27

Microsoft выпилит часть функций Windows Media Player из Windows 7 и 8

Как вы наверняка знаете, до конца расширенной поддержки Windows 7 осталось меньше года, а значит многие сервисы операционной системы потихоньку будут прекращать свою работу. Разработчики в свою очередь постепенно перестанут поддерживать свои продукты на заслуженно самой лучшей и в свое время самой популярной операционной системе. Microsoft лично подает в этом пример. Компания сообщила, что часть функций Windows Media Player / Windows Media Center в Windows 7 / 8 / 8.1 вскоре перестанет работать. Вчера разработчики обновили официальную документацию, где указали, что метаданные в музыкальных проигрывателях Windows Media перестанут обновляться.

Вы не сможете обновлять метаданные, вроде названия, жанра, композитора, исполнителя, обложки альбома и другой информации ваших медиафайлов в Windows Media Player и Windows Media Center. После тщательного изучения отзывов пользователей и анализа использования этих функций, Microsoft приняла решение прекратит работу сервиса, ответственного за метаданные. Это значит, что новые метаданные не будут обновляться в проигрывателях на вашем устройстве. Любая информация, уже загруженная в библиотеку, будет далее доступна.

Обратите внимание, что это изменение не затрагивает систему обновления метаданных в Windows Media Player на Windows 10. Кроме того, вся существующая информация в Windows Media Player на Windows 7 / 8.X будет далее доступна, просто вы не сможете ее обновить. Также изменение не касается, воспроизведения, навигации и стриминга. Эти функции будут далее работать, поэтому подавляющее большинство пользователей наверняка даже не заметят этого изменения.

Напомним, что с прекращением поддержки Windows 10 Mobile в плиточной операционной системе тоже перестанут работать некоторые сервисы. К примеру, резервное копирование перестанет работать в марте 2020, а приложение Wallet отключат уже в следующем месяце.

Источник: Microsoft.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (27)

    27.01.2019 в 20:20
    +1
    Microsoft Lumia 950

    если выпилят WMP полностью, то никто этого не заметит

    27.01.2019 в 20:45
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Ой бяда-бяда-огорчение... Кто-то им пользуется?

    27.01.2019 в 21:38
    +5
    Microsoft Lumia 535

    Пол мира.

    27.01.2019 в 20:48
    -6
    Android

    Я уже забыл про wmp))) а при каждое переустановки системы удаляю wmp. Кому оно надо? Лучше бы совсем убрали с Windows 10 wmp и IE

    28.01.2019 в 9:48
    +3
    Android

    Если вам не надо - не значит, что не надо другим?
    Есть один кодек написанный только под WMP - что этим людям делать? (опережаю ответ, нет!!! возможности использовать другой кодек нет)

    28.01.2019 в 10:22
    0
    iPhone

    Что это за диковинка такая, если не секрет?)

    28.01.2019 в 10:55
    0
    Android

    Это связано с системами видеонаблюдения

    28.01.2019 в 11:29
    0
    iPhone

    Можешь просто название кодека дать?)

    28.01.2019 в 11:31
    0
    Android

    MxPEG Direct Show Codec

    28.01.2019 в 11:45
    -1
    iPhone

    Однако я нашёл версию кодека для разных плееров)

    28.01.2019 в 11:49
    0
    Android

    Молодец, гуглом умеешь пользоваться) Он даже на WMP глючит) Про остальные вообще молчу, но не суть, разговор не об этом, это был ответ на утверждение "Лучше бы совсем убрали с Windows 10 wmp и IE". IE вообще ни в коем случае не нужно удалять) И это только один пример) из многих

    28.01.2019 в 16:58
    +1
    Android

    хм. а что мешает оставить отдельно кодеки?
    в магазине же приходят разного вида, почему бы и этот так же не оставить в системе?

