16

Microsoft постепенно отказывается от «Панели управления» в новых сборках Windows 11

Разработчики из Microsoft продолжают работу по переносу всех привычных настроек из классической «Панели управления» в приложение «Параметры». На этот раз в новых сборках Windows 11, которые недавно стали доступны участникам инсайдерской программы Microsoft, в приложение «Параметры» добавили страницу расширенных сетевых настроек, которая предназначается для управления настройками общего доступа к папкам и принтерам, а также параметрами сетевого обнаружения.

Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Это не единственное нововведение, говорящее о том, что в будущем все элементы «Панели управления» перекочуют в приложение «Параметры». Уже в нынешних тестовых сборках Windows 11 некоторые разделы «Панели управления» попросту перенаправляют на соответствующие страницы в «Параметрах». На данный момент такое перенаправление используется на странице настроек сети и устройств, а также в разделах для обновления Windows и удаления приложений.

Источник изображения: The Verge

Источник изображения: The Verge

Отметим, что первые попытки разработчиков отказаться от использования «Панели управления» были предприняты ещё в Windows 8. Работа в этом направлении продолжилась в Windows 10, и похоже, что завершится она только в Windows 11. Два элемента управления настройками программной платформы долгое время существовали параллельно, подобно тому как Microsoft поддерживала браузеры Internet Explorer и Edge в Windows 10.

Приложение «Параметры» давно позиционируется Microsoft как замена «Панели управления». Разработчики последние изменения описали как часть «постоянных усилий, направленных на перенос настроек из «Панели управления» в приложение «Параметры». Очевидно, что рано или поздно Microsoft полностью откажется от использования «Панели управления», но, когда это произойдёт, пока сказать трудно.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (16)

    18.12.2021 в 9:49
    -2
    Android

    Что будет, то будет. Это неизбежно. Лично мне панель управления нравится по классике. Её не станет, значит тому и быть. Видимо по новому считается так лучше. Я остаюсь на ltsb, она идеальна, и работает быстрее всех) и панель управления всегда будет на своём месте)

    18.12.2021 в 14:44
    +5
    iPhone

    Как же всё это меееедленно происходит. А всё потому, что Майкрософт вечно меняет вектор развития, бросая разработки последних нескольких лет, не успевая внести изменения в настоящие Legacy-элементы. Майки успели похоронить почти все наработки 8-й винды, при этом до сих пор тащат их версии в версию кучу хлама с WinXP и даже версий 90-х годов.
    Именно поэтому была похоронена концепция универсальных приложений, потому что она рождалась заново 3 раза, и по сей день продолжают стабильно раз в несколько лет переписывать чуть ли не с нуля язык дизайна.
    У Гугла с их Андроидом в чём-то похожая ситуация.
    В этом им стоит взять пример с Apple: Последний масштабный редизайн iOS и MacOS был вроде в 2013 или 2014 году. Чуть позже, с выходом iPhone X была переосмыслена логика управления телефоном. И всё. При этом разные приложения не выглядят как зоопарк разных эпох, а нововведения в управлении не создают неудобств в приложениях со старым дизайном (как жест "назад" в Android).

    20.12.2021 в 14:13
    0
    Nokia Lumia 720

    Согласен.
    У Майков походу хобби за все хвататься и по очереди хоронить,не успевая довести до ума.

    19.12.2021 в 0:22
    +2

    Только вот МасOS и iOS не видят разношерстный зоопарк железа. Есть своя концепция устройств и под нее адаптируют внешний вид системы. А теперь представьте что майкрософт выдвигает жесткие системные требования касательно диагоналей, разрешений матриц и соотношения сторон, процессоров, накопителей и чипсетов, что бы их система работала идеально. Как минимум половина компов отвалится из-за несоответствия требованиям. За примерами далеко ходить не надо. Майкрософт выдвинула требования относительно windows 11 касающиеся наличия модуля TPM 2.0 в процессоре и тут же отвалился большой парк устройств, а на компанию опрокинули ушат с фикалиями.

    19.12.2021 в 4:10
    -4
    Microsoft Lumia 640

    Какой большой парк устройств? Какого года? Купите себе новое устройство, если нет оставайтесь на вин 10 и ниже, в чем проблема?

    21.12.2021 в 8:28
    0
    Nokia Lumia 1520

    Двухлетний моноблок не с последнмими характеристиками за бортом.

    19.12.2021 в 13:54
    +1
    iPhone

    Мы сейчас говорим об элементах GUI, причём тут железо?

    19.12.2021 в 20:48
    +1
    Android

    Думаю здесь про то, что удобство GUI сильно зависит от устройства. Если бы Майкрософт взяли пример с Эппл в 2012-ом, то они бы ввели обязательное требование тачскрина на всех устройствах, и GUI восьмёрки работал бы идеально. Но проблема очевидна?
    -
    Вообще они изначально хотели поступить в таком стиле и выпустить отдельную ОС для планшетов только с Metro UI и без win32. Но по примеру Windows RT понятно, что лучше бы не стало.

