45

Количество вредоносного ПО на других ОС значительно выросло

Bug Bash

Свежий отчёт группы AV-Test показал интересные подробности о безопасности современных операционных систем. Согласно опубликованным сведениям, количество вредоносного программного обеспечения на Linux и macOS значительно выросло, тогда как показатели Windows упали на 15% по сравнению с прошлым годом. Объяснить подобное можно тем, что либо защита операционных систем Windows стала лучше, либо пользователи стали осторожнее.

Это же нельзя сказать про другие платформы. Исследователи зафиксировали рост количества вирусов для macOS на целых 370%, а для Linux - на 300%.

Вирусы-вымогатели, вроде недавних WannaCry или Petya, составляют небольшую долю из всей заразы, которую может подцепить неосторожный или неопытный пользователь. Несмотря на это, урон от вымогателей один из самых крупных, поскольку вирус шифрует данные на вашем компьютере и взамен на ключ доступа требует выкуп. Часто жертвы подобных атак не получают свои файлы назад даже после оплаты, как в случае с июньской атакой Petya. Недавний отчёт Microsoft показал, что каждые четыре месяца в мире рассылается 500 миллионов писем с прикреплёнными вирусами-вымогателями.

Несмотря на то, что количество вирусов, нацеленных на Windows, немного уменьшилось, операционная система от Microsoft остаётся самой популярной среди злоумышленников. 77% всех угроз, зафиксированных в первом квартале 2017 года, приходится на Windows, что можно объяснить большим распространением и популярностью продукта.

Источник: AV-Test

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (45)

    06.07.2017 в 19:05
    0
    Microsoft Lumia 640

    "...операционная система то Microsoft" исправьте)

    06.07.2017 в 19:09
    +5
    Android

    Может и так. А может просто под андроидами и маками пользуются более молодые, естественно более беспечные дети. По сути так и есть. Что детям сейчас покупают? Верно, смарты. А те рады стараться, лезут куда ни поподя и качают все подряд

    06.07.2017 в 19:15
    +8
    Android

    Ну как почитаешь перлы некоторых здешних маководов, или выдающих себя за таковых - то у них до сих пор детство играет.
    Особенно доставило что-то вроде - а зачэм в 2к17 файлавый мэныджыр?
    Ну как такое пушистое существо сможет бороться с вирусами? ?

    06.07.2017 в 19:18
    -1
    Android

    Покажи на маковода. Его и спросим ;)

    06.07.2017 в 19:19
    0
    Android

    Они редко пишут, только когда пукан горит, но читают постоянно ?

    07.07.2017 в 12:01
    0
    Android

    ? ???

    06.07.2017 в 19:19
    +1
    Nokia Lumia 735

    Android - это не Linux. Статистика из статьи - только по десктопным ОС.

    06.07.2017 в 19:21
    0
    Android

    А ничего, что они из одной идеи? Ядро то люникс

    06.07.2017 в 19:27
    +3
    Nokia Lumia 735

    Инженер Google Патрик Брэди на конференции для разработчиков Google I/O чётко заявил: Android is not Linux.
    Android построен на ядре Linux, но не содержит библиотек GNU, в нём нет никакого ПО, которое обычно входит в дистрибутивы GNU/Linux. За работу приложений отвечает Application Framework - написанные на Java программы крутятся на виртуальной машине Dalvik.
    Если Google в один прекрасный день заменит ядро Linux на что-то другое, никто и не заметит.

    06.07.2017 в 20:06
    0
    Android

    Уже давно не Dalvik, а среда ART намного эффективнее. А переписывать ядро не так уж и просто.

    06.07.2017 в 20:07
    0
    Nokia Lumia 735

    Да, теперь телефоны работают на 1,5 часа больше? ?
    Принцип строения тот же.

    07.07.2017 в 8:29
    0
    Android

    Вы реально не знаете что пишите. Линукс и люникс . Хрен редьги не слаще. Всякие оболочки можно любые и в любом количестве наклепать. По сути Патрик был прав. Там нет связки гну-линукс. Но он и не сказал правды

    06.07.2017 в 19:15
    -4
    Android

    Ответ прост, вредоносное ПО это тоже приложение, а кому нужно писать ПО под умирающую ось? Если только спец заказ.

    06.07.2017 в 19:15
    0
    Nokia Lumia 735

    Здесь речь идёт про десктопные системы.

    06.07.2017 в 19:17
    0
    Android

    ?

    07.07.2017 в 6:12
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну ты жёгнул ?

    06.07.2017 в 19:15
    +4
    Nokia Lumia 735

    А в ядре Linux в 2017 уязвимостей было найдено в 2 раза больше, чем на Windows 10. :D
    http://www.cvedetails.com/top-50-products.php?year=2017

    06.07.2017 в 19:17
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Эти проценты. Был один вирус, стало три. Можно писать На Триста Процентов! ?

    06.07.2017 в 19:18
    0
    Android

    Тем не менее ?

    06.07.2017 в 19:19
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Это манипуляция, вот что это. Когда только процент. Не с чем сравнить и оценить

    06.07.2017 в 19:22
    +1
    Android

    Ну если тебе говорят что у системы нет уязвимостей, и именно поэтому компутер стоит 5000 зелени, а их уже целых три, и серьезных, то есть повод задуматься ?

    06.07.2017 в 19:25
    0
    Microsoft Lumia 650

    Да уж. действительно, всё серьёзно

    06.07.2017 в 20:22
    0
    Android

    Вот и я абтомже. А их тыщи ?

    06.07.2017 в 19:21
    +1
    Nokia Lumia 735

    Не, там счёт на тысячи (у MacOS по крайней мере).
    Пройдите по ссылке "Источник" в конце статьи, там есть цифры конкретные.

