17

Microsoft выпустила стабильную версию Edge с поддержкой ARM64

Microsoft официально выпустила стабильную версию своего браузера Edge 80, который доступен на всех платформах, включая Windows 7 и macOS. Главным изменением этого релиза стала поддержка и оптимизация для компьютеров с ARM-процессорами Qualcomm. Ранее поддержка ARM64 была только в предварительных версиях Edge Beta, Dev и Canary, а теперь она доступна в самом стабильном канале обновлений.

Обычная версия браузера работает в принципе на ARM-компьютерах, но при этом демонстрирует заметно худшую производительность и крайне негативно сказывается на времени автономной работы. Релиз с оптимизациями для ARM64 исправит эти проблемы. Обновление автоматически заменит x86-версию на ARM64, благодаря чему пользователям не надо будет удалять браузер и устанавливать его заново.

С приходом Edge 80 в стабильный канал Beta-версия переходит на Chromium 81, а Dev на следующей неделе получит свое первое Chromium 82 обновление. Релизную версию браузера вы можете найти на официальном сайте Edge, а предварительные версии доступны на сайте Edge Insider.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (17)

    08.02.2020 в 12:29
    0
    Android

    Интересно будут ли они добавлять флюэнт в новый Эдж... Кто что думает или знает по этому поводу?

    08.02.2020 в 17:19
    0
    iPhone

    Планируют. Они открыли ветку с обсуждением на форуме

    08.02.2020 в 13:34
    +2
    Android

    Когда дело касается майков, думать можно всё, что угодно. А вот угадать, что они там преподнесут в очередной раз - дело сомнительное на мой взгляд.

    08.02.2020 в 13:51
    +3
    vvl
    Android

    "Обновление автоматически заменит Win32-версию на ARM64"
    Чёёёё?
    Они обе Win32, только одна x86, а другая ARM64.

    08.02.2020 в 17:08
    0
    iPhone

    Они до сих пор называют Chromium движком, о чём ты...

    09.02.2020 в 1:27
    -2
    Android

    И они по сути правы) ну браузер это, на основе которого дулают другие браузер. Чем не движок?

    09.02.2020 в 4:58
    0
    iPhone

    Ну просто если отталкиваться от того, что всё нужно называть правильно, то движок в браузере Blink (и ещё какой-то для JS). Просто можно же сказать "на базе Chromium", "на основе", ещё как-нибудь:)

    09.02.2020 в 13:06
    +2
    Android

    Ну формально "движок Chromium" также может означать "движок от Chromium", т.е. "тот же движок, на котором работает Chromium", что вполне точно с технической точки зрения.

    10.02.2020 в 11:49
    0
    Android

    А что не так они говорят, когда называют движок Chromium?

    11.02.2020 в 13:37
    0
    iPhone

    То, что Chromium - это браузер, а не движок

    11.02.2020 в 14:05
    0
    Android

    ?‍♂️...Google Chrome - это один из браузеров построенный на движке Chromium

    11.02.2020 в 14:17
    0
    iPhone

    https://www.chromium.org/ (скриншот отсюда)
    Учите матчасть.
    Chromium - это браузер, на основе которого клепают множество других браузеров (Edge, Yandex, Opera). Chrome - это проприетарная версия Chromium с сервисами Google. Движок в этих браузерах - Blink.
    Ну и напоследок - в том же Linux можно установить чистый Хромиум.

    11.02.2020 в 15:06
    0
    Android

    Ты таки прав чёрт побери ? Их движок blink. Вот где истина рождается!

    08.02.2020 в 15:29
    +3
    Microsoft Lumia 950

    Появилось неплохое VPN-расширение для Edge от разработчиков AdGuard: AdGuard VPN
    https://adguard.com/ru/blog/adguard-vpn-announcement.html