0

Microsoft откажется от поддержки голосового помощника Cortana в Windows позднее в этом году

Стало известно, что Microsoft планирует прекратить поддержку голосового помощника Cortana в Windows. В сообщении софтверного гиганта сказано, что Cortana не будет поддерживаться в Windows как отдельное приложение, начиная с конца этого года.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Объявление о прекращении поддержки Cortana вряд ли можно назвать неожиданным. В мае этого года Microsoft анонсировала инструмент под названием Windows Copilot, который представляет собой полноценный ИИ-помощник. Согласно имеющимся данным, он будет размещаться в боковой панели Windows 11 и станет доступен для вызова в процессе работы с любыми приложениями. С его помощью пользователи смогут выполнять разные задачи, включая генерацию текстовых сообщений.

Очевидно, Windows Copilot должен заменить Cortana, которая так и не стала популярным среди пользователей продуктом. Напомним, голосовой помощник Cortana для Windows 10 был представлен в 2015 году. На тот момент с его помощью можно было устанавливать напоминания, запускать приложения, а также выполнять другие действия посредством голосовых команд. Несмотря на то, что поддержка Cortana в Windows прекратится в этом году, голосовой помощник продолжит оставаться доступным в Outlook Mobile, Microsoft Teams Mobile и некоторых других продуктах компании.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.