63

Microsoft выпустила октябрьское обновление игровой панели

Несколько недель назад Microsoft сообщила, что встроенная в Windows 10 игровая панель в ближайшем обновлении получит возможность отслеживать FPS в ваших играх, а также следить за достижениями в Xbox Live-совместимых игрушках. Хорошая новость в том, что обновление уже доступно для всех пользователей Windows 10. Вам надо лишь зайти в магазин Microsoft Store и загрузить новую версию приложения. Если магазин на вашем ПК автоматически обновляет установленные программы, новая версия игровой панели скорее всего уже установлена на вашем компьютере.

Панель со счетчиком кадров и графиком динамики этого показателя можно закрепить на экране. В распоряжении пользователей также есть возможность сменить цвет и прозрачность виджета или отключить отдельные показатели. К примеру, оставить только нагрузку на процессор и счетчик FPS. Таким образом на вашем мониторе постоянно будет отображаться виджет с процентом нагрузки на процессор и видеокарту, объем потребляемой памяти, а также счетчик FPS с минимальными, максимальными и средними значениями в рамках 60 секунд. Очень удобно, поскольку теперь не надо скачивать сторонние приложения для отслеживания базовых показателей производительности игрового ПК. Кстати, при желании виджет можно уменьшить, убрав график и оставив только значения о нагрузке в процентах. Единственное, чего не хватает игровой панели и виджету производительности, это температура процессора и видеокарты. Учитывая, что в Диспетчере задач в Windows 10 20H1 появилась индикация температуры GPU, можно предположить, что в будущих обновлениях аналогичная возможность появится и в игровой панели Windows.

Обновленный виджет производительности – не единственное изменение в октябрьском обновлении игровой панели. Теперь вы также можете закрепить виджет с достижениями, чтобы иметь под рукой всю необходимую информацию об ачивках и прогрессе. Отныне нажатие на уведомление о получении достижения будет открывать не приложение-компаньон Xbox, а игровую панель. Это изменение наверняка порадует многих, поскольку старое приложение Xbox очень медленное и слишком перегруженное.

На этом изменения в октябрьском обновлении игровой панели Windows заканчиваются, но Microsoft обещает добавить еще очень много новых функций в ближайшие месяцы, поэтому ждем дальнейших анонсов и апдейтов.

Источник: Major Nelson.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (63)

    23.10.2019 в 20:58
    0
    Microsoft Lumia 650

    как врубить этот фпс у меня он не хочет включаться перезапуская комп и не какого эффекта

    23.10.2019 в 21:50
    +1
    Android

    Там вроде белым по черному написано. Попробуй просто отключить UAC (контроль учётных записей).

    23.10.2019 в 21:52
    0
    Microsoft Lumia 650

    там написано получить расширенный доступ, я нажимаю потверждаю перезагружаю комп и нефига опять это же самое

    23.10.2019 в 21:58
    0
    Android

    Я читать умею) отключи UAC

    23.10.2019 в 21:59
    0
    Microsoft Lumia 650

    при отключений отрубается много функции в винде

    23.10.2019 в 22:00
    0
    Android

    Какие? Например? А то может мы все глупые, что его сразу отключаем при установке системы?

    24.10.2019 в 2:06
    -1
    Microsoft Lumia 650

    магазин отвалился

    23.10.2019 в 22:01
    0
    Android

    А второе, отключи для теста, потом вернешь, так проще отловить в чем проблема.
    А то можно долго сидеть и ждать и философствовать)

    23.10.2019 в 22:02
    0
    Microsoft Lumia 650

    Я то же всегда ее отключал , на всех виндусах где она было, гемор каждый раз запускать от имени админа, а 10 она влияля на систему, пришлось включить

    23.10.2019 в 22:07
    0
    Android

    Ну я не буду тебя уговаривать)

    23.10.2019 в 22:32
    0
    Android

    Ничего там не влияет абсолютно.

    24.10.2019 в 10:37
    0
    Microsoft Lumia 650

    Отключил, не какого эффекта, раньше запрашивал подтверждение на разрешение, а сейчас не чего не просит просто бар закрывается перезагружаешь и всё так же

    24.10.2019 в 9:23
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Тоже не работает.

    23.10.2019 в 22:59
    +1
    Android

    Вечно через костыли нужно все делать!
    Нельзя просто вот так взять и включить! Запрашивай... Перезагружай... Не помогает, настраивай...?

