19

Microsoft объяснила, почему Windows 10 теперь требует 32 Гб для установки

В апреле этого года стало известно, что Windows 10 May 2019 Update отныне будет требовать минимум 32 Гб для установки, что немного озадачило пользователей, особенно владельцев бюджетных планшетов и ноутбуков на Windows 10. Microsoft пришлось объяснить, что это изменение в первую очередь касается производителей-партнеров, а не обычных пользователей.

Раньше для установки Windows 10 в обычном режиме пользователю надо было освободить 16 Гб на диске для 32-разрядной Windows 10 и 20 Гб для 64-разрядной. После выхода May 2019 Update эти требования увеличились фактически в два раза, если судить по 32-разрядной версии Windows, которая чаще всего используется на бюджетных устройствах.

Изменения в требованиях к накопителю немного озадачили пользователей, поскольку на первый взгляд не было понятно, чем именно объясняется такой ход. В новой документации Microsoft объяснила, что виной всему новая функция резервации хранилища, которая включается по умолчанию на чистой установке Windows 10 May 2019 Update и на устройствах, где эта версия ОС поставляется из коробки. Резервация хранилища не включается при обновлении, поэтому владельцы недорогих компьютеров с маленькими накопителями могут не переживать за сохранность места на диске при обновлении до May 2019 Update.

Функция резервирования хранилища занимает примерно до 7 Гб на системном разделе. Это место используется для того, чтобы система могла без проблем установить обновления Windows и приложений, а также для временных файлов и системного кэша. Благодаря этому механизмы обновлений Windows будут работать бесперебойно и стабильно. Microsoft также добавила, что устройства, не соответствующие новым требованиям к накопителю, будут далее без проблем получать обновления системы и приложений, а 1903 будет занимать столько же места, сколько и предыдущие версии Windows 10.

Если вы будете приобретать себе новый компьютер на Windows 10 в этом году, готовьтесь к тому, что Windows из коробки будет занимать больше места, чем раньше.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (19)

    05.06.2019 в 12:07
    0
    Archos 50 Cesium

    Пфф, я то думал они активировали из коробки защиту диска и автоматические создание точек восстановления...

    05.06.2019 в 17:29
    0
    Android

    Александр вы можете мне помочь, как заставить на начальном экране чтобы живые плитки работали, а то не все работают, или оно так устроен чтобы не работали живые плитки.

    05.06.2019 в 17:43
    +2
    Archos 50 Cesium

    Плитка Люди просто картинки контактов перемешивает. Плитка календаря меняется, если на грядущий или текущей день что-то запланировано. Плитка почты меняется, когда письма непрочитанные есть. Плитка с диваном не знаю что такое у тебя. Плитка с погодой меняет текущую температуру по нормативу. Браузер Edge не имеет интерактивной плитки как и Камера. Плитка с балансом тоже меняется по нормативу. Плитка магазина показывает картинки приложений и игр. Остальные у тебя как иконки выставлены, чтобы отображалась информация нужно увеличивать размер плитки.

    05.06.2019 в 17:53
    0
    Android

    А вот живая плитка в "Microsoft Store", перестала показывать картинки приложений и игр, и за чего это связанно, или я что-то не так я делаю, а во вторых как нужно увеличить размер плитки.

    05.06.2019 в 17:59
    +1
    Archos 50 Cesium

    Проверь настройки приложения. Что бы увеличить плитку нужно её зажать, она выделится и нажать на появившуюся под ней стрелку.

    05.06.2019 в 18:46
    0
    Android

    Она всё равно живая плитка не работает, у меня тоже самое стоит что у вас на скриншоте, а есть ещё какое-то способ чтобы заработала живая плитка, ответь мне пожалуйста если у вас будет свободное время.

    05.06.2019 в 18:50
    +1
    Archos 50 Cesium

    Попробуй удалить плитку и заново выставить

    05.06.2019 в 23:42
    +1
    Android

    То что вы написали "Плитка с диваном не знаю что ...", это приложения "Sofascore", теперь вы поняли что за приложения.

    05.06.2019 в 13:54
    +1
    Android

    Короче у кого куцее хранилище нужно держать старый инсталятор, а потом после переустановки накатывать актуальную версию ОС и дело в шляпе

    05.06.2019 в 16:04
    0
    Android

    главное в момент установки не забыть убрать галочку возле пункта "Загрузить последние обновления". Или отключить интернет)

    06.06.2019 в 8:15
    0
    Android

    Зачем, в этом момент качаются необходимые обновления. Наоборот всегда включаю

    06.06.2019 в 8:22
    0
    Android

    Ты видимо не понял о чем речь. Перечитай комментарий Афита

    06.06.2019 в 10:50
    0
    Android

    А все прочитал, если обновляться место не выделяется. Выделится только когда 1903 с нуля поставишь. Так что вовремя обновления не важно что там до качается и какую версию ставить. Афит верно пишет

    06.06.2019 в 10:52
    0
    Android

    А не может во время установки из старого образа автоматом докачать новую версию сборки? и будет установка чистая новая. Ну как вариант

    06.06.2019 в 10:57
    0
    Android

    Чистая установка - это установка из под биос с форматированием диска и новой разметкой диска. И только в этом случае выделятся эти 7гб.
    Все остальные варианты это обновление. При обновление 7гб хранилище не выделяется.

    06.06.2019 в 13:59
    0
    Android

    Еще раз говорю, я понимаю весь процесс, но когда вы позволяете перед установкой, то есть после распаковки, пока еще запущен мастер, скачать и установить обновления, может скачаться более свежая сборка вместе с обновлениями? Вот я не уверен. По этому решил обезопасить и предложил (на всякий случай) отключить эту опцию. Это первое. Второе. Суть вопроса был в том, чтоб скачать старую сборку в которой нет ограничений и обновиться до новой. Тогда зачем скачивать все обновления? Не проще сказу после установки старой сборки обновить систему через помощник обновления до самой последней сборки, а уж затем накатывать обновления (если в образе они будут отсутствовать) - это изрядно экономит вам время и трафик.
    Я же говорю, вы явно меня не поняли.

    06.06.2019 в 15:02
    0
    Android

    но когда вы позволяете перед установкой, то есть после распаковки, пока еще запущен мастер, скачать и установить обновления, может скачаться более свежая сборка вместе с обновлениями?
    Когда делаешь чистую установку. Там нет функции до качать, ставится только что записано на флешке Пробую проще, допустим купил новый ПК. И не хочешь отдавать 7гб, нужно иметь загрузочную флешку с 1809. Поставить с неё, затем сверху можно уже любую версию накатывать.

    Афит об этом и написал

    05.06.2019 в 16:40
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Куды котится мир? Вообще обленились. Скоро для тетриса потребуют 50 гигов и 32 оперативы .

    10.06.2019 в 21:23
    0
    Android

    Не приходит обновление почему-то. 41гб свободно из 75гб.