4

Microsoft планирует существенно упростить сообщения об ошибках установки Windows

Вне зависимости от того, являетесь ли вы новичком или уже опытным пользователем Windows, вы наверняка сталкивались со сценариями, когда на экране компьютера возникает сообщение об ошибке с неизвестным кодом шестнадцатиричной системы числения или что-то наподобие «KB00000000». Нечего и говорить, что информативность подобных ошибок зачастую стремится к нулю, поскольку обычный пользователь попросту не знает, что со всем этим делать (иногда не помогает даже Google). Подобные ошибки могут возникнуть где угодно, в частности во время установки свежей версии Windows 10. Перед установкой приложение проверяет наличие проблем совместимости, но при наличии таковых не предлагает ничего конструктивного или полезного. К счастью, разработчики знают о необходимости исправить это и активно над этим работают.

Следующая версия Windows 10, разрабатываемая под кодовым названием Windows 10 19H1, принесет с собой много улучшений для сообщений об ошибках. Об этом рассказали разработчики на регулярном вебкасте Windows Insider.
В своем текущем виде установщик Windows 10 демонстрирует загадочные ошибки с кодом статьи в базе знаний Microsoft (KB – Knowledge Base). Мало кто знает, что этот код означает на самом деле, и где искать его объяснение. Ситуация усугубляется также отсутствием каких-либо ссылок на официальные источники.

В дальнейшем установщик Windows 10 будет предоставляьт больше понятной для обычного пользователя информации. К примеру, он конкретно скажет, какие приложения надо удалить и почему, а также какие настройки требуют изменения. К этим уведомлениям будут прикреплены ссылки на соответствующую документацию, чтобы пользователю на приходилось искать нужные статьи собственноручно, а также кнопки для исправления неполадок (к примеру, удалить несовместимое приложение). Сторонние разработчики также смогут предоставлять необходимую информацию об обновлениях или операционной системы ли установленного в ней софта.

Надеемся, что в будущем Microsoft также избавится от идиотских ошибок, вроде «Что-то пошло не так» или сломанных ссылок, прикрепленных к сообщениям об ошибках. Благо, работа уже ведется в правильном направлении, а значит есть надежда, что хотя бы более мене распространенные ошибки будут сопровождаться достаточным количеством информации, чтобы пользователь мог более-менее оперативно исправить все от него зависящее. Особенно важным и полезным это изменение будет во время массовой миграции корпоративных пользователей Windows 7 после завершения жизненного цикла этой ОС в январе 2020 года.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (4)

    01.02.2019 в 12:12
    -2
    Android

    Да просто сделают "у Вас Ошибока"

    01.02.2019 в 21:51
    0
    Android

    Отличная новость. Ещё бы с синими экранами что-нибудь сообразить...

    02.02.2019 в 23:14
    0

    Или сделают иди на .уй у.бок

    02.02.2019 в 23:23
    0
    HP Elite x3

    Для этого потребовалось 35 лет, чтобы начать приводить BSOD в человеческий вид. Хорошо, что хоть начали.

Вы должны быть для написания комментариев.