20

ChakraCore портировали на Linux и macOS

Microsoft сообщила об успешном портировании ChakraCore, ядра движка Chakra JavaScript, который обеспечивает работу браузера Microsoft Edge и универсальных приложений Windows 10. Теперь этот движок можно запускать на Linux и macOS. Такой поворот означает, что разработчикам придется тратить меньше времени на создание кроссплатформенных приложений.

JavaScript Runtime изначально писались под Windows, поэтому у этих API есть некие зависимости от Windows. К примеру, Win32 используют кодировку UTF16-LE, тогда как на остальных платформах UTF-8. Чтобы реализовать кроссплатформенность, часть API JSRT были переписаны. В будущем Microsoft планирует добавлять новые функции для ChakraCore на других платформах, чем значительно облегчит жизнь разработчикам.

Если описанные в статье понятия вам не чужды, подробнее о проделанном кодерами Microsoft можно прочитать в официальном блоге компании.

Источник: Windows

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (20)

    28.07.2016 в 15:06
    +2
    Android

    Не плохо

    28.07.2016 в 15:12
    +1
    Nokia Lumia 735

    Очень и очень не плохо)

    28.07.2016 в 15:13
    +1
    Android

    просто прекрасно

    28.07.2016 в 15:55
    +1
    Microsoft Lumia 640

    умопомрачительно

    28.07.2016 в 16:23
    +1
    Nokia Lumia 520

    Во? ?

    28.07.2016 в 20:55
    0
    Nokia Lumia 800

    "Пгрелестно"

    28.07.2016 в 15:13
    +4
    Android

    Осталось выпустить Office под Linux и все успешно перейдут на Linux!

    28.07.2016 в 15:40
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Сомневаюсь...

    28.07.2016 в 15:41
    0
    Android

    Товарищ, вы когда-нибудь пользовались Linuxом?

    28.07.2016 в 15:53
    0
    iPhone

    Те, кто предпочитают бесплатную ось, вряд ли готовы платить за офис, за профессиональные программы видеомонтажа, за программы записи экрана, звука, фотошоп и многое чего. Я как пользователь Мак накупил совершенно необходимого софта на три тысячи, не включая подписки офис 365, потому на Мак и есть программы - за них готовы платить. Семейство линукс - для специфических и не требовательных задач или для сервера, к примеру. Массам линукс нужен.

    29.07.2016 в 12:44
    0
    Android

    Массы линукс не знают. Я устанавливал линукс представителям масс, и они оставались довольны. Экран, звук, изображение, офис - всё это там есть. У гимпа есть комьюнити, видео уроки, и там многое прочее. Казам для записи экрана, разнообразные видоредакторы.
    Ретрики нет ?

    28.07.2016 в 17:55
    0
    Microsoft Lumia 650

    На Linux, в Ubuntu точно знаю что есть, LibreOffice есть, он бесплатный. Почему ещё не перешли? ?

    28.07.2016 в 18:53
    0
    Android

    Да он есть, пытался пользоваться, не нравится мне Libre

    28.07.2016 в 18:55
    0
    Nokia Lumia 520

    WPS office - наше все ?, ибо он копирует office от майков

    28.07.2016 в 18:54
    0
    Nokia Lumia 520

    Он не только в Ubuntu, а почти во всех дистрибутивах ☺ Но лучше WPS office, ибо он по концепции такой же как и office от майков, а точнее почти полностью его копирует ?

    28.07.2016 в 15:17
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Похоже он и в правду поставили себе цель заменить постепенно win32 приложения на UWP, везде где только можно. В принципе логично. Приложения которые можно будет запускать на всех устройствах, а не писать отдельно под каждое.

    28.07.2016 в 15:34
    0
    Microsoft Lumia 950

    Скоро майки выпустят iMicroDroid который будет работать на всех сразу системах и наконец-то все друг друга полюбят)))

    28.07.2016 в 15:42
    0
    Nokia Lumia 1020

    Не в тему, кто подскажет, где лучше заказывать хорошего качества запчасти к ноуту, заранее спасибо. Хочу попробовать старый ноут восстановить для того-же просмотра фоток и так по мелочи.

    28.07.2016 в 16:24
    0
    Android

    Алиэкспрэсс