36

Microsoft выпустила официальное расширение Timeline для Chrome

Частью обновления Windows 10 April 2018 Update стала функция Timeline, которая позволяет вам быстро возвращаться к работе в приложениях и синхронизировать ее между устройствами как на Windows 10, так и на Android / iOS. Timeline ведет учет приложений, файлов и веб-страниц, но по умолчанию поддерживает только работу с Microsoft Edge. Последний, как нам всем хорошо известно, не в особом почете у обычных пользователей, а значит Timeline у многих работает лишь частично. Один разработчик как-то сделал кастомное расширение для Chrome / Firefox, которое смогло набрать весьма неплохую популярность. Microsoft решила, что надо бы выпустить официальное расширение. Так на свет появилось расширение Web Activities для Google Chrome, после скачивания которого ваша история браузера будет синхронизироваться между устройствами с помощью Timeline. Разумеется, вам надо будет войти в свою учетную запись Microsoft.

Читайте также: Временная шкала в Windows 10.

Пока что неизвестно, планируют ли разработчики представить аналогичное расширение для Firefox. Учитывая то, насколько большую долю рынка съел Google Chrome, не удивительно, что разработчики отдали предпочтение именно браузеру от Google, а не Firefox. Если же вы пользуетесь браузером от Mozilla и хотите попробовать его работу в паре с Timeline, скачивайте стороннее расширение по ссылке.

Скачать Web Activities из магазина Google Chrome Web Store.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (36)

    19.02.2019 в 12:29
    0
    Microsoft Lumia 650

    Не в тему конечно, опять пришли обновления на тел, стоит ли обновлять постоянно...?

    19.02.2019 в 23:22
    0
    HP Elite x3

    После обновления, пропала возможность записи звонка на моем аппарате, возможно это проблемы именно с моей замученной осью, но предыдущее обновление возвращало эту функцию. Эх

    19.02.2019 в 15:02
    -2
    Android

    Не понимаю, почему Майкрософт не поддержит свободный Интернет, избрав Firefox в качестве основы для своего движка? Вместо этого они поддерживают монополию конкурента, пиля их жирное хромое поделие. Наверное, вся особенность в лицензии. BSD, по которой лицензируется Chromium, допускает тырить код, закрывать его, вносить фирменный функционал, а затем предоставлять, как "инновации". Тройная лицензия Мозиллы нагнула бы майков, чтобы те делились наработками.

    19.02.2019 в 15:16
    +1
    HP Elite x3

    Новый лис уныл (хоть я и продолжаю пользоваться им). Кучу расширений похоронили переходом на новый движок.

    19.02.2019 в 15:36
    +2
    Android

    Я же говорил, что нет смысла использовать расширения, если разработчик не обновляет их, и не адаптирует под новые версии браузера. Кодер забил болт, а Вам оно зачем? В конце концов, это улучшение безопасности, так как новый браузер имеет более совершенные алгоритмы работы. Удалён уязвимый код, который позволял заражать машины, через эти расширения.

    19.02.2019 в 16:15
    +3
    Nokia Lumia 735

    Возникает ощущение, что вы прочитали где-то про "лицензию BSD" и теперь пытаетесь всунуть эту информацию в каждый свой комментарий, даже если слабо представляете себе суть темы обсуждения.

    19.02.2019 в 16:22
    +1
    iPhone

    Ну отчасти он прав, лицензия BSD действительно накладывает меньше ограничений на использование кода. Но только вот chromium тоже имеет множество компонентов с другими лицензиями

    19.02.2019 в 16:39
    +5
    Nokia Lumia 735

    Я, скорее, про то, что Microsoft не ставила себе цель поддерживать "свободу" или "монополию". Microsoft поставила себе цель сделать так, чтобы программы, которые становятся все более популярными (ElectronJS), работали на ее ОС адекватным образом. Если бы Electron тянул за собой Firefox - Microsoft выбрала бы Firefox.
    Лицензии, свободы здесь - дело десятое.

    19.02.2019 в 17:54
    -3
    Android

    Будьте более спокойны. Не стоит дерзить, если у Вас отличается позиция от моей. Всё тоже самое можно сказать оппоненту в более уважительной форме.
    Я понял Вашу позицию касательно того, что переход на Chromium обусловлен использованием Electron.js. В принципе, создавать программу, используя движок Firefox, также можно. Явный пример тому - Mozilla Thunderbird. Хотя да, геморно переводить свои проекты (тот же Skype), если он создан на Электроне.