    06.07.2017 в 19:22
    0
    Microsoft Lumia 650

    Тогда стоит написать, так будет понятнее. Ну да фиг с ними. Хорошо, что фэйри гуще!?

    06.07.2017 в 23:28
    0
    Android

    Вообще-то на двести?

    08.07.2017 в 15:06
    0
    Microsoft Lumia 650

    Кстати да, думал одно, написал другое

    06.07.2017 в 20:07
    0
    Nokia Lumia 735

    Не радуйтесь... Просто все писатели вирусов думают что нас уже нет... Или "овчинка выделки не стоит"..

    07.07.2017 в 6:14
    0
    Nokia Lumia 735

    Кого это, нас? ?

    06.07.2017 в 20:23
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Не боясь я Петю,Андрюху,Сашку итп у меня защитник обновлен??✌

    06.07.2017 в 20:52
    0
    Microsoft Lumia 650

    На андройде не возможно по порнухе прогуляться вирусняки что на планшете что на зте. На винмоб пожалуйста,все горизонты открыты.

    06.07.2017 в 22:01
    -1
    iPhone

    W10M - ОС для извращенцев ?

    06.07.2017 в 22:27
    0
    Microsoft Lumia 650

    И не только.

    06.07.2017 в 22:39
    0
    iPhone

    А за только никто не сказал ☺

    06.07.2017 в 20:54
    0
    Android

    Опять андройд попал в новости про вирусы , не ну честно есле такая клевая система и 70% рынка ос в мире . Неужели всем так плевать на то что там делается
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/595dfebb9a79477b3e714e6e

    06.07.2017 в 22:21
    0
    Android

    Продажи. Это покупают. Если покупают, значит согласны. Значит разрабам пофиг ?
    Капитализмъ.

    07.07.2017 в 0:01
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Позавчера наткнулся на рутреккере на новую сборку Ос Debian 9, 2,5 гигов весит, смонтировал ее руфусом на флешку 8 гиговую за 500р, (пицот рэ Карл!))) да да, и такое оказалось возможно и все работает, даже летает, сама флешка ни о чем, ? настоящее, но при этом эта ос на ней летает, предустановленно все что необходимо, офис, видео и аудиоплееры и много много чего, единственно докачал скайп с оф сайта скайпа для линукса, даже торрент клиен уже есть. 5 минут, несколько тыков мышкой и всё, готовая система работающая с самой простейшей флешки на почти любом устройстве ( кстати эта флешка сама размером с ноготь) положил ее куда угодно, буквально куда угодно влезет, хоть в пачку сигарет если больше некуда класть)) и при этом уже все необходимые проги стоят, есть все как доя обычного пользователя, так и для разработчиков, реально очень много всего в этой системе и все шустро работает и есть поддержка запуска прог доя винды. Не пытаюсь агитировать за Линукс)) сам впервые попробовал, соблазнил вариант супербюджетный и суперудобный работы своей системы где угодно и почти на чем угодно. Просто делюсь информацией. Винду она конечно не заменит, но ее намного проще брать с собой чем к примеру громоздкий ноутбук. Своя карманная система, у меня из-за малюсенького размера флешки получилась не то что карманная система, а почти "наноштучкадрючка")) а началось кстати с попытки сделать такое с виндой.. И энтерпрайз пытался и много разных попыток и систем виндовых перестааил, не вышел у меня аленький цветочек)) хоть я и не чайник, но не смог, может флешка не пошла (64 гиговую с мобилы вытащил и пытался, не пошло) с дебиан с первого раза на разные флешки и все четко и все летает. Хотелось бы и какой нибудь вариант с виндой с облегченной, но похоже что никакого пока подобного варианта с виндой не светит.

    07.07.2017 в 3:12
    +3
    Android

    А я планшет на Windows 10 купил. Вот все тоже самое, только мне не надо искать пк в которую эту флешку надо будет воткнуть?

    07.07.2017 в 7:49
    0
    iPhone

    Вы скачивали Корицу 18.1 с оф сайта? Хотел сделать Лайф диск, сделал. Но при запуске системы просит логин и пароль. Этого ведь быть недолжно?

    07.07.2017 в 8:32
    0
    Nokia Lumia 1520

    Я ведь написал что сделал)) при чем тут Корица 18.1 вообще?)) я с рутреккера скачал Дебиан 9 и смонтировал ее на флешку руфусом.

    07.07.2017 в 8:39
    0
    iPhone

    Я понял. Просто если вы увлекаетесь Линуксом, то есть вероятность того, что Вы могли бы помочь мне. Может сталкивались с чем-то похожим

    07.07.2017 в 8:41
    0
    Nokia Lumia 1520

    И про это я писал)) не увлекаюсь, я же написал что впервые это сделал. Помочь сделать то же самое смогу.

    07.07.2017 в 9:05
    0
    iPhone

    Там текста много, лень было читать, вдумываясь. Тоже самое я и сам смогу сделать, спасибо)

    07.07.2017 в 13:03
    0
    Android

    Просто многие свалили с Виндосона на Маки и Линукс, и я в т.ч. на Линукс))))))))) вот 15% и упало))))))))))))

    08.07.2017 в 15:38
    +1
    Android

    главный источник распространения заразы - почтовый сервер mail.ru Когда-то давно почту этого сервера я сделал резервным ящиком аккаунта MS, и был вынужден изредка обращаться к этому ящику. Но когда недавно мне пришло больше сотни , даже не спам-писем, а извещений о подписках на рассылку всякой хрени, то это была последняя капля, и я полностью уничтожил все следы и возможности майлсру на своих устройствах.