13

Microsoft работает над возможностью активировать Cortana голосом

С каждым обновлением, Cortana обрастает новыми возможностями и функционалом. Но есть одна вещь, крайне необходимая Cortana, дабы держаться на ряду с конкурентами. Речь о голосовой активации Cortana - функции, уже присутствующей на iOS/Android. На Android это делается фразой "Okay, Google", на iOS 8 "Hey, Siri". В данный момент перейти к функциям Cortana можно путем нажатия кнопки поиска (длинный тап для активации управления голосом) или плитки на домашнем экране. Для полноты картины нужна возможность разбудить Cortana приятной фразой. Функция не является новой для Microsoft и доступна на Xbox One с Kinect. Каким будет ответ Microsoft на Windows Phone?

Пока сложно сказать когда мы увидим функцию голосовой активации и какой она будет, поскольку Cortana все еще в ранней бета-версии. Маркус Аш, последнее время активно фигурирующий в новостях, снова поделился в Твиттере соображениями по данному вопросу:

Есть над чем подумать, поскольку мы уже разрабатываем возможность активировать Cortana голосом.

Не часто бывает так что официальные лица подтверждают какие-то возможности или раскрывают информацию о будущих релизах или обновлениях. Информация не является новой, поскольку мы уже раньше слыхали об этом, но все же, из официальных источников эта информация поступила впервые.

По этому поводу возникает три вопроса: когда, как и на каких устройствах? Если говорить о первых двух то волноваться не о чем, надо просто ждать и увидеть. Относительно же третьего, мы слышали что работать голосовая активация будет только на смартфонах с чипсетами Snapdragon 800 и выше. Сама по себе возможность оставить микрофоны в пассивном состоянии не является чем-то сверхъестественным и может быть сделана на любом смартфоне. Если Microsoft запрограммирует Cortana на голосовую активацию только топовых устройствах, это еще больше увеличит фрагментацию платформы (бюджетные и топовые), добавив кроме оперативной памяти, разделение по чипсетах и функционалу Cortana, который сейчас идентичен на всех смартфонах.

Мы последнее время много узнали о Cortana. Например, мы знаем теперь что она могла получить имя Alyx. Маркус Аш также убедил пользователей в приоритетности платформы Windows Phone над всеми в разработке Cortana. Понемногу Microsoft раскрывает особенности создания, а также характер их виртуальной секретарши.

Как думаете, уважаемые читатели, на какую команду стоит научить отзываться Cortana?

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Комментарии (13)

    19.06.2014 в 0:13
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    "Are you ready to serve?" ;-) :jokingly: Это в духе Warhammer 40,000 Dawn of War.
    "Cortana, do you read?" или "Cortana, come in" :cool: Это в духе HALO.

    19.06.2014 в 0:43
    0
    Nokia Lumia 630

    Вопрос не по теме, ибо она уже далеко: Wp 8.1 получила поддержку usb otg! Как ее активировать? Пробую старый переходник с nokia e7, ноль реакции (флешка, мышка, клавиатура)! Как вы думаете, может заработает после lumia cyan? Ибо как я понял именно в прошивке от nokia (lumia amber, lumia black, lumia cyan)идут новые версии драйверов!

    19.06.2014 в 3:20
    0
    Nokia Lumia 735

    а с чего ты взял, что у тебя аппаратно предусмотрено otg и что его таки активировали в 8.1?

    19.06.2014 в 8:14
    0
    Nokia Lumia 820

    может быть он ванга лол))

    21.06.2014 в 1:39
    0
    Nokia Lumia 630

    Я не знаю, я только предположил! Насчет аппаратно предусмотрено: Для этого что другой разъем необходим?? И Miracast, и usb otg, и активировать Cortana голосом, все это можно почти на всех телефонах(на которых стоит Qualcomm)! Просто хотят чтоб новые модели брали! Насчет микрофона в режиме standby: это возможно не только на Qualcomm 800! У знакомой xperia V(Qualcomm s4, как и на Lumia 920/925), у нее Ok Google! работает как надо! Вопрос что умеет ведро и не умеет майка?

    19.06.2014 в 1:50
    +4
    Nokia Lumia 520

    Предлагаю вызывать Кортану фразой: "Слыш ты" :grin:

    19.06.2014 в 2:29
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Интересно, какой фразой будут "будить" Кортану. И вот тут возникает маленькая проблемка. Неудобство. Долговато произносить "Cortana". Особенно за рулём :smile:

    19.06.2014 в 5:32
    +3
    Microsoft Lumia 535

    Не знаю, мне бы было удобно если бы Cortana просыпалась со слов "please" а потом фраза для поиска или включения чего либо :smile:

    19.06.2014 в 6:15
    -2
    Huawei Ascend W1

    "Wake up, girl!" - наилучшая на мой взгляд фраза :smile:

    19.06.2014 в 8:09
    +3
    iPhone

    ну без этого никак(
    потому что без голосовой активации весь смысл голосового ассистента пропадает

    19.06.2014 в 8:10
    0
    Nokia Lumia 820

    "cortana"
    наверное, будет достаточно этого

    20.06.2014 в 15:13
    0
    HTC 8X

    Может майки, все таки будут продолжать лидировать в направлении голосового помощника и сделают или задаваемую команду. Типа, специальный пункт в настройке Кортаны, где нужно будет произнести фразу, после которой бы она активировалась бы. Ну или сделать уйму фраз, примерно так же как с общением... Типа "Open..., search..., Help me..." и так далее...

    Аватар
    30.08.2014 в 14:33
    0

    -"Cortana" -"Yes?"
    И тут два варианта. На случай, если случайно сказали: 1 - запрос, 2 - "No" :lol:
    А вообще, если без этих сложностей, то есть пара вариантов для англ. системы:
    1. "Cortana" (Самый очевидный)
    2. Как уже предложил Александр, "Cortana, do you read?" или "Cortana, come in"
    3. Свой вариант. То есть вы в начале работы можете выбрать, как вы хотите ее вызывать. Если такое будет, то надо бы сделать галочку "Cortana", чтобы использовать в запросе её имя и добавлять в любое место фразы свои слова. Ещё думаю, что надо запретить использование других имён, чтобы избежать путаницы. 100% появился бы человек, назвавший её "Маша/Катя/Юля", а потом понявший, что её по-другому зовут :facepalm:

Вы должны быть для написания комментариев.