100

Microsoft рассказала об особенностях создания Continuum

Функция Continuum для Windows 10 Mobile была анонсирована на конференции Build 2015 и удивила поклонников Windows Phone. Действительно, впервые за пару лет мы увидели что-то нестандартное и оригинальное на мобильных платформах. В своем официальном блоге Microsoft рассказала о том, как создавался этот самый Continuum.

Процесс создания Continuum начался три года назад с одного простого наблюдения: мы берем свои смартфоны всюду. Мы зависим от них и чувствуем себя потерянными без этих гаджетов. Но когда речь заходит о "настоящей работе", мы переключаемся на компьютер или настольный ПК. В конечном итоге мы таскаем телефон плюс ноутбук или попросту ждем, когда доберемся к ПК.

Сегодня телефоны располагают большими запасами вычислительной мощи, которая может обеспечивать эффективную работу для выполнения большинства повседневных задач. Особенно это касается развивающихся стран, где у большинства пользователей единственным способом выхода в Интернет является их смартфон. С этими мыслями в голове мы решили помочь людям выполнять их работу с использованием только смартфона.

Кто мы? Мы - небольшая команда людей, которые построили Continuum для смартфонов с желанием изменить будущее продуктивности.

Все началось с того, что команда разработчиков решила исследовать то, чего люди ожидают от своих смартфонов. Microsoft провела исследование, расспросив пользователей современных устройств по всему миру. Все респонденты отвечали в общем стиле: делать со смартфоном больше.

  • "Самый важный гаджет" - так люди обычно описывают свой смартфон, как центр их коммуникационной жизни.
  • Подключиться к большему экрану: люди активно пользуются ноутбуками и ПК, потому что у смартфона слишком маленький экран, а у компьютера есть еще и клавиатура с мышью. Они хотят легко подключаться к большому экрану для работы и развлечений.
  • Продвинутые пользователи требуют большего: мощь процессора современного смартфона радикально выросла, поэтому выросли и ожидания от устройства.
  • Много пользователей по всему миру не имеют компьютера. Не могут себе позволить, к примеру. У них есть смартфон и телевизор, а все компьютерные вычисления исполняются на смартфоне.

Приняв к сведению эти несколько нюансов, разработчики сели создавать Continuum, который заставит телефон работать как ПК.

Так мы начали создавать Continuum и очень скоро столкнулись с некоторыми техническими и дизайнерскими трудностями. К примеру, нам пришлось создать новую дизайнерскую парадигму. Важно было разработать приложения, которые будут хорошо работать и на смартфоне и на большом экране. Это очень важно, поскольку пользователи хотят продолжать использовать смартфон, как смартфон, даже при подключенном втором экране. Мы потратили на это несколько месяцев, экспериментируя с различными прототипами софта и дизайна.

Технические затруднения были также сложными. Пришлось разработать поддержку клавиатур и мышей в Windows 10 Mobile, а в самой архитектуре операционной системы надо было сделать очень много изменений, дабы Continuum заработал.

С дебютом Continuum на смартфонах пользователи действительно могут попробовать что-то новое со своим смартфоном. Это отображается в словах Сатьи Наделлы, главы Microsoft:

Это начало того, как мы собираемся изменить форму и функционал современного телефона.

Continuum на данный момент доступен только во флагманских смартфонах Lumia 950 и Lumia 950 XL, а также Acer Jade Primo. Но релиз устройства NuAns Neo показал, что в будущем и более доступные решения на процессорах подешевле (Snapdragon 617) смогут работать в режиме Continuum.

Считаете ли вы функцию Continuum перспективной? Поделитесь мнением в комментариях.

Источник: Windows

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

18.01.2016 в 20:07
+17
Microsoft Lumia 640

Могут позволить себе купить 950, но не могут купить ПК) Мне бы быть таким бедным.

Комментарии (100)

    18.01.2016 в 20:04
    0
    Nokia Lumia 1520

    Дайте на 1520 - тогда будет перспективно (:

    18.01.2016 в 20:05
    -1
    Android

    Может быть, через пару лет и дадут

    18.01.2016 в 20:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    Админы где новось Coship Moly X:

    18.01.2016 в 20:11
    0
    Android

    А мне откуда знать?

