0

Microsoft рассказала о песне, которая ломала ноутбуки и ПК

Представитель Microsoft в блоге компании рассказал историю о том, как видеоклип Джанет Джексон «Rhythm Nation» выводил из строя ноутбуки во времена операционной системы Windows XP.

По словам Раймонда Чена, звуковые частоты в аудиодорожке резонировали с жёсткими дисками с частотой вращения 5400 оборотов в минуту, вызывая в них физические дефекты. Сбои происходили не только на устройствах, где воспроизводилась инфернальная песня «Ритм нации», но и на соседних ПК в лаборатории, на которых трек не играл. Специалисты нашли решение, добавив в динамик фильтр, угнетавший подобную частоту, если она встречалась в воспроизводимой аудиозаписи.

В комментариях к блогу один из пользователей также рассказал, что с подобной проблемой столкнулись и первые 9-дюймовые нетбуки. Из-за ошибочного проектирования корпуса — правый динамик располагался почти вплотную к диску — практически любая громкая музыка создавала резонанс с накопителем, что приводило к повреждению данных или даже выходу диска из строя. Пользователи спасались тем, что выводили панораму звука до упора в левый динамик.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.