    19.02.2019 в 21:12
    0
    Nokia Lumia 735

    Речь не про то, что можно, а что нельзя. Project Westminster никто не отменял. Речь про то, что широко используется здесь и сейчас, что будет использоваться в ближайшем будущем, и что будет сильно влиять на систему. Но для понимания этого необходимо заглянуть чуть дальше, чем в одну статью про "лицензию BSD".

    19.02.2019 в 21:41
    0
    Android

    Да я прекрасно Вас понимаю. Я понимаю особенности движков Хромиум и Фаерфокс. И какой из них популярнее. Я просто не понимаю смысл делать опять якобы новый браузер, который по сути является клоном Хрома. Таких браузеров прудь пруди. И ещё один не нужен. А вот если взять за основу такую "тёмную лошадку" как Квантум, более энергоэффективный, стабильный и быстрый вариант, внести фирменный функционал, то Майкрософт поможет по-настоящему и СПО и сможет стать альтернативой, а не пародией Гугл. Я понимаю, что мыслю сейчас, как фанатик. Но я правда хочу, чтобы из принципа развивались сторонние движки. Конкуренция движет науку.

    19.02.2019 в 21:42
    0
    Nokia Lumia 735

    Вы меня вообще не понимаете, ибо не разбираетесь в теме обсуждения.

    19.02.2019 в 22:02
    0
    Android

    Да я Вас прекрасно понял. Не такой я недоразвитый, каковым Вы меня считаете. Просто я заинтересован в развитии сторонних движков и сторонних платформ для приложений, а не только Электрон. Браузеры потеряют свою уникальность, и будут грешить одними и теми же уязвимостями, багами.

    20.02.2019 в 8:07
    0
    Nokia Lumia 735

    Ваши комментарии выше говорят об обратном. Вы вот снова перешли на разговоры "я хочу то", ибо не понимаете сути.

    20.02.2019 в 9:25
    0
    Android

    Да, я хочу так, потому, что движок Хромиум полное дерьмо. Он медлительный, жирный и плохо работает с аппаратным ускорением многих видеокарт. Например, та же Apple использует не Хромиум браузер, и не пострадала. И веб-приложения пилят, и сайты оптимизируют под их платформу. Если вы считаете, что все браузеры должны быть клонами друг друга, то мне Вас очень жаль. Для меня Эдж мёртв. Он скатился до уровня стринги браузера и жоперы. Да, я за выбор. Я хочу, чтобы существовали альтернативные браузеры, операционные системы, файловые менеджеры, редакторы.

    20.02.2019 в 19:55
    0
    Nokia Lumia 735

    И снова...
    Бессмысленный диалог полностью, идите матчасть изучайте.

    20.02.2019 в 20:31
    0
    Android

    Молчу. Хромиум - лучший движок. Майкрософт сделала правильный поступок. Теперь Эдж - лучший браузер в мире.

    20.02.2019 в 20:32
    0
    Nokia Lumia 735

    Об этом речи нигде в моих комментариях не шло.

    20.02.2019 в 20:33
    +1
    Android

    Но я предугадал. Плевать, что Хромиум - дерьмо. Лишь бы удобство для кодера.

    22.02.2019 в 16:33
    0
    Nokia Lumia 735

    А теперь вернитесь к началу ветки и прочитайте мой ответ Khabman.

    22.02.2019 в 21:32
    0
    Android

    Всё началось с того, что я предложил Фаерфокс в качестве основы браузера. Предположил, что переход именно на Хром связан с особенностями лицензии BSD. Вы вместе с товарищем Khabman сделали замечание, указав, что используется не только эта лицензия, а ещё куча других. Вы указали, что переход связан не с вопросами лицензии, а с использованием технологии Electron.js. Я понял Вашу позицию и принял её. Однако я всё равно считаю движок Квантум более лучшим решением, как для конечного пользователя, и что хотелось бы увидеть именно его. Если честно, сам не понимаю, в чём смысл всего этого срача. Пора закрывать ветку. Всё равно перешло непонятно в какое русло.

    20.02.2019 в 20:36
    0
    Android

    Лично Вы каким браузером пользуетесь?

    22.02.2019 в 16:33
    0
    Nokia Lumia 735

    А какое отношение это имеет к вопросу, стесняюсь спросить?

    22.02.2019 в 21:23
    0
    Android

    Интересна Ваша позиция. Что Вы выбрали и почему? Может Вы меня, как более опытный в данной сфере человек, склоните к какому-то более верному выбору?

    19.02.2019 в 16:25
    0
    Microsoft Lumia 640

    Какой фаефокс, какой движок... Это вам так захотелось?) Вы о чем? Правильное решение Microsoft что ставят движок на хромиуме, он лучше, быстрее и т.д. Какая еще лиса, опера и то получше будет!

