50

Microsoft внезапно обновила скрытый UWP-проводник в Windows 10

В Windows 10 Mobile всегда был встроен простой UWP-проводник, с помощью которого пользователь мог работать с файловой системой своего устройства. В 2016 году, когда Microsoft начала разрабатывать Windows 10 Creators Update, этот UWP-проводник неожиданно появился и на компьютерах. В отличие от своей мобильной версии, приложение на компьютерах всегда было скрытым и для его активации пользователю надо создать ярлык, который будет вести по адресу explorer shell:AppsFolder\c5e2524a-ea46-4f67-841f-6a9465d9d515_cw5n1h2txyewy!App. Долгое время UWP-проводник в Windows 10 оставался без внимания, но в Windows 10 1809 Microsoft неожиданно вспомнила за это приложение и добавила в него много новых возможностей.

Приложение на релизной сборке 1803.

Как сообщает Windows Central, в 1809 UWP-проводник получил следующие возможности:

  • Появилась поддержка drag-and-drop.
  • Улучшили поддержку контекстного меню при правом клике мыши.
  • Улучшили систему копирования и вставки по аналогии с классическим Проводником.
  • Появилась опция «Вырезать».
  • Появилась возможность установить изображение на в качестве фонового рисунка.
  • Кнопки интерфейса переехали в верхнюю часть окна, а не в нижнюю как раньше.

Windows Central утверждает, что появление новых функций в этом забытом всеми приложении объясняется тем фактом, что оно скоро появится на устройствах, вроде Surface Hub 2, HoloLens 2 или Andromeda. Microsoft пока что не планирует заменить классический проводник на его UWP-аналог, но на устройствах без Win32-компонентов UWP-версия проводника будет очень кстати. Возможно, в ближайшем будущем Microsoft добавит еще больше возможностей в это приложение или хотя бы расскажет какие-то официальные подробности о нем.

Источник: Windows Central.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

22.08.2018 в 15:55
+18
Android

Ещё бы скрытые планы по развитию винмобайл нарисовались.

22.08.2018 в 17:15
+16
Archos 50 Cesium

Класс, сначала приложение Телефон, теперь Проводник, осталось Сообщения, Люди, Изображения да Камера обновить и всё, новое мобильное устройство в люди!

Комментарии (50)

    22.08.2018 в 15:07
    +5
    Microsoft Lumia 650

    Звучит обнадеживающе?

    22.08.2018 в 15:51
    +1
    Microsoft Lumia 550

    Внезапность! -это конек Microsoft )

    22.08.2018 в 20:38
    +6
    Microsoft Lumia 950

    особенно когда что то пакостное, например отказ от своих обязательств

    22.08.2018 в 21:46
    +1
    Microsoft Lumia 550

    Ну это не к самой компании,
    а её временному индобоссу

    24.08.2018 в 11:28
    0
    Nokia Lumia 920

    Каких обязательств?

    27.08.2018 в 17:12
    0
    Microsoft Lumia 950

    точнее обещаний, по большому счёту это тоже обязательства

    22.08.2018 в 15:55
    +18
    Android

    Ещё бы скрытые планы по развитию винмобайл нарисовались.

    22.08.2018 в 20:54
    0
    Microsoft Lumia 535

    Ага, скоро , к Новому году)))

    22.08.2018 в 21:22
    +2
    Microsoft Lumia 640

    С анонсом и выпуском новых гаджетов...;)

    23.08.2018 в 9:43
    0
    Microsoft Lumia 950

    Доброе утро.как вам ваш Alcatel?удобно ли лежит в руке,и как снимает фото?расскажите о плюсах и минусах данного телефона.

    23.08.2018 в 16:37
    0
    Android

    В руке удобен, на ощупь приятен. У меня разблоченный от т- мобайл. Не русифицировал, лень. Нормальной инструкции по руификации покане нашел, лень. Ленюсь искать. По этому что- то на русском, что-то наанглицком. По фото не могу ни чего казать, на предидущих л720, л650, камеры удовлетворяли на все 100. Тут, по мне, не хуже?.

    23.08.2018 в 17:02
    0
    Android

    Отвлёкся чуток. Вот скрины по русифирации. Воткнул при настройке русскую клаву.

    23.08.2018 в 17:06
    0
    Android

    Отрпавлял видео через вайбер в fhd, у получатель не прогрузилась, но это не работе было, там 2g по сети. Вышел с работы, ушло.

    23.08.2018 в 22:52
    +1
    ATM
    Nokia Lumia 920

    По руссификации все есть на 4пда) минус у аппарата только один это внезапно умирающий разговорный динамик...

    22.08.2018 в 17:15
    +16
    Archos 50 Cesium

    Класс, сначала приложение Телефон, теперь Проводник, осталось Сообщения, Люди, Изображения да Камера обновить и всё, новое мобильное устройство в люди!

    22.08.2018 в 17:25
    +1
    Android

    Так наших телефонов это обновление не касается же?

    22.08.2018 в 17:53
    +4
    Android

    Он надеется что мобильная винда востанет из пепла как феникс?

    22.08.2018 в 19:54
    +5
    Archos 50 Cesium

    Андромеда это новое мобильное устройство

    26.08.2018 в 20:04
    0
    Nokia Lumia 735

    Andromeda - это новый планшет.