    19.01.2016 в 10:51
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Не могут позволить десктоп, а телефон за 50к могут, ага.

    20.01.2016 в 10:37
    0
    Android

    В недалёком будущем - да.

    19.01.2016 в 6:15
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Через пару лет про этот телефон забудут )

    19.01.2016 в 19:00
    0
    Nokia Lumia 930

    Да какой пару лет?Люди уже забыли... А пользователям андроид и iOS дела нет до этого аппарата.

    18.01.2016 в 20:05
    +1
    Nokia Lumia 735

    А лучше чтобы win-32 программы запускала. Цены бы не было

    18.01.2016 в 20:06
    +2
    Nokia Lumia 1520

    В NFS UNDERGROUND гонял бы я тогда (:

    18.01.2016 в 22:15
    +3
    Nokia Lumia 930

    Народ хочет континуум а 90% он не нужен абсолютно,это для дядек которые поглощены работой связанной с постоянным тасканием ноутбуков и т.д.Допилят-цены ей не будет,но опять таки это не самая нужная вещь для большинства,ну разве что у друга на хате с умным видом к телеку подключиться,поумничать и понаблюдать за его лицом открытым ртом☺

    18.01.2016 в 20:11
    0
    Android

    Не может, процессор не тот

    18.01.2016 в 20:12
    -1
    Nokia Lumia 735

    Вроде Surface Phone будет запускать Win32-программы. Иначе зачем ему проц от Intel?

    18.01.2016 в 20:22
    0
    iPhone

    А зачем проц от Интел планшетам на ведре где ось мобильная и не может запустить вин32 проги??

    18.01.2016 в 20:25
    0
    Android

    Для понту. Сегодня на планш с атомом 3745 на винде скачал старенький flatout ultimate carnage 2008 года. Идет на минималках в 18-25 fps. 18-25, Карл!

    19.01.2016 в 1:38
    0
    Nokia Lumia 1520

    А ты скачай какую-нибудь hl1. Или старика Максимку Пэйна (да вроде много добротной классики если вспомнить... Хоть клюквенный, но приятный Red Alert 2, но это так..) - возможно будет тебе счастье ?

    19.01.2016 в 7:55
    0
    Android

    О, хорошо что Пэйна напомнил, я хоть на андройде проходил его пройду еще раз с удовольствием. Еще в стиме гта вайс куплена-надо будет поставить

    18.01.2016 в 20:27
    0
    Nokia Lumia 735

    Мде, вопрос поставил не тот) Тем более уже пробегали слухи о поддержке Сюрфоном классических Windows-приложений. Если это правда, то Surface Phone будет настоящим карманным ПК, к которому можно подключить периферию, и при этом он будет занимать меньше места, чем обычный стационарник.

    18.01.2016 в 20:29
    -2
    Microsoft Lumia 640

    Для производительности, ясен пень. Или вы можете объяснить, каким образом Android может вообще запускать Win32?

    19.01.2016 в 0:26
    0
    Android

    как ты себе это представляешь? мне вот интересно, как они будут выглядеть? в ширину трех смартфонов?

    18.01.2016 в 22:33
    0
    Microsoft Lumia 650

    Здравствуйте

    18.01.2016 в 22:39
    0
    Nokia Lumia 1520

    Network services - хз, у самого только сегодня обновились. Я все переключатели держу включенными (:

    18.01.2016 в 22:53
    0
    Microsoft Lumia 650

    Как у вас батарейка? день выдерживает? У меня при запуске любой игрушки или Microsoft Edge минут 15 и сразу вырубается, а потом когда включиться показывает два процента, хотя минут 15 назад было 100% вот не пойму толи батарейка сдохла или сама OS 10.586.63 так жрёт?!))

    18.01.2016 в 22:54
    0
    Nokia Lumia 1520

    День - два с учетом записи видосов в 4К (:

    18.01.2016 в 22:37
    0
    Microsoft Lumia 650

    Здорова!Ты случайно не знаешь что такое (Network services)?! И ещё что тут выключить а что оставить?!))

