1

Microsoft предупредила о правовом вакууме, угрожающем облачным сервисам в США и Европе

Компания Microsoft предупредила о том, что её облачные сервисы могут стать жертвой правового вакуума, связанного с отсутствием законов для регулирования трансатлантической передачи данных между Европой и США. Такое положение дел побудило Meta* пригрозить уходом её сервисов из Евросоюза. Впрочем, позже компания опровергла свои заявления.

 Источник изображения: Scott Graham/unsplash.com

Источник изображения: Scott Graham/unsplash.com

Впервые компании столкнулись с правовой неопределённостью в 2020 году, когда был заблокирован пакт Privacy Shield между ЕС и США, регулировавший трансатлантическую передачу информации, Причиной стали опасения европейцев относительно возможного доступа американских спецслужб к персональным данным жителей ЕС.

Как сообщила Microsoft в ходе недавнего квартального отчёта, развитие облачных сервисов во всём мире всё больше основывается на трансграничном перемещении данных, и отсутствие правовых норм в этой сфере может привести к блокировке их передачи.

В декабре европейские регуляторы сделали важный шаг на пути к разрешению проблемы, поставившей под угрозу трансатлантическое сотрудничество в области передачи данных. После нескольких месяцев переговоров они добились гарантий американских властей, подтвердивших, что данные европейцев будут в безопасности по ту сторону Атлантики — предварительное соглашение на этот счёт было достигнуто ещё весной 2022 года. Тем не менее новое соглашение всё ещё требует ратификации европейскими парламентариями и регуляторами ЕС — ожидается, что добро будет дано до конца текущего года.

Предупреждение со стороны Microsoft последовало после того, как компания отчиталась о доходах в минувшем квартале — они оказались выше ожиданий, чему способствовали спрос на корпоративные облачные сервисы и развитие ИИ-систем.

Отсутствие правовой базы для передачи данных — не единственная проблема Microsoft. Британский регулятор недавно заблокировал сделку по приобретению компанией Activision Blizzard.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    27.04.2023 в 19:36
    0
    Android

    Может это связано с activision blizzard

Вы должны быть для написания комментариев.