53

Количество поставок ПК снизилось до уровня 2008 года

ПК-индустрия страдает от самого большого снижения с момента 2008 года. Как сообщает исследовательская компания IDC, поставки компьютеров снизились на 10.6 процентов. Конкурирующая компания Gartner отмечает более позитивную, но все еще печальную статистику - снижение на 8.3 процента. Несмотря на выход Windows 10 и праздничный сезон, поставки компьютеров остаются на уровне ниже 300 миллионов. Это впервые за семь лет.

IDC отмечает несколько причин, из-за которых поставки снижаются. Это конкуренция со стороны смартфонов и планшетов, девальвация валюты и даже бесплатное обновление Windows 10. Пользователи, которые приобрели компьютер в 2014 году просто отказываются приобретать новые машины в 2015 году.

При этом ни одна из этих проблем не затрагивает Apple, чьи Mac продолжают расти. Apple уже третий крупнейший ПК-производитель в США,

Несмотря на снижение, IDC и Gartner считают, что в 2016 году ситуация поправится

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (53)

    13.01.2016 в 16:04
    +8
    Nokia Lumia 930

    Планшеты и смартфоны-акулы нашего времени.подумать только,один смартфон столько вещей заменил

    13.01.2016 в 16:14
    +3
    Nokia Lumia 930

    Месяц назад новый смартфон Microsoft под кодовым названием RM-1182 зарегистрировали в Индонезии, теперь устройство прошло ту же процедуру в Китае. Это явно не Lumia 650 (RM-115x). Похоже, перед нами или 750-я, или 850-я модель. Что внутри?
    Microsoft-Lumia-850-Honjo-Leak-ChinaЕщё недавно по загадочному смартфону поступала самая противоречивая информация — вплоть до того, что девайс разочаровал начальство из Microsoft и в итоге даже был отменен. Но сертификация в КНР была пройдена совсем недавно — 28 декабря — так что Lumia 750 / 850 скорее жив, чем мертв. Кроме того, в Китае уже можно найти чехлы для него от сторонних производителей.
    Характеристики новинки выглядят достаточно интересно и заставляют предположить, что перед нами скорее Lumia 850, чем её «младший брат»: смартфон получил 1080р-дисплей диагональю 5,7 дюйма, процессор Qualcomm Snapdragon 617, 2 гигабайта оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, тонкий корпус (толщина — всего 6,92 мм) и впечатляющие габариты (155.90 x 77.23 x 6.92 мм). «Железа» вполне достаточно для работы в режиме системного блока для ПК (Continuum).
    Презентация устройства может состояться уже в рамках февральской выставки MWC 2016.

    13.01.2016 в 16:31
    +1
    Microsoft Lumia 430

    А я знал это, а мне все доказывали, что его не будет; даже тендеры 850-ой в чехле кидал в комменты, а мне все "Не будет, его отменили". Ха!!

    13.01.2016 в 16:32
    +1
    Nokia Lumia 930

    ) было бы круто если выпустят.8хх у них всегда была крутой

    13.01.2016 в 16:05
    -1
    Nokia Lumia 930

    Крууууто

    13.01.2016 в 16:07
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Готовые собранные ПК - очень малый кусок от всех ПК. Нужно знать поставки самих комплектующих.

    13.01.2016 в 16:15
    0
    Android

    Вот вот . Дофига людей сами себе все собирают .

    13.01.2016 в 16:12
    0
    Android

    Сейчас готовые пк мало кто покупает, и плюс кризис поэтому снижается

    13.01.2016 в 16:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    А зачем ПК?
    Смартфоны уже много что заменили
    ИМХО

    13.01.2016 в 16:19
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вы тоже уже выбросили свой ПК?

    13.01.2016 в 16:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я,да сейчас пользуюсь Планшетом и ноутбуком.

    13.01.2016 в 16:24
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ноутбук это же другое дело. Хотя, опять же, зависит от целей.

    13.01.2016 в 16:26
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ноут мне нужен видео монтировать,я же блогер.Для игрушек и фильмов Xbox One
    ?

    13.01.2016 в 17:30
    +1
    Android

    Для игрушек лучше пк, можно моды поставить итд

    13.01.2016 в 16:26
    +3
    Microsoft Lumia 650

    А ноутбуке по вашему-это не ПК))?

    13.01.2016 в 16:28
    -2
    Microsoft Lumia 640

    Ну знаете,не совсем.ПК это когда можно выкинуть старую видеокарту просто так,ноут не совсем как ПК.

    13.01.2016 в 16:46
    +1
    Android

    Смартфон никогда не заменит компьютер?

    13.01.2016 в 16:47
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Ну зачем же? Континнум это уже доказывает.Разовьют технологию и все!

    13.01.2016 в 16:48
    0
    Android

    Всё может быть?

    13.01.2016 в 16:48
    0
    Microsoft Lumia 640

    Согласен

    13.01.2016 в 17:26
    -1
    Android

    Планшет может заменить пк только на полноценной венде

    13.01.2016 в 22:27
    0
    Android

    ага, у меня планшет на винде, справляется со своей работой

    13.01.2016 в 17:36
    0
    Android

    Мобильная ось не может заменить полноценную ось, в программах и в играх итд

    13.01.2016 в 16:14
    0
    Microsoft Lumia 550

    Сейчас время планшетов, и смартфонов, кому же надо пк?

    13.01.2016 в 16:18
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Вы уже выбросили свой?