    19.01.2016 в 0:06
    0
    Android

    Выключи всё что тебе не нужно,и оставь что нужно)

    19.01.2016 в 1:40
    0
    Nokia Lumia 1520

    Железная логика! А если нужно, но ты об этом еще не знаешь? ?

    19.01.2016 в 1:41
    0
    Android

    Логика что надо)

    19.01.2016 в 1:42
    0
    Nokia Lumia 1520

    Позволю задать вопрос - а чего не спится? ?

    19.01.2016 в 1:44
    0
    Android

    В танки гоняю,последний бой и спать)

    19.01.2016 в 1:46
    0
    Nokia Lumia 1520

    Надо тоже попробовать.

    19.01.2016 в 1:47
    0
    Android

    Попробуй обязательно)

    18.01.2016 в 20:05
    0
    Android

    Не очень

    18.01.2016 в 20:05
    0
    Microsoft Lumia 550

    Новость с 4pda.......

    19.01.2016 в 1:41
    0
    Nokia Lumia 1520

    Предлагаешь требовать авторские права?

    18.01.2016 в 20:07
    +17
    Microsoft Lumia 640

    Могут позволить себе купить 950, но не могут купить ПК) Мне бы быть таким бедным.

    18.01.2016 в 21:22
    0
    Nokia Lumia 1020

    Василий, ты в жирнейшую точку попал, я согласен с этим обеими руками, и ведь дальше они жалуются на недостаток купить в придачу оставшиеся причендалы.

    18.01.2016 в 20:07
    +1
    AllView Impera I

    Очень перспективная идея, надеюсь доработают как надо)

    18.01.2016 в 22:25
    0
    Nokia Lumia 930

    В чём идея перспективная?

    19.01.2016 в 5:27
    0
    AllView Impera I

    Для меня в самый раз, нету ноута, иногда иду к тете и там я ночую, удобно сразу там же напечатать доклады с помощью континум, чем таскать стационарный пк или ноутбук ?

    18.01.2016 в 20:10
    0
    Nokia Lumia 730

    Все равно ПК-есть ПК..

    18.01.2016 в 20:15
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Для меня самое-самое-самое главное - это возможность запускать Win32 приложения. Пока этого нету - это довольно бесполезно для работы, я знаю, что говорю, я тестировал эту штуку недавно, и ожидания не оправдались. НО! Это ещё недопиленная функция, и я уверен, что её допилят, а когда - это вот вопрос такой же, как и с русской "Кортаной".

    18.01.2016 в 21:31
    0
    Nokia Lumia 1020

    Объясни и расшифруй Win32?!

    18.01.2016 в 21:35
    0
    Microsoft Lumia 950

    Обычные оконные приложения под винду -не под дос, не под универсалку и даже не под винфон. Пример - Хром на Win 7, Photoshop, Sony Vegas, Visual Studio...

    18.01.2016 в 21:44
    0
    Nokia Lumia 1020

    Теперь внял, огромное спасибочки.

    18.01.2016 в 20:15
    0
    Nokia Lumia 730

    Офф топ: Спасибо за инфу про 535. После анализа ответов решил подождать официальную 10. Плёнка у меня глянцевая и экранная лупа отключена, но иногда экран страдает

    18.01.2016 в 20:49
    0
    Android

    Заделись инфой плиз, я, видимо, что-то про пропустил

    18.01.2016 в 20:15
    +4
    Microsoft Lumia 640

    Улыбнуло, многие не могут позволить себе пк, а смартфон за такие деньги значит могут.

    19.01.2016 в 8:11
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ты будешь удивлен, но присмотрись вокруг, сколько вокруг человек ходит с телефонами, на которые им пришлось копить или (что чаще) брать кредит?

    18.01.2016 в 20:16
    0
    Nokia Lumia 930

    За 45000 я лучше комп соберу?

    18.01.2016 в 20:26
    0
    Android

    И даже в гта 5 играть можно будет

    19.01.2016 в 0:06
    0
    Nokia Lumia 1520

    Гта 5 у меня пошло на встройке 4600хд на самом минимальном разрешении и полном минимуме 40 фпс. А ты пишешь и даже...-)))

    19.01.2016 в 1:45
    0
    Nokia Lumia 1520

    Угу... А потом через 2.5 года нас заставят еще навернуть комп. С нынешними ценами - лучше уж консоль взять (не в обиду ни под каким предлогом говорю) ?