    24.10.2019 в 16:17
    +2
    Android

    И за что же минус?) Разве я приврал или не факт констатировал?

    23.10.2019 в 23:08
    0
    Android

    Ребят, а кто-нибудь пробовал мониторить частоту ЦП? У меня показывает сток (не показывает реальную частоту, если включается турбобуст), при этом если отслеживать через другое ПО то всё норм.

    23.10.2019 в 23:47
    0
    Android

    Драйвера на чипсет стоят?

    24.10.2019 в 0:17
    0
    Android

    Само собой)

    24.10.2019 в 10:59
    0
    Android

    У меня стоял старый драйвер, и диспетчер задач показывал одинаковую частоту всегда, хотя Аида показывала нормальную. Установил последний драйвер - все окей

    24.10.2019 в 11:08
    0
    Android

    В том то и дело, что диспетчер задач всё показывает верно, в реальном времени.

    24.10.2019 в 7:58
    0
    Android

    В общем не надо отключать UAC, если посмотреть справку из игровой панели, то там указано что в группу "Пользователи журнала производительности" нужно добавить необходимую УЗ. У меня заработал счётчик кадров.

    24.10.2019 в 10:01
    0
    Android

    Я об этом и говорил, для начала отключить UAC понят вообще работает у него или нет, а далее смотреть в чем причина)

    24.10.2019 в 10:06
    0
    Android

    Ну я к тому что, я просто добавил свою локальную учётку в эту группу, в игровой панели нажал предоставить доступ, ребутнулся и фпс заработал. UAC при этом не трогал, он включен у меня)

    24.10.2019 в 10:38
    0
    Microsoft Lumia 650

    В какую группу добавил?

    24.10.2019 в 10:41
    0
    Android

    Выше же написал? "Пользователи журнала производительности"

    24.10.2019 в 10:40
    0
    Android

    Я с первого раза понял вас) Вы сделали совершенно правильные шаги, тот пользователь, похоже, не очень в этом силен. По этому про UAC и зашел разговор вообще, это проще всего сделать для начала) а там бы уже смотрели что к чему.
    Вообще странно что у него UAC отключает магазин, нужно чуть лучше изучить этот вопрос, такое поведение я фиксировал на Win 8.1, на 10-ке не встречал. Да и не понятно как он отключил, какие права у его пользователя вообще, какая редакция и версия системы) много вопросов))))

    24.10.2019 в 10:42
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Вопросов вообще мало, не чего не должно влиять на работу фпс, если они добавили работать у всех должно если бар стоит, и включатся в пару кликов . Один клик окно с подтверждением допуска и перезагрузка, что требует по инструкции. У меня uac еще раньше много чего рубит так Винда лицуха, я отключал его так этот гемор с правами админа напригал всегда, но пришлось включить что бы все черкесы работали. Может за это время уже он не влияет на сервесы майков

    24.10.2019 в 10:53
    0
    Android

    Ну чтоб понять в чем дело, нужно разобраться в причине. У других работает?
    Ну да ладно, это все лирика, удалось решить проблему?

    24.10.2019 в 10:54
    0
    Microsoft Lumia 650

    Я не дома сейчас, тут только один ответил что у него заработала,

    24.10.2019 в 11:19
    0
    Microsoft Lumia 650

    Не хера я теперь не могу включить не ту доступа
    только через панель смог зайти

    24.10.2019 в 11:40
    0
    Android

    Ну так я не знаю как ты отключал? Может в реестре правил или ещё что, там просто нужно было ползунок опустить в ноль и всё

    24.10.2019 в 11:46
    0
    Microsoft Lumia 650

    да как обычно через поиск вбивал UAC и ползунок опустил? в реестр лажу я только на кроиняк. а после перезагрузки уже не ту доступа, через панель включил теперь опять все работает как и всегда

    24.10.2019 в 10:53
    +1
    Android

    У меня в настройках наложения показывает что раздел "Производительность" это бета-версия, так же как "Поиск группы, Xbox Social", может быть дело в этом, скорее всего в будущем сделают проще доступ)

    24.10.2019 в 11:30
    0
    Microsoft Lumia 650

    Где тут искать? что то я не чего не нахожу по инструкции
    что бы добавить что нужно выбрать?

    24.10.2019 в 10:55
    0
    Android

    Не совсем так, там активна справка и в ней более подробная информация о настройке) Это к тому, что типа инструкция требует всего один клик..

