72

Из Windows 10 продолжает исчезать старая панель управления

Новое приложение для настроек вашего компьютера появилось еще в Windows 8, но до выхода Windows 10 не особо эволюционировало. С появлением новой ОС Microsoft решила отказаться от старой панели управления. От сборки к сборке этот процесс отчетливо просматривается.

Свежий билд 14942, который принес с собой обновленный редактор реестра, улучшенное меню Пуск и переработанные процессы Selfhost, обладает еще одной особенностью, заметить которую удалось не сразу. Конкретнее говоря, Microsoft удалила из интерфейса операционной системы простой и быстрый способ открыть старую панель управления.

14933.222 vs 14942

Если вы сейчас кликните правой кнопкой мыши по кнопке Пуск, то увидите больше меню, среди которого есть панель управления (на релизной сборке Anniversary Update 1607). В 14942 панель задач заменили на обычное «Параметры», открыть которое можно из интерфейса меню Пуск или всего списка задач.

Как же теперь открывать панель управления? Это весьма резонный вопрос, учитывая тот факт, что в legacy-разделе настроек Windows осталось много параметров, которые так и не перекочевали в новые настройки. Есть подозрение, что часть не перекочует вообще никогда. Если на вашем компьютере установлена 14942, запустить старую панель управления можно несколькими способами:

  • Из списка приложений - папка “Windows System”.
  • Из поиска. Введите «Панель управления» или «Control Panel».
  • Командой "Выполнить": Win + Rcontrol panel.
  • Можно вывести на рабочий стол. Откройте раздел Персонализация ТемыПараметры значков рабочего стола – Отметьте флажок возле Панели управления.
  • Дополнительный способ создать ярлык для панели управления: создайте на рабочем столе ярлык и строке адреса введите explorer shell:ControlPanelFolder

Ни один из вышеописанных методов не является таким же простым, как правый клик по меню Пуск – Панель управления. Но с этим придется смириться. Microsoft хочет, чтобы вы использовали новый раздел настроек и в будущих обновлениях все больше параметров будет переезжать из старой панели управления.

Deal with it, как говориться.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (72)

    11.10.2016 в 18:01
    +2
    Android

    Так она не исчезает, так она растворяется ?

    11.10.2016 в 18:02
    +2
    Nokia Lumia 735

    И правильно.
    На планшетах и трансформерах, которые становятся всё более популярными, пользоваться ей очень неудобно.
    Я только за перенос всех настроек из неё в "Параметры" и избавление от пережитка прошлого.
    З. Ы.: кстати, насчёт способов её открытия сейчас. Почти у всех на рабочем столе есть ярлык "Этот компьютер". Правой клавишей мыши по нему - Свойства.

    11.10.2016 в 18:15
    +6
    Android

    Плюсую. Еще бы проводник переработать. Такой же пережиток, так-то.

    11.10.2016 в 18:41
    +1
    iPhone

    Так они над этим работают. Инфа сотка. Скоро должно что то появиться, но это не точно

    11.10.2016 в 18:56
    0
    Android

    Ну да, слухи есть. К рс2, надеемся, родится.

    11.10.2016 в 18:39
    +4
    Nokia Lumia 830

    Я так понимаю к администрированию у вас посредственное отношение... Для эникейщика и админа это лишний гемор с запрятанным cpl и не есть позитивный момент...
    Upd: Хотя откровенно говоря если дружишь с PowerShell и command, то как то паралельно... Нр тот кто с ними дружит, чаще уходит в *nix системы и порядком забивает на вин системы...

    11.10.2016 в 20:44
    0
    iPhone

    Зря так думаешь, что уходят на *nix. Обслуживать как раз приходится Windows-системы, если это сколько-нибудь потребительский сектор.

    11.10.2016 в 20:51
    0
    Nokia Lumia 830

    Админить юзерский комп через GPO куда проще(а там пока не очень сташны изменения), а про эникейщиков я так и сказал, гемор... Ну и про никс, с появлением лицензий на подключение ко всяким ексчейнджам иметь сервера на винде стало ппц как дорого. Так что серваки бодро бегут на редхат центос и иже с ними. Та же юзерская убунту сейчас ставиться и настраивается ничуть не сложнее винды а по деньгам ноль. Я сам слез с винды с появлением вин8...
    Upd: Хотя стремление всё таки собрать в одном(хоть и запрятаныым в глубокую дыру) месте все настройки только приветствую.

    11.10.2016 в 18:39
    +5
    Microsoft Lumia 640

    Может и так, но добрую половину настроек еще не перенесли в новую панель. И пока не перенесут нет смысла закрывать к ней доступ. Чего стоит изменение языкового пакета. Из нового меню это невозможно до конца проделать.