    19.01.2016 в 8:02
    0
    Android

    Да, у меня тоже в этом году дилемма была-пк или Xbox one. До этого был древний пк и 360. В итоге выбрал пк. Дело в том что сейчас игры на консоли стоят от 3 тыщ. Так что сэкономив на самой консоли, потом все равно придется платить(10 игр=от 30к). А на пк торренты(не пират но иногда качаю чтоб попробовать новое), распродажи в стиме(взял гта 5 за 1200 а на ps4 она 5000 стоит) и всякие прочие плюшки

    18.01.2016 в 20:20
    0
    Android

    Было бы круто, если в режиме Continuum значки отображались подобно планшетному режиму на весь экран, а также чтобы устройство соединялось с помощью NFC

    18.01.2016 в 20:30
    0
    Microsoft Lumia 640

    Для третьих стран флагманы с континиумом?

    18.01.2016 в 20:39
    0
    Nokia Lumia 1020

    Не приживеться!

    18.01.2016 в 21:36
    0
    Nokia Lumia 1020

    Откуда такая информация, или анализировали что?!

    18.01.2016 в 22:18
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Он - ванга (:

    19.01.2016 в 1:55
    0
    Nokia Lumia 1520

    Да любому здравомыслящему человеку понятно. Ограничение только по флагманам которые стоят таких денег - что проще каких сам ПК/Ноутбук/Планшет_на_Винде как раз таки и взять. Просто сам набор функций слишком мал для такой ценовой категории товара. Вот если бы он был бы доступен более открыто - еще был бы шанс. Но сама идея - управлять мышкой/клавиатурой смартфоном... Опять таки - с такой наценкой и ограничением - кажется глупостью. Можно было бы сказать что подключить клавиатуру было бы полезно всяким студентикам которые доедая по дороге свои будут спешат на пару и на коленке дописывают курсачи... А нет. Цена!

    18.01.2016 в 20:51
    0
    Microsoft Lumia 640

    Если бы continuum мог запускать exe файлы...

    18.01.2016 в 23:53
    0
    ZEV

    Раньше так же говорили про com файлы и что, нужны они сейчас вам?

    19.01.2016 в 4:49
    0
    Microsoft Lumia 640

    Мне нет. И континуум не нужен. Но ведь кому-то необходим...)

    18.01.2016 в 21:00
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Именно люди с развивающихся стран, у которых единственный способ выхода в интернет - это смартфон, именно эти люди и будут покупать смартфон за 50000р.(в эквиваленте)

    18.01.2016 в 21:03
    0
    Android

    Понятно.

    18.01.2016 в 21:16
    0
    Nokia Lumia 930

    Во . А мне писали , что континиум на более ранних смартах невозможен . Правда никто так и не объяснил почему ....

    19.01.2016 в 6:32
    0
    Nokia Lumia 920

    Он и невозможен на старых устройствах

    19.01.2016 в 8:13
    0
    Nokia Lumia 930

    Почему ?

    19.01.2016 в 8:28
    0
    Nokia Lumia 920

    Майки говорят, что мощностей процессора недостаточно

    19.01.2016 в 8:30
    0
    Nokia Lumia 930

    То есть у 617 дракона мощности хватает , а у 800 нет ?

    19.01.2016 в 9:26
    0
    Nokia Lumia 920

    Маркетинг в чистом виде. Зачем например тебе менять свою 930, если у тебя будет тот же самый континиум как и на 950? Им надо новые устройства продавать

    19.01.2016 в 9:59
    0
    Nokia Lumia 930

    Абсолютно точно ! Хоть один человек это понимает , а не сует мне какие то мутные характеристики и брызгает слюной .

    18.01.2016 в 21:24
    0

    Да не. Небогатый человек лучше на эти деньги купит бук(или комп), чем тратить их на недопиленый смарт и кучу хлама для континиума, необходимого, чтобы сделать породию на комп.