    27.08.2018 в 13:36
    +1
    Microsoft Lumia 550

    Ноутбук - это тоже мобильное устройство

    27.08.2018 в 21:56
    0
    Archos 50 Cesium

    Который может звонить

    23.08.2018 в 9:44
    0
    Microsoft Lumia 950

    как вам ваш Alcatel?удобно ли лежит в руке,и как снимает фото?расскажите о плюсах и минусах данного телефона.

    23.08.2018 в 14:43
    0
    Android

    В руке лежит нормально.
    Плюсы: мощный, долго держит заряд, отличный экран, стереодинамики
    Минусы: у многих проблемы с динамиком начинаются со временем, нет заставки Glance Screen, меня плохо слышат при звонках через WhatsApp, отвратно работает MyTube.
    Фото снимает не очень хорошо - слишком сильный шумодав, мылящий картинку, и странноватая цветопередача. Но при макросъёмке камера раскрывает себя. И что меня очень разочаровало - нет съёмки в RAW (DNG).

    23.08.2018 в 14:45
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну фотки то хоть с этого аппарата можно напечатать?как качество будет по 5-й шкале?

    23.08.2018 в 17:05
    0
    Android

    Судите сами. За макро 5 поставлю, за пейзажную съёмку 3+. Фото без обработки.

    23.08.2018 в 17:46
    0
    Microsoft Lumia 950

    благодарю.я вот не знаю что взять ,или Алкател или 950?что посоветуете?фотки делать мне надо с телефона

    23.08.2018 в 21:34
    0
    Android

    У 950 плюс - это камера, она на порядок лучше Алкателевской. В остальном, оба телефона неплохи. 950 новым не купишь, а беря б/у, нужно сразу купить нормальный аккумулятор на замену, а это, можно сказать, дефицит.
    Ну и в Алкателе стоит более современное железо, которое менее прожорливо относится к батарее.

    28.08.2018 в 6:34
    0
    Archos 50 Cesium

    Фотки можно отличные сделать, но надо вручную настройки крутить, потому что на авто не всегда правильно концентрируется на объекте и даёт свет.

    27.08.2018 в 22:00
    0
    Archos 50 Cesium

    На 4pda есть твики для камеры, как раз эти проблемы устраняет и добавляет raw

    28.08.2018 в 13:44
    0
    Android

    Их автор пишет про raw, что "Файлы сохраняются, но, похоже, битые - так и не удалось ничем их просмотреть."

    22.08.2018 в 17:48
    +1
    iPhone

    Конечно не готовы заменить. На исполняемом файле explorer.exe чуть ли не весь интерфейс системы стоит

    22.08.2018 в 18:43
    +4
    Android

    Нифигатыпродвинутый!

    22.08.2018 в 18:45
    0
    iPhone

    ?

    22.08.2018 в 18:47
    0
    Android

    ,, !

    22.08.2018 в 19:09
    -1
    Android

    ну не совсем
    Explorer лишь использует библиотеки которые в самой системе работают и без него
    не знаю что на explorer завязано ещё кроме копирования/перемещения удаления и проводника

    22.08.2018 в 19:37
    +1
    iPhone

    Я про то что... Попробуй стопорнуть процесс explorer.exe)
    Я понимаю, что этот файл не самостоятельный и работа завязана на куче библиотек. Но там такой рой зависимостей нужно перерыть, чтобы сделать замену проводника...

    22.08.2018 в 21:22
    0
    Android

    все останется в работе, графический интерфейс никуда не денется
    лишь исчезнет рабочий стол и проводник. explorer за графику не отвечает, и зависимости в системе от него не зависят

    22.08.2018 в 21:41
    0
    Nokia Lumia 735

    Только вот беда: интерфейс Windows - это и есть рабочий стол и Проводник (который содержит в себе также Панель управления и тому подобное).

    23.08.2018 в 2:00
    -2
    Android

    я о том, что не столь грандиозен он как его представляют, что Майкрософт не может переписать код по современному

    22.08.2018 в 21:23
    0
    Android
    22.08.2018 в 21:23
    0
    Android

    то же самое что в линуксе удалить файловый менеджер. правда там рабочий стол зависит от активного окружения

    22.08.2018 в 21:26
    0
    Microsoft Lumia 640

    Замутили бы они ещё свой проводник в майк-лаунчере...

    22.08.2018 в 23:14
    +1

    вот чего тебе не хватает на новом гаджете

    23.08.2018 в 0:02
    0
    Android

    Конечно, я поэтому пока на 640-й...))) если замутилиб то.... Ну ты понимаешь...))) эх, мечты...)))

    23.08.2018 в 9:23
    +1

    у всех эти мечты, но пока только ведро с кучей файлового мусора, постоянно обновляющегося ?

    23.08.2018 в 16:43
    +1
    Microsoft Lumia 640

    И не только... ?

    23.08.2018 в 8:12
    0
    iPhone

    Смотрел видео с описанием изменений. Опция "Вырезать" была и раньше, но она изменилась и как и функция копирования стала аналогичной той, что есть в классическом проводнике.

    23.08.2018 в 9:27
    0
    HP Elite x3

    Слушайте, а что за панель с иконками внизу скриншота? Это просто оформление или какая-то панель инструментов?

    24.08.2018 в 7:56
    0
    Android

    Возможно для Вас это будет неожиданностью, но в винде иконки можно располагать на рабочем столе как угодно. В частности, в ряд и снизу

    24.08.2018 в 18:45
    0
    Android

    Обладаешь таковым? Там всё как то устаревше, на пда. У меня с ходу не получилось, а потом, я заленился. Подскажи чёнить поконкретний. Если можешь.?