    19.02.2019 в 18:02
    -1
    Android

    Особенно лучше Chrome работает с 20 вкладками и включенным аппаратным ускорением.

    19.02.2019 в 21:59
    0
    Microsoft Lumia 640

    Работает без проблем и с 50 вкладками...

    19.02.2019 в 22:02
    0
    Android

    На 32 ГБ ОЗУ:)

    19.02.2019 в 23:49
    -1
    Microsoft Lumia 640

    На 8 Гб ОЗУ

    20.02.2019 в 0:33
    -1
    Android

    А у меня 4 ГБ, что на смартфоне, что на ноуте. С хромым очень ощутима разница в производительности.
    И даже у соседа, у которого 8 ГБ на среднемощном ноуте, после перехода на Огнелиса нет никакого желания возвращаться на Хром. Говорит, что Мозилла гораздо быстрее и стабильнее.
    И ещё одному соседу поставил Огнелис. У него древний Целерон и 2 ГБ ОЗУ. Говорит, что Фаерфокс лучше пашет на его слабом железе, чем Хром.
    Два моих знакомых видеоблогера перешли на Фаерфокс после Хрома. И они счастливы. А теперь кидаются камнями на гугловское поделие

    20.02.2019 в 1:11
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я пользовался лисой, сейчас браузер обновили и он тоже стал тяжёлый... И на слабом пк он еще хуже работает чем хром, опера. На счет скорости однозначно хром быстрее, так как использует движок хромиум, который быстрее движка лисы. В хрома много плюсов над лисой, расширения и т.д. Не вижу переходить на лису вообще смысла никакого... А вообще кому что нравится, кто к чему привык, я лишь высказал свое мнение) я не хвалю хром и т.д.)

    20.02.2019 в 1:33
    -1
    Android

    А я перешёл на Лису после Квантума, когда задрал хром со своей экосистемой. Я раньше был таким лютым сектантом Хрома, что капец. Олды докажут. Я целый год пользовался хромбуком. Тут страшнейшая пропаганда хромоси была. Но потом мне надоели глюки говнохрома, и я перешёл на Mozilla Firefox. Даже мать потихоньку перевожу на Квантум.
    Расширений мне с головой хватает. Блокировщик рекламы, прокси для обхода блокировок, переводчик, темы всякие разные, если пользуюсь Кубунту, то ставлю интеграцию с Плазмой. Для Десятки есть поддержка Таймлайна. И для гнома есть свои твики.
    Так что, да. У каждого своя история:)

    20.02.2019 в 12:22
    0
    Microsoft Lumia 640

    Какие глюки говнохрома? Ты сказочник какой то)) Пользовался хромбуком, что то я тебе не верю))) на мозиле нет нормальных впн (Украина), темы и на хроме есть, офф расширения нет для таймлайн, работа от батареи лиса сильно кушает заряд...

    20.02.2019 в 12:54
    0
    Android

    Да того же Дира спросите. Поищите мои посты с 2017 г.: https://wp-seven.ru/members/superautolife/replies/
    Разблокировать ВК - великолепный прокси. Под ним и сижу. А ВПН сервисов куча. Мой сосед юзает CyberGhost. Сейчас ему рассказал - он оборжался.
    Пока нет официального расширения. Но и неофициальное работает корректно. Да и сам таймлайн в винде ещё нужно доработать, так как он поддерживает далеко не все программы.
    Не замечал падежа заряда. Только вчера мои одногруппники удивлялись, что мой ноут держит по 5 часов зарядку, хотя там небольшая батарейка. Большую часть времени провожу именно в браузере.

    20.02.2019 в 13:14
    0
    Microsoft Lumia 640

    Впн сервисов куча, но они плохо работают... Разблокировать вк еще не пользовался, сейчас на хроме попробую, сейчас yandex access использую. Я имею виду что лиса больше употребляет заряда чем хром

    20.02.2019 в 13:23
    0
    Android

    Мы довольны. Как соседу сказал, так он сразу он начал рассказывать, насколько классное его расширение ВПН, хотя за язык его не тянул.
    По поводу жора батареи. Не замечал, что Фаерфокс пожирает больше. Например, мой Xiaomi Mi A1, когда я юзал Хром, жил около дня. После перехода на ФаерФокс ситуация не изменилась.
    А в версию Хрома для винды вообще встроили антивирус, который мониторит всю Вашу систему. Это изрядно понижает производительность и уж точно сказывается на батарее. Зачем нужен антивирус, если на Windows и так есть встроенный? Пусть используют его на своей хромоси только.