    18.01.2016 в 21:45
    0
    Microsoft Lumia 950

    Тут такие нездоровые комментарии проносятся, будто континуум будет кто-то использовать вместо компа, например дома... Народу так и не доходит для чего она и для каких ситуаций. Если вы не носите с собой нотик или у вас нет на работе пк, функция абсолютно бесполезна, если только у вас не сгорел пк дома))))

    18.01.2016 в 22:40
    0
    Nokia Lumia 1520

    Зато вместо нотика и пк на работе мы будем таскать с собой док. станцию, клаву и мышь.Ах. Ну да. Еще же провода забыл штук этак 3 Напоминает ералашь про "часы с будильником" к которым еще аккумуляторы в 2 чемодана прилагаются

    18.01.2016 в 22:52
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вообще то где есть монитор, там обычно клава и мышь тоже и провода как бы тоже, а док станция помешается в любую гребаную шуфлятку..

    19.01.2016 в 1:58
    0
    Nokia Lumia 1520

    Не забудь что за все это счастье ты платишь копеечные для всех (несомненно) учащихся (или кто там в торопях в Office'ах сидит) - 50000 рублей. 50000 Карл!

    19.01.2016 в 6:45
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну ребята, ну кто виноват, что у вас упал рубль, у нас 950я стоит точно так же как и 930я при выходе, евро тоже упал. А сколько у вас стоит 6с+ 128гигов памяти? И вариант для голодранцев, вросто 6с+ 16 гигов??? В среднем,, а так не могу понять ваши цены..

    19.01.2016 в 12:21
    0
    Nokia Lumia 1520

    Из нас самих никто не виноват. Но это не стал для покупки ?

    19.01.2016 в 13:52
    0
    Microsoft Lumia 950

    А кто же виноват, что у вас рубль к нефти подвязан? Никто ничего открывать не хочет, на дядю только работать. Государство у вас инфраструктуру развило, оборонка, железные дороги, аэропорты работают... А коров никто разводить не хочет, да приложения под тот же винфон выпускать, деградируете, вот у вас рубль и падает.....

    19.01.2016 в 13:54
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ну да. По твоей то логике простые люди и виноваты. Кто же коров то будет пасти? Или приложения под WP выпускать? От этого мы и деградируем все (сарказм) ... Спасибо за пример. Только он не удачный ?

    19.01.2016 в 15:02
    0
    Microsoft Lumia 950

    Не пасти, а разводить.. Их пасти не нужно.. А кто виноват если не простые люди - это у русских принято надеятся на выше стоящих и винить их, а сами ни к чему не приспособлены(я не про всех конечно, обидеть нацию не хочу) социализм уже был, так коммунисты жить не давали - это все отличие мышления русских, украинцев, белоруссов от западного, на Западе как правило знают, что если сам ничего не сделаешь, никто тебе не поможет, бомжом и станешь. В России вечно ищут виноватых, всякие там оппозиционеры бездельники, да и простой народ как ты выразился... Вам нужен идол, правильно Гитлер о русском выражался: Сам народ по себе ничего не стоит, бездарный, но если он найдет лидера, тогда бойтесь все... Так вот и вы, кто то виноват, что люмия дорогая - это вы виноваты, в том числе... Оскорбить не хотел, просто переживаю за бывшие страны СССР и бывал во многих, видел и знаю ваш менталитет...

    19.01.2016 в 20:05
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Эххх... Только и слышу - коммунисты жить не давали. А проклятый Сталин задушил НЭП... по поводу менталитета это ты верно подметил (тонкий намек на тебя же, ведь коммунизм сам по себе не плохая идея. Идеология - дает устремление обществу к какой-то конкретной цели. Жаль что наш путь к коммунизму (полноценному) окончательно закончился в 55тый год. Мы потеряли курс... Я вот тоже родину потерял. Кто-то говорил что потерять её невозможно. Да нет - люди вокруг другие... По поводу СССР - на протяжении всего своего существования он вел классовую борьбу (без бедных/богатых). Сейчас классовый подход изъят у нынешних людей из сознания - потому как для капиталистических стран он смертельно правдив (не только для многострадальной России. Ох... А потом стогнация... А! Извиняюсь, отвлекся. Так о чем я - мне глубоко плевать на нынешнюю власть в РФ. Мне столько же плевать на несчасную Lumia (к которой еще и переходник для континиума докупать надо)... Ты можешь жить этой американской мечтой -что однажды ты разбогатеешь, откроешь заводик, жену, модные кроссовки и щенка бульдога заведёшь. Но все будет только покупаться и продаваться. Для обычных смертных (вроде меня к примеру - это будет недостижимо). Если уж говорить о смене власти - нужно менять и сам подход. Это(ты брал уж в пример Россию - я возьму тогда Украину)... То что прошел переворот - ничего не изменилось. Люди "выбрали" другое быдло за кулек с гречкой или мешок картошки... Пока там излучатели (ТВ) направлены только в одну сторону - там ничего не поменяется. Совсем. А людей зря разделили - на украинцев, россиян и белорусов... Ведь были единой межнациональной державой... Хм... А кстати сам ты откуда (извини за нескромный вопрос)?