    24.10.2019 в 11:46
    0
    Microsoft Lumia 650

    все смог запустить наконец то
    гемор ещ етот

    24.10.2019 в 11:52
    0
    Android

    Без обид, но вы слегка преувеличиваете). Добавить в группу - предоставить доступ - перезагрузка, не так уж и геморно)

    24.10.2019 в 11:56
    +1
    Microsoft Lumia 650

    ну не зннаю по инструкции у меня точно таких групп не было, мне пришлось включить две службы которые стояли в режиме ручного Xbox Accessory Management Service и Сетевая служба Xbox Live, потом дабавить в две группы свою учетку и перезагрузиться, в инструкций я того не нашел

    24.10.2019 в 12:09
    0
    Android

    Я открыл управление компьютером - Локальные пользователи группы - Пользователи журналов производительности - Добавить - *Username*. Никакие службы дополнительно не поднимал, но я не знаю как настроен ваш ПК, мне не показалось сложным.

    24.10.2019 в 12:13
    0
    Microsoft Lumia 650

    у меня не получилось так

    08.11.2019 в 23:18
    0
    Microsoft Lumia 640

    А в какие групы добавлять учетку?

    08.11.2019 в 23:19
    0
    Microsoft Lumia 650

    выше скрин, так не получилось у тебя?

    08.11.2019 в 23:39
    0
    Microsoft Lumia 640

    В Виндовс 10 домашняя,нет таких настройок,нет пункта локальный пользователи групы

    08.11.2019 в 23:42
    0
    Microsoft Lumia 650

    а в настройках панели есть режим фпс?

    08.11.2019 в 23:57
    0
    Microsoft Lumia 640

    вот так уменя

    09.11.2019 в 0:00
    0
    Microsoft Lumia 650

    такое есть?

    09.11.2019 в 0:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Есть все как у вас

    09.11.2019 в 0:08
    0
    Microsoft Lumia 650

    а что отображается когда включаешь частоту кадров?

    09.11.2019 в 0:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    А у вас какая Виндовс?домашняя или про?

    09.11.2019 в 0:14
    0
    Microsoft Lumia 650

    про
    ну если есть фпс значит должна работать

    09.11.2019 в 0:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    оно то так,но в домашней нет пункта локальные пользователи и групы

    09.11.2019 в 0:19
    0
    Microsoft Lumia 640

    вот как

    09.11.2019 в 0:21
    0
    Microsoft Lumia 650

    я про это

    09.11.2019 в 0:23
    0
    Microsoft Lumia 640

    все есть,только кадры непоказывает

    09.11.2019 в 0:24
    0
    Microsoft Lumia 640

    хорошо,спасибо что уделили время,ето ищо бета,может для виндовс домашняя ищо недоделали,будим ждать

    08.11.2019 в 23:15
    0
    Microsoft Lumia 640

    В Виндовс домашняя такого пункта нет,что тогда нажимать?

    24.10.2019 в 11:00
    0
    Android

    Лучше бы допилили диспетчер задач, и сдела чтоб можно было смотреть температуру всего и вся(знаю что скоро врежут поддержку температуры ЦП)

    24.10.2019 в 11:56
    0
    Android

    К вопросу о частоте ЦП, кто то может проверить как у вас дела обстоят?

    24.10.2019 в 12:23
    0
    Microsoft Lumia 650

    что именно проверить?

    24.10.2019 в 12:29
    0
    Microsoft Lumia 650

    У меня проц прыгает если через прогу от мамки смотреть 3.5 -3.8 винда всегда 3.5 показыввает

    24.10.2019 в 12:42
    0
    Android

    Блин, получается мониторинг Майкрософт, просто показывает максимально возможную частоту в стоке и дальше не видит) Печально.

    24.10.2019 в 12:31
    0
    Android

    У меня i5 - 7300HQ, в стоке частота 2.5Гг, в бусте 3.1 - 3.4, в зависимости от нагрузки на ядра. Мониторинг Майкрософт показывает именно стоковую частоту, при этом ЦП в бусте и реальная частота выше. На скриншоте видно, что в данный момент частота 3295, а майкрософт показывает 2.50. Как у вас дела с этим обстоят, мониторинг правильную частоту показывает?

    09.11.2019 в 0:12
    0
    Microsoft Lumia 640

    Получить доступ,нажимаю получить появляеться окно разрешить изменения,нажимаю разрешить перегружаю но но ничего не происходит щочик не работает