27

Пользователи Firefox жалуются на рекламу Edge в меню Пуск

Тема рекламы сервисов Microsoft внутри Windows 10 поднималась уже много раз, но это не останавливает компанию от дальнейшего продвижения собственных продуктов весьма назойливыми способами. Пользователи браузера Firefox начали жаловаться, что меню Пуск пытается впарить им новый Edge Chromium весьма агрессивными способами.

При открытии меню Пуск в разделе с предложениями появляется ссылка на браузер Microsoft со следующей подписью: «Все еще пользуешься Firefox? Microsoft Edge уже здесь». При нажатии на рекламу пользователя перенаправляют на официальный сайт Edge, откуда можно скачать новый браузер Microsoft. При этом рекламный баннер далее висит в верхней части меню Пуск и продолжает раздражать пользователя своим существованием, даже если Edge уже установлен (что отчетливо видно на скриншоте).

Читайте такжеMicrosoft выпустила стабильную версию Edge с поддержкой ARM64.

Благо, избавиться от этой рекламы довольно-таки легко. Пользователю надо зайти в Параметры – Персонализация – Пуск и отключить отображение предложений (рекламы). Ранее Microsoft использовала этот способ для продвижения приложений из Microsoft Store, а теперь надоедает юзерам, осмелившимся не перейти с Firefox на Edge. Пока что неизвестно, отображается ли такой же баннер тем, у кого установлен Google Chrome.

Да, у Microsoft вышел хороший браузер, но назойливые попытки пересадить на него всех пользователей определенно не помогут Edge улучшить свою репутацию. Напомним, что к лету 2020 года Microsoft разошлет всем пользователям Chromium-версию Edge в составе ежемесячных накопительных обновлений. Нравится вам это или нет, но новый Edge все-таки появится на вашем компьютере.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (27)

    10.02.2020 в 15:32
    -6
    Android

    Ну это смотря кому разошлет)) Благо есть чудесный выключатель в групповой политике

    10.02.2020 в 17:35
    -3
    Android

    Так вроде с переходом на новый Эдж появится возможность удалить встроенный браузер, значит МС нужно до этого момента охватить как можно большую долю рынка.

    10.02.2020 в 17:40
    0
    Android

    Интересно если по твоей логике удалить его с системы,не имея другого (старый EDGE и IE планируют выпилить) то как выйти в интернет??

    10.02.2020 в 17:48
    -3
    Android

    Старый добрый флоп с дистрибутивом любого другого браузера.
    Магазин в помощь наверное.

    10.02.2020 в 18:12
    +7
    Microsoft Lumia 950

    Не пойму, в чём проблема то? Реклама отключается в параметрах. Пользователям Firefox лень пару кликов сделать, чтобы отключить эти рекламные предложения? Из мухи слона пытаются раздуть, право слово ?

    11.02.2020 в 14:49
    -1
    iPhone

    В платной ОС рекламы не должно быть априори

    11.02.2020 в 15:39
    +2
    Microsoft Lumia 950

    А в этой платной ОС и нет рекламы. В данном конкретном случае это ненавязчивое продвижение своих же собственных продуктов. Если пользоваться Edge, который является частью этой "платной ОС", то никаких подобных предложений пользователь не увидит. Но если он решил пользоваться сторонними продуктами и ему мучительно больно видеть эти предложения (ненавязчивые, только при открытии меню "Пуск"), то этот пользователь легко может отключить показ этих предложений. В отличие от "бесплатной ОС Андроид", где навязчивая и агрессивная реклама лезет буквально из каждого пикселя экрана и для отключения которой нужно платить деньги. Причём, это не просто какие-то маленькие баннеры, а, очень часто, полностью перекрывающие на некоторое время обзор экрана огромные окна. Как то так.