    11.10.2016 в 23:47
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Нет, не правильно. Это правильно, только с точки зрения пользователя планшета, для полазить в инете, послушать музычку, побаловаться подкастами, пообщаться и т.п. Ну и тем, кто дальше смены обоев и заставок не заходит. Если и делать новые Настройки, то для сенсорных девайсов и режима планшета, а работающему в классическом интерфейсе, с клавой и мышкой - оставить более подходящую и всем знакомую Панель Управления. Оба варианта должны быть и включаться в зависимости от режима использования или принадлежности девайса к той или иной группе устройств.

    12.10.2016 в 7:51
    0
    Nokia Lumia 735

    Вам не приходило в голову, что на нынешних трансформерах можно вполне себе и работать? Они чаще мощнее ноутбуков.
    Нет смысла оставлять старое, оптимизированное только под ПК, когда есть новое, чем можно пользоваться и на ПК, и на планшетах.

    12.10.2016 в 10:57
    -2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вашим "новым" не возможно пользоваться. По крайней мере, полноценно, а в обсуждаемой нами области, неполноценно, значит невозможно. И таки да, мне не приходило в голову. Сколько их, этих Ваших трансформеров? Не на руках, не вообще, а в производственном, если можно так выразиться, секторе, на которых работают. Ткните меня в сеть предприятия, состоящую из планшетов и трансформеров.

    12.10.2016 в 11:00
    0
    Nokia Lumia 735

    Так пока и старое есть. Перенесут все старое в новое, тогда и будем обсуждать, как чем пользоваться.
    Тыкну. Та же Microsoft, они там чуть ли не поголовно с Surface ходят. На Западе все больше это распространяется.
    Никто бы не покупал те же Surface чисто, чтобы фильмы смотреть да в интернетах лазить. А их покупают, и очень активно.
    То, что выходит все больше подобных устройств - показатель того, что рынок нуждается в них.

    12.10.2016 в 16:26
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Сарфейсы в майкрософт? Это конечно аргумент, но как он (аргумент) начинает выглядеть на фоне того, что у них же, айфоны у каждого? Ну, а чтобы все это работало вменяемо, и надо делать различный подход к разным группам девайсов. На десктопах, работающих в стандартном интерфейсе пусть остается привычная, знакомая и мощная Панель Управления, а в режиме планшета, на самих планшетах и сенсорных устройствах, пусть включаются Параметры. Лоджикалли? Не собираются же майки упразднить клаву и мышь. Не вижу логики в том, что неудобное для сенсорного ввода переделывается и тем самым создается неудобство для манипуляторов.

    12.10.2016 в 16:32
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Сарфейсы в майкрософт? Это конечно аргумент, но как он (аргумент) начинает выглядеть на фоне того, что у них же, айфоны у каждого? Ну, а чтобы все это работало вменяемо, и надо делать различный подход к разным группам девайсов. На десктопах, работающих в стандартном интерфейсе пусть остается привычная, знакомая и мощная Панель Управления, а в режиме планшета, на самих планшетах и сенсорных устройствах, пусть включаются Параметры. Лоджикалли? Не собираются же майки упразднить клаву и мышь. Не вижу логики в том, что неудобное для сенсорного ввода переделывается и тем самым создается неудобство для манипуляторов.
    А потом, количество сарфейсов в майкрософт, далеко не означает, что это основные машины для работы, у них.

    12.10.2016 в 17:28
    0
    Nokia Lumia 735

    1) Этот аргумент остаётся таким же аргументом, пока вы не представите конкретные доказательства того, что в Microsoft у каждого iPhone. Я вот часто общаюсь с сотрудниками MS, и, как ни странно, у большинства Lumia. Более того, MS может бесплатно выдавать их некоторым сотрудникам.
    То, что у некоторых разработчиков есть iPhone - скорее плюс, чем минус, так как они тырят оттуда фишки.
    Сотрудники техподдержки? Техподдержка осуществляется сторонней компанией, не Microsoft, поэтому там может быть всё, что угодно.
    2) Зачем какой-то различный подход, если система универсальная? Слово "универсальная" как раз подразумевает то, что на любом устройстве всё одинаково.
    Панель управления - пережиток прошлого, многих настроек там уже нет. Никаких проблем в управлении "Параметрами" с помощью мыши также нет.
    Когда Панель управления будет удалена, в "Параметрах" уже будут все её функции, они будут такими же мощными.

