12

Microsoft активно работает над новым поиском для Windows

Поиск внутри Windows 10 в последнее время является камнем преткновения для многих пользователей. Со стороны юзеров поступает весьма большое количество жалоб о медленной работе поиска, некорректной выдаче и других аномалиях, вызванных изменениями в движке встроенного в Windows поиска. Пока Microsoft рекомендует пользователям различные временные способы, как привести все это в рабочее состояние, разработчики готовят новый поиск, который выйдет в составе утилиты Microsoft PowerToys.

Microsoft PowerLauncher позволит искать файлы, приложения и информацию в Интернете, а также выступать в роли некого лаунчера. Пользователи смогут вызывать его с помощью привычной комбинации Win + S, а также использовать автозаполнение по кнопке Tab или же запускать файл / приложение от имени Администратора или в PowerShell. Внешний вид PowerLauncher во многом будет напоминать Spotlight в macOS. В своем текущем виде новый поиск выглядит, мягко говоря, коряво, но разработчики сотрудничают с независимыми дизайнерами для придания приложению более приятного и современного внешнего вида в стиле Fluent Design.

Один из прототипов PowerLauncher. Выглядит довольно-таки жестко, но к релизу должны сделать красиво.

К сожалению, нет никаких подробностей о сроках выхода PowerLauncher. Ожидается, что проект будет готов где-то во второй половине 2020 года. Он выйдет в виде обновления для PowerToys, а не как часть операционной системы. Возможно, в будущем, если пользователи оценят работу PowerLauncher, его интегрируют в Windows 10, но до тех пор получить доступ к новому поиску можно будет только путем установки утилит PowerToys. Подробнее об идее PowerLauncher можно узнать на сайте проекта на GitHub.

Примерно вот так PowerLauncher должен выглядеть. Ключевое слово - должен. Никто пока не знает, что получится в итоге.

Скачать PowerToys можно по ссылке на GitHub. В своем текущем виде приложение предлагает ряд инструментов для организации окон на рабочем столе, массового переименования файлов и отображения доступных в текущем сценарии работы шорткатов Windows.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (12)

    22.01.2020 в 16:11
    0
    Android

    хотелось бы кардинально новый дизайн системы, давно холи вара не было)

    22.01.2020 в 17:05
    -1
    Android

    Точна!!!!

    22.01.2020 в 18:17
    0
    Android

    А как кнопку поиска из такой как на фото сделать маленькой? После обноаы какой то сдалалась длинная

    22.01.2020 в 19:20
    +1
    Android

    А вот прям на этом длинном поиске кликнуть ПКМ и выбрать показывать только ярлык. Разберётесь далее сами

    22.01.2020 в 19:33
    +6
    Nokia Lumia 1020

    Как так??? Моя голубая люмия 640 хл 2015 года выпуска, с подменой реестра на 950 хл, обновленная в январе до последней(действительно последней возможной.... 640-ая на последней сборке просто летает ) версии, с изумительным айпиэс экраном, с родной батареей 3000 мач, которая до сих пор(!!!) держит как новая... А еще вторым телефоном пользую люмию 1020 на 8.1( можно поставить w10m, но адекватно работает только версия 1511 сборка 10.587, другие версии жутко тормозят 1020-ую. И ваще, десятка на 1020-ой жрёт батарею как не в себя), после которой(да,да,да, сравнивал) фотки с камер других смартфонов, включая топовые самсунги и айфончеги, особенно ночью)))), кажуца УГ.... И после всего этого маркетолухи мне предлагают выкинуть мои люмии и взять.. Что??? Что брать то? Как быть??? Нет Doors, нет цели, нет жизни...

    22.01.2020 в 22:52
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Для глобального поиска по всем дискам рекомендую бесплатную прогу Everything фирмы Voidtools. Она как-то хитро читает NTFS-разделы, похоже напрямую, составляет свой индекс и моментально показывает все файлы по указанному имени, далее обновляет индекс в реальном времени. Поддерживает регулярки. По сравнению с винпоиском её минус(а в чём-то и плюс) - ищет только по названиям файлов, внутрь не заглядывает.

    23.01.2020 в 5:27
    0
    Android

    Да, с поисковиком что-то не ладится у МС...
    Никак не могу приучить себя к панели поиска, наверное у меня ещё нет того объёма информации, чтобы начать пользоваться поисковыми системами. Плюс, на момент последнего использования, встроенный поиск не умел открывать ссылки: получается нужно открыть браузер, ввести адрес или наоборот ввести адрес, и в открывшемся браузере выбрать результат поиска.
    У МС же есть приложение Бинг, которое помимо поиска умеет менять обои и показывает погоду с новостями. Если они взялись за новый поисковик, то этот опять же скоро сдохнет?

    23.01.2020 в 9:00
    +2
    Android

    Зачем себя приучать? Я вообще её выключил). Нажал клавишу Win начал писать имя приложения, например, или настройки, получил результат - перешёл. Если не отключать индексирование, собственно и файлы так же быстро ищет. В итоге тот же поиск но без тулбара на пол панели задач.
    да и что с ней не так? В чем у вас сложности?

    23.01.2020 в 11:00
    0
    Android

    Ну, так вроде удобства, раз разработчик над ним так колдует, а пользователи жалуются, что даже несколько новостей на эту тему вышло да и на других ресурсах тоже вроде замечал, значит резонансное дело. Или МС так раскручивает свой поисковик:)
    А у меня сложностей с ним нет, так как не пользуюсь, разве что вот с приучением себя к благам цивилизации...

    23.01.2020 в 16:44
    0
    Android

    Я вижу, что говорят, мол, что есть проблемы) а конкретики нет. Вот и пытался выяснить, что именно тебе не нравиться или не работает.
    Вот про ссылки, например, не понял совсем.

    24.01.2020 в 1:53
    0
    Android

    Оказывается я реально долго не пользовался поиском. Он же превратился в какой-то запускатор... Кстати, чем-то похож на лончер Дуо.
    Про ссылки был не прав. Если набрать ссылку (имелся в виду адрес), то запускается Эдж с нужной страницей, а не как раньше: страница Бинг с результатами поиска.
    Но вот удручило, что оказывается критичен дефис в поиске. Если набрать адрес нашего ресурса, то в результатах присутствует только сайт, а если название приложения, то только приложение.

    24.01.2020 в 7:10
    +1
    Android

    Ну вот, оказывается работает неплохо) я сам почти каждый день использую, скорее как "запускатор" либо поиск файлов.

Вы должны быть для написания комментариев.