ждать выхода патчей.

Пускай эта неделя была не особо насыщенной новостями, нам удалось собрать много интересных событий в этих «Итогах недели». Как всегда приглашаем всех поделиться своими мнениями или просто интересными историями вечернем чате в комментариях.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (42)

    27.05.2018 в 20:37
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Поздравляю ? топов этой недели?✌? Петрович вернулся в топ?

    27.05.2018 в 21:13
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Присоединяюсь✌?
    Я случайно)

    27.05.2018 в 21:37
    -1
    Microsoft Lumia 640

    ???

    27.05.2018 в 21:45
    0
    Android

    А почему у меня худшее комментарии, я что-то Петровичу не то написал

    27.05.2018 в 21:47
    +4
    Microsoft Lumia 640

    Ну ты в топе минусов это тоже достижение ?? судя по твоим ответам было впечатление что ты наркоман Павлик

    28.05.2018 в 8:28
    0
    Android

    С чего вы решили что я наркоман, я никогда не был наркоманам.

    28.05.2018 в 9:47
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не были и хорошо

    28.05.2018 в 14:10
    0
    Android

    ключевое слово было - Павлик...

    28.05.2018 в 14:16
    -1
    Android

    И что означает "Павлик".

    28.05.2018 в 15:53
    0
    Android

    .

    28.05.2018 в 15:57
    -2
    Android

    Это из кинофильма "Жмурки", и что это означает, толком можете вы написать.

    28.05.2018 в 16:17
    -2
    Android

    Вы написали "...судя по твоим ответам...", у меня на скриншоте 0 ответов почему так.

    28.05.2018 в 17:29
    +2
    Microsoft Lumia 640

    ? так это ж магия!

    28.05.2018 в 17:52
    0
    Microsoft Lumia 640

    ?

    28.05.2018 в 17:59
    +2
    Microsoft Lumia 640

    ???

    28.05.2018 в 18:08
    0
    Nokia Lumia 735

    То, что на скриншоте, является количеством ответов на форуме.

    27.05.2018 в 20:47
    0
    Android

    У всех на настольных компьютерах из панель управления исчезла регулятор яркости?

    27.05.2018 в 20:53
    0
    Android

    У меня все ок

    27.05.2018 в 21:27
    0
    Android

    а какой версия ос у тебя? 1803?

    27.05.2018 в 21:30
    0
    Android

    1803

    28.05.2018 в 18:08
    0
    Nokia Lumia 735

    Да, это указано в заметках к обновлению.

    27.05.2018 в 20:49
    -1
    Android

    Кто победитель Илья или Афит?)))

    27.05.2018 в 20:55
    0
    Microsoft Lumia 550

    Всем привет. Молодцы что так тут держитесь долго, уважуха. Тут вроде как помню тема была про "майнят ли ваш компьютер"! Кто нибудь подскажет, как найти, а то проц что то частенько работает., плиз.

    27.05.2018 в 22:40
    0
    Microsoft Lumia 640

    скачай https://ru.malwarebytes.com/ и на проверку ! мне очень помогло ?

    27.05.2018 в 22:44
    0
    Microsoft Lumia 550

    Спасибо, попробую завтра, ещё раз огромные спс.

    27.05.2018 в 23:48
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да не за что ?

    27.05.2018 в 20:58
    0
    Microsoft Lumia 550

    Подскажите, две проблемы на ноутбуке, после обновления до версии1803:
    1. Не работает регулировка яркости экрана, просто выставлено 100%, пробовал режимы энергосбережения и прочее, что советуют в сети, и наконец переустановка Системы. Кто то знает как исправить, возможно у кого то такое сейчас?
    2. Торрент качает со скоростью 15 kb в секунду, вне Торрента, качает до 2 мегабайт, напрямую. Скорость 25 мегабит в секунду в среднем. Так же искал решение в сети, везде стандартные советы и ни чего не помогло. Другие загрузчики скачивают с той же скоростью..
    Жду вестей, кто знает?!

    27.05.2018 в 21:17
    0
    Nokia Lumia 930

    Может это блокирует сам оператор. У нас Алтел так делает. Раньше было норм. С телефона даже та-же самая история.

    27.05.2018 в 21:49
    0
    Microsoft Lumia 640

    Теле2 раздает нормально

    27.05.2018 в 22:35
    0
    Nokia Lumia 930

    Да, знаю, сам им пользуюсь, жаль только нет безлимита...

    27.05.2018 в 23:17
    0
    Android

    Дрова надо офф от бука...!

    28.05.2018 в 0:04
    0
    Android

    "1. Не работает регулировка яркости экрана, просто выставлено 100%" - такая же точно беда и у меня на HP после обновления 1803, до обновы был порядок.

    27.05.2018 в 21:14
    0
    Android

    Неожиданно

    28.05.2018 в 0:01
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Скажите что делать тем кто остался на данный момент на Инсайдере ,Фаст.?

    28.05.2018 в 7:56
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вопрос знатокам,как избавиться от - обязательные обновления доступны необходимо установить. Это при отключенных обновлениях и отключенном центре обновления. На 2 пк такая дичь.?

    28.05.2018 в 9:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    А почему бы не обновится ? Что в этом плохого??

    28.05.2018 в 14:27
    0
    Microsoft Lumia 640

    То,что на 1803 звуковой драйвер заикается

    28.05.2018 в 14:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    У себя не замечал ? Как только обнова пришла сразу обновился ? Вроде норма?

    28.05.2018 в 14:30
    0
    Microsoft Lumia 640

    Переустанови дрова ?

    28.05.2018 в 14:46
    0
    Microsoft Lumia 640

    Нет на мой дров новых. При том с установкой с 0 та же дичь. Что со звуковыми дровами майкрософт,что с родными

    28.05.2018 в 15:37
    0
    Android

    Не у всех одинаковое железо, не одинакового возраста, формата и производителя. Так что не удивляйся что у тебя работает, а у кого то нет

Вы должны быть для написания комментариев.