    13.10.2016 в 11:03
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Конкретные доказательства? Звучит прям, как запрос официальных цифр или данных. Ну, как только Вы предлагаете кому-либо, сделать или предоставить что-либо, то логично предположить, что Вы это уже сделали, и вообще, так и поступаете. Так что начните с себя, а я попробую ответить Вам тем же, тем более, что майкрософт Вам близка, ну или Вы ей.
    Я понимаю, что сарфейс, у каждого в Майкрософт, вполне логичное заявление, ибо это предмет их разработок, как и Люмии, но докажите мне, что это по причине любви и полноценности данных устройств, а не из-за работы с ними, как с предметами разработки. Докажите мне, что ноутбуки, сарфейсы вытесняют десктопы на соревнованиях по киберспортивным дисциплинам, в рендеринге, серьезном 3D моделировании, в сетях предприятий с каким-нить контроллером домена, с AD, с SQL, с базами данных, с серьезной (более-менее) системой безопасности, со специфическим софтом. Расскажите мне, как работает на сарфейсах платформа 1С. И я пойму, что время десктопов прошло вместе с Панелью Управления.

    12.10.2016 в 11:46
    0
    Android

    А я себе на панель задач ярлык перетащил и не парюсь по поводу, где её искать))

    11.10.2016 в 18:02
    0
    Nokia Lumia 735

    Молодым везде у нас дорога, старикам всегда у нас почет

    11.10.2016 в 18:02
    -2
    Android

    И правильно. Новые настройки лучше

    11.10.2016 в 18:03
    +2
    iPhone

    Согласен со всеми, что долой. Но надо как-то активнее переносить старые настройки

    11.10.2016 в 18:56
    +1
    Nokia Lumia 830

    Надобно полагать, что в тексте перед первым скриншотом имелась ввиду "панель управления", но не "панель задач";

    11.10.2016 в 19:38
    0
    iPhone

    Ха, точно. Спасибо, исправляю.

    11.10.2016 в 18:04
    0
    Nokia Lumia 625

    Класс. Теперь осталось все настройки из панели управления перенести и переделать свойства файлов

    11.10.2016 в 18:05
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Settings удобнее

    11.10.2016 в 18:09
    0
    Android

    И правильно. В концепцию дизайна 10 винды как то не вписываются эти мелкие надписи и полосочки, что мы имеем в панели и проводнике

    11.10.2016 в 18:13
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Сразу это заметил, правильно делают, постепенно перенося функционал и убирают.
    Пункт система в этом же меню всё еще открывает панель управления.

    11.10.2016 в 18:15
    0
    Android

    Второй вторник месяца? Не так ли господа! Будет сборка или нет ?

    11.10.2016 в 18:17
    0
    Nokia Lumia 730

    Я думаю будет, ибо для ПК то выпустили!

    11.10.2016 в 18:17
    0
    Android

    Обязана... но не должна. Что там Доновна?

    11.10.2016 в 18:22
    0
    Nokia Lumia 730

    Обещает вроде бы
    21ч.
    Hey #WindowsInsiders: we are analyzing our data and feedback from Canary ring today, so we will not be releasing a new build today. TY! <3

    11.10.2016 в 19:03
    +1
    Android

    Обещает, что сегодня ничего не будет. Ведут анали канари-ветки, а, значит, что если повезёт, то в четверг..

    11.10.2016 в 18:29
    0
    Nokia Lumia 735

    Она отвечает за сборки Fast/Slow Ring.
    За сборки Release Preview и Production, которые будут рассылаться сегодня, отвечают совсем другие люди.

    11.10.2016 в 18:33
    0
    Nokia Lumia 730

    Ну а фаст для мобилки? Почему бы и да!?

    11.10.2016 в 18:35
    0
    Nokia Lumia 735

    Выше писали, что они анализируют данные из Canary. Значит, только через денек сборка попадет в Selfhost, и только потом в Fast.
    Последняя сборка, 14946, была скомпилирована в субботу вечером. Сегодня, может, пойдет в Selfhost, через пару дней - Fast, если там все нормально.

    11.10.2016 в 18:39
    0
    Nokia Lumia 730

    Спасибо. Значит можно спать спокойно сегодня ?

    11.10.2016 в 18:58
    0
    Android

    Я в курсе. Полагаю, вопрос о фасте. Уже сколько не входит новой? 2 недели? 3?

    11.10.2016 в 19:17
    +1
    Nokia Lumia 735

    Потому что внутренние сборки сейчас действительно баганутые. Да и нового пока немного, и то не понять, это новое или это баг.

    11.10.2016 в 18:44
    0
    iPhone

    Сборка очень нужна. После последней чего т смарт тупить начал и инет отваливается каждые 30-40 минут. И другие мелкие проблемы. Не хотелось бы делать прошивку(

    11.10.2016 в 18:59
    0
    Android

    А у нас, старикашек, все нормально. Правда, у меня погода не работает, но это фигня(

    11.10.2016 в 18:17
    0
    iPhone

    Скоро все привычное перейдет в плитки как на вм. И это не может не радовать

    11.10.2016 в 18:37
    +1
    Xiaomi Mi4

    А я туда попадаю через центр управления сетями,три клика мышкой?