    28.01.2019 в 17:04
    0
    Android

    В данном примере, мешает человеческая смекалка и уровень подготовки специалистов)
    При необходимости передать материал в суд или для полиции, они не будут ставить отдельно ПО для просмотра материала. Понятно вы скажете, а что мешает сделать экспорт в другой формат? Но тут дело в том, что это пример. Можно еще привести примеры. Я лично считаю, что в системе должно быть встроенное средство для просмотра мультимедиа и другого контента по умолчанию. Фото, видео, аудио, вэб и т.д. Без необходимости устанавливать стороннее ПО. Да и как я выше заметил не просто так от него избавится) в том числе и EI - ведь разговор был именно об этом?

    28.01.2019 в 19:50
    0
    Android

    немного не так. в 10 есть плеер помимо WM, и вроде как ничего не мешает воспроизводить в нём будь кодек в системе. речь только о 10, с версиями ниже понятное дело, WM основной.

    28.01.2019 в 20:29
    -1
    Nokia Lumia 930

    Groove - слабая пародия на WMP. Стильно-модно-молодежно и больше ничего..

    28.01.2019 в 20:55
    0
    Android

    речь не об удобстве

    28.01.2019 в 22:03
    0
    Android

    Согласен там другой компонент, но! Тот кодек который я выше привел в пример не играет)))) да в нем даже h264 с трудом играет) если разрешение хорошее. Лично проверял)
    Хотел для себя запилить по 10-ку UWP IPTV плеер. Причем одинаково себя ведёт как х86/х64 так и ARM.
    Игрался в vlc надстройкой - тоже самое full HD потоки не вывозит

    29.01.2019 в 7:15
    +1
    iPhone

    Согласен, грув гуано полное

    28.01.2019 в 23:29
    +1
    Microsoft Lumia 550

    Про IE согласен полностью.держал когда то свою платёжку(пополнение баланса на сотку,оплата связи и тд).так вот,клиент работал ТОЛЬКО в ослике.никакой другой браузер не подходил. С кабинетом налогоплательщика-так же,в еже он не работает.-опять же,остается ослик.(в гугле -тоже уже года два не работает,)

    28.01.2019 в 18:23
    0
    Android

    А диски вы как планируете записывать? Или если сайт в edge не открывается, что будете делать?

    29.01.2019 в 3:21
    0
    Android

    Дисководом давно не пользуюсь)) а браузеры, пользуюсь с хромом, если даже какой то причине придётся пользоваться с edge и он работать не будет, для таких случаях есть очень хорошая функция в параметрах Windows 10 сбрось приложение, после сброса точно будут открывается сайты))

    29.01.2019 в 12:00
    0
    Android

    Причем здесь сброс? Многие вещи открываются только в IE, например окно входа на этом сайте.

    27.01.2019 в 21:00
    0

    В медиа центре было удобно смотреть ящик через тюнер. Если поднрузка каналоа гакнется, то это единственный минус. В остальном медиа плеером реально мало кто пользуется. Может в еврейских странах и штатах другая картина.

    27.01.2019 в 21:21
    -2
    Nokia Lumia 920

    Потеря потерь...
    9 лет с Foobar и 11 лет с VLC.
    Писал лично Балмеру ещё в эпоху Win 8.0, чтоб вообще убрал IE и WMP из своих ОС.
    А индус взял и Яндекс-музыку засунул в Win 10 1809.

    28.01.2019 в 1:54
    +2
    Archos 50 Cesium

    Правильно, это ж у нас народный Spotify. Дальше наверно вместо Картаны нам Алису будут ставить.

    28.01.2019 в 1:56
    -1
    Android

    Непонятное телодвижение: если бы ВМП был очень сильно популярный, то я бы решил, что ограничивая пользователя, ускоряют переход на новую версию ОС, а тут... Сколько сотрудников с поддержки ВМП после этого действа уйдут в сокращение или пилить другие продукты МС?
    Раньше, через библиотеку была привязка к каким то магазинам музыки, интересно, купленная музыка остается у покупателя в случае смены продавца этой музыки?

    28.01.2019 в 19:52
    0
    Android

    да, новый владелец так же унаследует и покупателей.