1

У Intel возникли трудности с внедрением PCIe 4 в чипсет для новых процессоров Comet Lake

В дополнение к постоянным переносам 10 нм продукции, Intel столкнулась с трудностями внедрения PCIe 4 в чипсет для новых материнских плат с сокетом LGA 1200. Из-за этих проблем платы для новых настольных процессоров Comet Lake будут поддерживать только старый PCIe 3.0. Изначально Intel планировала оснастить новую платформу свежим интерфейсом, но трудности при разработке чипсета заставили отказаться от этих планов на весьма позднем этапе разработки. Как результат, многие материнские платы с сокетом LGA 1200 уже оснащены необходимыми компонентами, вроде повторителей или тактовых генераторов, готовых к работе в режиме PCIe 4.0. Все же Intel полностью отказалась от PCIe 4.0 в Comet Lake и отложила новый стандарт до релиза 11 поколения процессоров.

Теоретически, готовящиеся к выпуску материнские платы могут заработать в режиме PCIe 4.0 в будущем, когда Intel выпустит процессоры Rocket Lake с сокетом LGA 1200, но учитывая репутацию Intel в вопросе обратной совместимости, рассчитывать на подобную щедрость со стороны компании не стоит.

В данный момент единственными потребительскими платформами с полноценной поддержкой PCIe 4.0 является AMD X570 для Ryzen третьего поколения и TRX40 для Threadripper третьего поколения. Частичная поддержка PCIe 4.0 в верхних слотах появилась в платах с чипсетами X470 / B450, но AMD убрала эту возможность в новых версиях микропрограммного обеспечения. Отсутствие нового стандарта в грядущих процессорах Intel (продукция Intel по-прежнему пользуется куда более высоким спросом, чем решения от AMD) существенно задерживает рост популярности устройств с PCIe 4.0, в особенности SSD-накопителей, скорость которых пока что является единственным объективным аргументом в пользу нового интерфейса. К сожалению, пользователям Intel этих радостей пока не видать еще как минимум год.

Сложности с PCIe 4.0 привели к переносу анонса процессоров Comet Lake (анонс ожидался на CES 2020) и теперь их релиз запланирован примерно на середину апреля. Rocket Lake с полноценной поддержкой PCIe 4.0 ожидается уже в начале 2021 года, если у компании не возникнут какие-то очередные непредвиденные трудности.

Источник: Toms Hardware.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    22.01.2020 в 17:55
    -1
    Android

    Ерунда всё это, на интеле пси3 всё равно быстрее будет

Вы должны быть для написания комментариев.