    19.01.2016 в 23:40
    0
    Microsoft Lumia 950

    Из Латвии, чего уж скромного..

    20.01.2016 в 0:09
    0
    Nokia Lumia 1520

    Передаю Латвии пламенный привет ?

    19.01.2016 в 14:21
    0
    Nokia Lumia 1520

    Нужен социализм! Чистой воды... Ну да ладно. Сворачиваем тему!

    18.01.2016 в 22:32
    0
    Nokia Lumia 930

    Континуум достоин серебряной галоши.

    18.01.2016 в 22:46
    0
    Nokia Lumia 1520

    Все же проще ноут взять. Он как минимум без проводов.

    18.01.2016 в 22:48
    0
    den
    Nokia Lumia 920

    Провода точно не нужны

    18.01.2016 в 23:03
    0
    Nokia Lumia 1520

    Странная уверенность. Поеду загород к другу. У него здоровая плазма (за монитор сойдет) но вот как то зарядку микро усб попросил так у него даже кабеля не нашлось. Ходит себе с симбианом

    18.01.2016 в 22:47
    0
    Nokia Lumia 820

    Полезая инфа..Спасибо!!!

    18.01.2016 в 22:47
    0
    den
    Nokia Lumia 920

    Очень надеюсь, что это только начало. Нужен полноценный ПК в рамках смартфона. Только подключил периферию и работай.
    При таком раскладе, я бы свой бук закинул пылится на полку (надоело таскать, хоть Yoga вроде тонкий и лёгкий). Для работы большинство использует простые программы: Офис, браузер, работа с письмами и тд. (Программы для обработки качественного видео, тяжёлой графики и больших объемов вычислений тема отдельная.) ИМХО

    19.01.2016 в 0:20
    +1
    Nokia Lumia 735

    Даааа. За 50к я взял бы лучше ноут за 20 ,735 за 11 и телек ж.к и подключил к телеку ноут вот тебе и смарт тв и прочее. О какой экономии говорят?

    19.01.2016 в 2:00
    0
    Nokia Lumia 1520

    О американской мечте*

    19.01.2016 в 1:12
    0
    Nokia Lumia 930

    Майкам нужно сделать полноценную ось на смартфоны, что бы любой смарт без док-станции мог работать а то получится как с win RT.
    Уверен, что google и apple думают над этим

    19.01.2016 в 2:31
    0
    Android

    Континуум надо не продавать, а продвигать.
    Через Миракаст тоже неплохо получается, изображение чуть запаздывает и дублируется на телефоне, но для офиса и серфинга этого достаточно, и не надо никакого Континуума. Даже в Асфальт играть можно :).
    А как у Континуума обстоят дела с многозадачностью?

    19.01.2016 в 4:24
    0
    Microsoft Lumia 535

    Считал бы перспективной, если была бы доступной для всех смартфонов!!!

    19.01.2016 в 8:19
    0
    Nokia Lumia 630

    Эта опция всяко разно найдет своего потребителя.... И по моему мнению не мало, кто захочет ей воспользоваться, хотя-бы раз при наличии технической возможности.

    19.01.2016 в 17:26
    0
    Android

    То есть у людей есть деньги на смартфон, но нет столько же денег на неплохой пк, если оный действительно необходим? Парадокс прям