    11.10.2016 в 18:45
    0
    Nokia Lumia 930

    Неееееееееееееееееееееет

    11.10.2016 в 19:15
    0
    Microsoft Lumia 640

    Оф пацаны вроде игра вышла 08.10.16.на мобвинде10 а в магазине нету?

    11.10.2016 в 19:43
    0
    Android

    Она под настолку

    11.10.2016 в 19:47
    0
    Microsoft Lumia 640

    А я ликовал что на мобилку вышло))

    12.10.2016 в 2:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    А что, хорошая игра?

    12.10.2016 в 9:12
    0
    Android

    Не знаю, не играл)

    11.10.2016 в 19:28
    0
    Nokia Lumia 520

    Ни одной недели не обходится без того что что то сломали или закрыли . Печалька?

    11.10.2016 в 19:54
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Раньше был категорически против изменения классического проводника, но после использования планшета на Windows реально пришел к выводу, что требуется другой подход в организации управления файлами.

    12.10.2016 в 7:52
    0
    Nokia Lumia 735

    А планшеты, точнее трансформеры, становятся все более популярными. Да и система позиционируется, как универсальная.

    11.10.2016 в 19:54
    0
    Nokia Lumia 930

    "говориться"
    Исправьте!

    11.10.2016 в 20:03
    0
    Android

    Народ всем привет обнова вышла на пк и мобилу релиз не инсайдер.

    11.10.2016 в 20:08
    0
    Nokia Lumia 735

    И на пк и на мобилу пришло только что)

    11.10.2016 в 20:05
    0
    Android

    14393.321

    11.10.2016 в 20:08
    0
    Android

    Что то нету ничего)

    11.10.2016 в 20:10
    0
    Android

    Вышла сборка на релизе.

    11.10.2016 в 20:23
    +2
    Android

    Пусть сначала полностью доработают существующие настройки. Сейчас у них крайне урезанный функционал, чем у старой-доброй панели управления. А то они любят, сначала убрать старое, но в этот момент, не доработать новое. Нельзя просто взять и одновременно представить готовый вариант настроек, а уж потом потихоньку отказываться от панели. А не рубить с плеча...

    12.10.2016 в 7:54
    0
    Nokia Lumia 735

    Они сейчас уже предусмотрительнее стали. :)
    Например, в RS2 сейчас два меню настроек WiFi, старое и новое. Они не удаляли старое, пока не доделали новое.

    12.10.2016 в 8:32
    0
    Android

    Ну, это радует.

    11.10.2016 в 20:48
    +1
    Microsoft Lumia 540

    По мне, старая панель на много удобнее. Там всё понятнее и быстро можно найти, что нужно.

    11.10.2016 в 20:56
    0
    M&M
    Fujitsu IS12T

    не переживайте найдутся умельцы которые вернут старую панель управления после того как ее официально перелапатят

    11.10.2016 в 22:32
    0
    Nokia Lumia 830

    Уже есть, ещё для 8 была написана и на 10 прекрасно работает, НО это сторонне приложение, что ни есть гуд по сравнению с нативным.

    11.10.2016 в 23:22
    0
    M&M
    Fujitsu IS12T

    что не помешает мне ее установить!))

    12.10.2016 в 7:55
    0
    Nokia Lumia 735

    Не найдутся. В любом случае функционал будет не тем и со временем она вообще перестанет работать из-за изменений системных API.
    Да и смысла в этом нет, "Параметры" достаточно удобны.

    12.10.2016 в 13:07
    0
    M&M
    Fujitsu IS12T

    Возможно и так!? Но на сегодняшний день мне старую панель управления не заменят никакие "параметры" да и привык я к панели а значит для меня удобней старая панель. Да и не только для меня.

    12.10.2016 в 13:25
    0
    Nokia Lumia 735

    Так, может, и первобытные люди говорили - я привык спать на земле, зачем мне дом.
    Прогресс идет, все развивается. И этого не избежать.

    12.10.2016 в 16:18
    0
    M&M
    Fujitsu IS12T

    Мы за прогрессом не спешим! Нам спешить некуда!!) мы пешком!
    и если не перенесут все "функции" старой панельки задач то далеко не уедем! И не все древние люди жили под открытым небом! Они в пещерах жили

    11.10.2016 в 21:43
    0
    Microsoft Lumia 640

    В принципе через эту панель и захожу в настройки на 8 и 10, проще так

    12.10.2016 в 12:15
    0
    Microsoft Lumia 640

    Win+x и будет час щастье. А ваше на плитки вынес давно

    12.10.2016 в 14:28
    0
    Nokia Lumia 930

    Как то все оказуаливают, красиво отриовывают...(кхе-кхе... Песок сыпится)

    12.10.2016 в 14:33
    0
    Android

    Время олдфаджных интерфейсов закатывается

Вы должны быть для написания комментариев.