9

Microsoft объяснила сбор данных в Windows 10 без пользовательского согласия

На днях Windows 10 снова оказалась в центре скандала с приватностью и конфиденциальностью пользователя. Юзеры заметили, что даже после отключения ведения журнала активности в облако отправляется информация о действиях пользователя. Представители Microsoft поспешили объяснить, что на самом деле происходит. Как оказалось, Журнал активности на Windows 10 и в дашборде конфиденциальности учетной записи Microsoft – разные вещи. Первый отвечает за сбор информации только с локальной машины, а второй за сбор со всех приложений и сервисов Microsoft. Проще говоря, проблема в том, что два разных механизма названы одинаково и пользователи не могут разобраться, что за что отвечает. Представители Microsoft пообещали исправить это недоразумение в будущих обновлений.

Microsoft сообщила, что отключить отправку информации в облако можно в разделе Конфиденциальность – Журнал активности, а также установка базового уровня отправки диагностической информации. Не забывайте, что эти настройки влияют лишь на отправку сведений с компьютера. Другие устройства, вроде Xbox One или приложения Microsoft на iOS или Android, будут далее отправлять информацию, что соответствующее отобразится на дашборде конфиденциальности пользователя.

Вся эта история лишний раз доказывает, что зачастую конфликты и инциденты возникают не столько из-за проблем самого софта, сколько из-за отсутствия толкового разъяснения, что этот софт делает и как им пользоваться.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (9)

    14.12.2018 в 16:02
    +6
    Android

    Просто спалились и отмазались :3

    14.12.2018 в 18:11
    +2
    Nokia Lumia 930

    Такие же ощущения)

    14.12.2018 в 18:58
    +1
    Android

    "...вся эта история лишний раз доказывает, что зачастую конфликты и инциденты возникают не столько из-за проблем самого софта, сколько из-за отсутствия толкового разъяснения...."
    На самом деле конфликты и инциденты возникают из-за того, что одни считают себя вправе решать за других, что им делать и что для них лучше.

    14.12.2018 в 19:05
    +5
    Android

    Они всего лишь объяснили, что вот там мы собираем то, а вот здесь - это. Но они так и не объяснили, а с какого бодуна вы вообще собираете какие-либо данные, и почему не даете пользователям возможность решать, предоставлять вам эти данные или нет?

    15.12.2018 в 20:58
    +1
    Nokia Lumia 735

    Возможность решать даётся - зайдите и отключите.
    По умолчанию собирает данные сейчас даже Ubuntu.

    19.12.2018 в 19:33
    +1
    HP Elite x3

    У пользователей есть офигенная возможность решить какой ос пользоваться. Не нравится Виндовс - пользуйтесь другой, не вопрос. Только и в других ос у вас будут собирать данные и ничего не спросят. Майки будут даже почестней других, они показывают какие данные собираются.

    14.12.2018 в 20:23
    +4
    Android

    "из-за отсутствия толкового разъяснения"
    ну даже не знаю. я в первый же день установки зашёл в конфиденциальность и выключил. и мне не пришлось копаться, это же очевидно где находится, все отправки находятся там. ведь и до выхода обновы говорили что можно выключить. минус только в том, что при установке системы нельзя это настроить.

    16.12.2018 в 4:26
    +2
    HP Elite x3

    Кто бы еще при установке что-то настраивал. У нас же чаще всего как: Далее далее далее, готово

    16.12.2018 в 19:26
    +1
    Android

    а чего они тогда жалуются? ) их проблемы

Вы должны быть для написания комментариев.