1

Microsoft Edge теперь популярнее Firefox

Свежий отчет Netmarketshare о статистике операционных систем и десктопных браузеров раскрывает интересные подробности о росте популярности браузера Microsoft Edge. Представленный в 2015 году вместе с Windows 10 и известный сейчас как Edge Legacy, браузер долгое время оставался на дне рынка и на протяжении нескольких лет не мог преодолеть отметку в 4-5% от рынка. Несмотря на старания Microsoft, Chrome и Firefox не оставляли новому браузеру никаких шансов.

Ситуация изменилась с решением Microsoft выпустить полностью новый Edge на движке Chromium. После месяцев предварительного тестирования релизную версию представили в январе этого года и результаты трудов разработчиков видны уже сейчас. Рынок потихоньку откликнулся на Chromium-версию Edge и популярность браузера начала плавно расти. Если на протяжении 2019 года доля Microsoft Edge колебалась в рамках 5-6%, то уже в декабре количество пользователей начало увеличиваться, а в марте браузер и вовсе обогнал по популярности Firefox. Как сообщает Netmarketshare, за Microsoft Edge сейчас числится 7.59% пользователей, а за Firefox 7.19%. За месяц браузер Microsoft прибавил 0.21 пп.

Разумеется, Chrome остается недостижимым лидером со своими впечатляющими 68.5%. Каким бы хорошим не был новый Edge, в обозримом будущем он не сможет близко подойти к творению Google. Все же правильные решения Microsoft (к примеру, совместимость с Windows 7, 8 и macOS) и инвестиции в развитие нового браузера вне сомнений окупят себя и помогут Edge набрать большую популярность. В ближайшие несколько месяцев ожидается более стремительный рост аудитории Edge, поскольку Microsoft начнет автоматически рассылать его всем пользователям Windows. Сейчас же его можно загрузить только из официального сайта.

Источник: Netmarketshare.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    03.04.2020 в 13:06
    +2
    Android

    Ещё одна победа движка в который запиливают недоделанные функции (не удтверждённые w3c) а потом пытаются загнать веб-разработчиков на переделанный и уже стабильный стандарт пытаясь не сломать совместимость (привет webcomponents v0)

Вы должны быть для написания комментариев.