    20.12.2021 в 0:02
    +1
    iPhone

    А может быть стало бы? iOS и MacOS по сей день так живут, и вроде бы даже никто особо и не против.
    Стоит лишь унифиуировать часть инструментов для разработки, чтоб упростить жизнь разработчикам и всё, вот у тебя две линейки ОС, каждая идеальна для своих задач. Универсальность звучит интересно, но стоит понимать, что то, что удобно на планшете, не удобно с мышью, и наоборот. Это показал пример с Windows 8, которую я по-прежнему считаю лучшим вариантом для сенсорного управления, но для мыши Metro (который потом стал Modern) вообще был никаким.

    20.12.2021 в 16:58
    +1
    Android

    Я думаю это был бы второй Windows Phone, но на ещё более консервативном рынке. Как видишь, там даже андроиду места не нашлось. А сейчас у них хотя бы есть эта самая универсальность (в каком-то виде) и её поклонники, тоже вполне себе рынок. Если бы они не начинали все сначала по десять раз, этот рынок был бы сейчас в несколько раз больше.

    28.12.2021 в 13:18
    0
    HP Elite x3

    "Если бы они не начинали все сначала по десять раз, этот рынок был бы сейчас в несколько раз больше."
    Вот-вот, это наверное и есть главная проблема, если не сказать единственная.

    28.12.2021 в 13:15
    0
    HP Elite x3

    "А может быть стало бы?"
    Ну как стало бы, если мы видим, что не стало?)
    "Стоит лишь унифиуировать часть инструментов для разработки"
    Я уже лет 10 слышу про это с каждым новым релизом. Но там ситуация как с переносом панели управления, вот они переносят-переносят и всё ни как не перенесут.
    "вот у тебя две линейки ОС"
    Было же. Большая ос и на винфоны. Да можно сказать, что связки стоило сделать другие. То есть поделить не на телефоны и все остальные, а на телефоны+планшеты и настольные пк. Но сейчас мне кажется и яблоко и Гугл сами хотят уйти от такого деления. А мс продолжает в свои ноуты с тачем, трансформеры и прочее пихать настольную ОС и вроде как довольна.

    20.12.2021 в 12:21
    +1
    Android

    Это уже поле для обсуждения не GUI, а UX.

    28.12.2021 в 13:07
    -1
    HP Elite x3

    "Думаю здесь про то, что удобство GUI сильно зависит от устройства. "
    И поэтому примером служит тпм. Но от него гуи не зависит.
    "Если бы Майкрософт взяли пример с Эппл в 2012-ом, то они бы ввели обязательное требование тачскрина на всех устройствах, и GUI восьмёрки работал бы идеально."
    Сложно представить попытку заставит миллионы офисных компов переходить на тачскрины. Тем более яблоко этим не занимается. Настольные маки у них не тачскрин. То есть не знаю, во они тем в 2012 году ввели обязательного на всех устройствах. Короче необходимости вводить такое требование нет, как показывает практика. С другой стороны всегда удивляло, что мешает адептам немобильности попасть указателем мыши по квадратику? Не видел и не вижу проблем для себя до сих пор в интерфейсе 8 на настольном пк без тачскрина. Более того для настольных пк 8 как по мне гораздо ближе к 7, чем 10 или 11. Да поменяли пуск, но на этом всё. Всё остальное из 7. А наличие ещё с 7 супербара так называемого тогда вообще отменяли для хоть какую-то необходимость в пуске. Но видимо для многих прям вся жизнь проходит в этом пуске.
    "Но по примеру Windows RT понятно, что лучше бы не стало."
    Так в том-то и дело, что мы на живом (уже мёртвом по факту) примере видим, что в случае с мс это так не работает. Эти предложения мёртворождённые.

    20.12.2021 в 12:20
    +1
    Android

    И продолжают на майков из ушата с какахами поливать.

    28.12.2021 в 12:51
    0
    HP Elite x3

    "Есть своя концепция устройств и под нее адаптируют внешний вид системы"
    У мс тоже есть своя линейка устройств, называется surface. Можно адаптировать внешний вид системы под неё, а остальные подтянутся. А не подтянутся и хрен с ними. Как пример, яблоко сделало себе чёлку и кучи производителей железа начали выпускать телефоны с чёлкой. На другой платформе, с другим дизайном ос и прочее-прочее. Короче, пусть сами адаптируются под тебя.
    "А теперь представьте что майкрософт выдвигает жесткие системные требования касательно диагоналей, разрешений матриц и соотношения сторон, процессоров, накопителей и чипсетов, что бы их система работала идеально."
    Системные требования и так имеют место быть. Просто до последнего момента их сложно было назвать жёсткими. Хотя вот хп когда выходила, её системам тоже были довольно высокими для того времени. Но ключевой вопрос, что жёсткой привязки системных требований к дизайну ос не существует. Наличие новой панели управления не обусловлено требованием тпм и наоборот. То есть новую панель управления можно пилить и без требования тпм. А тпм начать требовать и без новой панели управления, соответственно. Здесь нет связи.

Вы должны быть для написания комментариев.