    13.01.2016 в 16:26
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Я не выбросил ,но гораздо реже пользуюсь ноутом и десктопом чем прежде .Вангую, что продажи ПК будут снижаться и дальше ,даже не смотря на выход типа крутой Вин10 для десктопа .Эпоха уже не та ,Офис и пылесборник -это было круто в 90/2000-ых .

    13.01.2016 в 16:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    Причём тут продажи ПК? Я же про комплектующие выше написал. Хотя это тоже возможно, но всё же.

    13.01.2016 в 16:38
    0
    Microsoft Lumia 640

    При том ,что продажи комплектующих для настольный ПеКа тоже будут сокращаться . Рынок в этом плане сужается и в выигрыше оказалась корпорация Гугл со своей операционной системой ,которая установлена на миллиард девайсов по всему миру .А Балмер с индусом сосут лапу .Не надо было дрочить на Офис годами .

    13.01.2016 в 16:53
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну, это уже немного другая история. Нужно знать всю картину - поставок всего по отдельности (существует ли вообще такая статистика?). Тогда уже будем что-то решать.

    13.01.2016 в 17:29
    0
    Android

    Полноценная винда сосать не будет, она будет на планшетах и все Ок будет!!

    13.01.2016 в 16:50
    0
    Microsoft Lumia 550

    Свой я продал, купил ультрабук

    13.01.2016 в 16:57
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не самая удачная замена. Скорее - дополнение друг к другу. Но для сёрфинга и лёгких игрушек больше и не нужно, это да.

    13.01.2016 в 17:45
    0
    Microsoft Lumia 550

    Ну у меня Surface 3

    13.01.2016 в 18:08
    0
    Microsoft Lumia 640

    Только это не ультрабук, и суть от этого не меняется. :)

    13.01.2016 в 16:20
    0
    Microsoft Lumia 550

    А бывают планшеты на винде 15 и более дюймов?

    13.01.2016 в 16:27
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это уже совсем не планшет. Могу трансформер подсказать.

    13.01.2016 в 16:24
    -2
    Nokia Lumia 930

    Росси не до компьютеров просто сейчас, вот и снизились))

    13.01.2016 в 16:35
    0
    Android

    Мне ПК как поставили в 2006 г., так он и стоит, фурычит мой старичок ?

    13.01.2016 в 17:59
    0
    Nokia Lumia 1520

    тоже в 2006 купили первый пк и последний (в 2014 продал его) все тяжелые игры- (типа Crysis 3, CoD и т.д. прошел. Теперь только ноут, телефон, планшет с win os)

    13.01.2016 в 18:07
    0
    Android

    А мой тянет Diablo 2 LOD и NFS U2, точнее тянул, точнее на Linux не особо поиграешь

    13.01.2016 в 16:50
    0
    Nokia Lumia 930

    Во всем виноват доллар ?

    13.01.2016 в 17:00
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Неправда .При нормальном курсе долларе продажи настольных решений тоже бы падали ,но более низкими темпами .Это я сейчас про Россию.

    13.01.2016 в 17:11
    +1
    Nokia Lumia 830

    Не хотят покупать в 2015? А что их надо каждый год новый покупать? Это надо полным дебилом быть, чтобы каждый год себе новый ПК покупать

    13.01.2016 в 17:15
    0
    Nokia Lumia 735

    То же самое говорили про двд диски, якобы они свое отжили а они живее всех живых.

    13.01.2016 в 17:59
    0
    Microsoft Lumia 950

    Чей та они живее всех живых? Как раз подохли и нах некому не нужны эти диски

    13.01.2016 в 17:19
    0
    Android

    Давно не слышал что чтобы поиграть в новую игрушку кто то обновлял железо. Требования игр упали? DirectX nn.nn+1 больше не нужен?

    13.01.2016 в 17:36
    0
    Android

    Мой самсунговский ноут исправно пашет уже 6 лет - на кой фаллос мне каждый год новую железку покупать? Я ж не хомяк ?

    13.01.2016 в 18:58
    0
    Nokia Lumia 630

    Ценник как у самолета будет...или как поддержанный япончик

    13.01.2016 в 19:15
    +2
    Android

    Вот точно так же подумал, зачем каждый год покупать ПК? Статистика не о чем. А как де корпоративный сегмент? И всякие мелкие офисы? У них ПК еще с 90-х годов встречается на пеньке первом. И там кое кто говорил, что десктоп умрет? Да никогда он не умрет - хотел бы я посмотреть как будет материться бухгалтер работая на телефоне с клиент банком и 1С)))) Не смешите)))) или дизайнеры и архитекторы в 3D max и видеомонтажам заниматься на планшете))) не ну домашние пьянки можно) а вот что то более профи - да ну нет! Лет 10 еще как минимум все будет как есть)

    13.01.2016 в 22:29
    -1
    Android

    в 2018-2020 будет подьём

    14.01.2016 в 0:11
    0
    Microsoft Lumia 640

    Опять этот эпл! Кто его покупает?

    14.01.2016 в 9:35
    0
    Alcatel Idol 4S

    Адепты и дизайнеры, экосистема работает.

    14.01.2016 в 9:33
    0
    Alcatel Idol 4S

    Тем кто любит придвинуть или отодвинуть клаву, большие квадратные мониторы и по 2-3 шт., малошумные мощные системы которые не запихнуть в ноутбук, игроки в ks-go и гарисмод, обладатели больших столов и кабинетов, дизайнеры, в общем, эти люди есть, и никогда, сэр, удобство работы на ноуте не сравнится с десктопом в условиях нормально организованного рабочего места.