    11.02.2020 в 16:10
    -1
    iPhone

    " где навязчивая и агрессивная реклама лезет буквально из каждого пикселя
    экрана и для отключения которой нужно платить деньги. Причём, это не
    просто какие-то маленькие баннеры, а, очень часто, полностью
    перекрывающие на некоторое время обзор экрана огромные окна. Как то так." - назови мне хоть одно приложение от Google с рекламой. А то может я чего-то не знаю. В элементах системного интерфейса рекламы нет вообще от слова совсем

    11.02.2020 в 16:23
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Я не про элементы системного интерфейса, а про систему в целом. Ещё раз хочу заострить внимание: если пользоваться СИСТЕМНЫМ браузером Edge, то и в Wndows не будет этой рекламы.

    12.02.2020 в 4:49
    0
    iPhone

    Что ты имеешь в виду под системой в целом? Сторонний софт?

    11.02.2020 в 21:06
    +1
    HP Elite x3

    Согласен, не понимаю почему рекомендация своей же продукцией считается рекламой. Вот если б мс предлагала памперсы я бы офигел, а так. Ну да мс хочет, что бы вы на ЕЁ ос пользовались ЕЁ браузером. Не понимаю, что в этом такого?

    12.02.2020 в 13:29
    -1
    iPhone

    7000 рублей (ПК) .
    Ну и HP явно не себе в минус эту лицензию приобрёл и она включена в стоимость ноутбука

    10.02.2020 в 19:01
    +1
    Android

    Ничего себе кто-то прошолся с плохим настроением))

    10.02.2020 в 22:29
    0
    Android

    Уничтожен.

    10.02.2020 в 22:42
    0
    Android

    Спрошу здесь. (Андроид)
    Народ как сохранить- продублировать контакты в облаке как бы.
    Outlook - подойдет? Чтобы в случае потери телефона восстановить контакты.

    10.02.2020 в 22:51
    0
    SVS
    Android

    Так, в аккаунте должны синхронизироваться.

    11.02.2020 в 8:39
    0
    Android

    Можно любое использовать, но лучше то, что предоставляет производитель ОС. Если у вас андроид, держите в гугловской учётной записе. Но всегда можно сделать экспорт - импорт.

    10.02.2020 в 23:06
    +9
    iPhone

    Почему никто не поднимает кипишь когда на главной яндекса говорит, вау, парень, скачай браузер яндекса. Причём это на пол экрана. Так же хром, и все остальные. Типа это норм? А тут, ты что, в своём проекте продвигают свой продукт? Сжечь

    11.02.2020 в 1:43
    +1
    iPhone

    Да-да. Рекламу сомнительных ключей для винды пихать так норм, а эдж рекламировать - фу

    11.02.2020 в 1:59
    +1
    iPhone

    Так они новость написали, и на сколько помню тут никто против этого сильно не имеет

    11.02.2020 в 8:46
    +1
    iPhone

    Я имею)

    11.02.2020 в 14:51
    0
    iPhone

    Ты платишь за поиск в Яндексе? Нет. Ты платишь за Windows - да. Ещё вопросы?

    11.02.2020 в 15:13
    +1
    iPhone

    Так в яндексе и рекламы до жопы. Все качают авасты бесплатные, в которых и яндекс бар и браузер и ещё куча говна +слив инфы.

    11.02.2020 в 15:14
    0
    iPhone

    Хром в своё время тоже распостранялся через установщики

    11.02.2020 в 15:17
    +1
    iPhone

    Он и сейчас

    11.02.2020 в 21:15
    0
    HP Elite x3

    Ну есть ряд людей, кто считает, что да плачу. История твоих посещений собирается поисковиком с целью выдавать тебе более персонализированную рекламу. Ну и всегда главный вопрос(очень важный и определяющий, без уходов в сторону и кивков на других, вопрос вам лично): Сколько вы лично из своего кармана заплатили за Windows 10?

    11.02.2020 в 21:20
    +1
    HP Elite x3

    Ну и потом, а допустим я плачу Яндекс, например, директ покупаю. И что у меня в поисковике от этого реклама исчезнет? Нет, не исчезнет. Ещё вопросы? С ваших слов выходит, что мс такие буржуй обирают тебя, а Яндекс Робин гуд - бесплатно поиск предоставляет. Ну, бинг тоже так-то бесплатен.